ПС1



Плохо греет и с трудом зажигается: одесситы массово жалуются на качество газа  


Жители разных районов Одессы жалуются на низкое качество бытового газа.

Как заметили сегодня наши читатели, на Таирова газ при горении имеет странный оранжево-красный цвет и низкую теплоту сгорания.

«У меня чайник полчаса закипал. Раньше такого не было, — сетует Наталья, жительница девятиэтажки на улице Академика Королева. — А блины пришлось готовить на самом сильном огне, на котором обычно они сгорают сразу».




С аналогичной ситуацией на прошлой неделе столкнулись жители нескольких переулков в районе железнодорожного вокзала.

«Газ был странно желтого цвета и с трудом зажигался», — вспоминает житель Вознесенского переулка Андрей.

Напомним, аналогичные жалобы от одесситов поступают регулярно.

«Как плита, так и двухконтурный котел горят то красным, то оранжевым цветом, теплоотдача стала в два раза меньше, а счетчик мотает. У соседей то же самое», — сообщили жители Болгарской улицы год назад.

В 2017 году «Думская» детально разобралась в этой проблеме и с помощью экспертов выяснила, как именно «Одессагаз» разбавляет голубое топливо. Однако на практике доказать нарушение потребителям крайне сложно. Экспертиза калорийности газа стоит недешево (около 8 тысяч гривен). К тому же, проводить такие исследования уполномочен только тот же самый «Одессагаз».  

 
Наполовину оранжевый газ в доме жителя центра Одессы
Наполовину оранжевый газ в доме жителя центра Одессы







Реклама

Неравнодушный
Снова «бодяжат»?
   Ответить    
Mekvik
Mekvik   страна по ip - od 24 ноября 2019, 13:57     +23      
не снова, а постоянно, работают по старой схеме…
   Ответить    
Просто очень добрый
Каждый год все повторяется сного.
Комуниздят газ.
Есть другой вопрос.
Зе обещал поменять руководство Нафтогаза, и в первую очередь Коболева с Витренко.
И??.
Наверное, не дали. Я имею в виду настоящих хозяев.
   Ответить    
Ботан
Зе имел тебя ввиду )
   Ответить    
Девятый Неизвестный
каких таких хозяев? на толстого с лысым намекаешь?
   Ответить    
Balalaykin
На последнем фото очень даже нормальное пламя. Три форсунки горят оранжевым скорей всего из-за поверхностного загрязнения какими-то окислами придающими цвет пламени.
   Ответить    
ПнАлВч
Вот только чем?
   Ответить    
Девятый Неизвестный
воздухом.
   Ответить    
Alexod
Alexod   страна по ip - ua 24 ноября 2019, 15:10     +5      
Каким воздухом — это неминуемый взрыв. Обычно — инертными газами. Тем же азотом
   Ответить    
Ьїъ
Ьїъ   страна по ip - od 24 ноября 2019, 18:55     +4      
На комфорку подаётся смесь газа с воздухом. Воздух берётся из атмосферы *если разберёте газовую плиту. то увидите где*, при разбавлении газа азотом, смешение всё равно происходит, только процент кислорода уменьшается и имеемый газ не сгорает полностью, вот отсюда и изменение цвета и нехватка температуры. Хуже если цвет красный — значит вместо СО2, получается на выходе угарный газ.
   Ответить    
Alexod
Alexod   страна по ip - ua 24 ноября 2019, 20:27     -3      
Где происходит смешение всем  хоть чуть грамотным людям  известно. Важно чтобы смешение не произошло в трубе. разговор идет о том, что по трубе нельзя гнать газовоздушную смесь.
   Ответить    
YuriyOdUa
YuriyOdUa   страна по ip - od 24 ноября 2019, 23:22     -3      
Далекие от науки и техники люди продолжают разгонять этот антинаучный бред про подмешивание воздуха к газу) Спорить бесполезно) Про стоимость азота и теоретические расходы электроэнергии на работу компрессоров для подмешивания вообще молчу)

Каждый год одно и то же) Советские регуляторы давления на ГРП при понижении температуры и повышении расхода не обеспечивают требуемое давление газа, отсюда проблемы с цветом пламени и временем нагрева.

