Одеса без Труханова, але, ймовірно, з генералом — що буде далі? (колонка редакції)
Насправді те, що зараз відбувається з Одесою та її мером, — це один із моментів повзучого переходу України до справжнього авторитаризму. Залишки нашої демократії — це та сама жаба зі старовинної китайської притчі: якщо пам'ятаєте, одну кинули в чан з киплячою водою, вона вистрибнула і втекла, а другу — в каструлю з холодною, яку повільно підігрівали. Нещасна земноводна там плавала і кайфувала, але в якийсь момент зварилася. Щось подібне відбувається і зараз. Ми звикли мовчати з 2022 року, тому що війна, тому що так треба, але скільки нам ще мовчати? Війна триває, і кінця їй не видно.
Труханов, звичайно, неправильна людина, багато чого зробив нехорошого (хоча і хорошого теж), але справа ж не в ньому, справа в принципі. А принцип закріплений у Конституції, яка затверджує право місцевих громад на самовизначення. Військова адміністрація — правильно, коли мова йде про прифронтову територію, коли КАБи, коли просочуються малими групами російські «штурми», коли в місті залишається два десятки старих людей. Військова адміністрація в умовах війни виправдана і на рівні області: вона стежить, щоб громади в глибокому тилу не розслаблялися і не сильно витрачалися на тротуари-лавки. Але навіщо військовий з величезними повноваженнями при відсутності контролю з боку міськради біля керма Одеси? Щоб що? Ті, хто радіє усуненню Труханова, подумайте, кого ви отримаєте натомість — швидше за все генерала, з відповідним набором навичок, умінь, знань і певними реакціями. Ті, хто зараз мітингує на Біржовій — ви впевнені, що точно так само зможете протестувати проти рішення бригадного генерала СБУ, у якого в анамнезі служба в «Альфі» і війна? Уточнюємо і загострюємо: ви розумієте, як він відреагує на натовп біля свого штабу? Він солдат, який пройшов пекло. Ніяких стримувань і противаг, все буде чітко і рефлекторно. І швидко. Справа не в Труханові, повторимося, справа в самому принципі, який закладений в Конституції. Громади мають право обирати свою місцеву владу. Держава втручається тільки в критичних ситуаціях. Чи перебуває Одеса в такій ситуації? Ні! Жодного жаху немає, Одесі не загрожують полчища ворогів. Мерія, ймовірно, краде, але цілком ефективно управляє містом. Військова адміністрація, швидше за все, теж буде красти, тільки вже без контролю. І не факт, що ефективно управляти буде. У нас є сумний досвід з Марченком. Кажуть, він уже генерал. Ні, Труханов не святий, не ідеальний мер, але він демократично обраний мер. Його проблеми з російським громадянством були відомі давно — він служив в армії РФ до 1993 року. І при цьому якось пройшов усі спецперевірки у 2014, 2015 і 2020-му. Тоді СБУ закрила очі, а зараз як відкрила! Ну і взагалі, смішно і страшно, коли державні органи спираються на рішення російських структур. Завтра там заведуть паспорт на Зеленського, і що? Людей, яким Труханов був ненависний з самого початку, можна зрозуміти. Ось тільки чи буде краще Одесі від його усунення і скасування посади мера? Не знаємо. Боже, бережи Одесу та Україну! Автор — редакція «Думської»
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
 |
А то что СБУ публикует персональные данные это нормально? Я уж промолчу про явную подделку как минимум его загран паспорта
Відповісти
|
 |
А то что ТЦК публикует персональные данные? СБУ можно, остальным — нет!
Відповісти
|
 |
редакція думської не знає, а ми знаємо — буде краще.
Відповісти
|
 |
Це від відсутності хоча б мінімуму мозку
Відповісти
|
 |
Лучший мэр, что был за время независимости, имхо. Обновили Горэлектротранс порт, траллики как часики ходят и много всего
Відповісти
|
 |
Старые гнилые трамваи на которых ездила еще моя пробабушка, убитые кривые рельсы, монополия с маршрутками, хотя в миллионном городе просто обязаны быть большие автобусы. Более менее с троллейбусами, там и правда обновили автопарк, но не потому что Труханов молодец, а потому как те что ездили уже просто рассыпались на ходу! Застроено всё этими курятниками по 25 этажей, Аркадия это вообще боль. Нагадил Труханов и его банда на многие десятилетия
Відповісти
|
 |
А то Гурвиц и прочие много сделал! Раз в 2 недели какой-то троллейбус загорался где-то в городе, а то 7й гармошка развалился пополам на повороте к ЖД. Понаехали какие-то невнятные типы и что-то рассказывают.
