artville1



Общественники: Потемкинской лестнице грозит опасность из-за талых вод и… незакрытого крана  


0

Одесские общественники обращают внимание на происходящее с реставрируемой Потемкинской лестницей. По их словам, из-за халатности ведущей работы организации ее заливает водой, что чревато самыми неприятными последствиями для визитной карточки нашего города.

Началось все в первых числах января, когда строители… забыли закрыть на лестнице водопроводный кран, рассказал активист организации «Зеленый лист» Владислав Балинский.




«Я считал, что работы ведутся на высоком уровне, — говорит он. - Поэтому на Потемкинскую не заглядывал с начала лета… А зря! Тут такое. До начала работ ступени худо-бедно выполняли роль черепицы, а асфальт площадок — роль шифера. Однако реставраторы сняли ступени и асфальт на средних и нижних пролетах и площадках, оголив их до известняка. На зимний период эту часть должны были накрыть пленкой, ее как не было, так и нет! Мало того, еще и вылили тонны воды непосредственно перед морозом. Преступное, халатное, наплевательское отношение к Одессе».

По мнению Владислава, если оголенные и подтопленные пролеты продержать под открытым небом до конца зимы, то «за три месяца величайший памятник архитектуры испытает на себе цикл старения, сравнимый со столетием».

Вот уже неделю на Потемкинской тает снег, который реставраторы обещали убрать, но так и не убрали, добавляет другой общественник, участник движения «Генпротест» Юрий Никитин. Кое-где, по его словам, талая вода пропитала лестницу насквозь.

«В третьей арке со свода уже текут настоящие потоки», — говорит он. 

В свою очередь, Владимир Суханов, директор компании «Экострой», занимающейся реставрацией лестницы (ранее она же восстановила Кирху), призывает сохранять спокойствие. Ничего, по его словам, памятнику не грозит.

«Те пролеты, о которых говорят активисты, мы не закрыли пленкой специально, чтобы убедиться в качестве проведенных гидроизоляционных работ. Что касается незакрытого крана, то такой факт имел место, кто виноват неизвестно, мы разбираемся. Мои сотрудники утверждают, что после окончания работ отключили все оборудование и перекрыли все краны. В любом случае, вода из крана текла чуть более часа, с момента окончания смены до того, как ее перекрыли общественники. Мы провели экспертизу и установили, что вода залила менее 1% всей площади лестницы и проникла на глубину чуть более 5 см подосновы ступенек».

По словам Суханова, эта подоснова все равно будет сниматься на глубину 20 см. Ее заменят новой, обладающей гидроизоляционными свойствами.

«После реакции общественников мы запросили сотрудников киевского института «УкрНИИреставрация» провести экспертизу. Согласно заключению, ремонтными работами никакого ущерба Потемкинской лестнице не нанесено», — утверждает Суханов.

Откуда в таком случае взялась вода, текущая со сводов подлестничных арок, он не сказал.

Фото и видео — «Зеленого листа»


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!










0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





stop ali
stop ali   страна по ip - od 16 января 2017, 17:37     +23      
срочно собрать сессию горсовета и выделить средства на осушение почвы.да и сколько эта реставрация будет продолжаться?может надо было несколько компаний привлечь, 5 человек что там ходят, это на года.
   Ответить    
Неравнодушный
Ужас! Это символ правления мэра Труханова и всего горсовета в нынешнем составе. Под носом у себя ничего не видят!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
БиберХам
Да быть такого не может, правда великомоторолерный?))
   Ответить    