Кроме того, народ не понимает, что на нагрев чайника воды летом с 20 градусов до 100 и зимой с 5 до 100 нужно затратить разное количество энергии (и времени). Ну, как и то, что нужно иногда сопла на конфорках газовой плиты чистить и газовым котлам раз в сезон тоже профилактика нужна.
   Ответить    
Odessit s
Odessit s   страна по ip - es 24 ноября 2019, 20:52     +3      
Поучите органическую химию и тогда поймете сколько можно абсолютно безопасно в газ качнуть воздуха /кислорода и ничего не взорвать!!

Дули в трубы всегда воздух, будут они еше на азот тратиться — щаЗ!!
   Ответить    
YuriyOdUa
YuriyOdUa   страна по ip - od 24 ноября 2019, 23:40     -3      
Хороший совет.

А еще почитайте в специализированной литературе по газоснабжению про газовые сети низкого давления, скорость движения газа в них, скорость движения фронта пламени в природном газе при этом давлении, а также про эффект обратного удара (проскока) пламени в горелку и печальные последствия этого явления.

И тогда бредовость рассказов про закачивание воздуха в газ станет для Вас очевидной)
   Ответить    
Jet
Jet 25 ноября 2019, 13:16     0      
Азот  не инертный газ, а негорючий, он достаточно легко вступает в соединения. Что касается взрывоопасных газовоздушных смесей, процент газа в них составляет около 30%. Следовательно, разбавив газ даже 50 на 50 можно сжигать такую смесь без особой опасности. Чистый азот для этого и не нужен. Как смешать воздух с газом чисто технически, не вопрос. Было бы желание. А оно, безусловно, есть.
   Ответить    
flegmona
15% атмосферного воздуха в бытовом газе есть практически всегда
   Ответить    
kostalevskiy    Ответить    
Octopus Sapiens
Российской агрессией
   Ответить    
Зорян и Шкиряк
У меня по утрам огонь жёлтого цвета обычно после работающего всю ночь увлажнителя воздуха. Если увлажнитель не включать, то и газ обычного, голубого цвета.
   Ответить    
ͥͥͥͥͥͥͥͥ
не включайте в кухне
   Ответить    
Зорян и Шкиряк
Его достаточно в любой из комнат включить.
   Ответить    
Девятый Неизвестный
ну и на фига ты открыл эту страшную тайну?
   Ответить    
ͥͥͥͥͥͥͥͥ
получается обман, ты воздух увлажняешь, а кислорода все равно мало. Надо проветривать.
   Ответить    
ͥͥͥͥͥͥͥͥ
житель Одессы, перед тем, как фотографию для думской делать, мог бы и плиту помыть.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
ͥͥͥͥͥͥͥͥ
это твоя плита?
   Ответить    
Девятый Неизвестный
ну его, и чё? не наезжай.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 24 ноября 2019, 13:46     +9      
В палатах газовых плит не может быть, так что это точно не его;)
   Ответить    
Саша Иванов
в палатах электро, а то ещё суицид совершат
   Ответить    
Victor 6932
Это тараканы. Они набежали погреться.
   Ответить    
Victor 6932
О,- хозяин тараканов минус поставил!
   Ответить    
Ricochet
Ricochet   страна по ip - lt 25 ноября 2019, 03:27     +1      
Ты на Калепного намикаишь?
   Ответить    
Victor 6932
Ну а хто может так рьяно минусовать, не обогрев тараканов? Либо Спирт, либо Калепный. Тут, как-говорится, два варианта.
   Ответить    
 Insider
Ещё Хаска с Сервусом;)
   Ответить    
Victor 6932
Да, эти подгавкивают. Эти-синхронно с командой спиритус-калепный. Синхронное плавание.
   Ответить    
ͥͥͥͥͥͥͥͥ
Я плюс поставил
   Ответить    
Ricochet
Ricochet   страна по ip - lt 26 ноября 2019, 06:26     +3      
Сервиз, чем до кажешь!
   Ответить    
ͥͥͥͥͥͥͥͥ
чем докажешь обратное?