Відповісти
|
 |
Понаехали — типичные разговоры русского быдла, которого в Одессе до войны было на каждом углу. Везде кричали про защиту русского языка, учителя в школах говорили на русском, родители детей плевались в адрес державої мови, навязывались тупые русские передачки, сериалы, тв каналы. Надо опомниться что Одесса уже давно не свинорусская, всяких там скориков, буделанов и прочих уёпков давно выбросили к чертям! Теперь наконец пришла очередь капитана который организовал крупное ОПГ в нашем и без того не простом городе. Не понаехали это те кто поддерживает катьку, жукова мясника, кричит про какаую то «хунту»?
Відповісти
|
 |
Якась групова, редакційна діарея, у розпачі та безвиході!
Відповісти
|
 |
это ты про Ким Чен Зе? Ну да, от безисходности убират неугодных)
Відповісти
|
 |
Просто не нужно было голосовать за этого ватного вороватого упыря. Давать разгуляться скотобыдлу, так они в следующий раз путина / скорика выберут или лукашенко/ кивалова. А Гену терпели, пока люди не стали банально тонуть в своих домах, про лагерь « Викторию» где дети сгорели кто то вспоминает??? Лучше поздно чем никогда
Відповісти
|
 |
В Одессе еще много полупокеров которые и за скорика проголосуют потому что он «русский». Русский дух до сих пор воняет в Одессе, посмотреть только какие неадекватные продавцы, фармацевты в аптеках которых просят общаться на державній мові, а в ответ те швыряют товары в людей, хамят как принято русскому быдлу. Они вот и голосуют за это русское дерьмо! 4-й год их бомбит кремль а они всё топят за русское. Благо сейчас этого дерьма много уехало и надеемся навсегда, в городе куча переселенцев которые против рашки
Відповісти
|
 |
Точно — это то,что ты вшивое создание. Одесситы никогда не прогнутся под кацапов, но и не смирятся, что Город хотят испоганить, разрушить исторические ценности.
Відповісти
|
 |
Сено-источник микроэлементов. Напрасно ты отказываешься.
Відповісти
|
 |
Интересно, скотобыдло — это понаехавшее шобло во главе с Кипером, а ватный упырь — это, как там выше написали, Ким Чен Зе?
Відповісти
|
 |
Нарешті вдалось усунути Труханова. Ура! Не знаю ні кого, кому би він подобався.
Відповісти
|
 |
Російському бидлу подобався, тим хто за «вєліку Екатєріну», Пушкіна, «історія города» та інше імперське лайно! Сподіваюсь що нарешті українська Одеса оговтається від цих пацюків
Відповісти
|
 |
в Оксфорде студенты соответствующих специальностей абсолютно точно изучают Пушкина, это мировая классика, а українській Одесі, звісно, це не потрібне, треба перетворитись на село, ви такими коментарями так само знищуєте історію міста, як колись радянщина знищувала Стуса
Відповісти
|
 |
Байрона можна вивчати, з якого брав приклад пушкін. Не можуть стояти у агресора та жертви агресії ті самі, однакові істукани тому, хто писав оди російському фашистському імперству.
Відповісти
|
 |
Советы идиота. По х
что они там писали. Не трожьте облик Города- тварь непонятливая.
Відповісти
|
 |
Якщо мер перестає бути мером його обов`язки згідно чинного законодавства виконує секретар ради. Чи у нас закони вже не діють?
Відповісти
|
 |
С 91 года в этой стране панует телефонное право и видимость демократии.
Відповісти
|
 |
Как труховские ватные боты, московские, засвечиваются. Очень скулят громко.
Відповісти
|
 |
Было бы иначе, вы бы, Памперс, не подались за океан за длинной колбасой. Ведь у вас очень чуткий тухес, которым вы чуете грядущие проблемы. Не все граждане Украины имеют такой совершенный инструмент как ваше седалище.
