ПС1



Одесские инвалиды показали опасные места Старосенной площади


Одесситы с ограниченными возможностями на своем примере продемонстрировали неприспособленность обновленной Старосенной площади для инвалидов.

По словам инвалида-колясочника Максима Кириллова, основную опасность на площади представляют неогражденные трамвайные пути.




«Высадка с трамвая происходит под рельсы рядом идущего трамвая,- рассказывает Кириллов. — И вообще в трамвай на коляске попасть не реально».

На неприспособленность Старасенной площади для инвалидов жалуются и люди с проблемами зрения.

«На площади нет тактильных плиток, которые предупреждают о приближении к рельсам, а трамвайные линии находятся на одном уровне с покрытием, из-за чего тяжело ориентироваться», — рассказывает незрячая одесситка Светлана Лира.

В то же время отметим, что и до реконструкции Старосенная площадь не была приспособлена для инвалидов.

Напомним, 9 октября 2016 года на Старосенной площади двухлетняя девочка попала под трамвай, в результате от полученных травм ребенок умер в больнице.

Фото, видео — Андрей Колисниченко




















Реклама

ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 28 марта 2017, 20:57     +22      
А разве кто-то ставил  цель сделать это место удобным для людей и безопасным  в результате реконструкции? Там решались совершенно другие вопросы.
   Ответить    
Yur
Yur   страна по ip - od 29 марта 2017, 13:34     +3      
Еще летом я обращался в центр 1535. Эти сволочи пинали и ничего не ответили.
   Ответить    
Yur
Yur   страна по ip - od 29 марта 2017, 13:36     +2      

   Ответить    
Yur
Yur   страна по ip - od 29 марта 2017, 13:38     +2      

   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Светлана Подпалая
может, проще требовать от застройщиков соблюдать строительные нормы  не принимать новые объекты в эксплуатацию?
   Ответить    
Буттадеус
Нет, не проще. Потому что 90% сделанного может вообще никогда и никому не понадобится. Будем закупать трамваи для инвалидов, чтобы в одном из них инвалид смог два раза в году проехать две остановки? Вот в статье претензия, что рельсы не торчат над плиткой и слепым тяжело ориентироваться. А то, что здоровые устанут спотыкаться — это никого не волнует?
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 28 марта 2017, 21:27     +18      
Эти трамваи, пандусы и т.д. и для мам с колясками пригодятся, и для пожилых людей, и вообще удобно. А десяток спец такси на город это капля в море да и кто за это платить будет?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
der Mann
der Mann   страна по ip - de 28 марта 2017, 22:30     +10      
Вот оно как — толерастия не пройдет, выживает сильнейший. Какое суровое общество.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
der Mann
der Mann   страна по ip - de 28 марта 2017, 22:51     +9      
Ага, вернетесь, как же. Пока вы разбогатеете- инвалиды вымрут. Если сегодня, находясь в общей беде, вы не проявляете сочувствия к слабым, то с какой стати вдруг станете помогать инвалидам,  победив в конкурентной борьбе? Знаем эти сказочки. Люди злые и равнодушные, на бедность нечего пенять.
   Ответить    
Буттадеус
Отлично, закрываем поликлиники, нечего детей от гриппа лечить, будем строить пандусы для колясочников. И поднимать рельсы над уровнем плитки для слепых. И плевать, что здоровых в сто тысяч раз больше, и им удобнее рельсы вровень с дорогой! Кстати, колясочники со слепыми еще не подрались? А то ведь переезжать через рельсы тоже неудобно, не только переступать?
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 28 марта 2017, 23:17     +11      
Не мыльте мне глаза. С какого перепугу закрывать поликлиники? Просто денег из бюджета надо меньше воровать, тогда и на пандусы спокойно хватит. Во всем мире получается интегрировать инвалидов в общество, заботиться о них и создавать нормальные условия жизни и при этом здоровые от этого не страдают, а вот в одессе все не слава богу. То инвалиды последнюю копейку отбирают, то понаехавшие требуют квартиры дешевле сдавать, то велосипедисты осмеливаются на дорогу выезжать. Можно много чего говорить, но все пустое — нищие духом благополучия не добьются. Или всем держаться вместе и помогать друг другу или — умри ты сегодня, а я завтра. Пока наблюдается в основном второй вариант
   Ответить    
Україна понад усe!
ну ты и паскуда и мразь! с такими мыслями…тебе б, например, гопота позвонок переломила б — вот тогда б и поговорили…
   Ответить    
Гpом среди ясного
Красота какая). Вы отстали от поезда, уже стало дурным тоном,  нацепить что-то символично государственное и беспредельничать, называя это борьбой за (якобы) интересы страны. Уже все больше на дела смотрят, а не лозунги.

