artville1



20 марта 2019, 13:07   

В мэрии комплексно взялись за одесские парковки: оставить машину в центре города может стоить 60 гривен в час  


0
Депутаты Одесского городского совета после длительного обсуждения поддержали Концепцию по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры и парковочного пространства в Одессе на 2019-2024 гг.

Согласно документу, в ближайшее время в городе должен начаться тщательный мониторинг парковочного хозяйства. Будут анализировать необходимость и ценность всех паркомест.

Это должно занять не менее полугода. В дальнейшем начнется внедрение электронной системы оплаты, которую разработает победитель конкурса, который в свое время объявит департамент транспорта.


Фото "Думской"
Фото "Думской"

В ходе обсуждения депутат Марина Лозовенко предложила использовать Ришельевскую для тестирования системы паркоматов.

«В результате реконструкции там появилось множество карманов, поэтому там надо начать устанавливать паркоматы. Я считаю, что парковка в центральной части должна быть очень дорогой — 50-60 гривен в час. Заплати — и спокойно себе отдыхай. А если нет, то приезжай в центр на велосипеде, общественном транспорте или пешком», — отметила она.

Директор департамента транспорта, связи и организации дорожного движения Александр Илько заметил, что концепция предусматривает зонирование парковочной оплаты, и цена на паркование в центральной части будет выше.

В свою очередь мэр Геннадий Труханов отметил, что главной идеологией концепции является приоритет общественному транспорту, и сегодня городская власть работает над установлением графика работы.

«Когда красивые и комфортные трамваи и троллейбусы будут ездить строго по графику, у людей отпадет необходимость ехать на работу на своей машине и искать, где ее припарковать», — отметил Труханов.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Черчиль
Ну не знаю, 200-500 в час меня заставят пойти пешком в центр, а 60, это парковщиков порадовать в основном
   Ответить    
Читатель-писатель
Черчиль 20 марта, 13:12
"…парковщиков порадовать…"
Это переводится как "подкинуть бабла в общак"
   Ответить    
ds_ds
ds_ds 20 марта 2019, 13:16     +5      
Парковка в центре должна стоить дороже, и обязательная эвакуация любителей парковаться на тротуарах
   Ответить    
Russky
Russky 20 марта 2019, 13:28     +1      
Тут нужно осторожно подходить к вопросу парковки на тротуаре, так как на сегодняшний день она разрешена ПДД, с оговорками конечно, но тем не менее. Наши же эвакуаторщики будут мести всех подряд.
   Ответить    

одс
одс 21 марта 2019, 08:01     -2      
Но нужно и меру знать. В центре Парижа парковка стоит 4 евро в час, у нас предлагают в два раза дешевле. Но согласитесь, что Одесса пока далеко не Париж. А вообще-то нашим спецам из мэрии посмотреть бы организацию парковок в европейских городах и всё лучшее привести в Одессу. Но подчёркиваю, не по шалманам шляться, а опыта набираться! Потому что всё уже придумано до нас и не нужно выдумывать велосипед.
   Ответить    
vvr
vvr 20 марта 2019, 13:22     +9      
Можно хоть 200 гривен в час зарядить, пока люди будут парковаться с нарушением правил и их не будут за это наказывать, все это работать не будет. А вот почему не наказывают, для меня до сих пор большая загадка. Наверное, у нас в бюджете очень много лишних денег и деньги от штрафов просто некуда складывать.
   Ответить    
ПнАлВч
Тогда смысл в повышении тарифа в чем? Деньги народа- другому народу?
   Ответить    
ПнАлВч
Она не должна стоить дороже, пусть бы хоть те 20 грн доходили до казны города, а не х/з куда. Что толеку с паркоматов и зачем они вообще, если есть армия квазипарковщиков? Если посчитать авто на парковках, там денег вагон и тележка. Впрочем, Черноморск как-то перебивается с сухарей на воду и без этих денег.
   Ответить    
olegory
Не в цене дело, а в "отпугивании" автолюбителей от поездок в центр. У Черномоска пока не тот уровень проблемы
   Ответить    
Serge Krawczenko
типичный пример некомпетентности.

