ARc



15 июня 2015, 12:25   

Одесса прощается с известным краеведом


13 июня на 76-м году ушел из жизни известный одесский краевед, автор двух десятков книг об Одессе — Александр Розенбойм.

Александр Юльевич Розенбойм (Ростислав Александров) – родился в Одессе в 1939 году. Окончил Одесский инженерно-строительный институт. Более 30 лет работал в НИИ, параллельно занимаясь историей Одессы и журналистикой. Автор многочисленных публикаций об Одессе и одесситах, член Национального союза журналистов Украины, на протяжении многих лет входил в состав историко-топонимической комиссии, созданной при исполнительном комитете Одесского городского совета.




В 2003 году Александр Розенбойм отмечен премией конкурса «Золотое перо Одессы» в номинации «Одессика», в 2009 году награжден Почетным знаком отличия Одесского городского головы «Знак почета», а в 2014 году (к 75-летию со дня рождения) за непрерывную работу по сохранению культурного наследия Одессы отмечен Почетной наградой Одесского городского головы «Трудовая слава».


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Великолепный
Обычно писатели подписываются псевдонимами.
Владимир Ильич Ульянов — Ленин
Алексей Максимович Пешков — Максим Горький
Антон Павлович Чехов — Антоша Чехонте
Эдуард Георгиевич Зюбин — Эдуард Багрицкий
Илья Арнольдович Файзильберг и Евгений Петрович Катаев — Илья Ильф  и Евгений Петров, например.
Кстати, вы зашли на "Думскую" под своей настоящей фамилией?
   Ответить    

Туз7777
Туз7777   страна по ip - ua 15 июня 2015, 13:44     +13      
Вечная память!
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Марина Александрова
Мы потеряли не только прекрасного гражданина, но и кусочек истории Одессы. Среди других имен выдающихся одесситов будем помнить и Ростислава Александрова.
   Ответить    
Великолепный
он был знающим краеведом.
   Ответить    
wm
wm   страна по ip - od 15 июня 2015, 17:48     +5      
печально…
   Ответить    
АлексG8
АлексG8   страна по ip - od 15 июня 2015, 18:24     +3      
Улицу в Одессе назвать надо в честь этого достойного одессита.
   Ответить    
   Правила




20 октября
22:00 Клизма от Диареуса и Смерть в роли зрителя: одесситам показали мюзикл «Мольер» (фото) фотографии видео
1
20:35 Ножом в шею: в Одессе напали на сотрудника ТЦК (видео) видео
14
19:00 «В москву надо ехать с переговорным мандатом, а не в фуре с йогуртами»: Гончаренко о своем Плане, амбициях и ТЦК (интервью) фотографии видео
27
17:49 В Одесской области ветсанитарка и чиновники «надоили» бюджетные миллионы на фейковых овцах
3
15:51 Задержание не дольше трех часов и доставка в военкомат машиной полиции: что в свежем совместном приказе копов и ТЦК (документ) фотографии
55
13:59 В Одессе вор-скалолаз срывал кондиционеры с крыш и похитил тормозные катушки лифтов
16
10:46 Гейм, сет, развод: первая ракетка Украины одесситка Свитолина рассталась со звездным французом фотографии
50
08:41 Атака на Одесчину: повреждены объекты энергетики, в регионе перебои со светом (фото, обновляется) фотографии
55
19 октября
21:30 Дети-солдаты: почему такое возможно в Украине и как это исправить? (колонка редактора)
36
19:19 Помогли рф продать краденое украинское зерно: в Одессе задержали директора компании и его подчиненную фотографии
46
17:13 За сутки в Одессе выпала месячная норма осадков, и городу снова обещают грозу
26
15:38 Мусорная алхимия: в Одессе бюджетные деньги спустят на изучение отходов горожан
7
13:22 Туфелька для фетишиста и гастролирующие скульптуры: в Одессе протестировали «примерочную» для уличных арт-объектов фотографии
12
11:30 Фотографировала из окна маршрутки: в Одессе задержали шпионку рф, которая наводила ракеты на порт и военных фотографии
52
10:24 Лишился пальцев, а у соседки — контузия: одесситу, который устроил взрыв, грозит до 7 лет
5




Статьи:

Слишком много Одессы в «Карфагене»: как наш десант сотрясает столицу (колонка)

Шкаф маршала Жукова, кушетка Геббельса и столик с привидениями: десяточка самой удивительной старинной мебели Одессы (фото)

Трагедия «Виктории»: кто позволил виновным избежать наказания? (колонка редактора)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×