Ничего такого, чтобы желать человеку переломанного позвоночника, der Mann не сказал. А  паскуды и мрази те, кто считают что инвалиды НЕ ЛЮДИ и  при строительстве и благоустройстве города не учитывает их даже минимальные потребности.
Как и те, собственно,  кто  желает переломов позвонков. Даже виртуально.
   Ответить    
addvokadd
А причем тут der Mann? Он написал этой даме Буттадеус
   Ответить    
Гpом среди ясного
Мои извинения в таком случае. Здесь бывает трудно понять на какое сообщение комментарий.
Но все равно, желать кому-то увечий, не стоило.

А Буттадеус дама?? §) 
   Ответить    
addvokadd
Я еще "ОНО" не понял, т.к. пишет и от Ж и от М рода.

"А  паскуды и мрази те, кто считают что инвалиды НЕ ЛЮДИ…"
А с этим я полностью согласен. Мы все ходим по Богом и никто не знает свое завтра. Быть человеком и думать о других — залог здорового общества!
   Ответить    
Україна понад усe!
только когда такая падаль представит себя в кресле, только тогда появляется понимание…только шоковая терапия спроможна на чудеса…
   Ответить    
addvokadd
Вот именно!
   Ответить    
Гpом среди ясного
Кто бывает в других странах, западанее нас, наверное замечал что людей с ограниченными возможностями как-то много на улицах. Первая мысль что у них подозрительно много инвалидов. Потом приходит понимание, что просто в тех странах для людей созданы условия и они свободны в своих перемещениях. Они не сидят по домам, и их мир не ограничен видом из окна.
Дети могу посещать школу. Дети колясочники, дети с задержкой развития, дети с синдромом Дауна  для них двери школ открыты, их не травят сверстники, они часть общества. В школах есть лифты и в помощь к ребенку-колясочнику приставляется человек, который следит за его безопасным перемещением. На улицах для незрячих тактильная плитка и говорящие табло на остановках транспорта, кнопки лифтов дублируются шрифтом Брайля. Транспорт такой, что им удобно пользоваться всем, и неслышащим, и невидящим, и  колясочникам в т.ч.
У людей есть все шансы выучиться в школе, в институте, и не заочно, а посещая коллектив наравне со всеми, получить работу, вести активную жизнь, путешествовать, и не чувствовать себя за бортом общества.
В Украине этого всего конечно нет и это большая беда. Это пробел, это большой минус, над которым предстоит еще много работы. Особенно возмущают сделанные для галочки пандусы, «типа» откидные мостики в трамваях, дверь-вертушка в новом терминале аропорта.. как издевка. Не важно как этим всем пользоваться, главное сделать видимость. Реалии никого не колебут.
   Ответить    
Україна понад усe!
чего там европа — даже во Львове когда был (по сравнению с Одессой говорю) поражали по всему центру кафешки со звонками у входов, на уровне пояса — а потом я понял, что не всем это уровень пояса, а колясочникам как раз : и хоть пандусов почти нет в тех кафехах, но по звонку выйдет обслуга и поможет заехать…
но если по нормальному : то естественно инфраструктура для интеграции инвалидов должны быть "безусловная" — т.е. без всяких там "звонков" на кафешках…
   Ответить    
Буттадеус
Вот не нужно рассказывать про евпропы! В Великобритании по статистике каждый шестой — инвалид! Много? А почему у них так много инвалидов? Потому что быть инвалидом — выгодно! Не пускают на прессконференцию — сядь в инвалидное кресло, и у тебя даже документов не спросят. Нет денег на учебу — сядь в инвалидное кресло и учись бесплатно. Пособие на сиделку — извольте! Государство ежегодно тратит порядка 20 млрд фунтов на пособия для инвалидов. И при этом инвалиду все вокруг должны и обязаны. Большинство инвалидов и не стремятся вставать на ноги. Потому что это означает лишиться льгот и идти на работу, где зарплата будет меньше пособия. Так что быть здоровым невыгодно!
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 29 марта 2017, 11:12     +5      
Ты очень полезный троль,  потому что тупой и предсказуемый) на твоем примере удобно объяснять почему сложно и неудобно жить в мире гoвнюkoв. Спасибо за работу бутадеус )) если будешь ходатайствовать о получении инвалидности по причине усыхания мозга — искренне пожелаю тебе удачи)
   Ответить    
Буттадеус
А по сути вопроса ответить есть что, кроме тупых оскорблений?
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 29 марта 2017, 13:08     +4      