   Ответить    
Ricochet
Ricochet   страна по ip - lt 2 декабря 2019, 06:01     +1      
Сначала ты доказуй.
   Ответить    
kostalevskiy
Уже давно, лет 10 тому назад, от жителей юга области слышал такие жалобы. Было время, когда сельские жители начали массово переходить с печного отопления и с мазута на газовые котлы. Лет 15 тому назад. Газ был ещё дешевый, а плюсов намного больше: чище, легче и тд. Но через пару лет использования люди массово начали жаловаться на то, что для отопления и приготовления пищи тратится все больше и больше газа. Думали, что это из-за устаревания котлов и газовых плит. Но когда тоже самое выходило и на новой технике, то все стало понятно.
   Ответить    
Ботан
Ботан   страна по ip - od 24 ноября 2019, 12:51     +10      
что, в Одессе настолько одебилен народ, что ни сами не могут измерить калорийность, ни како-то задрыпаного учителя физики найти, который может измерить калорийность нагрев литр примером воды?
   Ответить    
Алёна 1982
Все всё могут, но деньги за это никто не вернет. Написано же, уполномочен только монополист, его исследования будут доказательством, а учителя нет.
   Ответить    
A888
A888   страна по ip - od 24 ноября 2019, 13:13     +12      
Размечтались), чтобы Учитель против самого себя исследования проводил)
   Ответить    
Алёна 1982
Аха, учитель и Учитель — это вы отлично скаламбурили 👍
   Ответить    
Великолепный
Дело не в этом. А том, что надо иметь лицензию на такие измерения. Тогда вашим измерениям поверят  и возьмут за основу. И их можно будет предъявить вместе  с иском «Одессагазу» в суде. А пока за последние 3-4 года счетчик «мотает» в 2-3 раз больше по сравнению с тем, что было 3-4 года тому назад. А мы с вами платим два газ в 2-3 раза больше, чем надо.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 24 ноября 2019, 13:48     +10      
Фирмы, которые имеют такую лицензию, являются частью Облгаза, так что результат предсказуем;)
   Ответить    
Великолепный
Частные фирмы не могут априори быть частью «Одессагаза». Так называемого тобой Облгаза не существует.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 24 ноября 2019, 16:21     +4      
По сути, облгаз не продает газ, а лишь доставляет его к вам в дом. Он, грубо говоря, — распорядитель труб на местах. Облгаз (оператор ГРМ, газораспределительная компания) — такой же монополист, как пожарные или скорая помощь. Но по законодательству он к тому же "естественный монополист". Такими же естественными монополистами являются практически все поставщики коммунальных услуг — облэнерго, водоканалы, ТКЭ, а также "Укртелеком" и "Укрзализныця".
   Ответить    
Великолепный
Речь идет об операторах, имеющих право на измерение  калорийности газа. Даже к упомянутому тобой Облгазу частные фирмы, имеющие на это лицензии, не относятся.
Не знаю, кто поставляет газ в ОПБ-1, где ты лежишь, но в дома остальных одесситов газ доставляет ООО «Одессагаз поставка».

https://www.gazpostach.od.ua…
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 25 ноября 2019, 06:21     +3      
Тебе в палату ОПБ-1 газ вообще никто не поставляет, это противоречит правилам ППБ. А насчёт поставщика, то формальное разделение на две фирмы "Одессагаз" и "Одессагаз поставка" произошло в начале этого года по требованию ЕС, часть сотрудников "Одессагаза" переехали в новый офис на Приморской, такое же формальное разделение произошло в "Одессаблэнерго", часть сотрудников стало фирмой "ООЕК".