Відповісти
|
 |
Как грооооомко скулят труховские боты! Как много было ватных ставленников с 1991г. у власти и в Одессе и в Украине.
Відповісти
|
 |
А до 1991 телефонное право не действовало? И демократия просто цвела?
Відповісти
|
 |
Нас интересует новейший период, а не то, что там творилось в Совдепии. Ведь Украина, собственно, для того и обретала незалежнисть, чтобы избавиться от совковщины. Хотели как лучше, но вышло как всегда -образовалась жалкая копия Усср с теми же самыми методами управления и квазикапитализмом.
Відповісти
|
 |
Так Януковощ, Кучма были же твои, ВАТНО промосковские ставленники. Ты же их сам и выбирал. И тебя все устраивало. Если не устраивало, то почему ты не репатриировался на родину, в рашку Это же логично. У каждого народа есть страна, куда он может вернуться и попасть в родную культуру и среду вообще. для тебя родная среда, родина это московия. И там, видимо, демократия цветет и пахнет. Судя по тому, что ты пишешь.Это же азбучная истина.
Відповісти
|
 |
Вы задаете много дурацких риторических вопросов, которые не имеют никакого отношения к теме. Как всегда избитые штампы и бессмысленные, ничем не подтвержденные идиотские заявления.
Відповісти
|
 |
Заметьте, Памперс, Вы не можете ответить по существу на эти простые вопросы.Вообще. Израиль это государство для евреев. Там где еврей может окунуться в свою родную культуру. Как, например, еврей в творчество Менделе Мойхер Сфоримы.Если он настоящий еврей, конечно. Не настоящий ищет памятники пушкину и там. А русский в рф - частокол памятников Пушкину. Или в блины на лопате. Это нормально. Это их культура. Государство , призванное в первую очередь защищать русских, как этнос это рф. Вам приходится разжевывать это, как детсадовцу, памперс.
Відповісти
|
 |
Непонятно, что ты бормочешь, памперс Спирт. Ты, видимо, из тех, кто пушкина бы искал и в Израиле.
Відповісти
|
 |
Ну если с генералом, то это вообще меняет дело. Заживем! Ливневки самоочистятся, асфальт самозастелится, деревья самопостригутся! Это ж военный, хуле.
Відповісти
|
 |
Ничего подобного. Военная администрация может быть во время войны в любой области, и должна быть. А не только в « прифронтовой ". Демократия во время войны носит такой характер. Ограниченный.
Відповісти
|
 |
Не имеет значения. Военное положение давно обьявлено. И, де-факто, война. Открой глаза. Целые города разрушены эрэфией, Мариуполь, Бахмут. И т.д.
Відповісти
|
 |
=Боже, храни Одессу и Украину! = Он и хранит, показывая, что происходит, когда люди голосуют за налоги и нищету. Следующие поколения будут умнее.
Відповісти
|
 |
Эффективно управляет городом Труханов? Я не ослышался? Крадёт, дает возможность дерибанить участки под застройку, вся рекреационная зона застроена. К тому же труханов это целая банда под управлением Саши Грановского и Бори Кауфмана. Всю эту шоблу нужно лишить гражданства и отправить на москву! Последний потоп в Одессе доказательство «эффективного» управления городом, одни и те же проблемы за всю каденцию Труханова. Ну а что касаемо псевдо-дерьмократии то за труханова топят в основном ватноголовые олигофрены для которых «какая разница», «не всё так однозначно», «Киевская хунта» и прочие изрыгания русского убогого мирка. То что проснулись спустя столько лет это одно, зепоцов никто не защищает, и они тоже пойдут на выход после войны. Одесса стратегически важный регион, и то что им управляет ставленник кремля это вообще сюр!
