фр1



Облава на шаурму: одесская мэрия запрещает продажу антисанитарного фастфуда  


В течение ближайшей недели в Одессе перестанут существовать точки продажи шаурмы в нынешнем виде.

Об этом в ходе сегодняшнего аппаратного совещания сообщил вице-мэр Олесь Янчук. По его словам, в прошлую пятницу в мэрии состоялось закрытое совещание с владельцами торговых точек, где реализуется шаурма.




«Выяснилось, что большинство из них сдают свои объекты другим предпринимателям, которые и осуществляют продажу, — сказал он. - Мы провели работу и выдвинули аргументированное требование о недопустимости реализации этой продукции из-за антисанитарных условий. Мы жестко предупредили владельцев, чтобы они в течение недели закрыли все точки продажи шаурмы и перепрофилировали их под реализацию продуктовой группы в запакованном варианте».

Вице-мэр добавил, что торговые точки, владельцы которых не выполнят требование, будут демонтированы. «Мы пойдем на принцип: нет киоска, нет шаурмы», — заявил он. 

Тем временем, как сообщает советник мэра Сергей Дубенко, уже сегодня в городе проходят рейды по выявлению антисанитарных условий в точках продажи шаурмы и демонтаж ряда объектов.

«Проверка шаурмичных «орлами Янчука» начата. Управление развития потребительского рынка, полиция, охрана труда, СЭС, депутаты. В частности, очень хотят попробовать шаурму Аркадий Аваков и Денис Григорьев. Но, видимо, не угостят… Спешно срывается реклама. Что внутри — судите сами», — написал он на своей странице в «Фейсбук» и опубликовал фото.

 

















Новости по этой теме:



