Одессит Игорь Елин окончательно проиграл тяжбу с энергопоставляющей компанией «Одессаоблэнерго» и инспекцией Государственного архитектурно-строительного контроля в Одесской области. Активист организации «Сохраним Одессу сами» 1 июля 2013 года подал иск в админсуд, требуя аннулировать декларацию о начале строительства электроподстанции «Маразлиевская « в парке Шевченко.
По мнению истца, ГАСК не имел права регистрировать декларацию о начале подготовительных работ. Территория парка входит в исторический ареал, находится в охранной зоне и является памятником садово-паркового искусства. Любые работы в этом месте производятся не по декларативному, а по разрешительному принципу: только при наличии разрешения министерства культуры, которое энергетики так и не получили.
Кроме того, стройплощадка находится на землях природно-заповедного фонда, размещение объектов энергетики на которых действующим законодательством не допускается.
Представленный в суд документ за подписью председателя правления ПАО «Одессаоблэнерго» объяснил, зачем на самом деле нужна подстанция на территории парка. При выборе участка в первую очередь учитывалась необходимость энергоснабжения самого парка, в том числе стадиона (3 МВт). Кроме того, для реконструкции и застройки центральной части города нужно срочно найти 16 МВт, и это только по неотложным и краткосрочным планам застройщиков.
Получается, что подстанция — ключ к дальнейшей застройке центральной части города, нужна она прежде всего для новостроев! О нынешних жителях центра, заботой о которых мотивируют сомнительное решение о размещении подстанции в парке, речь ни в первую, ни во вторую очередь не идет.
Как бы то ни было, Фемида, не вняла аргументам истца. 23 июля окружной админсуд отклонил иск Елина. 20 декабря апелляция подтвердила этот вердикт. Таким образом, активисту остается только подать кассацию в Высший админсуд.