муниципальный бюждет должен быть заинтересован только в штрафах, цена парковки может быть любой, т.к парковки должны быть частными в основном. — а вот штраф должен превышать ее в разы.
проблема в том что отсутствует законодательная база  принуждения к штрафу.
   Ответить    
vvr
vvr 20 марта 2019, 13:47     +2      
Разве отсутствует? Ведь приняли же закон по которому полиция может штрафовать в отсутствие водителя. И даже не только полиция, а и муниципальные парковочные инспекторы. Или что-то еще нужно, о чем я не в курсе?
   Ответить    

Victor 6932
Необязательно только частные парковки. Тут есть, к-примеру, и частные, и при магазинах ( тоже частные, по-факту), и муниципальные ( при колледжах, социальных гос-учреждениях, к-примеру). К муниципальной сети относятся и специальные парковки у тротуара.
При аэропортах, больницах парковки муниципальные, въезд и выезд через шлагбаум, платится кредитной картой только.
   Ответить    
Russky
И еще вопрос: как при этом парковаться машинам, которые доставляют что-то в организации, расположенные в центре?
   Ответить    
Понаехавший
Так же как и во всей цивилизованной Европе. Как же они там разгружаются?

Да и вообще, парковка платная только в будние дни и только с 10-00 до 20-00.

В Европе именно в бесплатное время и выгружаются, особенно с утра.
   Ответить    

Спикер
Спикер   Proxy 20 марта 2019, 13:39     +2      
>Согласно документу, в ближайшее время в городе должен начаться тщательный мониторинг парковочного хозяйства. Будут анализировать необходимость и ценность всех паркомест.

Это должно занять не менее полугода.<

Это должно занять не более 3-х дней. Если в мэрии до сих пор не в курсе ценности всех паркомест, то такой сброд там не нужен.
   Ответить    
ПнАлВч
Спикер, побойтесь бога, пожалейте людей- не все же успеют и смогут занести за три дня!
   Ответить    
ПнАлВч
Russky, не путайте стоянку авто для погрузки/разгрузки товаров с традиционной парковкой- приехал, поставил и потопал по делам, на работу и т.п.
 Serge Krawczenko-…парковки должны быть частными в основном…, с какого это перепугу общая и всехняя территория должна быть частной? Кто-то хочет заработать? Пусть за свои обустраивает по всем правилам, платит налоги, отчисления.
Это похоже на вожделенный «один метр государственной границы?…
   Ответить    
Читатель-писатель
ПнАлВч 20 марта, 13:43
Согласен с вами.
С какого перепугу общественное место (улица) может быть частным? Горсовету не нужны деньги? Это очень странно.
Хотите частную парковку? — Стройте подземный или многоэтажный паркинг и зарабатывайте на нем!
Про дифференциацию цен. Да, она должна быть однозначно! И поминутная оплата! И обязательно только через паркомат!
   Ответить    

Russky
Russky 20 марта 2019, 14:00     -1      
Видимо не корректно сформулировал вопрос. Имел ввиду частное авто (сотрудника, директора), на котором привезли что-то мелкое (пара коробок). Т.е. внешне обычный автомобиль, который нужно на 10 — 15 минут припарковать. Речь не идет о развозке хлеба, воды и т.д.
   Ответить    
Сергей Пастушенко
Не вопрос, я пересел на велосипед, уже 5 лет. Вопрос в другом, где велосипедная инфраструктура?
Когда я могу спокойно ехать из центра на поселок Котовского не молясь, а я на секундочку  атеист.

Вот Софиевская закрывается с 22 марта, там будет велодорожка? Наверное нет, как и на отреставрированной Преображенской
   Ответить    
chupa
chupa   страна по ip - ua 20 марта 2019, 14:19     +4      
Ну для начала наверное нужно развить и обновить общественный транспорт, так сказать, создать человеческие условия. В час пик уехать практически невозможно, за исключением, если вы не живете возле конечной подходящего маршрута. А теперь представьте, если к людям, не имеющим автомобиля, и которые ездят на общественном транспорте по утрам прибавятся еще и автолюбители. Это будет просто коллапс.
   Ответить    
Sergey  Radik
Когда начнут штрафовать общественный транспорту за грязь и нарушение санитарных норм?К маршрутке даже рядом если подойти воняет…
   Ответить    
YuriyV
YuriyV 20 марта 2019, 14:52     +2      
Депутаты горсовета и сотрудники мэрии должны первыми показать пример! Пусть приезжают на работу на велосипеде, на общественном транспорте или приходят пешком.
   Ответить    
Destiny
Destiny   Proxy 20 марта 2019, 16:11     -1      
Простите, а на общественном транспорте я должен ездить со всеми вещами наперевес? Ноут, сумка с документами, немного еды с собой, вода в бутылке. Фотокамеру люблю с собой брать, пляжное полотенце, если вдруг выпадет пара часов съездить на Ланжерон, посидеть на песке.. всё на горбу? У меня нет водителя, как у той дамы, которая неплохо считает чужие деньги
   Ответить    
Понаехавший
Ну так в чем проблема? Платите за парковку. Более того, в некоторых городах даже въезд в центр города платный, помимо парковки.

