ПС1



Одесситам показали фотоколлажи на тему Освобождения города от фашистов   


В Литературном музее открылась экспозиция «Непобежденная Одесса» в память об Освобождении города от фашистских захватчиков, 70-ю годовщину которого Одесса отметила 10 апреля.

Авторы – четверо профессиональных фотомастеров — подготовили серию коллажей, которые иллюстрируют военный и современный периоды жизни Одессы и одесситов.  


Освободитель Одессы Николай Безымянный
Освободитель Одессы Николай Безымянный

По словам идейного вдохновителя экспозиции и председателя фотоассоциации Сергея Гуменюка, выставку удалось подготовить за три месяца, которые ушли не только на создание художественной части, но и на поиск архивных фотографий. Помощь оказали Исторический музей, Союз ветеранов и сами Освободители, которые предоставили фотографии из личных архивов.

«Главная задача нашего проекта – поддержать тех, кто защищал наш город и напомнить, что сегодня мы еще лично можем сказать им спасибо. Также хочется воспитывать у молодежи чувства патриотизма и гордости за подвиги дедов и прадедов, сохранение памяти о воинах. Они должны понимать, что эти люди на фотографиях — их одногодки», — отметил Гуменюк.

Молодежь, к слову, пришла на выставку раньше всех. «Это очень познавательная выставка и я рада, что в нашем городе так много внимания уделяется памяти о войне», — говорит школьница Валерия.

Сегодня в Одессе живут восемнадцать Освободителей нашего города. Один из них – Николай Безымянный – выступил на открытии выставки. Даже спустя 70 лет день 10 апреля 1944 года и все предшествовавшие ему события Освободитель помнит, как будто это было вчера. «Пятого апреля мы были в Коблево, форсировали лиман, где потеряли много своих товарищей. А 10-го апреля мы начали двигаться на Одессу. Пришли, помню, на Слободку, а людей нету — все прятались, а когда узнали, что советские войска в городе, стали выходить на улицу, целовать нас, обнимать. В тот день впервые за долгое время  выглянуло солнышко», — вспоминает ветеран.

Как рассказала директор Литературного музея Татьяна Липтуга, экспозиция будет работать до середины мая. После этого работы передадут школе №25. В следующем году организаторы планируют подготовить новый проект, посвященный участникам партизанского движения и Обороны Одессы.

Кроме того, отметила директор, в музее появился новый стенд – «Письма с фронта». Трогательные тексты, написанные отцом своему сыну; последнее письмо матери, которую впоследствии расстреляли; переписки влюбленных, которых разделила война, не могли оставить равнодушными тех, кто их читал. «Даже слезы наворачиваются. Страшно представить, что нечто подобное может произойти в нашей стране сейчас», — говорит одна из посетителей Ольга.

Автор Надежда Маркевич

 































Неравнодушный
Актуально!


   Ответить    
Худой
Статья об экспозиции. В оформлении использована георгиевская ленточка.
   Ответить    
Norka
Не подсказывайте им. Может они не заметили
   Ответить    
Худой
Их колбасит от этой темы и экспозиции. Неофашисты.
   Ответить    
Старина Джорж
*Статья об экспозиции. В оформлении использована георгиевская ленточка.*

А как иначе? Таковой и должна быть символика воинской доблести у православного христианства.
В России святой Георгий является покровителем воинства, поэтому имя святого Георгия получили воинские награды дореволюционной России — орден Святого Георгия, Георгиевский крест и Георгиевская медаль. Георгиевская лента к этим наградам была двуцветной. Цвета ленты — чёрный и жёлто-оранжевый — означают «дым и пламя» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя. Также считается, что эти цвета имеют в своей основе житие святого Георгия Победоносца и символизируют собой смерть и воскрешение.
Именем Святого Георгия Победоносца — Графская пристань, Севастополь
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 19 апреля 2014, 07:16     0      

   Ответить    
N
N   страна по ip - ua 18 апреля 2014, 12:58     -8      
Сильно:)
Нужно подготовиться для ловли.
   Ответить    
Tupop
Ветеранов собрался ловить, херой?
Или детей, пришедших на экспозицию?
   Ответить    
Akaylar
Akaylar   страна по ip - ua 18 апреля 2014, 11:14     0      
Нам бы теперь освободиться от русско-фашистских захватчиков.
   Ответить    
Неравнодушный
К сожалению,  путинская Россия готовит нам новую войну!

Кто бы мог представить в 1941 году, что Россия будет агрессором?  Да в дурном сне такого не могло присниться, но в воспалённом мозгу Путина вызревают планы захвата Украины.

Своих территорий мало, накоторых порядок не может навести?

