Одесса прощается с известным краеведом
13 июня на 76-м году ушел из жизни известный одесский краевед, автор двух десятков книг об Одессе — Александр Розенбойм. Александр Юльевич Розенбойм (Ростислав Александров) – родился в Одессе в 1939 году. Окончил Одесский инженерно-строительный институт. Более 30 лет работал в НИИ, параллельно занимаясь историей Одессы и журналистикой. Автор многочисленных публикаций об Одессе и одесситах, член Национального союза журналистов Украины, на протяжении многих лет входил в состав историко-топонимической комиссии, созданной при исполнительном комитете Одесского городского совета.
В 2003 году Александр Розенбойм отмечен премией конкурса «Золотое перо Одессы» в номинации «Одессика», в 2009 году награжден Почетным знаком отличия Одесского городского головы «Знак почета», а в 2014 году (к 75-летию со дня рождения) за непрерывную работу по сохранению культурного наследия Одессы отмечен Почетной наградой Одесского городского головы «Трудовая слава».
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
 |
Обычно писатели подписываются псевдонимами. Владимир Ильич Ульянов — Ленин Алексей Максимович Пешков — Максим Горький Антон Павлович Чехов — Антоша Чехонте Эдуард Георгиевич Зюбин — Эдуард Багрицкий Илья Арнольдович Файзильберг и Евгений Петрович Катаев — Илья Ильф и Евгений Петров, например. Кстати, вы зашли на "Думскую" под своей настоящей фамилией?
Відповісти
|
 |
Зачем вы в список достойнейших людей Ленина внесли? Или это игра — угадай кто тут лишний?
Відповісти
|
 |
Вы бы ещё Сталина(Джугашвили) присовокупили.
Відповісти
|
 |
это список можно было бы продолжить, но не хватит места на "Думской".
Відповісти
|
 |
разве Ленин был недостойным писателем? кто из упомянутых мною написал больше книг, чем он? Попробуйте его перещеголять в написании более, чем 55-ти томов книг.
Відповісти
|
 |
Мы потеряли не только прекрасного гражданина, но и кусочек истории Одессы. Среди других имен выдающихся одесситов будем помнить и Ростислава Александрова.
Відповісти
|
 |
Улицу в Одессе назвать надо в честь этого достойного одессита.
Відповісти
|
Правила
|
Статті:
19:35
 россия впервые применила новый ударный беспилотник «Герань-5»: Одессу могут использовать как полигон для испытаний?  По данным ГУР, «Герань-5» оснащен 12-канальной системой спутниковой навигации «комета», трекером на базе микрокомпьютера Raspberry, 3G/4G-модемами, а также реактивным двигателем Telefly аналогичным тому, что используется на БПЛА «Герань-3», но с большей тягой. Длина 6 м, размах крыльев 5,5. Масса боевой части составляет около 90 кг, заявленная дальность поражения до 1000 км. Читать дальше
18:05
 51-летний мужчина погиб под колесами поезда.  Трагедия произошла вчера вечером в Подольском районе на железнодорожной перегоне КодымаЗолухи. По словам машиниста, мужчина сидел на рельсах и не реагировал на звуковые сигналы поезда. Машинист применил экстренное торможение, но избежать наезда не удалось. Читать дальше
16:17
 12 января школьники могут вернуться за парты.  В мэрии сообщили, что в связи с улучшением погодных условий в понедельник школьники в тех школах, где есть возможность, могут приступить к обучению в очном и смешанном форматах.
|