Общественные слушания одобрили строительство 24-этажки на Фонтане
В Одессе состоялись общественные слушания по детальному плану территории в границах улиц Каманина, Литературной, Новобереговой, Красных зорь, переулка Красных зорь и Фонтанской дороги. Как сообщает пресс-служба мэрии, по итогам обсуждения жители Большого Фонтана рекомендовали детальный план территории к утверждению на сессии Одесского городского совета.
Согласно представленному документу, за счет реконструкции территории коммунально-складского назначения и двух индивидуальных участков усадебной застройки на улице Новобереговой предлагается строительство 24-этажного жилого дома на 540 квартир с подземным паркингом. Проектом предусмотрено благоустройство и озеленение всей территории квартала, а в жилых группах — места отдыха, детские и спортивные площадки. Кроме того, для организации движения транспорта в этом районе предлагается устройство транспортной развязки на пересечении улиц Литературной и Каманина, а также расширение проезжей части улиц Каманина и Красные зори до 10,5 метров.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Там изначально собирались "ЗО-этажку" возводить, — отступится ли застройщик от первоначальных ПЛАНOFF?
Ответить
|
 |
Насколько я знаю по сейсмическим нормам больше 24-х этажей строить недопустимо при наших 7-ми баллах.
Ответить
|
 |
Бред.Хоть 100 этажей. Иначе в Японии и др. стояли бы одноэтажные дома.
Ответить
|
 |
Это Вы бред пишете. Посмотрите, какие технологии фундаментов в той же Японии, как там рассчитываются конструкции с учётом сейсмичности. Например, один из вариантов свай — стальные трубы, в которых работает бур, а потом заливается бетон. Кроме того, конструкция японских высоток — нежёсткая, обладает способностью реагировать на толчки и смещения.
И сравните это с тем, как у нас тупо сваи вколачивают (даже не вкручивают), и хай стоит. А свержу наляпают бетонных плит, и всё.
Ответить
|
 |
так же хотелось бы узнать, кто эти «жители Большого Фонтана», которые «рекомендовали» детальный план территории к утверждению на сессии
»? Типа, они сами попросили, чтобы у них построили высотку? И почему строительство этого дама начинается в нарушение принятого «Генплана-20105»?
Ответить
|
 |
Я тоже не пойму почему сразу нарушается Генплан? По нему там зона санаторная (см. назначения аналогичных «зелёных пятен») 5 — Административное здание. Оно есть. 42 — здание Юракадемии 59 — ОТЕЛЬ. ОТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС. 89 - Детский и молодёжный оздоровительный комплекс. Детский центр отдыха, лагерь. Но никак не Жилой комплекс! Для отеля не нужны детские площадки, дополнительные места в детских садах, школах, парковки (где подземная там будет и надземная), расширение дороги. Всего этого для Отеля не нужно. Надо подавать запрос в прокуратуру и ГАСК, на каком основании нарушается только утверждённый ГЕНПЛАН?!!! 
Ответить
|
 |
Ещё высоток на склонах! Больше давай!
Ответить
|
 |
Всё вЫше, И ВЫше, И ВЫШЕ, Стремим мы полёт наших птиц!
Ответить
|
 |
О как. Прошу прощения, может, кто-то где-то видел объявление об этих слушаниях? Видимо, я пропустил, а то пришёл бы. Живу на 9-й, и меня очень интересует, за счёт чего будет проходить расширение улицы Красных Зорь. Там сейчас двухполоска, по бокам — дорожки для пешеходов, потом — клумбы. Значит, клумбы уберут, а пешеходняе дорожки сдвинут вплотную к заборам?
Насчёт озеленения — квартал там зелёный. В начале Красных Зорь растут здоровенные шелковицы — их что, пустят под нож, как у нас принято?
«И незачем притворяться удивленными. Все планы и графики строительства висели на доске объявлений в местном плановом отделе на Альфе Центавра в течение пятидесяти ваших земных лет. Так что у вас было достаточно времени подать официальную жалобу. Теперь уже поздно суетиться». Теперь мне хочется хотя бы узнать адрес этого самого плановго отдела на Альфе Центавра — в смысле: где именно публиковалось объявление об общественных слушаниях.