Україна понад усe!
что жа существа такие эти ватномордые? им тыкают в рожу что его племя в очередной раз показало свою полную несостоятельность — а оно опять твердит ВыВсеВрёти?! только лоботимия!!! … 
   Ответить    
Jury Nikitin
Славный специалист по строительно-реставрационным работам г.Суханов — наглый лжец. Пусть предъявит экспертизу «Укрпроектреставрации», а мы постараемя, чтоб ее лишили экспертной лицензии.
   Ответить    
Loner
Loner   страна по ip - od 16 января 2017, 17:57     +11      
Ох доиграемся. Халатный, воровитый ворсовет разгонит радикальный реввоенсовет. Ну а лестница. Нашли великих «спецов» нагло врать и воровать. Только молдавские и турецкие реставраторы восстановят качественно в первозданном виде, но без участия местных кураторов, специалистов по откатам.
   Ответить    
jltccbn
jltccbn   страна по ip - od 16 января 2017, 18:43     +12      
за такое судить надо
   Ответить    
Larisa Nalivaikina
Стояла наша жемчужина с 1841 года постройки и по всем признакам сохранности  и состояния простояла ещё лет сто как минимум не требуя реконструкции.Но желание заработать стало выше, чем просто трезвая оценка состояния обьекта, превратилось в преступную халатность ряда лиц от заказчика до исполнителей.Почему Да потому что с лета в самый разгар курортного сезона и по сегодняшние дни кроме как вредительства больше толком ничего небыло сделано.Эскаватор и самосвалы за неделю наворотили дел по вывозу грунта и более пол года всё стоит.Делаем выводы братья и сёстры.Да ещё и за 15 миллионов грн.За Эти средства она должна уже быть сделана и иметь шикарный вид как минимум в два раза лучше и привлекательней чем до реконструкции.
   Ответить    
Valter
Valter   страна по ip - od 16 января 2017, 22:58     +11      
Еще пару месяцев пореставрируют нашу жемчужину — и на ее месте будет другая Жемчужина. Из тех, что с божьим благословением. А вокруг все замостят плиточкой. Чтоб все смогли заработать.
   Ответить    

Tommy Hilfiger
Добрались криворукий и вот результат!!  Конечно там одни молдаване, им наша история до одного места!  они что будут париться открыт кран или закрыт?
   Ответить    
Lawmonster
Lawmonster   страна по ip - od 16 января 2017, 20:51     +15      
Вопрос к специалистам. А какова была такая срочная необходимость столь масштабной реконструкции лестницы? Арки,  наверное, но зачем подрывать было ступени? Я что-то не припомню, чтоб кто-то из ответственных специалистов высказывал серьезные опасения состоянием лестницы и настаивал на столь масштабной реконструкции. Очень похоже на то, что это делает «настоящий мэр» — мэром руководящий Галантерник с целью вписывания своего будущего рыбного ресторана в эту реконструкцию с использованием немалых бюджетных средств: и попилят всласть и частную пользу поимеют. Если я не прав, то еще раз спрашиваю  специалисты: «ау»? Это так было необходимо в таких объемах именно сейчас?
   Ответить    
Larisa Nalivaikina
Абсолютно понятно друзья что лестница не нуждалась в реконструкции либо в любых других строительных работах.Как мы видим то что происходит с лестницей сегодня-это её разрушение.За 15 миллионов грн.И не факт что потом неадекватным строителям не понадобятся
дополнительно ещё 15-20 миллионов.И ещё друзья,летом в разгар сезона когда десятки тысяч гостей нашего города приезжали и просто не могли даже глянуть на гордость нашего города,недалёкие строители просто перекрыли проходы по лестнице при этом работы по лестнице в виде вывоза грунта велись с боку от неё. И на этом по сегодняшний день всё заморожено,а многие одесситы просто понимали одно что это в чистом виде вред и неадекватность властей,т.к.работы можно было и не начинать либо начать с сентября.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Zif
Zif   страна по ip - od 16 января 2017, 21:42     +12      
Бл…и!!! Что же вы творите, а?!! Всё, больше не буду на плохом «французском». Только на одесском! Шоб вы сдохли, шлимазлы! Киш мерен тухес с вашими ремонтами. :-( 
   Ответить    
Великолепный
А что вы предлагаете на русском?
   Ответить    

