Одесса без Труханова, но, вероятно, с генералом — что будет дальше? (колонка редакции)
На самом деле, происходящее сейчас с Одессой и ее мэром — это один их моментов ползучего перехода Украины к настоящему авторитаризму. Остатки нашей демократии — это та самая лягушка из старинной китайской притчи: если помните, одну бросили в чан с кипящей водой, она выпрыгнула и убежала, а вторую — в кастрюлю с холодной, которую медленно подогревали. Несчастное земноводное там плавало и кайфовало, но в какой-то момент сварилось. Что-то подобное происходит и сейчас. Мы привыкли молчать с 2022 года, потому что война, потому что так надо, но сколько нам еще молчать? Война продолжается, и конец ее не виден.
Труханов, конечно, неправильный человек, много чего сделал нехорошего (хотя и хорошего тоже), но дело же не в нем, дело в принципе. А принцип закреплен в Конституции, которая утверждает право местных громад на самоопределение. Военная администрация — правильно, когда речь идет о прифронтовой территории, когда КАБы, когда просачиваются малыми группами русские «штурма», когда в городе остается два десятка стариков. Военная администрация в условиях войны оправдана и на уровне области: она следит, чтобы громады в глубоком тылу не расслаблялись и не сильно тратились на тротуары-скамейки. Но вот зачем военный с огромными полномочиями при отсутствии контроля со стороны горсовета у руля Одессы? Чтобы что? Радующиеся низложению Труханова подумайте, кого вы получаете взамен — скорее всего генерала, с соответствующим набором навыков, умений, знаний и определенными реакциями. Те, кто сейчас митингует на Биржевой — вы уверены, что точно так же сможете протестовать против решения бригадного генерала СБУ, у которого в анамнезе служба в «Альфе» и война? Уточняем и обостряем: вы понимаете, как он отреагирует на толпу возле своего штаба? Он солдат, прошедший ад. Никаких сдержек и противовесов, все будет четко и рефлекторно. И быстро. Дело не в Труханове, повторимся, дело в самом принципе, который заложен в Конституции. Громады имеют право выбирать свою местную власть. Государство вмешивается только в критических ситуациях. Пребывает ли Одесса в таковой ситуации? Нет! Ужаса какого-то нет, Одессе не грозят полчища врагов. Мэрия, вероятно, ворует, но вполне эффективно управляет городом. Военная администрация, скорее всего, тоже будет воровать, только уже без контроля. И не факт, что эффективно управлять будет. У нас есть печальный опыт с Марченко. Говорят, он уже генерал. Нет, Труханов не святой, не идеальный мэр, но он демократически избранный мэр. Его проблемы с российским гражданством были известны давно — он служил в армии рф до 1993 года. И при этом как-то прошел все спецпроверки в 2014, 2015 и 2020-м. Тогда СБУ закрыла глаза, а сейчас как открыла!.. Ну и вообще, смешно и страшно, когда государственные органы опираются на решения российских структур. Завтра там заведут паспорт на Зеленского, и что? Людей, которым был ненавистен Труханов с самого начала, можно понять. Вот только будет ли лучше Одессе от его смещения и упразднения должности мэра? Не знаем. Боже, храни Одессу и Украину! Автор — редакция «Думской»
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
А то что СБУ публикует персональные данные это нормально? Я уж промолчу про явную подделку как минимум его загран паспорта
Ответить
|
 |
А то что ТЦК публикует персональные данные? СБУ можно, остальным — нет!
Ответить
|
 |
редакція думської не знає, а ми знаємо — буде краще.
Ответить
|
 |
Це від відсутності хоча б мінімуму мозку
Ответить
|
 |
Лучший мэр, что был за время независимости, имхо. Обновили Горэлектротранс порт, траллики как часики ходят и много всего
Ответить
|
 |
Старые гнилые трамваи на которых ездила еще моя пробабушка, убитые кривые рельсы, монополия с маршрутками, хотя в миллионном городе просто обязаны быть большие автобусы. Более менее с троллейбусами, там и правда обновили автопарк, но не потому что Труханов молодец, а потому как те что ездили уже просто рассыпались на ходу! Застроено всё этими курятниками по 25 этажей, Аркадия это вообще боль. Нагадил Труханов и его банда на многие десятилетия
Ответить
|
 |
А то Гурвиц и прочие много сделал! Раз в 2 недели какой-то троллейбус загорался где-то в городе, а то 7й гармошка развалился пополам на повороте к ЖД. Понаехали какие-то невнятные типы и что-то рассказывают.