Закон предусматривает отделение транспортировки и поставки газа, сертификацию газохранилищ и установок LNG. Операторы газораспределительных систем должны быть выделены в отдельные юрлица. Также документ вводит принципы распределения мощности, процедуры урегулирования перегрузок, балансировки, регионального сотрудничества.


Важно, что операторы газотранспортной системы должны быть отдельным юридическим лицом, не являться составной частью вертикально интегрированной организации. Оператор не может осуществлять деятельность по добыче или поставке природного газа.
Операторы газотранспортной системы обязаны предоставлять услуги транспортировки, распределения, хранения газа всем, кто к ним обратился.
   Ответить    
Великолепный
Не тупи.
 При чем тут трубы по которым газ поступает в жилые дома горожан?
Очевидно, до тебя не дошло  то, о чем написал Ботан   (страна по ip  od 24 ноября, 12:51      +8)   по поводу измерений калорийности газа частным образом.
Ты с таким умняком переписываешь инфу с других сайтов или из википедии, будто  это твое собственное мнение.
В медучреждениях применяются не газовые плиты, а электрические. Если ты не знаешь. А в палату, 8шде ты лежишь тебе только «утку» приносят.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 26 ноября 2019, 20:03     +1      
"8шде" опять тебя накрыло;)
   Ответить    
zozya
zozya   страна по ip - ua 24 ноября 2019, 16:31     +3      
А, не подскажете, где находится абонотдел "Одессагаз" по Таирову и № телефона?  Те телефоны которые есть в инете не отвечают или постоянно заняты. Надо отдать документы с соцзащиты по льготам. Прошу, кто в знает напишите, спасибо.
   Ответить    
Великолепный
Абонентські дільниці в місті Одеса:

– 65044, м.Одеса, проспект Шевченко 15/3

– 65062, м.Одеса, Фонтанська дорога 67

– 65069, м.Одеса, проспект Добровольського 92

– 65045, м.Одеса, Новосельського 103


– 65036, м.Одеса, Святослава Ріхтера, 148а

Контакт-центр: 0 (800)20 10 04 (безкоштовно), (093)170 36 66


КОНТАКТИ – ТОВ "ОДЕСАГАЗ-ПОСТАЧАННЯ"
   Ответить    
zozya
zozya   страна по ip - ua 25 ноября 2019, 01:27     +2      
Спасибо!!!
   Ответить    
Loner
Loner   страна по ip - od 25 ноября 2019, 07:50     -2      
Человек дал подробную справку куда обращаться, но…подлые душенки начали клепать минусы, показывая свое гнилое нутро. Вот поэтому и живем мы в дерьме, что мозги не включаем где надо, а только амбиции.
   Ответить    
Loner
Loner   страна по ip - od 25 ноября 2019, 10:35     -3      
Минусы, наглядное подтверждение, что с оппонентом могут поступать только подло. Честь, порядочность их не коснулась.
   Ответить    
kostalevskiy
На это по идее нужно жаловаться в управление по защите прав потребителей. Но, боясь, что у них там все схвачено:(
   Ответить    
Великолепный
Оно рассматривает жалобы с квитанцией об оплате за услугу и с  ответом на вашу жалобу от той организации, на которую вы жалуетесь. Но приборов у них нет.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Oddy Odbourne
Про низкую калорийность газа говорят даже сотрудники Одессагаза (от обычных проверяющих до тех, кто счетчики заменяет). Но что потребитель может с этим сделать? Массово по 8000 гривен скинуться на проверки, а потом на суды?

А схема гениальная: при постоянном росте тарифов — увеличивать еще и потребление газа.