audit
audit   страна по ip - gb 15 августа 2016, 17:00     +7      
а оказать методическую помощь предпринимателям и дать зарабытывать честно детупаты не хотят?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
ДруХ деЦтва
Нет такой улицы.
   Ответить    
16-я база
На Преображенской, напротив Соборки, пацаны говорили, что оставят. А бабаев уберут.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Alex  Fomenko
Дерьмо надо запрещать, но делается это не так. Это просто трусят карманы у мелкого бизнеса.
   Ответить    
Alex  Fomenko
Ясно. Значит никаких требований к санитарным условиям. Значит нет требований чтобы купили холодильники, значит никаких даже лицензий и проверок  тупо погром. Несите ваши денюжки в супермаркеты, где с вас берут налог и имеют процент хорошие люди)) Да однако Одесса с этим мэром скоро станет Россией. Все нельзя потому что чинуши хотят бабла, а вата поддерживает, потому что -да потому что это совки и вата, они любят когда все нельзя и думают что это признак порядка и сильной державы. Фантомас,  реально зло.
   Ответить    
БиберХам
Фоменко будьте реалистом, если они выполнят все требования которые вы тут предлагаете, то шаурма начнёт стоить за сотню, прийдётся покупать курицу по нормальной рыночной цене. а не у Ашота на складе протухшей продукции, прийдётся покупать холодильник не бытовой, а это уже совсем другая цена, да много ещё чего прийдётся, только не надо рассказывать о том какие хорошие торговцы шаурмой, они такие же "классные пацаны", как Генка Озопулос со своей шоблой
   Ответить    
Alex  Fomenko
Я блин люблю шаурму и не хочу чтоб она подорожала или вообще исчезла. Мне нравится понимаешь подойти, заказать и через 5 минут получить а не сидеть 20 минут в ресторане и получить ее в 3 раза дороже. Если я 10 лет подряд покупаю шаурму у Ашота и не отравился, то я таки ему верю. А все санитарные правила если соблюдать то все разорятся. А вы уверены, что в ресторанах их соблюдают? Окей. Давайте каждый ресторан обяжем поставить лабораторию и исследовать качество воды и каждого продукта — каждый день и отсылать отчет в СЭС. Кто на это пойдет?
   Ответить    
ОлегКов
Шаурма в хорошем кафе стоит не в три раза дороже, а на 20-30 грн. Если так любите шаурму, попробуйте в "Шаурмен" у них отличная, и цивильное заведение а не ларек придорожный.
   Ответить    
Александр Сандлер
Реклама Шаурмена не засчитана. Шаурма у них тощая, сухая и отвратительная.
   Ответить    
Великолепный
Требования к СУ есть. Но они не выполняются. Назовите мне шаурманскую будку, в которой есть проточная вода и канализация. А воды должно быть две. Холодная и горячая. Это для начала. Дальше, —  два отделения. Для разделки сырого мяса и готовой продукции. Про наличие холодильников вам уже рассказали.
   Ответить    
Alex  Fomenko
Ну я не видел чтобы там разделывали сырое мясо. Может есть на привозе дяди Саши и дяди Пети, которые уже все разделали спецом для Ашота…
   Ответить    
Великолепный
А видеть, как переносят  мясо в сумках для Ашота по нынешней жаре с Привоза, вам не приходилось?
   Ответить    
Неравнодушный
Если хочешь отравиться, купи шаурму!
   Ответить    
Alex  Fomenko
Вот честно, пытался отравиться шаурмой. Не получилось. Странно. А почему бы мэрии не проверить наливайки где продаются соленые огурцы, которыми отравиться гораздо проще? Сколько их на Привозе? Давайте их все закроем и потребуем платить ежемесячный взнос для санэпидемстанции и лично Труханову в конвертике.
   Ответить    
Rikho
Rikho   страна по ip - ua 15 августа 2016, 17:23     +8      
вопрос в другом.пусть приведут свои заведения в человеческий вид для начала.
   Ответить    
Alex  Fomenko
А какой вид вам надо? Ну хорошо, идите в ресторан и покупайте шаурму за 70 грн.
   Ответить    
Rikho
Rikho   страна по ip - ua 15 августа 2016, 17:32     +15      
у нас в городе есть приличные точки шаурмы, но их единицы.почему одни предприниматели тратятся на это а другие считают что и так сойдет?
   Ответить    
Alex  Fomenko
Да не в этом дело. С такой постановкой вопроса надо запретить вообще все.  Пирожки, хотдоги, булочки. А сколько чебуречных и пельменных? Вы были там на кухне? Я уверен  там ужас-ужасный. Давай это все запретим. Так что это тупо трусят бизнес. Так это не делается.
   Ответить    
Rikho
Rikho   страна по ip - ua 15 августа 2016, 17:45     +3      
как вы знаете у шаурмы особенный процесс приготовления, недостаточная термообработка при гриле.Поэтому отравится именно от шаурмы если не соблюдать элементарные санитарные нормы проще простого.
   Ответить    
Alex  Fomenko
Я знаю как готовили в советских столовых. Вряд-ли в чебуречных и пельменных что-то поменялось с тех пор. А из чего делаются пирожки с мясом вы знаете? Я вот не знаю. Может из Шарика ближайшего.
   Ответить    
Александр Козин
Купи 3 шаурмы, собери котенка!
   Ответить    
РастОК
"… и перепрофилировали их под реализацию продуктовой группы в запакованном варианте» Это что значит? Давайте теперь реализацию арбузов заставим перепрофилировать в запакованный вариант? Что за бредятина?
   Ответить    
WooDooDoll
да пусть хоть одну шаурмичную оставят.
Пусть очередь стоит за этим дерьмом, со всего города любители съезжаются,  а все будут смотреть и говорить: «Смотрите, дерьмоеды стоят».
   Ответить    
Rikho
Rikho   страна по ip - ua 15 августа 2016, 17:20     +9      