Ответить
|
 |
Понаехали — типичные разговоры русского быдла, которого в Одессе до войны было на каждом углу. Везде кричали про защиту русского языка, учителя в школах говорили на русском, родители детей плевались в адрес державої мови, навязывались тупые русские передачки, сериалы, тв каналы. Надо опомниться что Одесса уже давно не свинорусская, всяких там скориков, буделанов и прочих уёпков давно выбросили к чертям! Теперь наконец пришла очередь капитана который организовал крупное ОПГ в нашем и без того не простом городе. Не понаехали это те кто поддерживает катьку, жукова мясника, кричит про какаую то «хунту»?
Ответить
|
 |
Якась групова, редакційна діарея, у розпачі та безвиході!
Ответить
|
 |
это ты про Ким Чен Зе? Ну да, от безисходности убират неугодных)
Ответить
|
 |
Просто не нужно было голосовать за этого ватного вороватого упыря. Давать разгуляться скотобыдлу, так они в следующий раз путина / скорика выберут или лукашенко/ кивалова. А Гену терпели, пока люди не стали банально тонуть в своих домах, про лагерь « Викторию» где дети сгорели кто то вспоминает??? Лучше поздно чем никогда
Ответить
|
 |
В Одессе еще много полупокеров которые и за скорика проголосуют потому что он «русский». Русский дух до сих пор воняет в Одессе, посмотреть только какие неадекватные продавцы, фармацевты в аптеках которых просят общаться на державній мові, а в ответ те швыряют товары в людей, хамят как принято русскому быдлу. Они вот и голосуют за это русское дерьмо! 4-й год их бомбит кремль а они всё топят за русское. Благо сейчас этого дерьма много уехало и надеемся навсегда, в городе куча переселенцев которые против рашки
Ответить
|
 |
Точно — это то,что ты вшивое создание. Одесситы никогда не прогнутся под кацапов, но и не смирятся, что Город хотят испоганить, разрушить исторические ценности.
Ответить
|
 |
Сено-источник микроэлементов. Напрасно ты отказываешься.
Ответить
|
 |
Интересно, скотобыдло — это понаехавшее шобло во главе с Кипером, а ватный упырь — это, как там выше написали, Ким Чен Зе?
Ответить
|
 |
Нарешті вдалось усунути Труханова. Ура! Не знаю ні кого, кому би він подобався.
Ответить
|
 |
Російському бидлу подобався, тим хто за «вєліку Екатєріну», Пушкіна, «історія города» та інше імперське лайно! Сподіваюсь що нарешті українська Одеса оговтається від цих пацюків
Ответить
|
 |
в Оксфорде студенты соответствующих специальностей абсолютно точно изучают Пушкина, это мировая классика, а українській Одесі, звісно, це не потрібне, треба перетворитись на село, ви такими коментарями так само знищуєте історію міста, як колись радянщина знищувала Стуса
Ответить
|
 |
Байрона можна вивчати, з якого брав приклад пушкін. Не можуть стояти у агресора та жертви агресії ті самі, однакові істукани тому, хто писав оди російському фашистському імперству.
Ответить
|
 |
Советы идиота. По х
что они там писали. Не трожьте облик Города- тварь непонятливая.
Ответить
|
 |
Якщо мер перестає бути мером його обов`язки згідно чинного законодавства виконує секретар ради. Чи у нас закони вже не діють?
Ответить
|
 |
С 91 года в этой стране панует телефонное право и видимость демократии.
Ответить
|
 |
Как труховские ватные боты, московские, засвечиваются. Очень скулят громко.
Ответить
|
 |
Было бы иначе, вы бы, Памперс, не подались за океан за длинной колбасой. Ведь у вас очень чуткий тухес, которым вы чуете грядущие проблемы. Не все граждане Украины имеют такой совершенный инструмент как ваше седалище.
