новий год 9



Одесситам предлагают выбрать один из двух проектов мемориала защитникам Украины  


Мэрия предлагает одесситам проголосовать за один из двух проектов будущего мемориала защитникам Украины, павшим в зоне проведения АТО, который планируют установить у здания облгосадминистрации со стороны Канатной.

Об этом сообщил заместитель городского головы Андрей Котляр.


Проект Канибора
Проект Канибора

По его словам, созданная муниципалитетом комиссия остановились на двух вариантах эскизов, один из которых разработан внештатным советником министра культуры Украины по вопросам формирования военной политики и взаимодействия с военными подразделениями Александром Канибором, а второй — студентом Одесской государственной академии строительства и архитектуры Виталием Мельником.

«Мы начинаем голосование за проект эскиза центральной Фигуры мемориала. Ждем, что свое мнение выскажут также одесские художники, архитекторы и скульпторы», — отметил глава комиссии, заместитель городского головы Андрей Котляр.

Приняв во внимание мнение одесситов и мнение экспертов, комиссия на следующем своем заседании выберет, на какой из эскизов городская власть будет опираться при создании Мемориала.

Проголосовать за один из двух вариантов можно на странице Андрея Котляра в «Фейсбуке».

 
Проект Мельника
Проект Мельника






Новости по этой теме:


Неравнодушный
Лично мне проект Мельника нравится.
   Ответить    
Rollex
Что именно тебя в нем привлекает?
   Ответить    
Duninov
Присоединяюсь. Проект Мельника масштабней и более душевный и эмоциональный (ступеньки, такое… можно доработать)
А первый проект — чисто советчина, и какой-то безликий.
Народ Украины вставший на защиты Родины от российского вражьего войска, достоин памяти и уважения в веках, так что бы будущие поколения помнили, и ценили жертву тех, кто их защитил от Московской Орды
   Ответить    
Victor 6932
Второй намного интереснее. Выглядит, как небольшой мемориал. Воины как-то должны быть по-другому изображены, по-моему, если это монумент. Первый проект в представленном виде не годится совсем. Просто камень и одна на другой даже не фигуры а одни головы.
Хотя, смотря как переработать проекты, если будет гармоничная композиция из фигур, то и на камне будут смотреться.
   Ответить    
Sergio Odessa
проект Мельника и будет, проголосовал, там отрыв почти в два раза.
   Ответить    
Неравнодушный
…я рад. Я не знал ничего об этом отрыве, когда писал комментарий.
   Ответить    
Лютик
Да, он похож на мемориал, такой монументальный. А первый вариант намного скромнее. Больше похож на отмазку, чтоб отцепились. Камень, солдат, надпись. Что вам еще надо?
   Ответить    
BARS_777
На первом эскизе солдат в центре шибко смахивает на яныка в разгрузке с золотыми батонами.
   Ответить    
Rie
Rie   страна по ip - de 10 сентября 2018, 20:12     +3      
От первого вообще совком тянет.
Мне оба не нравятся
   Ответить    
BARS_777
Rie, блин, а ведь Вы чертовски правы! А я то всё гадаю, на кого похож боец справа со второго памятника… А вон оно на кого… Просто зеркальное отражение какое-то(((
   Ответить    
pan4
pan4   страна по ip - fr 10 сентября 2018, 17:45     +3      
Мельник
   Ответить    
Servus⁽*⁾
а разве война уже окончена? Я думаю не время ставить мемориалы, пока на передовой продолжают гибнуть люди
   Ответить    
Гелиос
Гелиос   Proxy 10 сентября 2018, 17:53     +8      
Не всем дано думать.
   Ответить    
Лютик
На первом варианте надпись- Героям Украины. Но не все погибшие получат звание Герой Украины. Да, герои по сути, но как-то не правильно, если существует такая награда.
   Ответить    
Mykhailo
Згоден із паном Servus⁽*⁾
Зарано ще ставити пам'ятники!
   Ответить    
KATPAH
Пусть будет любой проэкт. Но почему на задни(це)ке здания? Глаза режет грёбанной братии так сказать избранникам народа?
   Ответить    
kramerer
Мельника.
   Ответить    
moskalhohol
Мельника просто ужас, да и Канибора не стоит ставить! Лучше подождать завершения боевых действий и единства в громаде…
   Ответить    
I'll be back
Мне второй больше нравится!
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
А чего на заднем дворе хотят ставить? Надо требовать, чтобы ставили перед центральным входом на проспекте Шевченко.
   Ответить    
Неравнодушный
… очень даже правильное замечание!
   Ответить    
Великолепный
там чья то уже хатка стоит.
   Ответить    
Гелиос
Гелиос   Proxy 10 сентября 2018, 18:58     +3      
Кто о чем, а вшивый про баню.
   Ответить    
moskalhohol
Это не задний двор, а центральная аллея парка со стороны Канатной.
А разве Небесной Сотне не собираются установить со стороны фасала на пр.Шевченко? Уже и проект рассматривали.
А хатка пусть бомбит вату-вышевату. :) 
   Ответить    
Роман Власов
Из этих двух конечно Мельника, но может ещё кто подтянется?
   Ответить    
Гринго
IMHO, концептуально оба варианта неплохие. Дальше пусть решают те кто спец в искусстве.
   Ответить    
Konsta
Konsta   страна по ip - od 10 сентября 2018, 18:38     +10      
Оба памятника — жуткий совковый соцреализм. Студенческие работы на 3 с минусом. Ничего из этого не нужно ставить. Нужно проводить конкурс, пока не получим приличный проект.
   Ответить    
Servus⁽*⁾
+100500
   Ответить    
Parazitten
Согласен с Вами.
   Ответить    
Роман Власов
Если делать на века, то конечно спешка здесь совсем ненужнв!
   Ответить    
Rie
Rie   страна по ip - de 10 сентября 2018, 20:15     +7      
Дякую.
Придерживаюсь того же мнения.
   Ответить    
marazli2018
если с этих двух, то второй (Мельника)  понятно даже для иностранца без переводчика.
   Ответить    
Rollex
Герб — зачетный. Но! Солдат слева похож на собаку рядом с пограничником. И что это за титушка за спиной солдата справа?
   Ответить    
Konsta
А что в нем зачетного? Герб переврали. Что это за хрень посредине?
   Ответить    
Konsta

