Одесса закупит 10 подержанных трамваев из Праги за два миллиона гривен  


Бюджетная комиссия Одесского горсовета одобрила проект поправок к муниципальному бюджету, касающихся закупки 10 подержанных трамваев «Татра» в столице Чешской Республики городе Праге.

Как рассказал «Думской» член комиссии Олег Звягин, заседание комиссии состоялось сегодня.




Вагоны купят за 2 млн грн. Таким образом один трамвай обойдется городской казне всего в 200 тыс грн, или 20 тыс евро. Это в 10-20 раз дешевле, чем если бы мы закупали новые трамваи — стоимость последних составляет от полумиллиона евро.

Напомним, первая пражская «Татра» 1985-го года «рождения» уже катается по одесскому маршруту №18. Трамвай этот КП «Одесгорэлектротранс» взяло «на пробу», и коммунальщиков его технического состояние полностью удовлетворило.

По мнению директора КП «Одесгоэлектротранс» Дмитрия Полунина, закупка таких подержанных «Татр», которые неплохо сохранились, хотя и морально устарели, позволит за небольшие деньги улучшить ситуацию с подвижным составом одесского электротранспорта.

Что касается новой техники, то одесские власти еще с весны этого года ведут переговоры с представителями Белоруссии о возможности закупки трамваев и троллейбусов, произведенных в этой республики. Белорусские «рогатые» полностью соответствует новейшему европейскому уровню, но стоят значительно дешевле. Сейчас КП «Одесгорэлектротранс» обратилось к областной власти и в Кабмин с просьбой выделить средства на обновление подвижного состава электротранспорта, но этот вопрос пока что весьма далек от положительного решения.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Talamasca
Talamasca   страна по ip - od 13 серпня 2012, 15:53     +8      
Татра Юг наживется небось..)
   Відповісти    
би хаинд
Одесское трамвайное депо возьмет на работу водителя с своим трамваем!
   Відповісти    
Pomn
Pomn 13 серпня 2012, 16:47     +9      
Откат какой будет? Не сообщили?
   Відповісти    

Смотрящий Виктор Палыч
10 подержанных ( читай — старых ) чешских трамваев, при Пархатом — дорогущие троллейбусы из Саратова. Это же капля в море на фоне всего остального ржавеющего металлолома нашего ОТТУ. В их конторе бардак полный, — зарплату задерживают, кондукторов почти всех повыгоняли, парк вагонов — барахло. Вообще можно ОТТУ ликвидировать, оставшиеся помещения депо на Водопроводной продать окончательно бордельному «Токио Стар», на дорогах будут одни маршрутки с привозной быдлотой. Впрочем это есть уже сейчас
   Відповісти    

шаляй-валяй
50% пойдёт на откат.
   Відповісти    
sid@
sid@ 13 серпня 2012, 15:54     +3      
хорошая идея.
   Відповісти    
Ыгрок
Я тоже так считаю.
   Відповісти    
Talamasca
Talamasca   страна по ip - od 13 серпня 2012, 15:55     +19      
В днепропетровске была похожая ситуация, украинскаяч сторона хотела купить 18 вагонов за 17 миллинов гривен , но когда немци указали стоимость 2-3 евро за вогон — реальная стоимость , наши обвинили их в демпинге и сорвали сделку — за 115 000 купим а за 2-3 нет!

погуглияте по названию статьи

Скандал в Днепре: б/у трамваи 70-80-х годов купили за 17 млн, а у немцев они стоят  5 
   Відповісти    
Друг детства
Там этот хлам списывают, а у нас покупают по хорошей для продавца цене. И потом постоянно ремонтируют, расходуя бюджетные средства в неясных размерах. Кому то очень выгодно покупать старье и постоянно его ремонтировать.
   Відповісти    
Korsar black
(Ж)Шопомания — раскупать по дешевке в секондхэндах и на распродажах неликвидов. А потом вкладывать бабла немеряно на ремонты.
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Саня Тишкуль
Даже комментировать не буду, просто противно.
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Серж Горелый
если «новый решелье» продаст своего «мерина» и пересядет на «шевроле-лачети», то на разницу можно неплохо обновить муниципальный парк
   Відповісти    
Аичка
вот интересно, а куда подевались три Гурвицевских джипа.То чудо вообще одной попой на всех 3 сразу ездило.))
   Відповісти    
styner
styner   страна по ip - od 13 серпня 2012, 16:05     +17      
Одесса вполне бы потянула и свои делать-если бы предыдущие и нынешний меры были государственными людьми, а не барыгами!
   Відповісти    

izja
izja 13 серпня 2012, 16:17     +8      
Потянула бы, если бы… Что там осталось от одесской промышленности? Одно вагоноремонтное депо с таким делом не справится, не имея поблизости механических, сборочных, литейных заводов.
   Відповісти    

steppenwolf
да ладно, посмотрите на эти трамваи б/у из Праги, они же как новенькие.
сравните с тем, как выглядят наши, и подумайте, почему так происходит.
   Відповісти    
синоптик 79
а ещё можно прикупить старые канализационные трубы и шифер…экономия мать её 
   Відповісти    
sid@
sid@ 13 серпня 2012, 16:19     +6      
трамваи выходят из строя. денег на ремонт нет, на новые — тем- более. проще купить БУ вагоны чем ремонтировать старье.
да и цена неплохая, 25тыс уе за вагон- там только железа десятки тон. плюс наши старые вагоны той-же системы, насколько я понимаю..
   Відповісти    
Talamasca
Talamasca   страна по ip - od 13 серпня 2012, 16:22     +15      
мы вывозим первоклассную сталь в Китай за 250-340 долларов за тонну.. не сравнивайте так можно еще старые жигули у пенсионеров выкупать за 3 тысячи евро Лужоное железо ведь! ))