Ответить
|
 |
Как грооооомко скулят труховские боты! Как много было ватных ставленников с 1991г. у власти и в Одессе и в Украине.
Ответить
|
 |
А до 1991 телефонное право не действовало? И демократия просто цвела?
Ответить
|
 |
Нас интересует новейший период, а не то, что там творилось в Совдепии. Ведь Украина, собственно, для того и обретала незалежнисть, чтобы избавиться от совковщины. Хотели как лучше, но вышло как всегда -образовалась жалкая копия Усср с теми же самыми методами управления и квазикапитализмом.
Ответить
|
 |
Так Януковощ, Кучма были же твои, ВАТНО промосковские ставленники. Ты же их сам и выбирал. И тебя все устраивало. Если не устраивало, то почему ты не репатриировался на родину, в рашку Это же логично. У каждого народа есть страна, куда он может вернуться и попасть в родную культуру и среду вообще. для тебя родная среда, родина это московия. И там, видимо, демократия цветет и пахнет. Судя по тому, что ты пишешь.Это же азбучная истина.
Ответить
|
 |
Вы задаете много дурацких риторических вопросов, которые не имеют никакого отношения к теме. Как всегда избитые штампы и бессмысленные, ничем не подтвержденные идиотские заявления.
Ответить
|
 |
Заметьте, Памперс, Вы не можете ответить по существу на эти простые вопросы.Вообще. Израиль это государство для евреев. Там где еврей может окунуться в свою родную культуру. Как, например, еврей в творчество Менделе Мойхер Сфоримы.Если он настоящий еврей, конечно. Не настоящий ищет памятники пушкину и там. А русский в рф - частокол памятников Пушкину. Или в блины на лопате. Это нормально. Это их культура. Государство , призванное в первую очередь защищать русских, как этнос это рф. Вам приходится разжевывать это, как детсадовцу, памперс.
Ответить
|
 |
Непонятно, что ты бормочешь, памперс Спирт. Ты, видимо, из тех, кто пушкина бы искал и в Израиле.
Ответить
|
 |
Ну если с генералом, то это вообще меняет дело. Заживем! Ливневки самоочистятся, асфальт самозастелится, деревья самопостригутся! Это ж военный, хуле.
Ответить
|
 |
Ничего подобного. Военная администрация может быть во время войны в любой области, и должна быть. А не только в « прифронтовой ". Демократия во время войны носит такой характер. Ограниченный.
Ответить
|
 |
У нас стан війни не оголошувався.
Ответить
|
 |
Не имеет значения. Военное положение давно обьявлено. И, де-факто, война. Открой глаза. Целые города разрушены эрэфией, Мариуполь, Бахмут. И т.д.
Ответить
|
 |
=Боже, храни Одессу и Украину! = Он и хранит, показывая, что происходит, когда люди голосуют за налоги и нищету. Следующие поколения будут умнее.
Ответить
|
 |
Эффективно управляет городом Труханов? Я не ослышался? Крадёт, дает возможность дерибанить участки под застройку, вся рекреационная зона застроена. К тому же труханов это целая банда под управлением Саши Грановского и Бори Кауфмана. Всю эту шоблу нужно лишить гражданства и отправить на москву! Последний потоп в Одессе доказательство «эффективного» управления городом, одни и те же проблемы за всю каденцию Труханова. Ну а что касаемо псевдо-дерьмократии то за труханова топят в основном ватноголовые олигофрены для которых «какая разница», «не всё так однозначно», «Киевская хунта» и прочие изрыгания русского убогого мирка. То что проснулись спустя столько лет это одно, зепоцов никто не защищает, и они тоже пойдут на выход после войны. Одесса стратегически важный регион, и то что им управляет ставленник кремля это вообще сюр!
Ответить
|
 |
Вот как то странно все. Абсолютно согласен, что Труханов и Ко разворовывает бюджет города в крупных размерах, продает (или отдает нужным людям) территории городской громады, в том числе рекреационной зоны и т.д. и т.п.Знали ли киевские власти об этом? Безусловно! В общем, снимать его нужно было давно, а еще лучше, в каталажку еще до выборов, ну, по крайней мере, до войны. А вот сейчас это выглядит совсем нелепо и необъяснимо. Вдруг ни с того, ни с сего паспорт всплывает, а раньше что, все спали и ничего не знали? Может, черная кошка пробежала между Киевом и Одессой, то ли заносимых денег стало мало, не будем гадать. В общем, не срослось. И происходит ЭТО. Что скажет Станиславский? НЕ ВЕРЮ! Скажу прямо: вышло коряво и непрофессионально. Или в Киеве специалисты по криминалу закончились)? Преступных эпизодов ( и экономических , и политических в 2014 году ) выше крыши, ну так сделайте все красиво! И вопросов не будет.