   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
похоже на золотое перо от ручки Паркер
   Ответить    
Иpинa
Знаете, я не просто попыталась оценить художественные достоинства предложенных вариантов. Я даже прогулялась до места предполагаемой установки, ну, чтоб прикинуть как оно там впишется.Ибо я здесь в каментах уже наобщалась с нервными гражданами с тонкой художественной организацией и хотелось, если написать, то написать аргументировано.

Так вот, по результатам разведки на местности: там никакого памятника ставить нельзя, т.к. там любой памятник автоматически превратится в издевательство над памятью.
Те, кто туда впихнул два временных камня из серии «на этом месте будет установлен памятник…», они эти камни хоть раз проведали, дабы оценить, что с ними происходит, и как они выглядят?
Они хотят того же самого, но в масштабах памятника? Или они выделят там постоянный почетный караул для отгоняния бомжей и собак? Или от них мыть его будут пять раз в день?
Это же ужас ужасный, чего там сейчас.

Но вот что там есть, с моей скромной точки зрения, перспективного: там есть заброшенный фонтан. Он уже давно не работает, т.к. коммуникации сгнили и насосы рассыпались (оно по старинке было в сторонке прикопано). Но теперь технологии позволяют ничего не копать, а вполне нашаманить всё в границах самого фонтана. Только воду подвести заново. Делов не дороже, чем наворотить монумент, а пользы больше.
Восстановите вместо памятников фонтан, а на него навесьте табличек, мол сей фонтан в память защитников Украины. Можно даже по периметру фонтана на табличках всех защитников из Одесской области поименно перечислить.