Про фальшивых инвалидов Британии? Конечно есть. 1. Попробуй получить инвалидность в Британии,  не будучи инвалидом. Тогда поговорим о том сколько британских инвалидов притворяются. 2. Докажи, что украинское государство сделало для украинских инвалидов столько же, сколько британское для своих. Тогда обсудим насколько дорого лично для тебя обходится помощь слабым. 3. Раз уж ты совсем не в теме, то на досуге я объясню как в нормальных странах заботятся о людях и кому это сколько стоит. 4. А такие как ты "здоровые телом и ущербные духом" в свое время лечили "слабых" в лагерях смерти, чтоб генофонд не портить. Погугли,  чем это для них обернулось.
   Ответить    
Буттадеус
Где я говорил о фальшивости? Я говорю о массовости! Каждый шестой — инвалид. Поэтому и такси приспособлены, и пандусы везде. Проблема массовая! А у нас? На фотках вверху на фоне трех инвалидов — пять здоровых лбов. Это действительно самая большая проблема в городе?
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 29 марта 2017, 14:17     +5      
Не прикидывайся шлангом. Инвалидов мало потому что им даже из дома выйти сложно, не то что по городу кататься, работать, развлекаться или шоппингом заниматься. А если их на улице поджидают такие "добряки" как ты, то и не удивительно, что им вообще трудно жить.
   Ответить    
Буттадеус
А без разглагольствований, с цифрами в руках? Сколько конкретно колясочников в городе?
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 29 марта 2017, 14:51     +3      
А сколько мам с колясками, пожилых людей, временно травмированных на костылях и т.д.? Ты долго думаешь а потом выдаешь какую то стандартную трольскую чушь. Если любитель цифр так сам Погугли и найди что тебе требуется, а по мне так будь хоть всего лишь один инвалид в городе — он все равно имеет право на равные со всеми условия жизни и никто не обеднеет если ему помочь.
   Ответить    
Буттадеус
Конечно инвалид в городе имеет право! Но что-то я не вижу, чтобы инвалид взял в руки мастерок и начал делать пандус. Я вижу, что инвалид ТРЕБУЕТ чего-то, и я догадываюсь, что от меня хотят денег.
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 29 марта 2017, 15:35     +4      
Ты меня веселишь) инвалид должен взять мастерок и сваять сам себе пандус, чтоб не дай боже у тебя на этот пандус пару копеек не забрали. А вот если в похоронном бюро будут умершим лопаты выдавать чтоб сами себе могилы рыли  как тебе такая «оптимизация»? Дешево и сердито как ты любишь) один наводящий вопрос: когда инвалиды попросили пандус и получили в ответ хрен без масла  ты хватаешься за кошелек и пересчитываешь не убыло ли от тебя чего, а вот когда каждый день по городу ездят сотни тысяч людей и никто не контролирует сбор оплаты проезда, не отчитывается о прибылях и не вкладывает деньги в развитие гортранспорта  у тебя никаких сомнений не возникает что тебя регулярно наебыв..ют?
   Ответить    
Буттадеус
У меня возникает сомнение, что при всех имеющихся неабал*вах на меня хотят навесить еще одно. И мне это сильно не нравится.
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 29 марта 2017, 16:09     +3      
То есть все остальные пусть еб…yт,  а на инвалидах терпение лопнуло?)) Веселая у тебя жизнь. Ладно не хворай. В теме про кораблики подискутируем если что 
   Ответить    
Буттадеус
Терпение мое бесконечно. Повозмущаюсь и смирюсь, когда лысый мэр потратит очередной 21 млн "по просьбам общественности" на облицовку пандусов плиткой.
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 29 марта 2017, 16:20     +2      
Ну на терпилах такая власть и держится. А пар выпускать разрешают на слабых. Ты Хорошо вписался в эту систему
   Ответить    
Буттадеус
Судя по флажку у ника ты тоже особо бороться не стал.
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 29 марта 2017, 17:01     +3      
В чем логика этого вывода?
   Ответить    
Буттадеус
Спетлял в теплое местечко.
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 29 марта 2017, 17:07     +2      
Что за местечко? Это ты типа хочешь слабое место у меня найти и типа затролить? Так не стесняйся, прямо говори) я уже всю эту чушь что ты придумал много раз слышал)
   Ответить    
Буттадеус
Чо? Я говорю, ты тоже не стал противостоять украинской системе, а тихо-мирно спетлял отсюда.
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 29 марта 2017, 17:34     +2      
Шутка,  повторенная дважды, становится понятней) а я думал ты какую то ещё острую мысль из себя выдавишь. Не судьба
   Ответить    
Буттадеус
Ты сейчас живешь в Германии?
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 29 марта 2017, 18:14     +2      
С чего ты так решил?
   Ответить    
Буттадеус
der Mann
der Mann   страна по ip — de 29 марта, 18:14 !   -1 