Я хочу чтобы Россия была конфедерацией с правом выхода республик, краёв и областей из состава России.

И ещё! Хочу чтобы украинский язык в России стал вторым государственным, чтобы в России издавались газеты, жкрналы, книги на украинском языке, чтобы хотя бы один федеральный канал был украиноязычным.

В России грубо нарушены права украиноязычных граждан, запрещают говорить на украинском языке, а в кинофильмах украинцев показывают в извращённом виде.

Это недопустимо в цивилизованной и великой стране, каковой считает себя Россия.
   Ответить    
Худой
Экспозиция правдивая. О подвиге всего советского народа.
   Ответить    
Старина Джорж
Неравнодушный!
Читая Вас, убеждаюсь — не НЕРАВНОДУШИЕ, а НЕДОМЫСЛИЕ движет вашей рукой.
Россия не была и не является агрессором.
Запад прёт на Россию.Украина лишь веха на этом пути.Разменная монета.Потому в Женеве, когда обсуждались "важные вопросы", украинскую делегацию просили покинуть зал.Попросту — выйти вон!
Потому что по "важным вопросам" договариваются тет о тет.Западу есть чего бояться.
Путин овладеет планетой без войны » Военное обозрение
Пройдут украинскую тему и об украине не вспомнят.
Не надо хотеть конфедерации, Россия итак является федеративным государством, в котором все субъекты изучают и пользуются своим родным языком, развивают свою национальную культуру, следуют своим традициям, исповедуют веру.Украинского территориального образования в РФ нет.С какого перепуга изучать в РФ украинску мову?
Хотя всё может измениться.Насколько помню, демаркация границ Россия-Украина не производилась.Янукович только подписал "Указ" правительству о проведении этой работы.Так что юридически Украина — административная единица СССР, а РФ является правоприемником СССР.
Генсек ООН: Украина пока остается административным округом СССР | Ваше мнение ampaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_1&pad=1
Посему, соображайте кто здесь агрессор и чьи войска не на своей территории.
Западу необходимо втянуть Россию в большую войну, по причинам, изложенным выше.
Россия не хочет крови и не желает развала Украины!
История, потомки не простят кровопролития двух братских народов в войне, на которую толкает нас запад.
Предки с того света проклянут!
А запад восторжествует.
Думайте! На чью мельницу льёте мутную водичку!
   Ответить    
Аннэта
Что за хрень?
   Ответить    
Неравнодушный
Почему россияне поддерживают Путина?

Неужели такие зомбированные?

А свои головы есть у них?
   Ответить    
Старина Джорж
Есть и головы и всё, чему положено быть там!
А у зомбированных западными и прозападными СМИ мощным потоком лжи (на языке дипломатии — двойных стандартов), либо повыдувало содержимое, оставив один мусор, либо выпрямило извилины.
Те, кого беспокоит состояние собственного мыслительного аппарата, озадачены вопросом — что происходит?
Британский журналист: Я сбит с толку. Кто-нибудь мне объяснит? — ИноТВ
Кому "по барабану" содержимое родной головы,
тявкают, от нехрен делать, на слона.
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 19 апреля 2014, 07:25     -1      
Россия — родина слонов!
   Ответить    
stbstb
stbstb   страна по ip - ru 18 апреля 2014, 11:30     +14      
Хорошая экспозиция
   Ответить    
Неравнодушный
Прочитал  на «Одесском форуме»:

Для тех, кто думает, что присоединиться к России — это неплохо.

Почему-то каждый думает, что его лично это не коснется, что достаточно поменять флаги, и гривну на рубль, а все остальное останется как было. Если бы! Одесса это даже не Крым, экономика Одессы построена совсем по другому принципу. И когда она с треском рухнет, мало не покажется никому.

По всем международным законам Одесса будет непризнанной и оккупированной территорией. Не надейтесь, что достаточно войти в состав России — нужно чтобы мир еще и признал это вхождение. А пример Крыма показывает, что этого не будет.
Итак, с этого момента присоединения к России мы будем жить по одному закону — Одесса непризнанная территория.

Что это значит для Одессы? Что это значит для нас, ее жителей?

Во-первых, по международным законам посадка авиатранспорта на непризнанные и оккупированные территории запрещена. Воздушное сообщение возможно будет только с россией. И нет, не Аэрофлот или другие нормальные авиакомпании прилетят, им это будет запрещено. Будет создана специальная авиакомпания в россии, специально для таких полетов, самолеты этой авиакомпании не смогут сеть более ни в одной нормальной стране. А летать такие самолеты будут только в россию, Абхазию и Осетию. Турецкие компании уже отменили рейсы в Крым. Не верьте тем, кто утверждает, что рейсы висят в расписании, посмотрите на вылеты, которые все помечены словом «отменен».