Есть еще каршеринг, чтобы свою машину не гонять, да и такси никто не отменял.

Весь ваш перечисленный багаж прекрасно помещается в такси.
   Ответить    

Destiny
Destiny   Proxy 20 марта 2019, 16:14     -2      
Кроме того с таким «транспортом» мало кому хочется на него пересесть. Начинать нужно с другой стороны: расширение улиц, нормальные автобусы, профессиональные водители вместо быдланов, фэйсконтроль на входе в автобус.
   Ответить    
vvr
vvr 20 марта 2019, 18:11     -4      
Транспорт как раз обновляется потихоньку. Я зимой езжу на троллейбусе, летом на велосипеде. И троллейбусы сейчас на 90% новые, и ходят довольно часто, также есть возможность следить за их положением на карте. Другой вопрос, что они не везде ходят, и в час пик наверное не хватает.
   Ответить    

За Родину
Интересно, а на депутатов, в том числе на мадам Марину Лозовенко, стоимость парковки тоже распространяется?

А то не раз был свидетелем как машут красными корочками и бесплатно заезжают на любые парковки.
   Ответить    
Crowned Clown
Лучше бы тротуары огородили и наконец победили «юнипаркеры» и прочую бесовщину.
   Ответить    
Victor 6932
60 грн в час цена реальная. И чтобы все платили, а не как-обычно. Но важно, чтобы и парковок на тротуаре не было. Не только в центре применяться должно, а там, где забивается все припаркованным транспортом.Всем хорошо известно, где.
   Ответить    
Destiny
Destiny   Proxy 20 марта 2019, 19:17     0      
Так а за что цена? В чем состоит услуга, если "платная" парковка вообще расположена на проезжей части?
   Ответить    

Victor 6932
Не знаю, какой «конкурс на пол-года» на электронный паркомат собирается объявить мэрия. Тут есть прекрасные паркоматы. Давно все придумано. Работают и на морозе и на жаре. Принимают и банкноты, и мелочь, если и оплата кредитками, банковскими картами тоже.
Паркомат и с зонированием работает. Просто высвечивается в нем тариф почасовый. Обычный ЖК дисплей с зеленой подсветкой.
   Ответить    
vvr
vvr 21 марта 2019, 14:10     -1      
На самом деле очень многое уже придумано и хорошо работает в разных странах, но у нас почему-то вместо использования опыта пытаются придумать все по-новой. Видимо, тут важен процесс, а не результат ) 
   Ответить    

   Правила




19 апреля
22:34 «Цветущее лето» в апреле: одесситка превратила библиотеку в сад фотографии
2
21:46 Удар по порту Південний: вражеская ракета уничтожила емкости с агропродукцией, предназначенной для экспорта фотографии
5
21:30 Над Одесской областью сбили четыре дрона-разведчика
20:54 Дождь и порывы ветра до 20 м/с: в Одессе объявили штормовое предупреждение
1
20:06 Оккупанты нанесли ракетный удар по порту Південний, — Зеленский
5
19:20 В Одессе на ремонт 12 лифтов планируют потратить почти 20 миллионов гривен
1
18:18 Демонтаж на Екатерининской: одесский бизнесмен «украсил» памятник архитектуры пристройкой, но не смог ее защитить фотографии
4
17:08 Носит часы спецназа рф и не понимает по-украински: одесский суд восстановил в должности мэра-абьюзера (документ, фото) фотографии
18
16:10 Ракетная атака на Одесчину под ударом — припортовая инфраструктура, есть раненый
3
15:15 Одесские расклады: фракция «Доверяй делам» может лишиться еще одного штыка в сессионном зале
4
14:13 Враг ударил ракетами по Одесской области: в результате прилета возник пожар
16
13:22 В порту Измаила утонул шкипер: мужчина упал за борт буксира
8
12:21 Изнанка брака, брызги шампанского и круизное счастье: одесская Опера поставила шедевр Доницетти (фото) фотографии
1
11:25 Сбил женщину на зебре: жителю Одесской области грозит до восьми лет тюрьмы с лишением прав
3
10:36 Враг атаковал Одесскую область: целил в объекты критической инфраструктуры, люди не пострадали
2




Статьи:

Фронтовая байка о тумане войны и иллюзионистах в погонах: как наши военные кудесники врага вокруг пальца обводят

Украинский воин, который разгневал патриарха: как открытый гей получил церковную награду и почему ее у него отобрали

Одесские расклады: как политические силы заводят в горсовет новых депутатов, и почему законная процедура не всегда работает





Новости Одессы в фотографиях:










Думская в Viber