Ответить
|
 |
Пытались не раз. Но Геша все время откупался.А тут мальчик с публичного дома выплеснул струю.
Ответить
|
 |
Пока жива РФ которая делает все чтоб запускать свои щупальца в соседние страны — демократия не будет эффективна. Только хунта. И отвечать на происки Москвы надо адекватно. Закон об иноагентах например. Мощная разведывательная служба. Иначе не получится.
Ответить
|
 |
Для приведения демократии в нормальное русло, да, нужна, по сути диктатура. К тому же, во время войны.
Ответить
|
 |
так возвращайтесь. А если нет, то сядут родственники первой линии родства. И имущество перепишут на спутник Пердуле. Как/ вы, еще не в пути в аэропорт? Вторая степень родства готовится к посадке на нары.
и так до тех пор пока будете стоять на коленях, и шептать прости барин, без попутал. Сучок беглый.
Ответить
|
 |
Памперс, «тесный местный» так что то неясно из вашего бреда, почему вы до сих пор не осуществили репатриацию на вашу родину, в рашку ?
Ответить
|
 |
к диктатуре зовут те, кто ее никогда не испытает на себе, уютно устроившись в стране демократических ценностей. Да, тунеядец?
Ответить
|
 |
Ты сам тунеядец. Я все время работаю. Рассказывают о тунеядстве в Канаде те, кто сам ленив. Диктатура не в смысле сталинской, большевиков. Но в определенных вопросах — да, диктатура. В вопросах выборов, например. Не может быть выборов во время войны. В период войны, например, военные администрации это элемент диктатуры. Это законно. В Англии в 40х также были элементы диктатуры в военное время. И в Канаде были, в 40х годах лагеря интернированных. Так как ожидалась агрессия Японии на побережье Канады, в том числе. Все это НОРМАЛЬНО.
Ответить
|
 |
А кандідатура генерала вже остаточно затверджена? Чи розглядалась взагалі кандидатура Олега Філімонова на це місце? Чи ще когось з кварталу, цього лисого Євгена «я не піду»? хто там ще є з кандидатів?
Ответить
|
 |
Тільки одне полювання на Стерненка чого вартує? Звик бути «всєсільним», а став жижею з дупи. Скільки дуполізів та прихвостнів полетить шкереберть! Попков, ку ку.
Ответить
|
 |
Бачу, бачу. Ка*апів рве на паздір'я ))
Ответить
|
 |
поки рве тільки вас, ну ще пару канадських та каліфорнійських емігрантів, які ніколи сюди не повернуться.
Ответить
|
 |
Ми п'ємо шампанське )) Гєша, вон на*уй з Одеси !
Ответить
|
 |
«Ну і взагалі, смішно і страшно, коли державні органи спираються на рішення російських структур. Завтра там заведуть паспорт на Зеленського, і що? «
автор — клоун, типа забыл что консульство РФ на гагаринском плато подтвердило когда-то что данных о гражданстве труханова у них нет, и для нашего сбу это было достаточно
Ответить
|
 |
Одеса була, є і буде. А це — головне. Все інше другорядне. Так це бачиться з великої відстані.
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 |
до чого це? Одеса завжди буде Одесою.
Ответить
|
 |
Ты предлагаешь. Записываем этот факт. Теперь я буду постоянно тебе напоминать, что ты предлагаешь назвать Одессу Коцюбиевкой. И конечно буду напоминать, когда ты будешь писать клонами Servus и Adieu.
Ответить
|
 |
Памперс, ты пишешь из больницы, и, как больного, тебя сразу тянет на тему о таблетках и т.п. Положись на врачей. Принимая сразу всю горсть таблеток, что тебе приносят.
Ответить