Во-вторых порты сразу лишатся статуса международных. На непризнанных и оккупированных территориях международных портов не бывает — это же вообще не страна, это территория без законов. Сухуми тоже думали, что у них теперь будет свой порт. Порт есть, но кроме пиратов и изредка российских судов туда никто не заходит.
Выживет ли в этой ситуации Одесса? Без иностранных грузов, приходящих по морю, без терминалов? Вы скажите — придут российские суда? Сколько? Сколько мощностей им понадобиться? Зачем им огромные сугубо внутренние, не международные порты, с какой целью? И не закончится ли все это сокращением работников портов на две трети? А потом и остальные окажутся на улице, ведь следом за Россией к нам толпой хлынут таджикские гастарбайтеры, готовые работать за копейки.

Одесса — город моряков. И наши моряки в основном работают на иностранных судах. Они получают зарплату в долларах/евро и привозят ее в наш город. Что произойдет с украинским паспортом моряка? Думаете, иностранные компании будут рисковать, нанимая на работу жителей непонятно какой страны? А ведь есть еще прямые запреты на найм. И они легко могут нас коснуться.
Конторы по найму моряков работают по лицензиям. Что будет с этими лицензиями? Получат российские с регистрацией в Воронеже? А морякам будут выдавать паспорта с пропиской в Магадане? А смысл? В России своих моряков достаточно.

7-й километр. Крупнейший оптовый рынок страны. Конечно, можно наладить поставку товара через Россию. Это сделает его еще дороже, но можно. Вот только кто станет приезжать за этим товаром? Жители России? Зачем? И как? Самолетами? У них Китай ближе и поэтому дешевле. Донецк, Луганск Крым и Херсон? И это все? Уже сейчас продажи упали во много раз — не едет к нам центральная и западная Украина. Правильно! Если бегать по городу с российскими флагами и кричать Бандеровцы, странно ожидать, что эти самые бандеровцы приедут к нам за товаром.

Туризм. Вы уже слышали, что насчет поездок в Крым говорят жители Украины. Россияне может и поедут, но одного раза будет достаточно, чтобы решить, что в Турции лучше и дешевле. Хочет ли Одесса повторить крымский опыт и мужественно отказаться от туризма ради российского гражданства? Или думаете, что россиян на всех хватит?
Не приедут на непризнанную территорию ни жители Европы — им напрямую запрещено, ни украинцы, ни белорусы. Да и мы с вами больше никуда не поедем, потому что… правильно! жителям непризнанных территорий визы не дают. Прощай Испания, прощай Турция. Здравствуй, Крым.

Зато вместо туристов к нам очень скоро приедут другие гости, которым мы сильно не обрадуемся. Те, от кого уже давно стонет Москва, те, кто реально чувствует себя в России хозяевами жизни.
Хотите увидеть их на наших улицах? А ведь вождь кавказских гостей Рамзан Кадыров уже сказал, что построит в Одессе новые мечети и его бойцы будут отдыхать на море.
И они приедут, они вообще любят новые территории, особенно южные, особенно без законов. И будут ходить по нашим улицам, плевать нам под ноги и решать проблемы с помощью ножей и автоматов. Они превратят наш порт в перевалочный пункт оружия и наркотиков. И любой из них сможет убить вашего ребенка и ему ничего за это не будет.

Эта картина — судьба любого города, где не действуют законы цивилизованного мира, а только законы непризнанных территорий.

Но этого мало. Ведь Россия-то нас своей территорией признает.
А это означает, что к российским пенсиям, о которых грез
   Ответить    
Старина Джорж
Если Вы откровенно заботитесь о судьбе украинских моряков и одесского порта, а не отрабатываете (что весьма вереятно) заказ, то не в ту сторону смотрите.
Вступи Украина в Таможенный союз и сценарий её развития пошёл бы в другом русле.
Россия — кратчайший путь самому мощному грузовому потоку Европа-Азия и Европа-Бл.Восток/Юго-Восточная Азия.
Именно поэтому Россия ведёт коллосальные работы на транспортных магистралях Сибири, совершенствуется инфраструктура Д.Востока.Это сухопутный путь для потока товаров в Китай, Японию, Кореи, Вьетнам и т.д.
Осваивается Северный морской путь.
Украине бы отводилась роль основного партнёра по транспортировке грузов через морские порты на Юго-Восток и Бл.Восток.
А это миллионные рабочие места, возрождение украинского морского флота, строительство инфраструктурных объектов, заводов, дорог шоссейных и Ж/Д.
На этих перевозках крутятся триллионы долларов.
Очень доходчиво описано здесь
Россия встаёт с колен! — Геноцид Русов
Ну как было США и их сателиту ЕС не сорвать такое мероприятие! ? 
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 19 апреля 2014, 07:21     -1      
Бабушка Джорджетта — Америка заметает следы!
   Ответить    
Неравнодушный
…А это означает, что к российским пенсиям, о которых грезят наши бабушки — им российское телевидение обещало 15 тысяч, правда дадут не больше 5-ти -прибавится российская же коммуналка. Ах, сколько крика о том, что МФВ требует повысит тарифы, зато никто не интересуется сколько же эта коммуналка в России. И сколько у бабушек остается после ее оплаты.

