VPO



Одесситам перестали звонить из Гвинеи – теперь звонят из Латвии


Одесситов продолжают «доставать» телефонные мошенники. После того, как номер, зарегистрированный в Гвинее, был заблокирован, звонки поступают из Латвии и Кипра. Однако предупрежденные об опасности горожане теперь не спешат перезванивать за границу.

Об этом пользователи пишут на форумах и в социальных сетях.

Как ранее сообщалось, 5 и 6 февраля многие одесситы потеряли деньги с мобильных счетов после того, как перезвонили на номер, зарегистрированный в экваториальной Гвинее. Люди думали, что звонят их родственники, находящиеся за границей, и набирали загадочный номер. Через несколько секунд после соединения связь обрывалась, но денег на счету уже не было. По данным СМИ, жертвами мошенников стали сотни одесситов, но никто из пострадавших в милицию не обращался.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




nato4ka
nato4ka   страна по ip - od 8 февраля 2013, 10:45     +20      
2 на одни грабли только глупые попадаются
   Ответить    
botva0
да ладно, а кто же тогда за партию регионов голосует?
   Ответить    
Евгений К.
Основное правило — не поднимать трубку с незнакомых номеров и не перезванивать им!!!
   Ответить    
Igor_Z
Igor_Z   страна по ip - ua 8 февраля 2013, 19:33     0      
И жить на измене и ни с кем не общаться…

Такая жизнь не для всех интересна!
   Ответить    
Евгений К.
Номера та заблокируют — а вот звонарей найти то скорей сложней?!
   Ответить    
vedroboltoff
Звонари к сожалению в юридическом поле не досягаемы. Доказать их мошенничество крайне сложно. Меня вот больше огорчает тот момент, что кто то торгует базами мобильных номеров — в частности Одессы. Под подозрения попадают магазины и прочие предприятия которые раздают скидочные или клубные карты, взамен которых, мы оставляем анкету с адресом и телефоном. А чтобы нас потом завалить ненужной рекламой продают друг другу или обмениваются.
   Ответить    

Yu2012
хватило же мозгов перезванивать на номер, явно не принадлежащий украинскому оператору! сами же звонили, никто их не принуждал
   Ответить    
Черное море
Видимо у Вас мозгов не хватило, догадаться, что Одессу выбрали не случайно. Тут у многих родственники моряками ходят и поверьте ждут месяцами 1 несчастного звонка. Поэтому и перезванивали в надежде, что кто-то купил номер и сделал вызов
   Ответить    

Zig_ZAG
Всегда считал плохой привычкой что не отвечаю на незнакомые номера и не перезваниваю на них, а оказывается не такая уж и плохая привычка)
Правда мне не звонили. С оператором повезло видимо.
   Ответить    
EVE
EVE 8 февраля 2013, 18:00     +1      
А мне, например, обидно, когда надо позвонить из-за границы (за свой счет, конечно) и никто трубку не берет, боятся. Неужели нельзя предусмотреть логичный механизм, когда человек предупреждается о том, что разговор будет за его счет?
   Ответить    
Лобстер.
Лайф явно базу местную слили. Моему другу, который 3 года назад покупал стартовый пакет в Одессе, дозвонились аж в Киев.
   Ответить    
vedroboltoff
с операторами это не связано — звонят также на МТС и КС, просто статистика показывает что владельцев Life в базе у мошенников больше.
   Ответить    

Larik
Larik   страна по ip - ua 8 февраля 2013, 12:36     +2      
Мне на МТС сегодня около 7 утра был звонок с +357 Кипр. Маме с известного Гвинейского номера на Лайф тоже звонили… :)) 
   Ответить    
Tata
Tata   страна по ip - od 8 февраля 2013, 12:56     +2      
Мне тоже звонили 6 февраля. Поставила в черный список. Но вот что интересно: с этого же № был звонок раньше, 7 января.
На незнакомые номера НИКОГДА не перезваниваю (нужна буду — дозвонятся).
Интересно, а была ли такая мулька еще где-то, или только в Одессе?
   Ответить    
Korsar black
Ага. Так Вам и признаются, шо где-то тоже была, и тоже люди лоханулись.
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Саня Тишкуль
Было такое замечено и в других городах, но случаев мало. Скорее всего слили только одесскую базу, а в другие города звонили людям, которые покупали симки у нас. Либо те, которые купили у себя одесские симки.
   Ответить    
Albatros
Albatros   страна по ip - ru 8 февраля 2013, 14:13     +2      
На самом деле все проще: номера телефонных номеров взяли из базы мобильных попрошаек. Дело в том, что при пополнении счета через него вы соглашаетесь с публичным договором-афертой. Вкратце  в этом договоре прописано, что номер, который вы пополняли  вностится в базу данных, которой оператор этих попрошаек пользуется на свое усмотрение. Эта база используется, в основном, для продажи рекламщикам, которые рассылают спам.
А большой % пострадавших в Лайфе по сравнению с другими операторами достаточно просто объясним:  у них наиболее «студенческие» тарифы по предоплате. Соответственно, количество абонентов Лайфа, пользующихся попрошайками значительно больше, чем абонентов КС и МТС. Думаю, что копать надо в сторону попрошаек.

Собственно, скорее всего пострадали те, кто хоть раз пополнялся через какую-то одну сеть одесских мобильных попрошаек.
   Ответить    
Albatros
Albatros   страна по ip - ru 8 февраля 2013, 14:22     +1      
Собственно, скорее всего пострадали те, кто хоть раз пополнялся через какую-то одну сеть одесских мобильных попрошаек, а значит — искать сотрудника, который недавно уволился и имел к ней доступ, либо еще работает. А вычислить можно так: собираем базу пострадавших, чем больше — тем лучше, и сравниваем с базами сетей попрошаек, которые работают в Одессе. Та база, в которой полностью отобразятся все пострадавшие из списка — является объектом дальнейшего исследования. Идеальным вариантом будет внесение в список пострадавших номеров телефонов пострадавших из других городов — время поиска существенно сократится, так как жители города за время существования отдельно взятого номера могли воспользоваться хотя бы по разу всеми представленными сетями.
   Ответить    
Tata
Tata   страна по ip - od 8 февраля 2013, 17:56     +1      
Was ist «мобильные попрошайки»?
   Ответить    

Albatros
А для совсем уж идеального и быстрого поиска хватит, возможно, нескольких номеров МТС и КС (исключая Лайф), которые постоянно проживают не в Одессе.
   Ответить    
ivan k
ivan k   страна по ip - us 9 февраля 2013, 04:07     0      
какие нафиг мошенники? При звонке на номер из другой страны зарабатывает кто угодно, но только не владелец номера.
Платные номера для украинских телефонов могут быть только украинские (900 или короткие). Цена звонка в Гвинею по обычным тарифам лайфа — 19 грн/минута, столько и снимало со счета «пострадавших».
Но вот интересно кто и зачем этим занимается.
   Ответить    
   Правила




23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
12
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
4
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
24
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×