«Ну вы там держитесь! Всем хорошего монинга!»
   Ответить    
masha89
masha89   страна по ip - od 24 ноября 2019, 13:30     +5      
Электроплита скоро дешевле будет готовить
   Ответить    
Саша Иванов
Электро плиты уже есть которые кипятят воду как электрочайник
   Ответить    
ПнАлВч
А почему никто не спросил, почему один и тот же газ от Одесгаза, а другого у нас нет, имеет разный цвет? Ну не будут же они бодяжить в каждом районе!
Какие претензии к цвету на фото 2 и 3? Местные отдельные желтые факелы вполне объяснимы забитыми соплами или каналами, не?
А на первом, так просто недостаток кислорода и теория о разбавлении воздуха воздухом как-то хромает:
… Для сжигания 1 кубического метра природного газа требуется около 10 кубометров воздуха. При неполном сгорании газа наблюдается длинный, коптящий, светящийся, непрозрачный, желтого цвета факел. Изменение цвета горения природного газа на желтый, оранжевый, красноватый может свидетельствовать о неполном сгорании газа в силу целого ряда причин. Как то: недостаток поступления воздуха, избыток воздуха, засоренность газовой горелки (пыль, сажа и т.д.).
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 24 ноября 2019, 13:49     +9      
У всех поголовно жиклеры забиты?;)
   Ответить    
Sasha  Shvetsov
зачем забиты? элементарно меняем влажность или попросту законопачиваем все окна и вуаля — газ горит желтым))
   Ответить    
YuriyOdUa
YuriyOdUa   страна по ip - od 24 ноября 2019, 23:24     -4      
Представьте себе. Думаете многие заморачиваются с их очисткой?
   Ответить    
Victor 6932
Это «прелестно». Почему-то раньше у всех комфорки голубым горели, а сейчас вдруг желтым стали, это что,  с советских времен все поголовно плиты не поменяли? Это-же бред полный! Какие жиклеры? Ежу понятно, что дело в газе. «Бормотуху гонят».
   Ответить    
YuriyOdUa
YuriyOdUa   страна по ip - od 26 ноября 2019, 16:11     +1      
Одному знакомому адепту секты желтого пламени я лично продемонстрировал чудодейственный эффект прочистки конфорок волшебной проволочкой)

В других случаях из-за перегрузки сетей и некорректной работы РД на ГРП/ШРП просто не хватает давления газа, там очистка не особо поможет.
   Ответить    
ПнАлВч
Почему у всех? Я же напомнил про фото 2 и 3, там далеко не все забиты.
   Ответить    
fanta
fanta   страна по ip - od 24 ноября 2019, 14:17     +14      
А знаете что интересно? Одессгаз принадлежит Игорю Учителю — тому же хрену, который застраивает Гагаринское Плато (на месте детского сада) и трассу здоровья с пляжами от имени Мегалайн.
   Ответить    
Octopus Sapiens
На Украине есть антимонопольный комитет?
   Ответить    
Парадоксов Друг
Здесь есть все, но ничего не работает.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 24 ноября 2019, 16:22     +12      
«На Украине» пишут только упоротые ватники;)
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 Insider
Insider   страна по ip - od 24 ноября 2019, 17:57     +5      
Ватников везде хватает;)
   Ответить    
Валентин Зверянский
Съезд с базара детектед.А по существу вопроса аргументов у тебя нет.
   Ответить    
Валентин Зверянский
Можешь себе эту "авторитетную" статью на стену повесить, местечковый мыслитель.Что насчет Польши, Чехии, Словакии, Сербии и Хорватии?
Ты может быть в Институте Русского Языка им.Виноградова в Москве трудишься и правила меняешь?
   Ответить    
 Insider
А ты что, следак, чтобы всем вопросы задавать?
   Ответить    
Octopus Sapiens
На Украине — на русском языке
В Україні — українською мовою
   Ответить    
Ricochet
Ricochet   страна по ip - lt 26 ноября 2019, 06:29     +1      
Осьминог, по чему ты такой упоротый ватник?
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 26 ноября 2019, 20:07     -1      
Указы  Педерации разве на украинском языке написаны?;)