Так понятнее?
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 29 марта 2017, 18:51     +3      
И что? Тут у некоторых особо одаренных флажки по три раза в день меняются. Есть ещё аргументы, шерлок? А ты кстати в одессе живёшь?
   Ответить    
Буттадеус
Да, я живу в Одессе. А тролль тут похоже ты, профессиональный, за прокси прячешься.
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 29 марта 2017, 19:15     +2      
А ты до этого момента сомневался? Я тебе поражаюсь.Ты думал что свои телеги человеконенавистнические серьёзным экспертам задвигаешь? Зря, все пустое.
   Ответить    
Буттадеус
Ну тогда закрываем тут лавочку, идем в другие темы.
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 29 марта 2017, 19:24     +2      
Я давно предлагал. До тебя спустя два часа доходит) ничего, побегаешь в команде токка полгода на подхвате — может и растормозишься) у них методичка для трололо-диверсантов есть
   Ответить    
Буттадеус
Какой ты прохоаваный. А тебя они за что выперли?
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 29 марта 2017, 19:55     +2      
Никак кончить не можешь? Понравилась интеллектуальная беседа? ) 
   Ответить    
Буттадеус
Не увиливай, делись опытом!
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 29 марта 2017, 20:14     +2      
Зачем тебе опыт — у тебя в голове информация не задерживается) дело в том, что для троллинга необходимо обладать способностью к ассоциативному мышлению, анализу и фантазией. Ты от этого далеко. Может книги почитай, всегда полезно. Ну и коллеги помогут, вон токк в авторитете теперь, как черномор с дубравой пропали. Правда все так же туп, зато инициативен, прямо как ты) 
   Ответить    
Буттадеус
Ааа, так ты на повышение пошел!
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 29 марта 2017, 20:40     +2      
Ты неисправим) чтобы было остро нужна какая то логическая цепочка, а не просто вываливающиеся изо рта слова. Но ты старайся, может когда нибудь и выдавишь из себя что нибудь забавное. Только холодное к голове прикладывай, чтоб не закипела, а то сделаешься инвалидом, а инвалидам в одессе как ты помнишь тяжело.
   Ответить    
Буттадеус
Внеочередное звание в минстэць войске присвоили?
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 29 марта 2017, 20:45     +2      
Перегреваешься) заело слегка?
   Ответить    
Буттадеус
Ладно, не смею больше задерживать, товарищ минстець прапорщик! Круууугом, марш!
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 29 марта 2017, 20:59     +2      
Давай давай, тренируйся) получишь значок молодого троля. Пирожков правда не будет, кончились. Адекват вот давеча жаловался, что пособие урезали. В вашей конторе тоже так? Не по завидуешь.
   Ответить    
Буттадеус
Так ты меркантилен! Вот чего ушел из адекватовской конторы, доходы упали.
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 29 марта 2017, 21:58     +2      
А ты идейный? Искренне ненавидишь инвалидов? Черная душонка)
   Ответить    
Буттадеус
Да ты к тому же еще и расист, не любишь черные души!
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 29 марта 2017, 23:36     +2      
А ты так ничего и не понял. Ну не беда. Не всем дано быть человеками)
   Ответить    
Буттадеус
Понятно, ты просто меркантильный расист, не любящий животных.
   Ответить    
addvokadd
Буттадеус   страна по ip — od 28 марта, 23:03
То что ты пишешь это даже не цинизм…это скотство. И правильно написали выше про нищих духом!  Как вообще язык поворачивается такое писать? Сядь ска на день в коляску и сделай свои обычные дела, а мы посмотрим как ты запоешь! Где только берутся такие, ты же и старику руку не подашь с…!!!
