На территории ОНУ имени Мечникова прошел митинг: студенты против застройки земель университета высотками
0
Сегодня вечером на территории ОНУ им. Мечникова состоялся митинг протеста. Студенты и члены патриотических организаций выступили против уничтожения части корпусов вуза. Дело в том, что согласно инвестиционному договору между университетом и одной из строительных компаний, территория учебного заведения может быть застроена жилыми многоэтажками.
Как рассказал «Думской» студент четвертого курса геологического факультета Владислав Скоробогач, сейчас его сокурсникам практически негде проходить практику, а в подлежащих сносу корпусах проходят лекции. «Там, где уже построили четыре многоэтажки, когда-то был огромный полигон для геологической практики. И вот оставшийся клочок земли тоже собираются застроить. А из-за нехватки аудиторий часть студентов все еще слушает лекции в этих корпусах. Мы категорически против сноса», — возмущается Владислав. Студенты отмечают, что вопрос о сносе корпусов поднимался еще в октябре, но тогда общественные слушания прошли с нарушениями, а ректорат вуза заверял, что застройки не будет. «После оказалось, что наш университет потратил 500 тысяч гривен на разработку ДПТ. То есть вопрос о застройке уже был решен изначально. А слушания — формальность», — говорит студент ОНУ. В свою очередь общественный активист и бывший выпускник университета Михаил Мейзерский считает, что строительство 24-х этажного дома на территории вуза противозаконно, так как это нарушает множество строительных норм. «ОНУ утверждает, что ничего еще не согласовано, но проект мы видели еще осенью. Лучше остановить это сейчас, чем когда его везде согласуют. Количество квартир, которые должны появится на чуть менее чем 1,5 Га университетской земли — это больше, чем разрешают строительные нормы. В проекте не учтена транспортная инфраструктура района. В этом районе очень тяжело стать на учет в детский сад, а классы в школах переполнены. При этом проект не предлагает никаких социальных решений»,- утверждает Мейзерский. Результатом митинга стала петиция, которую противники застройки планируют передать руководству вуза.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Михаил Мейзерский
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
На что будут похожи корпуса родного университета посреди этих многоэтажек? Это же прямое вредительство национальному университету и его будущему. Нет людей в руководстве университета с государственным мышлением. Все ищут сиюминутную выгоду, а о том, что оставят будущим поколениям после себя, никто не думает. Обидно! Чес слово! И за университет! И за Державу!
Ответить
|
 |
Смынтына начал, а Коваль довершит. 
Ответить
|
 |
Коваль и Сметана будут гореть в аду, причем очень ярко.
Ответить
|
 |
Сначала корпуса снесут, а там и стадион ОНУ тоже с землей сравняют.
Ответить
|
 |
Это, наверное, Саакашвили виноват? или может Труханов, все же? ;)
Ответить
|
 |
Если этот вопрос Велику, то у него будет только Михо виноват)
Ответить
|
 |
ОГУ подчиняется минобразования и науки. Город и область тут ничего сделать не могут.
Ответить
|
 |
было бы неплохо посмотреть инвестиционный договор Сминтыны с фирмою «Стикон». Сментына продешевил однозначно, вернее, он, скорее всего остался в шоколаде, а продешевил Универ
Ответить
|
 |
нечеловечески человеческое лицо! )
Ответить
|
 |
Этот облВОРсовет-ОСОБО опасный, наиболее агрессивный и к большому сожалению(ПОКА)-не давится, а пора
Как можно влупить такую высотку?.А это называется-ЗАСТОЛБИТСЯ.Фундамент такого «домика» уничтожит или повредит старые фундаменты рядом стоящих домов, которые БЫСТРО станут «аварийными»..По всему городу потянулись щупальца и метостазы этой гидры, которая хочет отнять самую ценную земля у Одесситов
Я уже писал-в чём проблема с утверждением Олимпийского Чемпиона Ю.Белонога на должность директора «Олимпийца»-это ПЯТЬ ГА золотой земли Одессы(включая землю Дворца спорта и «свайного поля»
Поэтому, «люди-БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ«-банда «работает» мощно, не считаясь с интересами Одесситов.И не забывайте, что МЫ ТЕРЯЕМ «Лермонтовку», и почему-то как-то тихо, как будто приватизируют вход в катакомбы в Кривой Балке
Нашим детям кроме названия города-НИЧЕГО не останется.
Ответить
|
 |
А кто впиндерил 20-этажные монстры на Арнаутской и площади Толстого?
Ответить
|
 |
Друзья, а Думская трусливо удаляет сообщения)
Ответить
|
 |
ну, я прочел сообщение в котором было написано примерно следующее: Думская боится назвать имя строительной компании — Аднан Киван. После этого я зашвырнул картинку кивана, но сообщения, которое я типа проиллюстрировал исчезло. И тепер моя картинка смотрится, как одинокая машина посреди огромной, но уже опустевшей парковки. Нелепо)
Ответить
|
 |
Согласно Правил редакция имеет право удалить неправильный комментарий, о чем делается соответствующая запись: "Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён." Поскольку такой записи нет, то и предмета разговора быть не может.
Ответить
|
 |
Был в гостях-в конце Спиридоновской
Давно там не был, был НЕ ПРИЯТНО удивлён высотками, стоящими среди старых домиков.ТВАРЬ, другого слова-НЕТ.Надо ехать на родину и отстраивать страну.А мы тут уж «с трудом», но как-то попытаемся не погибнуть без «благодетеля и кормильца».П---ц, нет слов.
Ответить
|
 |
Так договоров еще нет это во первых. Во вторых ребятки на фото откровенно сплоховали на встрече с ректором, никаких доказательств договоренностей с кадором о будущем строительстве нет. В третьих в случае таки строительства инвесторы строят нам спорт комплекс, а именно построят новое современное футбольное поле с навесом и трибунами на 5000 человек, 2 теннисных корта с трибунами и навесом, поле для мини футбола с трибунами и поле для регби, также построится учебное сдание на 1000кв.м. а это около 15 новых аудиторий для кафедры БЖД и произведут максимальное озеленение территорий вокруг. Почему об этом ни слова? Не объективно как-то Думская, ой не объективно. Хотя лучше конечно иметь убитый стадион, на котором не то что бегать, ходить сложно, убитый сарай с кафедрой БЖД где воняет сыростью невыносимо и клочок земли, которая не используется и в скором времени заберется министерством образования
Ответить
|
 |
Mabel, а пентхаузы построить на Гавайских островах не обещали университету? Странно, почему об этом ни слова? А может каждому студенту и преподавателю застройщик пообещает Порш Каен? Почитайте ещё народных сказок перед сном!
Ответить
|
 |
Вы считаете лучше будет, если оставить дальше разрушаться стадион и кафедры? Где брать деньги на реставрацию и ремонты, если Мин. Образования и город не финансируют такие проекты?
Ответить
|
 |
Распродавать территорию университета — это не выход из ситуации! Тем более, что от таких сделок только обогащаются отдельные личности!
Ответить
|
 |
кому интересно их мнение? госфинансирование идет на более важные цели. Декоммунизация на первом месте! Выпускникам все равно негде работать. Закрыть, сровнять с землей и построить хорошие дома. Где жить гражданам Метрополии я вас спрашиваю. На посерьезнее чтоль?
Ответить
|
 |
кому интересно их мнение? госфинансирование идет на более важные цели. Декоммунизация на первом месте! Выпускникам все равно негде работать. Закрыть, сровнять с землей и построить хорошие дома. Где жить гражданам Метрополии я вас спрашиваю. На поскоте чтоль?
Ответить
|
Правила
|
|