фр4

30 марта 2018, 13:18

Модернизированный поезд из Кишинева прибыл в Одессу: время поездки сократилось на 40 минут  



Модернизированный пассажирский состав из столицы Молдовы прибыл сегодня на железнодорожный вокзал Одессы.

Поезд появился строго по расписанию, в 10:46, передает корреспондент «Думской».

Новый молдавский экспресс — не что иное, как дизель-поезд советских времен, построенный в Венгрии на заводе Ganz–MÁVAG и модернизированный в 2013 году на предприятии Remar в Румынии. Стоимость модернизации составила 2,3 млн евро.

Ремонтники совершили настоящее чудо: внутри и снаружи состав ничем не напоминает предшественника. Четыре вагона имеют современную двухклассную компоновку. Они обеспечены кондиционерами, системой видеонаблюдения, Wi-Fi и другими удобствами.

Поезд между Кишиневом и Одессой отныне будет ежедневным. Прибывая в Одессу в 10:46, кишиневцы могут спокойно решать свои проблемы или просто отдыхать. Обратный рейс — в 18:50.

Поездка длится 3 часа 50 минут, что на 40 минут меньше, чем было раньше. Это стало возможным благодаря тому, что пограничники и таможенники совершают необходимые процедуры прямо во время движения поезда.

«С 2013 года длились переговоры по поводу запуска этого поезда. Когда в июле 2017 года на совещании выяснилось, что уже столько времени две страны не могут договориться по этому поводу, я был удивлен. Теперь из Кишинева в Одессу можно добраться за три с половиной часа. Планируется продлить маршрут этого поезда из Одессы в Затоку в летний период», — подчеркнул глава Одесской областной государственной администрации Максим Степанов.

Первый рейс в Одессу модернизированный экспресс совершил еще в 2013 году, но курсировать так и не начал. Проект забуксовал из-за того, что железные дороги Украины и Молдовы не могли согласовать коэффициент индексации билетной части межгосударственного пассажирского тарифа по Украине. Вопрос был урегулирован только минувшим летом. Коэффициент составил 1,7.

Фото Сергея Смоленцева






















Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 30 марта 2018, 13:24     -8      
Лучше флаг Украины.
   Ответить    
Умник
Умник   страна по ip - od 30 марта 2018, 13:29     +22      
Это молдавский поезд, принадлежит молдавским железным дорогам. С какого он должен носить флаг Украины, Одессы или Горишних Плавней?
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 30 марта 2018, 13:31     0      
а то типа кто-то не понял, что это молдавский поезд.
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 30 марта 2018, 17:11     +5      
Есть флаг.
   Ответить    
styner
styner   страна по ip - od 30 марта 2018, 13:32     +6      
Извините не согласен, Наш флаг будет лучше смотреться на модернизированном Нами составе, а не на поезде, сделанном Румынскими инженерами и мастерами.
   Ответить    
Gashish Kumarov
Sam Fisher   страна по ip - od 30 марта, 13:24