Да этим взяточникам вообще все равно что лучше — хуже , кого вы пытаетесь насмешить)

там откат за откатом — но это трамвайное дело по сравнению с поездатыми Хюндаями ни в какое сравнение не идет конечно))
   Відповісти    
шаляй-валяй
Интересно, а рельсы тоже б/у будут у Чехии закупать?
   Відповісти    
ПУГОВКА
Думская, перестаньте провоцировать народ! и так в прошлый раз народ довели до истерики…давайте о чем-то хорошем! а то что мы живем в стране 3-го мира мы и так знаем…
   Відповісти    
Аичка
Пуговка, пока не пройдут очередные выборы «кормить» нас будут только негативом.
) весь позитив только в привластных изданиях.
после перевыборов картина дружно поменяется.
   Відповісти    

afa
afa   страна по ip - od 13 серпня 2012, 16:31     +13      
винница получила в подарок из цюриха 105 трамваев. дешевле было подарить, чем списать. почему одесса не получает? ответ прост — власть непрозрачная, не думает о реальном развитии города, о тех тенденциях, которые существуют в европейском и мировом градостроительстве последние лет 30. а эти так и остались в головой в совке. капитализм на них упал, так они в его условиях только грести и умеют на уровне «занеси».
   Відповісти    

afa
afa   страна по ip - od 13 серпня 2012, 16:33     +5      
если говорить конкретно, то цена за трамваи ок. но что будем делать с ремонтом трамвайных путей? кроме рельсов на фонтане и части преображенской остальное извините как после бомбёжки. ведь помимо отсутствия комфорта, медленного движения трамвая сам подвижной состав так быстро изнашивается.
   Відповісти    
adamesku
а костюмчики для слуг народа  из сэконд хэнда прикупить не желают?
   Відповісти    
ben2turn
рыганина!!!
   Відповісти    
Е-95
Здесь трамвай стоит. Пробка в Одессе: Range Rover перекрыл дорогу трамваю (ФОТО)
http://www.ktv.odessa.ua/13-08-2012/probka-v-odesse-range-rover-perekryil-dorogu-tramvayu-foto-/n7622/
   Відповісти    
O'tsvan
O'tsvan   страна по ip - ua 13 серпня 2012, 17:12     +7      
Е-95 13 августа, 16:50

Ему завидно стало, что в трамвае есть Wi-Fi, а в крутом ренжерке — нет )
Вот перекрывает дорогу. «Протестует» так ) 
   Відповісти    
парасолька
наши деньги берегут..
   Відповісти    
Norka
А автопарки гор и облсоветов содержат ли машины 85 года?
   Відповісти    
Михаил из Харькова.
Грех вам жалиться на ПОКУПКУ б/ушных пражан!
Власти Харькова взяли в АРЕНДУ 40 б/у трамваев, 1972 года рождения. Затем заложили имущество ХТТУ в банк, чтобы получить заем на адаптацию ЧУЖОГО имущества к широкой колее, 6 миллионов гривен.
Завтра фирма продаст трамваи в другой город, и Харьков останется без вагонов, зато с долгами на годы вперед.
Как говорят у нас в Харькове: не тех людей называют аферистами
   Відповісти    
Catherine M
Да уж…ваш Геша Кернес покруче нашего петрушки будет :)
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Максим Гоштынар
Эти трамваи бесплатно отдают!!! чехам дорого утилизировать их.. а наши как всегда решили нажиться на этом, берут даром, тратя деньги на доставку, а говорят что за 20 тыщ евро за вагон
   Відповісти    
Сфинкс
Ну это они нам будут впаривать, за 2 млн. но на самом деле закупят гораздо дешевле! И почему мээээрия вспомнила о трамваях перед очередными выборами?
до каких пар нас будут считать за скотов с плантаций? до каких пор ездить будем на б/у транспорте, носить сэкон и  жрать всякую лабуду с ГМО? До каких пор, наш народ будет выбирать в местные советы, ВР и т.д. всякий криминальный сброд и всякую шваль??
   Відповісти    
Сфинкс
народ, когда же мы очнемся? когда наконец-то наступит тот момент — верхи не могут, низы не хотят!! ??  а пока..будем жрать китайскую гречку, носить обноски из европы, и все ближе и ближе приближаться к уровню жизни папуасов
   Відповісти    
IgorL
Нам потрібен новий транспорт
   Відповісти    
IgorL
Раз у Москві можуть пустити трамваї збільшеного розміру то чому не можна зробити це в Одесі?
   Відповісти    
IgorL
А взагалі то нам вже давно потрібно робити надземні комунікації.
   Відповісти    
Славиян Триди
нема грошей
   Відповісти    

Marinaki
Когда была в Чехии, то видела, что у них такие же трамваи, НО с мягкими сиденьям и кнопочками для остановки! И они очень хорошо выглядели! Там люди не портят и не пачкают их…не то что наш народ, ух..менталитет!
   Відповісти    
   Правила




23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
10
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
4
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×