Одессит через суд пытается получить биографии кандидатов в Президенты
12 мая активист Интернет партии Украины, одессит Андрей Терещенков Киевском апелляционном административном суде будет требовать от Центральной избирательной комиссии предоставить ему копии автобиографий трех кандидатов в президенты. Обратиться в суд ему пришлось в связи с тем, что 6 мая ЦИК приняла постановление №488 и отказала ему в предоставлении этой информации, несмотря на то, что он лично приехал на заседание комиссии и предоставил аргументы в пользу того, что эта информация нужна ему как избирателю для принятия правильного решения на выборах.
Андрей Терещенко намерен доказать суду, что информация о кандидатах является общественно значимой и право избирателей знать ее преобладает над правом кандидатов делать ее конфиденциальной. Этот же аргумент изложен в научном коментарии к закону «О доступе к публичной информации» их авторами как пример №1.
К слову, это не первая попытка Терещенко получить автобиографии от ЦИК, его аналогичный запрос от 8 апреля также получил отказ в ЦИК и суды двух инстанций (КААС и ВАСУ ) отказались рассекретить официальные автобиографии кандидатов.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Во второй запрошено только 3, исходя из опыта первой попытки. Суть в том, что ЦВК не предоставило реквизиты куда платить за копирование информации в ответ на запрос, если она занимает больше 10 страниц.
Тариф в 6 грн и 9 коп за каждую страницу опубликован на сайте ЦВК, а реквизитов для оплаты нет ни на сайте, ни в ответ на запрос не дали.
Кстати даже когда запросил количество страниц в автобиографиях, дали ответ про количесто листов в них. Чем затруднили расчет стоимости копирования.
И не жалко же было юристам ЦИК своего времени и времени судей. Вместо того, чтобы ходить в суд и подбирать аргументы, надо было всего лишь выдать человеку пару листочков бумаги. А еще лучше — опубликовать биографии на сайте
На, Андрей, держи! Но мы бы опять клюнули на вашу приманку, если бы не ваша левая рука. - Да — Вы ведь левша, да? - Да-да левша, левша. Вот и Ванюкина вы сначала ударили левой рукой, а потом уже ножом. Да, правильно. Всех убил, зарезал. Что Вам, делать нечего, ребята? - Рабочего Никодимова народ знает. - Никодимова убили 2 года назад. Мы вас еще с его женой познакомим. А вот это врешь. Жены Никодимова нету. Правильно. Ваши люди должны были ее убить, но она, к счастью, выжила. - Вы этого не знали. - А-а! Во дают, ребята! Ты что? мне больше мне не поверили. Не поверили. Мне.
Относительно Королевской — «Официальная декларация Натальи Королевской не обнародована. Но, судя по тому, что она более 10 лет работает в бизнесе, она человек небедный. По ее словам, в Киеве снимает квартиру. Предпочитает костюмы торговых марок «Силин», «Валентино», «Луи Виттон» (
Еще относительно Королевской - «В то же время, семья Королевской (муж, двое детей и родители) за 2011 год, согласно декларации, имела совокупный доход 557 тыс. 388 грн. Из них 500 тыс. грн авторская награда, другие доходы от реализации имущественных прав интеллектуальной собственности, 3 тыс. 315 грн дивиденды, проценты, 54 тыс. 73 грн другие виды доходов. Семья кандидата владеет земельным участком площадью 3560 кв. м; жилым домом площадью 97, 9 кв. м; 4 квартирами 264, 1; 107, 2; 54 и 180, 5 кв. м и другим недвижимым имуществом площадью 193, 4 кв. м. На содержание этого имущества было потрачено 97 тыс. 211 грн. Родственники Наталии Королевской в своем автопарке имеют 5 легковых автомобилей 3 Mercedes-Benz (2006, 2001 и 2004 годов выпуска); Range Rover (2008 года выпуска) и Mitsubishi Grandis (2008 года выпуска). На банковских счетах члены ее семьи имеют 444 тыс. 900 грн.»
эта информация нужна ему как избирателю для принятия правильного решения на выборах. Хотя биографии то так причесывают, что можно сразу в рай, а не только в президенты )
Скорее не торга, а борьба днепропетровской «семьи» с донецкой за влияние в Украине, но боюсь этот референдум может вывести всё из под контроля Короче, хаос разрастается в своей непредсказуемости.
К сожалению, суд первой инстанции не согласился с аргументами и в полной мере отказал в иске.
Причем особенно прикольно смотрится то, что опыт работы в госорганах — суд также отказался раскрыть. Т.е. что были те три кандидата в КабМине — это якобы их конфенденциальная информация и они могут сами решать давать к ней доступ или нет.