УКАЗ Президента РФ от 24.03.2009 N 324: "…наградить орденом "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I степени Черномырдина Виктора Степановича — Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Украине"
РАСПОРЯЖЕНИЕ Президента РФ от 24.01.2003 N 34-рп "О ПРОВЕДЕНИИ ГОДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УКРАИНЕ"
УКАЗ Президента РФ от 21.05.2001 №573 "О НАЗНАЧЕНИИ ЧЕРНОМЫРДИНА В.С. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ И ПОЛНОМОЧНЫМ ПОСЛОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УКРАИНЕ"
УКАЗ Президента РФ от 06.08.1999 №1007 "О НАЗНАЧЕНИИ АБОИМОВА И.П. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ И ПОЛНОМОЧНЫМ ПОСЛОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УКРАИНЕ"
   Ответить    
ПнАлВч
А у Украины есть выбор поставщиков газа, электрики?
   Ответить    
Loner
Loner   страна по ip - od 24 ноября 2019, 14:42     +7      
Что-то уже сильно пресытились процветающим капитализмом и вспоминается загниваюший социализм. Может, как в Швеции построим социалистический капитализм где барыг типа учителя больно бьют по рукам. если путают государственное с частным.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Адмирал Крузенштерн
Это газовая мафия, чтоб их в аду жарили на таком газе.
   Ответить    
ПнАлВч
Воду обычную??? Не, я слышал про тяжелую.
   Ответить    
Парадоксов Друг
Да уж, при Брежневе такого не было.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 24 ноября 2019, 16:23     +4      
А при Сралине?;)
   Ответить    
VladZX
Та же ерунда и у меня, газ горит желто красным пламенем и ничего не греет, кстати а слесарь приходил и чистил котел. Так что дело не в оборудовании а именно в газе. Мы с ним говорили по душам и для меня было удивление что у него дома нет газа и проводить не собирается, сам сказал что качество газа и бандитская система Одессагаз оставляет желать лучшего, сидит он на электричестве полностью, говорит так выгоднее.
   Ответить    
ПнАлВч
Валентин Зверянский, нормальные люди платят за калории, а не кубометры, и только. В т.ч. и в Польше.

VladZX, 1 куб газа равен примерно 8 кВт*ч электрики. Она тоже не дешевая и не даром. Напряжение в сети далеко не везде ровно 220/230 вольт, к тому же, пропадает значительно чаще, чем газ. Для эл.котла необходимо изменение ТУ и увеличение лимита мощности, что не дешево и не всегда выполнимо- ограничена мощность ТП и ради вас никто просто так менять не будет.
   Ответить    
VladZX
Я же не сказал что собираюсь переходить полностью на электричество, я рассказал то что мне рассказывал человек, так что упрекать меня нечего, а для себя пусть каждый сам думает как поступать.
А вообще газ это гоовно, лучше твердотопливный котел…
   Ответить    
Парадоксов Друг
Твердотопливный котел — это полное гавно для окружающей среды.
Прошлый век, признак бедной страны.
   Ответить    
Саша Иванов
Твердотопливный котел — греет на всё что горит, не только брикетами из соломы
   Ответить    
Парадоксов Друг
Вот это то и плохо. Выбросы в атмосферу превращают город в промзону.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 25 ноября 2019, 06:26     +2      
А твои выбросы на "Думской" во что ее превращают?;)
   Ответить    
Великолепный
Больше смотри за своими выбросами на "Думской"
   Ответить    
Ricochet
Ricochet   страна по ip - lt 26 ноября 2019, 06:30     +3      
Калепный, твои и Дыркины выбросы после лосьона "Огуречного" дурно пахнут.
   Ответить