Очередной чреватый последствиями инцидент произошел сегодня ночью в Азовском море.
Как стало известно «Думской», три малых бронированных артиллерийских катера типа «Гюрза-М» ВМС Украины в составе тактической группы возвращались на базу «Восток» после сопровождения коммерческих судов из мариупольского порта.
Когда они находились примерно в 25 милях от Керченского пролива, появился сторожевой корабль береговой охраны ФСБ Российской Федерации «Орлан» (проект 03050, бортовой номер 734). Противник вышел в эфир и сообщил, что в случае, если наши катера в следующий раз приблизятся к построенному оккупантами мосту, он применит оружие.
Украинские моряки на провокацию не поддались, но пообещали открыть ответный огонь.
По словам военных, агрессор все чаще пытается запугать их в эфире — впрочем, без особого успеха.
Командование ВМСУ официально подтвердило информацию о происшествии.
«Украинские моряки и далее будут обеспечивать безопасность Украины с морского направления, в том числе в Азовском море, руководствуясь исключительно нормами международного морского права», — отметили в пресс-службе национального флота.