Відповісти
|
 |
Вот как то странно все. Абсолютно согласен, что Труханов и Ко разворовывает бюджет города в крупных размерах, продает (или отдает нужным людям) территории городской громады, в том числе рекреационной зоны и т.д. и т.п.Знали ли киевские власти об этом? Безусловно! В общем, снимать его нужно было давно, а еще лучше, в каталажку еще до выборов, ну, по крайней мере, до войны. А вот сейчас это выглядит совсем нелепо и необъяснимо. Вдруг ни с того, ни с сего паспорт всплывает, а раньше что, все спали и ничего не знали? Может, черная кошка пробежала между Киевом и Одессой, то ли заносимых денег стало мало, не будем гадать. В общем, не срослось. И происходит ЭТО. Что скажет Станиславский? НЕ ВЕРЮ! Скажу прямо: вышло коряво и непрофессионально. Или в Киеве специалисты по криминалу закончились)? Преступных эпизодов ( и экономических , и политических в 2014 году ) выше крыши, ну так сделайте все красиво! И вопросов не будет.
Відповісти
|
 |
Пытались не раз. Но Геша все время откупался.А тут мальчик с публичного дома выплеснул струю.
Відповісти
|
 |
Пока жива РФ которая делает все чтоб запускать свои щупальца в соседние страны — демократия не будет эффективна. Только хунта. И отвечать на происки Москвы надо адекватно. Закон об иноагентах например. Мощная разведывательная служба. Иначе не получится.
Відповісти
|
 |
Для приведения демократии в нормальное русло, да, нужна, по сути диктатура. К тому же, во время войны.
Відповісти
|
 |
так возвращайтесь. А если нет, то сядут родственники первой линии родства. И имущество перепишут на спутник Пердуле. Как/ вы, еще не в пути в аэропорт? Вторая степень родства готовится к посадке на нары.
и так до тех пор пока будете стоять на коленях, и шептать прости барин, без попутал. Сучок беглый.
Відповісти
|
 |
Памперс, «тесный местный» так что то неясно из вашего бреда, почему вы до сих пор не осуществили репатриацию на вашу родину, в рашку ?
Відповісти
|
 |
к диктатуре зовут те, кто ее никогда не испытает на себе, уютно устроившись в стране демократических ценностей. Да, тунеядец?
Відповісти
|
 |
Ты сам тунеядец. Я все время работаю. Рассказывают о тунеядстве в Канаде те, кто сам ленив. Диктатура не в смысле сталинской, большевиков. Но в определенных вопросах — да, диктатура. В вопросах выборов, например. Не может быть выборов во время войны. В период войны, например, военные администрации это элемент диктатуры. Это законно. В Англии в 40х также были элементы диктатуры в военное время. И в Канаде были, в 40х годах лагеря интернированных. Так как ожидалась агрессия Японии на побережье Канады, в том числе. Все это НОРМАЛЬНО.
Відповісти
|
 |
А кандідатура генерала вже остаточно затверджена? Чи розглядалась взагалі кандидатура Олега Філімонова на це місце? Чи ще когось з кварталу, цього лисого Євгена «я не піду»? хто там ще є з кандидатів?
Відповісти
|
 |
Тільки одне полювання на Стерненка чого вартує? Звик бути «всєсільним», а став жижею з дупи. Скільки дуполізів та прихвостнів полетить шкереберть! Попков, ку ку.
Відповісти
|
 |
поки рве тільки вас, ну ще пару канадських та каліфорнійських емігрантів, які ніколи сюди не повернуться.
Відповісти
|
 |
Ми п'ємо шампанське )) Гєша, вон на*уй з Одеси !
Відповісти
|
 |
«Ну і взагалі, смішно і страшно, коли державні органи спираються на рішення російських структур. Завтра там заведуть паспорт на Зеленського, і що? «
автор — клоун, типа забыл что консульство РФ на гагаринском плато подтвердило когда-то что данных о гражданстве труханова у них нет, и для нашего сбу это было достаточно
Відповісти
|
 |
Одеса була, є і буде. А це — головне. Все інше другорядне. Так це бачиться з великої відстані.
Відповісти
|
Коментар отримав забагато негативних оцінок
 |
Ты предлагаешь. Записываем этот факт. Теперь я буду постоянно тебе напоминать, что ты предлагаешь назвать Одессу Коцюбиевкой. И конечно буду напоминать, когда ты будешь писать клонами Servus и Adieu.
Відповісти
|
 |
Памперс, ты пишешь из больницы, и, как больного, тебя сразу тянет на тему о таблетках и т.п. Положись на врачей. Принимая сразу всю горсть таблеток, что тебе приносят.
Відповісти