шаурмятники сами виноваты, как в таких условиях вообще можно находится не говоря уже о том чтобы что-то готовить?ни стыда ни совести.посмотрите на такие заведения в той же Турции, это ж земля и небо.
   Ответить    
stop ali
уже завтра новый автобус Одесса-Измаил за шаурмой
   Ответить    
Alex  Fomenko
Зачем, кто заплатит Труханову тот будет работать и дальше. Уверен.
   Ответить    
Самвел Дикий
Правильно делают, пусть закрывают те шаурмичные в которых не соблюдаются санитарные условия
   Ответить    
Goker
Goker   страна по ip - fr 15 августа 2016, 17:34     +7      
Слушайте внимательно, шаурма, которую сейчас продают и изготавливают в полной антисанитарии, плюя на здоровье горожан, ЕДА разве что для свиней, думайте что едите и сколько денег потратите на своё здоровье потом.
   Ответить    
Иван Иваныч (Иванов)
Шаурму едят те у кого пищеварительная система адаптирована )) Без отравлений и расстройства. Остальные её не едят. Простите за сравнение, домашняя собака не может есть трубчатые кости, которые застрянут у нее в горле, бездомные собаки едят все что угодно.
   Ответить    
Miwka_Odessit
Будка Шаурмы, которая на фото, находится на Канатной, между Пищевой и Сельхозом.Там же неподалеку общаги Политеха. Короче основная клиентура этой будки студенты. У них денег на кафе нет, обычное дело,когда два студента берут одну шаурму на двоих, выходит 20 гривен обед.
   Ответить    
Иван_Иваныч
Есть даже такой не официальный диагноз, студенческий гастрит )) 
   Ответить    
solo72
solo72   страна по ip - ua 15 августа 2016, 17:51     +11      
Помню в Румынии и в Польше точки общепита а-ля шаурма и другие доги-хот-доги — красиво, чисто, вкусно и пахнет -то как! Мы так не можем? Учиться значит надо!
   Ответить    
Борщевик
Зайди в макдак на Варшавском вокзале- прозреешь.
   Ответить    
Атлантик
Шаурму два раза в жизни себе и позволил) ) В Варшаве. Остался цел и невредим.
   Ответить    
Паритетор
В Украине к сожалению принято быть засранцами… не все конечно но очень многие… посмотрите на Белорусь и на то как там чисто.
   Ответить    
Неравнодушный
В украинской хате всегда чисто и опрятно. Эту грязь принесли те, что   торгуют шаурмой, а мы почему-то терпим всё это.
   Ответить    
БиберХам
Эта грязь прищла ещё со времён пирожков по 6 копеек. травились тогда тоже неплохо, потом пришли хот доги которые делали с сосисок, от которых срачка была даже у животных, ну за некоторым исключением, потом пришли шаурмисты, они затмили даже сосисочников))
   Ответить    
Alex  Fomenko
Ну блин. Ну вот не разу не травился ни ножками Буша ни сосисками дяди Сэма. Даже Инвайт как то прошел спокойно. И шаурмой не травонулся ни разу. А вот в рабочей столовой Ильичевского порта отравился пирожком с мясом. Так травонулся что от интоксикации перед глазами все плыло неделю. Да, и там продавал не Ашот, а местная тетя с большими сиськами и жопой — классика совка! )) 
   Ответить    
Miwka_Odessit
вспомнился фильм "ДМБ", когда их в часть забирали из распределителя, так один из героев постоянно блевал.Далее сам диалог :
"Я с ним не поеду, у него желудок больной"
ответ блевавщего:
"Да ты че! , Я в детсве подшипник переварил…" ) 
   Ответить    
Petroff
Petroff   страна по ip - od 15 августа 2016, 18:23     +3      
- Ваша шаурма раньше гавкала или мяукала?
- Моя шаурма раньше с санитарными проверками ходила)
   Ответить    
Борщевик
Спрос рождает предложение. Пока люди будут есть дерьмо, им его будут продавать. И ни с шаурмой, ни с макдаком ничего нельзя будет сделать. Вон макдак в Боливии полностью прекратил существование, потому что там культ домашней пищи, и никто туда не ходил.
А тут закрыли шаурмичную, откроется хачапуричная. Людям нравится В Измаиле 90 человек в больнице, что-то поменялось?
   Ответить    
piryur
piryur   страна по ip - od 15 августа 2016, 19:10     +3      
Как-то обратил внимание на шаурмичную на Днепродороге (остановка «Крыжановка» в сторону центра). С тыльной стороны павильона (та, что смотрит на дорогу) на высоте сантиметров 30 от земли из стенки торчит шланг, под шлангом стоит ведро, доверху наполненное…помоями. Специально, проходя по дорожке, заглянул внутрь- там стоит умывальник для мытья рук и инвентаря… Фу. Хоть бы трубу протянули в канализацию. Но за это же платить нужно Инфоксу. А так пару раз в день выходит тетка и выливает это ведро в ливневку. И все это прямиком идёт в море…
   Ответить    
Сергей Сидоренко
Я шаурму перестал есть в 90-е после того как тогда ещё на Греческой площади подошёл к будке купить шаурму и через окошко вижу сидит продавец снял носки и руками чухает грибок между пальцами на ногах, я представил как он будет делать мне шаурму после этого(даю 99% что руки он не помыл бы)я молча ушёл и шаурму с тех пор не покупал!!!
   Ответить    
Людмила Шепеленко
При совке ни одно предприятие общественного питания без водопровода и канализации даже представить себе ни кто не мог. А сейчас выполнение санитарных норм легко можно заменить денежными купюрами.
   Ответить    
Александр Довбуш
Приходите посмотрите как на заправках Socar делают денар кебаб(шаурма по-еаропейски), лично работаю там 
Бородатые по камерам следят, чтобы все было по правилам, не хочешь быть оштрафован? Работай нормально
В перчатках, в белых тапках, в картузе
Чистота на рабочем месте
Всегда свежее мясо, свежайшие овощи, йогуртовые соусы
Приятно смотреть
   Ответить    
KM@
KM@   страна по ip - ua 16 августа 2016, 12:44     +2      
у янчука закончились деньги??
   Ответить    
   Правила


kador