фр1

12 июля 2017, 19:02

Сюрприз «Си Бриза»: в Одессу прилетели два уникальных конвертоплана Osprey морской пехоты США 



Вчера вечером в Одессу на дозаправку приземлились два очень редких летательных аппарата Bell V-22 Osprey. Это так называемые конвертопланы, которые совмещают в себе все преимущества как самолета, так и вертолета.

«Оспреи» направлялись на одну из военных баз в Николаевской области, чтобы принять участие в учениях «Си Бриз-2017».

Конвертопланы принадлежат корпусу морской пехоты США и предназначены для высадки десанта, в том числе и на морское побережье. Это единственный в мире серийно выпускаемый образец подобной схемы. Одесса стала первым городом в Украине, где сели эти «диковинные птички».

Летательный аппарат оснащен двумя двигателями Rolls-Royce T406, расположенными на концах крыла в гондолах, которые могут поворачиваться почти на 98 градусов. Винты с тремя трапециевидными лопастями связаны между собой синхронизирующим валом, который проходит внутри крыла. Данный вал также обеспечивает возможность посадки летательного аппарата на одном двигателе. С целью уменьшения массы конструкции около 70% (5700 кг) аппарата произведено из композитных материалов на основе угле- и стеклопластиков с эпоксидным связующим, что делает его на четверть легче металлического аналога.

После дозаправки и пограничных формальностей оба «Оспрея» под покровом темноты отправились в северо-восточном направлении.

Фото Сергея Смоленцева

































Новости по этой теме:


Неравнодушный
Люблю сюрпризы. Особенно в праздник.
   Ответить    
Прохфэссор
США на сегодняшний день, это наиглавнейший союзник Украины.
   Ответить    
grooooo
grooooo   страна по ip - de 12 июля 2017, 20:14     -6      
Ты такой бредонос, это кошмар
   Ответить    
Неравнодушный
Вот это сюрприз. Провожал гостей. Намок с ног до головы. Такого дня рождения не помню. Будет что вспомнить.
   Ответить    
Прохфэссор
Ерунда! мне один раз на День Рождения рыло набили на Привозе!
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 12 июля 2017, 22:11     +6      
+100500))
   Ответить    
angel510
angel510   страна по ip - eu 12 июля 2017, 22:12     +6      
…за рыло на Привозе, я тебе даже плюс поставил!!! Какие молодцы парни с Привоза, ходи туда почаще!
   Ответить    
Bыталкиватель парашютистов
Друг человека, по чему они тебе рыло на чистили?
   Ответить    
grooooo
grooooo   страна по ip - de 12 июля 2017, 22:41     -4      
Это хорошая новость
   Ответить    
Семь-Восемь
И давно это было? в смысле, сколько ты уже маешься, сердешный?
   Ответить    
Семь-Восемь
кстати, что спер на Привозе? селедку или кусок колбасы?
   Ответить    
отец Иосиф
Интересно… У меня ДР был вчера, всё прошло без происшествий ) Ну и поздравляю, кстати!
   Ответить    
Неравнодушный
Спасибо! Вас также!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Duninov
Duninov   страна по ip - od 12 июля 2017, 22:13     +10      
Как ни крути, но это лучше, чем Масковския лапти и летающий Пермский коровяк))
   Ответить    
отец Иосиф
…ещё один оглушительный взрыв ватного пердака!
   Ответить    
Bыталкиватель парашютистов
Друг человека, ты с права или с лева на фото?
   Ответить    
CROWN
CROWN 12 июля 2017, 19:08     +16      