Evo Starbi
Город уничтожается под вывеской строительство, это факт, который нельзя отрицать. Целесообразность этого всего просто не понятна. Планы на строительство, со всеми экспертизами, должны занимать куда большее время, чем само строительство. И подключать к такой масштабной! реставрации нужно было известную зарубежную компанию и денег не жалеть. И эта компания должна была проводить все экспертизы и работы от планирования до завершения, а в последствии и отвечать за проведенную работу.
Если нет Потемкинской лестницы, то нет и города. Это же не просто достопримечательность, а один из символов города.
Очень хочется плакать смотря за проведением текущих работ. Это будет приговор лысому плиточнику, если все будет продолжаться такими темпами.
   Ответить    
Славик Юрьев
Кто-то сомневался, что таким будет результат? Кому-то было мало голой уродливой расползающейся Аркадии, чтобы понять — пока в мэрии сидит Труханов с подельниками, то лучшее, что они могут сделать для города — это НЕ ТРОГАТЬ НИЧЕГО?
   Ответить    
Zorqy Zor
Zorqy Zor   страна по ip - od 16 января 2017, 23:03     +8      
надеюсь не угробят нашу красивую лестницу ото большой скандал будет
   Ответить    
Alex Parasjonkoff
Всё починят или, на крайняк, заново отстроят! Только когда и за сколько денег, это вопрос.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
И как? Вот главный вопрос.
   Ответить    
Bear73
Bear73   страна по ip - ua 17 января 2017, 08:33     +5      
Крепкие хозяйственики хороши в руководстве ЖЭКа, ну или автобазы). А жемчужине нужен ценитель.
   Ответить    
пауль
су.и, что за наплевательское отношение к Маме, уроды. сколько можно издеваться?
   Ответить    
   Правила




17 апреля
23:49 В Одессе змея напугала жителей пятиэтажки и укусила спасавшего ее директора зоопарка фотографии
2
22:28 «Ты берешь их сам, и они тебя убивают»: одесситам показали спектакль о вреде наркотиков фотографии
21:23 Попавшегося на крупной взятке мэра города в Одесской области осудили на 9 лет
5
20:15 В мэрии Одессы будет чуть больше чиновников: Труханов сократил штат финансистов, но увеличил число мобилизационщиков и педагогов
10
19:05 Украинские дроны атаковали российскую станцию предупреждения о ядерной атаке и завод-производитель «тушек» (видео) видео
15
18:00 700 тысяч займов в месяц: как выросло количество микрокредитов за 2023 год (новости компаний) фотографии
17
17:01 Душил рыбака и угнал его мопед: в Одесской области задержали пьяного разбойника
5
16:16 В одесских охранных фирмах поищут военнообязанных: Труханов подписал распоряжение
17
Мобілізація охоронців
15:15 Российские «миротворцы» покидают Нагорный Карабах: что это значит и повлияет ли на войну в Украине
3
14:23 Украинское Дунайское пароходство установило рекорд по годовой выручке
13:31 Каин, Авель и Христос, или Одесский художник пригласил к совместному переживанию (фото, видео) фотографии видео
12:33 В Одесской области «Жигули» влетели в столб: водитель погиб, пассажир в больнице (фото)
1
11:32 Враг ударил по Одесчине баллистикой: под ударом — инфраструктура (видео)
27
10:10 «Чуваки…», танцювальний марафон та «Карпатський вестерн»: що подивитися в одеському Українському театрі фотографии
2
09:01 Силы обороны ударили американскими ракетами по военному аэродрому в оккупированном Крыму: уничтожены пусковые зенитных комплексов видео
11




Статьи:

Фронтовая байка о тумане войны и иллюзионистах в погонах: как наши военные кудесники врага вокруг пальца обводят

Украинский воин, который разгневал патриарха: как открытый гей получил церковную награду и почему ее у него отобрали

Одесские расклады: как политические силы заводят в горсовет новых депутатов, и почему законная процедура не всегда работает





Новости Одессы в фотографиях:










Думская в Viber