Ответить
|
 |
Просьба к общественникам сообщить дату расширения улицы Красные Зори — очень хочется посмеяться
я хочу видеть, как владельцы особняков разрешат уничтожать их газоны и клумбы. Я уже не говорю о том, что действительно мало какая улица озеленена так, как Красные Зори, действительно шелковицы и потрясающие каштаны по левой стороне от Марии Магдалины. Каким это боком-раком они собираются расширяться?
Ответить
|
 |
Готовьтесь к озеленению про проекту "Аркадия №2" (ну или уже 22).
Ответить
|
 |
Ой, по проекту — это ещё по-божески. Вы ведь помните, как выглядела New-Аркадия в визуализации? Не фонтан, но в целом терпимо — включая, кстати, и трамвайное кольцо.
Проблема ещё и в том, что проекты не выполняются. Они делаются для красивой картинки, а потом на них кладут с пррибором.
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 |
Ob etom pisali na gorodskom sajte …nado bulo zajti i posmotret ili vam li4no doljnu buli pozvonit?
Ответить
|
 |
Спасибо большое за отсылку. Пошёл, нашёл. В нашем просвещённом XXI веке до Альфы Центавра куда ближе, чем раньше
Пресс-службе горсовета — двойка. Информацию о таких событиях стоит релизить по главным городским СМИ.
Ответить
|
 |
Так задача стояла поменьше шума сделать. Они ее и выполнили! Сам бы пошел, тема волнительная — живу рядом.
Ответить
|
 |
🈵 Как-то так: "Об этом писали на городском сайте …надо було зайти и посмотреть или вам ли4но должны були позвонить?"
Ответить
|
 |
Впрочем, даже если бы я и узнал, у меня нет права голоса: я не проживаю на территории, которая указана в ДПТ. Так что не имею права вносить замечания и предложения.
Ответить
|
 |
надо их попросить одним махом построить все высотки на склонах, чтобы они уже одним махом сползли в море и на этом лет на 20 вся высоточная деятельность завершилась.
У нас просадочные грунты, выше 4 этажей на побережье строить нельзя, а местами — и 4 нельзя. Грунтовые воды уже стоят на глубине 2-3 метров, так как 50% воды от горводоканала по трубам НЕ ДОХОДИТ до потребителя, а сливается в землю через дыры в 70-80летних трубах, соотв. и грунтовые воды поднялись с 6, 5 метров до 2-3 метров
Соотв. и сейсмичность от этого растет, т.е. у нас теперь по СНИПАМ не 6, а 7 баллов надо учитывать. Но бизнесхренам покласть на это!
Ответить
|
 |
У нас по ДБН-ам с 2006 года 7 баллов. Но вы правы, если территория неблагоприятная, то бальность может повысится до 8-ми.
Ответить
|
 |
Застройщиков это не волнует. Если хорошо раскупаются квартиры с видом на море — значит надо строить повыше. А там хоть трава не расти.
"Морская симфония" уже накрылась. Но это никого ничему не научило.
Ответить
|
 |
А что плохого в строительстве высоток в таких живописных местах? Или надо хрущи ваши вонючие продолжать строить а потом вагонкой балкоты затягивать, разноцветные, чтобы выглядело как можно более убого. У скольких из вас комментирующих квартиры в красивых домах? или только парит уберут клумбочку или не уберут, сострадающие
Ответить
|
 |
Вчера проезжала мимо 12-13фонтана. Так там строется многотажка прямо возле возле воды, вероятно ма месте бывшей парковки. И не смотря на выходной работа кипела
Ответить
|
 |
Я об этом писала сто раз — это три корпуса высотного отельного комплекса, работа кипит круглосуточно, можно расслабиться, никто это уже не тронет и не снесет никогда в жизни, слишком большие деньги задействованы.
Ответить
|
 |
Мало того, что не снесут так они сейчас типа «не обращают внимания» до полной постройки. Может пора «Генеральному протесту» взяться за этот участок побережья? Написать обращение в генпрокуратуру, гаск?