А еще. Наши мальчики пойдут служит в российскую армию. Это у нас в разы сократили призыв в армию и решили перейти на контрактную. В России служат все. И везде. Включая Чечню и Дагестан, Магадан и Камчатку. Кто готов послать туда своего ребенка?

Я не знаю, кто хочет жить в таком городе. Кто? Какой враг хочет своему городу такой судьбы?
Я не хочу. И очень надеюсь, что и вы не хотите тоже.

(с) Жанна Шарапова
   Ответить    
Неравнодушный
Не все любят правду!
   Ответить    
Avtor
Avtor   страна по ip - od 18 апреля 2014, 12:36     +4      
Неравнодушный, я конечно понимаю, что это Ваша работа, но может Вам пора взять отпуск и отдохнуть — от интернета, от потока лживой информации со всех сторон, от вливания своих не всегда адекватных комментариев… сходите на море, подышите воздухом, сделайте какое-нибудь доброе дело… ну, а если действительно хотите помочь стране бороться с Путинским фашизмом — ну отправьтесь добровольцем хотя бы в Национальную гвардию…
   Ответить    
Неравнодушный
Значит, читаете! Спасибо за внимание! Пока ещё немного попишу от души!
   Ответить    
Avtor
Avtor   страна по ip - od 18 апреля 2014, 13:02     +7      
Пробегаю глазами, большей частью — пропускаю ) Вы очень нервничаете, — поберегите себя! Но, не хамите, и это уже хорошо ) 
   Ответить    
Tupop
Да ладно, не напрягайся.
На сегодня свои 5 серебряников ты уже отработал :) 
   Ответить    
Laura
Laura   страна по ip - ua 18 апреля 2014, 13:43     +7      
Правильное, хорошее, благородное дело сделали!
Чтобы люди знали и помнили о том страшном времени. О тех, кто ценой здоровья, жизни принёс освобождение, чтоб мы были сегодня на свете. Поклон всему тому мужественному, героическому поколению!
   Ответить    
женщина
Так удобно заботится о мертвых, продавая живых оккупантам. Кто громче всех славит подвиг Победы? Кто рядится в форму советского солдата?Правильно, те, кто заблаговременно легли плешпутлера. Никто не забыт и ничто не забыто.
   Ответить    
Старина Джорж
Женщина!
Где мерещатся оккупанты?
Похоже, Вы говорите лозунгами, а в действительности всех позабыли и ничего не помните.
Амнезия!
   Ответить    
женщина
Cтарина Джорж, а вы сами откуда, если спрашиваете об оккупантах? Есть несколько вариантов вашего ответа: 1. раз сегодня зеленых человечков нет в Одессе, значит их для вас нет, вы их просто ждете.
2. вы сами «зеленый человечек»
3. в ближайшем будущем вы собираетесь получать от них зарплату большую чем сегодня.
Сегодняшние гор власти уже и форму надели, что бы понравится будущему хозяину. А 10 апреля и 9 мая для них  — лишь информационный повод вылезти на рекламные площади
   Ответить    
Старина Джорж
Живу в Одессе уже около 60-ти лет.Родом из СССР.
Де-Юре, Украина является административным округом СССР, а фактически РФ как правоприемце СССР.Кто здесь оккупанты сами решайте.Мою позицию можете уяснить, посмотрев мои комменты здесь же, на обсуждении этой статьи.В них даны  и ссылки.Нет смысла их повторять.
Для меня 10-ое апреля день освобождения Одессы от фашистских загарбников.Хочу чтобы и Вы вспомнили об этом.Заодно и о том, что 9-го мая — день Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне, которую вели народы нашей страны, практически, один на один с этой человеконенавистнической идеологией.Запад активно вступил в эту войну только убедившись, что хребет германскому вермахту сломлен народами СССР здесь, на восточном фронте (перемололи 2/3 техники и людских ресурсов фашистской Германии и фашиствующей Европы) и пора приступать к дележу трофеев.
ЕЛЕНА ВАЕНГА | Видео OLGa N. | Мой Мир@Mail.ru
   Ответить    
   Правила


6element