Общежития Одесской железной дороги хотят передать в собственность города
Вопрос о передаче в коммунальную собственность 15 общежитий, находящихся на балансе Одесской железной дороги, планируют вынести на ближайшую сессию одесского городского совета.
По словам вице-мэра Одессы по вопросам ЖКХ Анатолия Орловского, передача этого ведомственного жилья на баланс города позволит жителям этих общежитий реализовать свое право на приватизацию занимаемой ими жилплощади, сообщает муниципальное управлении информации
«Перед передачей объектов необходимо выполнить целый ряд подготовительных работ. В первую очередь, установить на всех котельных узлы учета водопроводной воды на подпиточном и хозяйственно-бытовом трубопроводах. Также в некоторых котельных требуется установить сигнализатор загазованности с клапаном, восстановить схему рециркуляции котлов, организовать отдельный учет потребления электричества и газа, а также выполнить ремонт помещения. Подготовительные работы или финансирование возьмет на себя «Одесская железная дорога». Сейчас производится подсчет стоимости ремонта, который необходим общежитиям и котельным», — отметил Анатолий Орловский.
По данным мэрии, изначально общежития предназначались исключительно для работников Одесской железной дороги, но на сегодняшний день там проживает не более 40% железнодорожников.
Планируется, что и котельные, и общежития будут переданы новым балансодержателям до конца текущего года. После передачи котельные будет обслуживать КП «Теплоснабжение города Одессы», а общежития перейдут на баланс ЖКС «Хмельницкий», «Черемушки» и «Фонтанский».
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
«а общежития перейдут на баланс ЖКС» — после чего их феерично и радостно продадут разрушат и построят новое «доступное» жилье для простых граждан.. по 1000 убитых енотов за М кв
А я не понимаю. Я отказываюсь понимать. Есть общежитие, куда предприятие селит своих работников. Потом уволившихся выселяют, селят вновь устроившихся. А тут вдруг кто-то получает право приватизировать то, что ему не принадлежит.
Почему такая социальная несправедливость? Почему мне такое право не положено? Только потому, что я купил себе квартиру, а они нет?
Предвещаю мор, глад, флуд, спам, а особенно приватизацию не теми и продажу. И вопрос появился: а ЖэДэ-ОДэ общаги уже совсем-совсем не нужны? Или там обретается народ, не относящийся к сему ведомству?
Судя по всему — нет. Если в статье написано о том, что 40% железнодорожников проживает в общежитиях. Для них, судя по всему, здание и оставят. А остальные — пусть отдают. Может люди смогут себе приобрести недорогое жилье. В общем, посмотрим, что будет на сессии горсовета.
Российский паспорт не помешал: Одесчина вошла в топ регионов по иностранному бизнесу
Третье место в Украине по количеству зарегистрированных физлиц-предпринимателей с иностранным гражданством заняла Одесская область. По данным аналитической платформы OpenDataBot, сейчас в регионе ведут собственное дело 3 295 иностранцев.
Голова корпорації KADORR Group Руслан Ківан виділив понад 100 мільйонів гривень на допомогу ВПО
В Одесі 19 родин внутрішньо переміщених осіб отримали нові квартири в рамках благодійної ініціативи Руслана Ківана. З початку 2026 року загальний обсяг допомоги ВПО з боку голови KADORR Group вже перевищив 100 мільйонів гривень.
Фронт, коррупция, ранения, ТЦК и жизнь после войны. Гость нашей студии военный Виктор Кочмар.
Новый подкаст «Думской». Это разговор с человеком, который прошел фронт, выжил после тяжелых ранений и вернулся в реальность, где тоже приходится бороться, но уже как ветерану.
Одессе вернули утраченную крепость. Представили 3D-реконструкцию крепости Кочубеев-Хаджибей предшественницы современного города, первое письменное упоминание о которой датируется 1415 годом.
Презентация проекта прошла в книжном магазине-кофейне на Европейской, 77. Зал собрал историков, военных, студентов и всех, кто интересуется историей города.