Одессит признан лучшим кондитером страны за шоколадную Эйфелеву башню и жареное мороженое
20-тилетний студент одесского высшего профессионального училища морского туристического сервиса Роман Федотов победил в конкурсе «Золотой кондитер Украины», который проходил 17 марта в Киеве.
Кроме украинских умельцев, свое искусство на фестивале демонстрировали кулинары из ряда европейских стран, но наш Роман оказался лучшим.
В качестве награды за победу, рассказывает парень, он получил диплом, медаль, набор для суши и сертификат на льготное обучение по контракту в одном из киевских вузов.
На суд жюри Роман представил семь своих произведений. «Домашнее задание — торт, его я сделал за сутки. Непосредственно на конкурсе за 90 минут нужно было сделать шесть десертов», — говорит он.
Торт и вправду получился необыкновенным. Апельсиново-сливочный, с кокосово-шоколадным коржом. А венчает его 30-сантиметровая Эйфелева башня из шоколада. Все это юный одессит творил вручную. Башню, например, сначала нарисовал на бумаге, потом воспроизвел отдельные детали в шоколаде и соединил их. Такая работа требует максимальной концентрации, терпения и, конечно, набитой руки.
Что касается конкурсных десертов, то кроме вариаций на шоколадно-сливочную тему, Роман предложил судьям отведать жареное на фритюре мороженое. Контраст горячего наружного слоя и ледяного внутреннего привел оценщиков в восторг.
Мечта стать кондитером у Федотова появилась еще в детстве. Парень шутит: был сладкоежкой, вот и решил делать сам себе торты и пирожные. А уже в училище осознал, что это – призвание.
Вопреки стереотипу, кулинарией Роман занимается не только в рабочее время, но и дома, где готовит завтраки, обеды и ужины на всю свою семью. Любимую девушку частенько балует тортиками. Правда, на 8-е марта предпочел все-таки подарить духи.
Сейчас одессит оканчивает третий курс училища. После выпуска хочет устроиться в один из городских ресторанов или – если повезет – на пассажирский лайнер, где больше платят и вообще престижнее работать. К слову, хороший кондитер в Одессе может рассчитывать на зарплату от 5 тысяч гривен.
Фото из личного архива Романа Федотова
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Согласись, что лучшим ответом французской железяке было бы если он создал бы шоколадный макет одесского оперного театра. Наш оперный известен в мире не в меньшей степени. И почему Эйфелева башня? Почему не Эмпайр Стил билдинг? У нас что, своих чудес не хватает?Но надо отдать должное пацану — работа сложная.
Спасибо очень приятно слышать о себе много хороших слов но я не буду останавливаться на достигнутом ищем спонсоров, что бы в мае поехать на конкурс в Испанию Хочу достойно представить Одессу на международном уровне)
Да, мороженое в кляре — это нечто!!! Было дело пробовала такое чудо — вкус необыкновенный ! Но есть надо очень быстро — корочка недолго отсается хрустящей
Роман Федотов, молодой человек а вы не хотите сначала поднять свой профессиональный уровень в оформлении тортов и не позорить город на весь мир. Просто не удобно получится — столько талантливых мастеров в городе, а представлять всех будете вы.
Эксклюзивные-Торты Маргоша оууу, я чувствую запах зависти! может это вам стоит поработать над оформлением своих кондитерский изделий?! Ромчик, ты красавелла) очень скучаю(успехов тебе, ты наша гордость)
Полиция открыла два уголовных производства за сопротивление правоохранителям и хулиганство.
33-летний мужчина, находившийся в розыске за самовольное оставление воинской части, сейчас дает показания. Позже его передадут Военной службе правопорядка.
Также задержан парень 2008 года рождения по данным полиции, он цепью повредил служебный автомобиль.
Вечером враг нанес удар по энергетической инфраструктуре Одесской области. В результате атаки поврежден энергетический объект в Белгород-Днестровском районе. К счастью, обошлось без пострадавших.
В результате атаки были обесточены 32 населенных пункта. Всего более 15 тысяч абонентов остались без света. По состоянию на 21:00 энергетикам удалось запитать 12 тысяч абонентов.
Полиция добавила в официальный комментарий, что во время проверки документов у прохожего мужчины выяснили, что он находится в розыске как лицо со статусом СЗЧ.
По словам юридического обозревателя «Думской» Александра Иванова участковые, по сути, не должны заниматься проверкой документов у людей на улице это не входит в их прямые обязанности. Их работа в основном связана с обходом территории, реагированием на бытовые конфликты, дебоширов, а также лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Однако в последнее время участковых всё чаще привлекают к работе вместе с ТЦК, поскольку патрульных сотрудников не хватает.
По предварительной информации, полицейские во время патрулирования обратились к трем молодым людям и попросили показать документы. Двое их предоставили, но у третьего 21-летнего парня их не было и он убежал. Полиция догнала его и задержала, что вызвало недовольство у местных жителей.
Также есть информация, что помимо 21-летнего парня были задержаны ещё два человека. Девушка, которая пыталась разбить окно полицейской машины и, предположительно, несовершеннолетний парень, который бил цепью по стеклу машины.
Сами правоохранители утверждают, что это не мобилизация и сотрудников ТЦК на месте не было. Но местные жители говорят, что видели бус недалеко от места событий.