Фонтан он же и символичный и полезный (и вандалоустойчивый). К нему будут сходиться отдыхающие в парке мамочки с детками и деткам будут, указывая на таблички, рассказывать что-нибудь патриотичное. Ну или просто сидеть «под сенью струй» и думать об вечном.
   Ответить    
Rie
Rie   страна по ip - de 10 сентября 2018, 20:23     +5      
И єто правильно. Не монумент, но памятное место.
   Ответить    
BARS_777
Иpинa, Ваш посыл правильный, но я копну еще глубже — памятник хотят установить специально возле Обладминистрации наверняка с той мыслью, чтобы он не подвергался вандализму. Я бы пока воздержался от памятников, требующих круглосуточной охраны и поставил бы их только после окончания войны, когда  к ним сами люди с цветами потянутся, а это рано или поздно случится.
   Ответить    
Иpинa
Там не вандализм, вернее ущерб не связан с идеологическими предпосылками. Собаки, они лапы задирают на углы вне идеологии. А бомжи просто используют постамент для посидеть-выпить-закусить, потому вокруг памятного камня огрызки и объедки и сам он жирный и липкий. И это ещё погоды дождливые и грязь частично смывается естественным путём.

Вообще, говорят, что лица без определённого места жительства, в тамошнем сквере, большая проблема. Там же под сквером сеть старых подземных коммуникаций, вот они там и живут. Мусор и продукты жизнедеятельности разбрасывают вокруг. Рассказывают, что они из мусорных баков достают пакеты с мусором, волокут их в сквер, там потрошат, чего им нужного отсортировывают, а остальное так и лежит по скверу неделями. Представители коммунальных служб боятся там убирать, т.к. бомжи ведут себя агрессивно и свои кульки трогать не разрешают.
Делать им замечания люди боятся.
Хотя, со сквером граничит, вроде как, какой-то опорный пункт патрульной полиции. Пока я там осматривалась, мимо проехало две патрульных машины и завернули в дворик административного здания рядом со сквером. По идее, могли бы навести там порядок. Хотя бы коммунальщиков во время уборки подстраховали.

ЗЫ: цветы там тоже есть, т.е. люди с цветами приходят, но посреди той помойки, которая в сквере, это выглядит как какой-то сюр.
   Ответить    
Konsta
Ирина! Вы имеете ввиду сквер за "Кубиком Рубика"? Там есть проект памятника "Небесной Сотне". Он уже принят и делается под эгидой областной администрации. А этот памятник инициирован Горсоветом и, как я понял, будет перед зданием.
   Ответить    
Иpинa
Я смотрела сквер возле обл.администрации, со стороны Канатной (как указали в заметке выше), где такой большой прямоугольный "бассейн", оставшийся от старого фонтана.
Т.е. за обл.администрацией.

Перед администрацией тоже камень памятный смотрела, и он, увы, тоже не в лучшем состоянии. Разве, что огрызков там вокруг не разбросано. А так и его отмыть не мешало бы. 
   Ответить    
Konsta
Там будет Памятник Небесной Сотне:
В Одессе выбрали лучший макет памятника Небесной сотне  | Новости Одессы
А этот — перед зданием. А идея у Вас замечательная.
   Ответить    
Никитич
Дамы и господа, этот все затеяно исключительно к выборам (смотрите, какие мы  всё помним и чтим) и плевать губернатору как памятник будет выглядеть. Важно — голосование, чтобы можно было спихнуть все на голосовавших. У губернатора ведь руки чисты, как попа младенца. А там, глядишь, к открытию памятника приедет Кондитер или Гройс, а может и вдвоем, пропиариться на памяти Героев. Это всё я называю просто  Безотзывный ЦИНИЗМ! А памятник нужен, только масштабней и шедевральней. Первый вариант  в отстой. Хотя и второй не Фонтан  он каким-то комиксом попахивает, а не трагическим героизмом  наших Воинов!
   Ответить    
Konsta
Вы путаете двух лысых. Обладминистрация тут непричем. Это инициатива Труханова.
   Ответить    
Miwka_Odessit
Возле сквера не просто опорный пункт патрульной полиции, а целое Приморское РОВД. Сейчас Шевченковский отдел полиции. Но им видимо,не до бомжей.
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
ну там на Канатной 101б расположен целый Отдел милиции "Шевченковский" Приморского районного отдела ОГУ ГУ МВД Украины в Одесской области
   Ответить    
moskalhohol
Верно, но почему нельзя и фонтан и памятник?
У нас все городские парки запущенны или заброшены, даже обновленные постепенно теряют начальное состояние. Чего ждать, если  даже в домах не появляются дворники из ЖЭКа!
Там, рядом отделение полиции, но вряд ли его опасаются нарушители спокойствия, как это было раньше.
Все зависит от Мэрии.
   Ответить    
Никитич
Не хотите установить фонтан у могилы своих умерших родных? Ну, чтобы страждущий воды попил, руки помыл, стопы омыл от пыли дорог? Нет? Какой к черту фонтан, может еще светомузыку и бал-маскарад по выходным?
   Ответить    
Иpинa
На самом деле увековечивать память не мертвыми камнями, а живой водой это вполне каноническая фишка.
Те же старые могилы святых и при них источники.