Так для этого работать надо, а не прыгать и по недостроенным гостиницам шариться.
   Ответить    
Великолепный
зато слово "Одесса" выделено крупным шрифтом.
   Ответить    
styner
styner   страна по ip - od 30 марта 2018, 13:50     +7      
И все на Русском языке?! ?!
   Ответить    
Великолепный
Вы мне напомнили известный анекдот про объявление по радио об  отправке поезда с Кишинёвского ж/д вокзала на русском языке: поезд "Кишинёв — Одесса" отправляется с 5-й рельсы. ) 
   Ответить    
styner
styner   страна по ip - od 30 марта 2018, 14:07     +4      
Мерси, что не про лампочку, но идеи повесить наш флаг не на нашу разработку я все таки не приветствую.
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
Не с кишиневского, а с одесского. И объявление звучало так: "Поезд Одесса-Кишинев отправляется со второго пути. Повторяю, поезд Одесса-домой отправляется с третьей и четвертой рельсы."
   Ответить    
Великолепный
Совсем не так.
В том анекдоте объявление по радио на ж/д вокзале в Кишинёве прозвучало сначала на молдавском языке: поезд Кишинёв-Одесса отправляется с третьего пути, а затем в повторении, на русском, —  с пятой рельсы.
Но вы не обижайтесь.
   Ответить    
GТO
GТO 30 марта 2018, 20:20     +4      
Додик, как одесситы могли в анекдоте озвучить объявление на молдавском? Не все же одесситы знают молдавский как ты. 
   Ответить    
Великолепный
Повторяю для особо тупых. В анекдоте объявление на молдавском языке  звучало на ж/д вокзале в Кишинёве, а не в Одессе.  Но это был неправильный перевод на русский, а не то, что ты подумал.
   Ответить    
GТO
GТO 5 апреля 2018, 18:35     +3      
Как ты мог озвучить в анекдоте объявление на молдавском?
   Ответить    
Sheva60
Sheva60   страна по ip - ua 30 марта 2018, 13:39     +2      
Интересно, что про это еще сообщали 14 декабря 2017, и осообщили, что «Вывести на маршрут его планируют в ближайшие полторы недели». Да и время в пути обещали не 3-50, а 3-20 —
По маршруту Кишинёв-Одесса пустят новый модернизированный поезд | PUBLIKA .MD - AICI SUNT ИTIRILE
   Ответить    
Loner
Loner   страна по ip - od 2 апреля 2018, 12:53     -4      
Все претензии к Укрзализныци. Почему железнодорожники не готовы и рельсы неровные для больших скоростей. Да, состав антипод нашему типа Одесса-Вапнярка. Сравнению не подлежит. Кондиционер есть, а у нас и зимой не обогревали. Сквозняки по вагонам гуляли. Сопли под носом замерзали.
   Ответить    
Великолепный
»…кишиневцы могут спокойно решать свои проблемы или просто отдыхать».
А одесситам на нем ездить нельзя или льзя? )) 
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 30 марта 2018, 13:43     +3      
Ты думаешь, что в него только по молдавским паспортам запускают?
   Ответить    
Великолепный
Радуйся. Теперь ты сможешь быстро и с комфортом ездить на свою малую родину.
   Ответить    
Sam Fisher
Гыгыгы. А ты на большую.
   Ответить    
Великолепный
Моя большая Родина — Украина. Ахаха!
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 30 марта 2018, 14:00     +2      
Ты не ошибься. Когда то МАссР входила в состав УССР.Гыгыгы.
   Ответить    
Великолепный
Это еще одно подтверждение, что ты молдованин.
   Ответить    
Sam Fisher
А ты древний молдаванин, если в МАссР родился. Гыгыгы.
   Ответить    
Кредо
Да-а, пацаны, именно в этой новости своими комментами вы проявили себя красиво и интеллегентно, ничего не скажешь…
   Ответить    
Великолепный
Вроде, как по теме новости. Мой друг прибыл в Одессу на этом поезд из солнечной Молдовы. )) 
   Ответить    
Sam Fisher
Небольшой экскурс в историю тебе не повредит.
   Ответить    
Вот те раз
Так вклейте этикетку от вина себе в паспорт и она как виза в Молдавию сработает! )100%! ) 
   Ответить    
Великолепный
Такой поезд может заменить 4 старых трамвая в Одессе. Благо, ширина рельсов совпадает (1520 мм).
   Ответить    
Sam Fisher
Вел, в чем прикол себя спрашивать?
   Ответить    
Великолепный
Пантограф на фото я не обнаружил. На дизельном топливе он, что ли. 