   Ответить    
olegory
olegory   страна по ip - ua 12 июля 2017, 19:10     +14      
Вчера над мои домом, пролетало такое НЛО))
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
olegory
olegory   страна по ip - ua 12 июля 2017, 19:46     +6      
Это Вы мне? Если да, объясните, чем я его испортил? P/S С праздничком всех Петь и Павлов))
   Ответить    
Великолепный
Ему явно хотят испортить праздник путин и Труханов. ))
   Ответить    
Великолепный
…а еще поздравьте всех фотографов и бортпроводников. ))
   Ответить    
Великолепный
В свои 58 лет можно было и не иметь мерзских людей.
   Ответить    
Servus Mustermann
кажется раньше легендой сибриза была борьба с террористами и защита от природных и техногенных катастроф.
А сейчас по настоящему. Борьба с подлодками «террористов», высадка десанта морской пехоты.
   Ответить    
Великолепный
Высадка морского десанта проводилась и в прошлом году во время "Си Бриза 2016".
Скажу вам по секрету, что во время нынешних  учений наш корабль "Гетьман Сагайдачный" обнаружит и "потопит" эту подлодку при помощи установки РБУ-6000…
   Ответить    
Прохфэссор
Да, потому что главный мировой террорист обладает и подлодками в том числе.
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 12 июля 2017, 21:50     +8      
Обратите внимание!
 Происходит отработка легенды — "заход подлодки в Одесский залив".
Наши друзья из НАТО, тренируют наш флот отбивать атаку московских орков на Одессу.
К сожалению, это нам необходимо
   Ответить    
Прохфэссор
Ну дык, и я об этом!
   Ответить    
Lislis
Lislis   страна по ip - ua 12 июля 2017, 19:35     +1      
Это борта ВВС США, иначе на борту бы писалось еще Marines.
   Ответить    
Великолепный
Серьёзные вертушки.
   Ответить    
отец Иосиф
Серьёзная штуковина )
   Ответить    
Дурдом им. Лысого
Шикарные аппараты.
   Ответить    
Дурдом им. Лысого
Очень, кстати, технически сложные. Поэтому производителей конвертопланов можно пересчитать по пальцам одной руки.
   Ответить    
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok   страна по ip - od 12 июля 2017, 20:13     +10      
Было дело «во времена укромные, для нас почти былинные».
Упёрлось дело в « синхронизирующий вал, который проходит внутри крыла»

(Всё новое-хорошо забытое старое.):

http://alternathistory.com/boevye-av…
   Ответить    
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok   страна по ip - od 12 июля 2017, 20:15     +1      

   Ответить    
Skipper
Skipper   страна по ip - od 12 июля 2017, 20:24     +1      
очень смешно, ещё б пепелац из "Кин-дза-дзы" выложил
   Ответить    
BF-109G
BF-109G   страна по ip - od 12 июля 2017, 20:50     +17      
Автожир и конвертоплан, это совершенно разные летательные аппараты.
   Ответить    
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok   страна по ip - od 12 июля 2017, 23:27     +5      
BF-109G — Справедливо!
 Но перейти  технологическую грань между разработами автожира и конвертоплана помешала иделогическая несуразица в восприятии бытия Игорем Сикорским.
(Или невосприятие той страной, которую он покинул.)
   А жаль…

Но были и более масштабные задумки:
(экраноплан, например,
                    да "пупок развязался" )

!
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Не вижу никакой взаимосвязи между Сикорским и конвертопланом. Идеологическая несуразица не помешала строить в СССР вертолеты.
   Ответить    
Alex 1
Alex 1   страна по ip - hk 12 июля 2017, 20:49     +10      
Действительно уникальный летательный аппарат. Очень интересный в техническом плане.
   Ответить    
отец Иосиф
Ватные пуканы рвутся с оглушительным грохотом )
   Ответить    
Прохфэссор
Ура! Вы не ватник!!!
   Ответить    
Bыталкиватель парашютистов
Друг человека, Великалепный и Надя ватники.
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 12 июля 2017, 21:41     +5      
Ух красавчики. Аж дух захватывает.
Rolls-Royce, это вам не Москвич))
Да и Москвич, кстати тоже содран с БМВ 
   Ответить    
Serafim
Serafim   страна по ip - od 12 июля 2017, 22:08     -8      
оргазм испытали?
   Ответить    
Роман Власов
симпотные стрекозлы! )
   Ответить    
   Правила


6element