С 24 по 28 мая все желающие одесситы смогут пройти обследование кожных покровов и родинок, а в случае необходимости — записаться на дерматоскопию. Услугу можно будет получить во всех центрах первичной медико-санитарной помощи и студенческой поликлинике в рамках Недели ранней диагностики и профилактики рака кожи.
Как сообщили в одесском горсовете, акция приурочена ко Всеукраинскому дню диагностики меланомы, который отмечается 24 мая, в преддверии летнего сезона.
Обследование одесситам будут предлагать семейные врачи. Для этого, все семейные амбулатории Одессы оснащены дерматоскопами.
Акция не случайно проводится в преддверии летнего сезона, ведь летом люди подвергаются большому количеству солнечного излучения.
«Соблюдение правил профилактики заболеваний кожи и своевременный осмотр имеющихся родинок, в особенности, если они изменили цвет, размер, начали кровоточить, позволит предотвратить тяжелые последствия в виде злокачественных новообразований», — сообщили в мэрии.
В горсовете заверили что обследования проводятся при соблюдении правил профилактики коронавируса.
Медицинская акция проходит по инициативе Департамента здравоохранения Одесского горсовета и Одесского городского центра здоровья.