   Ответить    
Буттадеус
И еще я нищим цыганам на Приморском бульваре милостыню не подаю, хоть они так жалостливо мне протягивают младенцев. Вот такая я бездушная скотина.
   Ответить    
Lenochka Rusalka
Дай Бог, чтоб Вы никогда не стали инвалидом!!! а от этого не застрахован никто!!!
   Ответить    
Валентина Мазепа
слепые о рельсах не говорили
   Ответить    
Буттадеус
Читайте внимательно: "трамвайные линии находятся на одном уровне с покрытием, из-за чего тяжело ориентироваться", — рассказывает незрячая одесситка Светлана Лира.
   Ответить    
Светлана Подпалая
в городе около 100 тысяч инвалидов.
   Ответить    
ZadoVol
Буттадеус, ну вот такой инвалид как ты же сидит на Думской, ему же не делают отдельный сайт)
   Ответить    
Константин Ткачук
Мы же стремимся в Европу, сделали бы пандусы, это не так сложно, а людям с ограниченными возможностями легче будет передвигаться по городу!!!
   Ответить    
Буттадеус
Кстати, почему бы этим колясочникам не попробовать проехать днем по центру города, где все тротуары забиты припаркованными машинами? И потребовать от полиции наказывать за отсутствие прохода шириной полтора метра, как полагается?
   Ответить    
Буттадеус
И как впечатления?
   Ответить    
Валентина Мазепа
ТО, что она ДО реконструкции не была приспособлена для людей с ограниченными возможностями не оправдывает, что СЕЙЧАС она таковой осталась. Бабло пилят-  не до этого
   Ответить    
Outlaw228
Outlaw228   страна по ip - od 28 марта 2017, 23:17     +5      
Я вот не могу понять почему Вы все так возмущены. Что колясочникам надо специализирован такси оно есть но там запись на месяц вперед. 2. Да я не спорю раньше там были ужасные условия для инвалидов. Ну а сейчас нельзя было сделать по человечески ааа???. 3. Вы не поймете нас пока Вы сами не сядите в инвалидную коляску. Не дай Бог Вам это почувствовать. Лучше бы рабочие места бы сделали для инвалидов, что бы выжить хоть как то. Я например попрошайничаю на французском бульваре возле магазина «Сильпо». Вы думаете мне этого хочется, Нет конечно!
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 28 марта 2017, 23:22     +6      
Вот кстати проверенное работающее в нормальных странах решение — работодатель, берущий на работу инвалида, освобождается от оплаты налогов за этого работника. А толерантное общество в свою очередь соглашается с тем, что простую работу нужно отдать более слабым. И все просто, и не нужно прикидываться шлангом и говорить что здоровым надо как то выживать, а остальные подождут. Это лицемерие.
   Ответить    
Гpом среди ясного
Колясочникам элементарно нет возможности покинуть квартиру и добраться до работы. (нет пандусов, нел лифтов, нет нормальных колясок, нет подходящего общественного транспорта, часто нет элементарно   проезда коояской или С коляской по тротуарам. На своих двоих идешь и лавируешь между припаркованными машинами((

 Работать могу только  с легкой инвалидностью, которые могут самостоятельно передвигаться.
Условий в Украине для людей с  ограниченными возможностями нет - это факт.
   Ответить    
Yur
Yur   страна по ip - od 29 марта 2017, 18:24     +1      
Это то немногое, что у нас как раз работает. Предриятие  в обязательном порядке должно выполнять норму по инвалидам в штате, в противном случае платить достаточно большой штраф. Т.е. некий фонд инвалидов пополняется весьма регулярно, как оно дальше распределяется — неизвестно.
   Ответить    
Юлия Кириллова
Инвалидам сложно, а поддержки и помощи даже в таких вопросах нету
   Ответить    
Круглова Наталья
это точно, нашей власти нет дела до инвалидов, иначе бы приняли бы какие то меры!
   Ответить    
   Правила


6element