Ответить
|
 |
Тему этой высотки много раз поднимали. В частности, робко интересовались, не дойдут ли до неё руки у "Генпротеста", "Демальянса", "Самообороны" и прочих представителей активной и разъярённой общественности. А ещё отмечали, что работа там таки кипит не переставая — особенно с момента начала обсуждения финального запрета строительства в парковой зоне на склонах
Ответить
|
 |
А может кто-то кроме «Генерального протеста» что-то сделает
Среди местных недовольные есть? На слушаниях они были? К депутатам обращались? Письма писали? Может к «Гепротесту» или «Демальянсу» обращались? Чего же теперь стонать? Пишите хоть сейчас, если не довольны.
Ответить
|
 |
По поводу местных — вопрос хитрый. Вот, например, превращение двухполосной дороги по ул. Красных Зорь в 10, 5-метровую трассу с реверсной полосой — будет происходить в 100 метрах от моего дома. Будут рубить старые деревья, изменять автомобильный поток — и всё рядом, с моего крыльца видно. Но я не имею права вносить предложения по этому поводу, поскольку территория моего дома не находится в пределах проектируемой территории и не является смежной.
И да, на всякий случай: я не в претензии к "Генпротесту", был с вами на одной акции на "Думской" (это пока я не разочаровался в этих общественных пикетах). Вы молодцы, хоть что-то хоть где-то делаете.
Ответить
|
 |
Агностик
мы с вами фонтанские жители, верно? ) Ну и ответьте мне — кто даст хоть сантиметр Красных Зорь безнаказанно тронуть? ) Никто. Нагадить-то безусловно нагадят, но дорогу не расширят, ну может быть, в чем я очень сомневаюсь. попробуют оттяпать шматочек по левой стороне, где храм — правую сторону никто не тронет. Да и это правильно.
Ответить
|
 |
Они сошлись: волна и камень, стихи и проза, лёд и пламень
Да, я согласен с Вашим комментарием выше: очень хочется посмотреть, как это будет утрясаться.
Но, к сожалению, здоровенные шелковицы в начале улицы — не на территории нуворишей. Там живёт довольно интересный человек, в стяжательстве не уличённый. А значит, боюсь, что над этими деревьями нависла дамоклова бензопила
Ответить
|
 |
100 метров — это еще очень хорошо! А сегодняшнюю ширину ул. Каманина видели? Куда ее до 10, 5 м расширять? Сносить фасады домов по обеим сторонам? Еще интересно, как решился или будет решен вопрос с 2-мя частными домостроениями по ул. Красных Зорь, кажется, которые попадают под застройку? В Совиньон их переселят, в отдельные коттеджи?
Ответить
|
 |
Конечно, хорошо. Нас это благоустройство затронет только косвенно.
И да, про Каманина — тоже верно. Если Красных Зорь ещё в принципе вместит в себя 10, 5 метров, если проехаться бульдозером по клумбам и старым деревьям, то с Каманина всё ещё веселее. Там улица уже наполовину "лысая", метровые дорожки по краям залиты асфальтом, а дальше — дома
И про частные домовладения — тоже хороший вопрос. Что предложат взамен участка у моря на "крутом" Фонтане? Уж не квартирку ли на Паустовского?))
Ответить
|
 |
Оцените высоту полёта:"предлагается устройство транспортной развязки на пересечении улиц Литературной и Каманина, а также расширение проезжей части улиц Каманина и Красные зори до 10, 5 метров". Так и хочется спросить:"А развязка будет двух или трёхуровневая?"
Ответить
|
 |
очередной термитник
доход для строителей, могила для жильцов и гембель для одесситов(покупать будут масквичи, чтобы из окон был вид на красную площадь)
Ответить
|
 |
Наши депутаты зарабатывают на семью, им по боку внешний вид Одессы.
Ответить
|
 |
Ха-ха-ха, элитные частные дома на тихой ул. Красных Зорь теперь будут в зоне активного транспортного движения.
Ответить
|
 |
А вообще противно читать комментарии. Как будто бы Генеральный протест это организация, так сказать на службе у всех обиженных. Начинайте сами что- о делать, ищите юристов и т.д.
Ответить