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 30 марта 2018, 14:16     +5      
попробую вам помочь. В статье написано чтоэто дизель-поезд. Дизель-поезд! Дизель-поезд! Дизель-поезд!
   Ответить    
Великолепный
Спасибо. Значит, он может ехать без напряжения контактной подвески.
А внешне он чем то похож на Днепровкую "Татру-Юг". Отсюда и был вопрос.
   Ответить    
пусныня
какой красивенький. хотим, хотим в Одессе такие. ну и без дорог и бардюров на остановках они погибнут.
   Ответить    
Тонтон-макута
ты с этой подвеской швейцарца до истерики доведёшь!
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 30 марта 2018, 19:45     +1      
это чтобы доходчивее было, для некоторых.
   Ответить    
Zoran
Zoran   Proxy 30 марта 2018, 14:22     0      
Старый дизель был тоже не такой и плохой, там хорошо открывались окна, летом свежий воздух в салоне. И поездка была дешёвой.
   Ответить    
Великолепный
Ну, если у этого дизеля время в пути сократилось на 40 мин., значит и стоимость поездки должна быть меньше на 40 копеек. Я вас правильно понял?
   Ответить    
Кредо
Что плохо было в старом дизеле, так это деревянные лавки в некоторых отсеках, а не мягкие сиденья с оббивкой из кожзаменителя. Четыре часа высидеть было не комфортно.
   Ответить    
TAI ROVA
TAI ROVA   страна по ip - od 30 марта 2018, 14:23     +3      
время отправления сделали удобным для молдован.
Интересно маршрутки в Кишинев останутся?
Для меня пару раз было актуально приехать утром в Кишинев
   Ответить    
Zoran
Zoran   Proxy 30 марта 2018, 14:44     0      
Я помню, ещё в далёком 2005 году, когда ещё был старый дизель, поездка, например из Раздельной до Одессы стоила 3-4 гривны.
   Ответить    
Кредо
Я помню в 1976 мы поехали с братом в Кишинёв "за аппаратурой" — покупать музыкальный центр)). Тогда в Кишинёве одесситы покупали бытовую технику, мебель, обувь, одежду и, конечно же вермут "Букет Молдавии" и коньяк "Белый аист".
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
Еще книги и бомбоане фабрики Букурия. :)
   Ответить    
Кредо
Да, книги. "Три мушкетёра" именно там  когда-то и купили.)
   Ответить    
пусныня
да уж, а отношение какое было? до сих пор помню, как просто игнорировали, мол приехали тут за вещами. А потом сами к нам после 1991 года подались. Но за что обажаю Одессу, за ее отношение к любым нациям.
   Ответить    
ЛеопольдD
Хорошая новость. Если бы появилась возможность передвигаться поездом в западные регионы Украины напрямую через Молдову было бы совсем отлично.
   Ответить    
NARRATA REFERO
А из Молдовы в Западную Украину поезда, вообще, есть?
   Ответить    
ЛеопольдD
Нет.
   Ответить    
Ьїъ
Ьїъ   страна по ip - od 31 марта 2018, 07:38     +2      
Через Ларгу вообще-то какие-то проходят, но я не обратил енимания какие.
   Ответить    
vovka
vovka   страна по ip - od 30 марта 2018, 15:36     +4      
Поездом-да.Автомобилем-ни за что!
   Ответить    
ЛеопольдD
Люди едут и авто, говорят нормально.
   Ответить    
Mekvik
Mekvik   страна по ip - od 30 марта 2018, 15:10     +2      
а билеты через он-лайн продаются или как обычно только через кассу?!
   Ответить    
DarkAngel
DarkAngel   страна по ip - ua 30 марта 2018, 15:14     -4      
Какая стоимость проезда? Там раньше билет стоил как до Киева, в Черноморце.
   Ответить    
ЛеопольдD
от 180 до 300 гривен за билет
   Ответить    
DarkAngel
DarkAngel   страна по ip - ua 30 марта 2018, 15:24     -4      
Если вдвоем — 600 грн. в одну сторону((( плюс обратно 600. Удобнее и быстрее на машине тогда ехать.
   Ответить    
DarkAngel
DarkAngel   страна по ip - ua 30 марта 2018, 15:15     -3      
И в 18.50 неудобное время, для тех кто хочет улететь через Кишинев в Европу.
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 30 марта 2018, 15:25     +5      
зато будет время вина выпить.
   Ответить    
DarkAngel
DarkAngel   страна по ip - ua 30 марта 2018, 15:29     -5      
Какого? С Криковских подвалов? Честно признаться оно никакое.
   Ответить    
Костя Костя
хм,  