И в современной традиции возведения мемориалов это тоже не такая уж редкость (например, мемориальный комплекс в память жертв 11 сентября).
   Ответить    
moskalhohol
Никитич!
Это памятник, а не могила!
Да и фонтан фонтану рознь.
   Ответить    
Rie
Rie   страна по ip - de 11 сентября 2018, 01:18     +2      
Єто что, кладбище? Там нет могил. Лишь бьі ляпнуть
   Ответить    
Алиса МакГи
значит фонтан на Александровском проспекте, он же Мемориал защитникам правопорядка — это нормально? и заметьте, никто ноги там не моет и светомузыку не устраивает… меньше ненужного пафоса, шановне панство! В Одессе привели в порядок Мемориал защитникам правопорядка – фото
   Ответить    
Victor 6932
Это интересно!
   Ответить    
Алиса МакГи
прекрасная мысль))
   Ответить    
Лютик
А я бы на Куликовом поле расположил мемориал. Монументальный, пафосный, чтоб мурашки по спине. Спиной к трамвайному кругу, фасадом на ДП. Чтоб проезжая центральная часть Куликового поля под военные парады. Парад Победы! Чтоб парад отдавал честь павшим героям!
   Ответить    
Неравнодушный
Кстати, очень даже нормально.
   Ответить    
Никитич
Согласен. Куликово поле должно быть местом не сбора сепаратисткой ваты, а местом победы в противостоянии Украины против раши.
   Ответить    
Tommy Hilfiger
Первый а-ля Потемкинцы… Второй более идейный!
   Ответить    
Konsta
Идейный. Похож на памятник "апалченцам" в Луганске:
   Ответить    
BARS_777
А чой то они деваху то так затёрли, что она аж блЯстит вся?
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
трутся об нее местные сепары "на счастье"
   Ответить    
 Insider
Каким боком ты об неё трешься, правым или левым?;)
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
мозги у тебя окончательно иссохли от рукоблудия, отягченного словоблудием
   Ответить    
 Insider
Самокритично;)
   Ответить    
 Insider
Похож на кадр из сериала "Звёздные врата".
   Ответить    
Dmitriy Kovalev
Оба варианта очень безвкусные. Первый представляет собой абсолютно непропорциональное сочетание массивного основания, очевидно из обычного бетона, с мелковатыми, как для такого постамента, фигурами. Второй вариант это вообще какой-то пипец времен холодной войны. Уж лучше бы эти деньги реально на нужды людей отдали. А увековечить можно было бы и березовой рощей где-то в парке или благоустройством самого сквера.
   Ответить    
Верящий
А еще варианты есть? — оба выглядят не фонтан!
   Ответить    
Алиса МакГи
оба памятника передают привет совку… эдакий стиль «Потемкинцев»… тоталитарное искусство рулит… но если выбора нет, тогда я за эскиз Мельника
   Ответить    
   Правила


6element