из интернета

«Поезда в Европе пользуются высокой популярностью, особенно при передвижении между крупными городами. Между Брюсселем и Парижем поезда курсируют каждый день. Основными компаниями, обеспечивающими транспортные связи являются Thalys SNCF и TGV. Самые ранние поезда отправляются по маршруту Брюссель — Париж около 8 утра, а последние отходят от перрона Брюсселя в послеобеденное время. Обычно совершается от одного до двух отправлений в час. Железнодорожный маршрут обычно прямой, без пересадок, время в пути составляет 1 час 22 минуты.»    

от Праижа до Брюсселя на 100 км больше чем от Одессы до Кишинёва
   Ответить    
DarkAngel
DarkAngel   страна по ip - ua 30 марта 2018, 15:46     +4      
Сравнили качество путей в Европе и у нас(((( до Киева Хюндай плетется 7 часов. Потому что ж/д дорога — хлам.
   Ответить    
Валерий55
Мда уж
Высокоскоростные поезда изменили представления о пространстве. Китай — огромная страна, путешествия по которой ранее требовали значительных затрат времени, сил и нервов. Теперь расстояние между Пекином и Шанхаем (1318 километров) на поезде G-1 можно преодолеть за 4 часа 48 минут. Для сравнения: поезд «Сапсан» между Москвой и Санкт-Петербургом едет на час быстрее, но и расстояние здесь в два раза меньше. Между Пекином и Гуанчжоу расстояние 2100 километров, на самом быстром поезде с литерой G его можно проехать за восемь часов. В России примерно такое же расстояние разделяет Москву и Тюмень, на фирменном поезде «Россия» оно преодолевается за сутки и шесть часов.
Как в Китае построили высокоскоростное чудо света: Общество: Мир: Lenta.ru
   Ответить    
Ьїъ
Ьїъ   страна по ip - od 31 марта 2018, 07:48     +1      
Я помню на поезде Одесса-Уфа мы только сутки с гаком добирались до границы с РФ в Харьковской области.
   Ответить    
Великолепный
Так у них "грузовики" едут по одним, а "пассажиры"  по другим путям.
   Ответить    
Великолепный
Это ты к чему загрузил? разве дизель-поезд прибыл из Пекина?
   Ответить    
Вова Тупин
Не тупите и не цепляйтесь. Господин социопат. Я ответил на этот комментарий про Китай.

Валерий55 30 мар, 19:41   ↓   +3         ↑
Мда уж
Высокоскоростные поезда изменили представления о пространстве. Китай — огромная страна
   Ответить    
пусныня
ну скоро будет 2 часа. обещают во всяком случае.
   Ответить    
пусныня
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
пусныня
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
пусныня
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
пусныня
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
пусныня
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
пусныня
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
пусныня
извините, завис. не знаю как удалить лишние.
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 30 марта 2018, 16:42     +2      
«Сколько ни говори «халва», во рту слаще не станет»
   Ответить    
Himera
Himera   страна по ip - ru 30 марта 2018, 16:07     -4      
Нам бы тоже делом реальным заняться, а не смотреть на каком языке пишется и кто как говорит…а то получается что экспресс, которых у нас кстати много, модернизировали «нишие» молдаване, но и то у нас заметили что Одесса на русском написано!!! вот где зрада…лучше на развалюхах ездить, но гордо чтоб было написано на укр мове! это главнее качества обслуживания…театр абсурда!
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 30 марта 2018, 17:09     +3      

   Ответить    
Servus
Servus   страна по ip - de 30 марта 2018, 21:19     0      
Он идет через тирасполь или в объезд?
   Ответить    
Servus
Servus   страна по ip - de 30 марта 2018, 21:19     -5      
Он идет через тирасполь или в объезд?
   Ответить    
Servus
Servus   страна по ip - de 30 марта 2018, 21:19     -5      
Он идет через тирасполь или в объезд?
   Ответить    
Servus
Servus   страна по ip - de 30 марта 2018, 21:21     -2      
Я один раз писал, тут какие то глюки
   Ответить    
Ьїъ
Ьїъ   страна по ip - od 31 марта 2018, 07:51     -1      
Именно! Это ещё один момент из-за которого и произошла задержка в запуске.
   Ответить    
Великолепный
В этом дизель-поезде стоимость проезда от 300 до 800(!) грн.  в зависимости от класса за одну поездку.
   Ответить    
Slavuta мрия
значит на фото вагон за 800 грн
   Ответить    
Slavuta мрия
деза, цены на сайте до 300 грн
   Ответить    
Кортунова Ольга
так ежедневно или три раза в неделю? — везде по разному пишут
   Ответить    
Ьїъ
Ьїъ   страна по ip - od 31 марта 2018, 07:52     0      
Ежедневно три раза в неделю.
   Ответить    
Тонтон-макута
гыгыгы!
   Ответить    
   Правила


6element