VPO



Плохо греет и с трудом зажигается: одесситы массово жалуются на качество газа  


Жители разных районов Одессы жалуются на низкое качество бытового газа.

Как заметили сегодня наши читатели, на Таирова газ при горении имеет странный оранжево-красный цвет и низкую теплоту сгорания.

«У меня чайник полчаса закипал. Раньше такого не было, — сетует Наталья, жительница девятиэтажки на улице Академика Королева. — А блины пришлось готовить на самом сильном огне, на котором обычно они сгорают сразу».




С аналогичной ситуацией на прошлой неделе столкнулись жители нескольких переулков в районе железнодорожного вокзала.

«Газ был странно желтого цвета и с трудом зажигался», — вспоминает житель Вознесенского переулка Андрей.

Напомним, аналогичные жалобы от одесситов поступают регулярно.

«Как плита, так и двухконтурный котел горят то красным, то оранжевым цветом, теплоотдача стала в два раза меньше, а счетчик мотает. У соседей то же самое», — сообщили жители Болгарской улицы год назад.

В 2017 году «Думская» детально разобралась в этой проблеме и с помощью экспертов выяснила, как именно «Одессагаз» разбавляет голубое топливо. Однако на практике доказать нарушение потребителям крайне сложно. Экспертиза калорийности газа стоит недешево (около 8 тысяч гривен). К тому же, проводить такие исследования уполномочен только тот же самый «Одессагаз».  

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Наполовину оранжевый газ в доме жителя центра Одессы
Наполовину оранжевый газ в доме жителя центра Одессы





Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




ПнАлВч
Вот только чем?
   Відповісти    
Octopus Sapiens
Российской агрессией
   Відповісти    
Зорян и Шкиряк
У меня по утрам огонь жёлтого цвета обычно после работающего всю ночь увлажнителя воздуха. Если увлажнитель не включать, то и газ обычного, голубого цвета.
   Відповісти    
ͥͥͥͥͥͥͥͥ
не включайте в кухне
   Відповісти    

ͥͥͥͥͥͥͥͥ
житель Одессы, перед тем, как фотографию для думской делать, мог бы и плиту помыть.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок

Victor 6932
Это тараканы. Они набежали погреться.
   Відповісти    

kostalevskiy
Уже давно, лет 10 тому назад, от жителей юга области слышал такие жалобы. Было время, когда сельские жители начали массово переходить с печного отопления и с мазута на газовые котлы. Лет 15 тому назад. Газ был ещё дешевый, а плюсов намного больше: чище, легче и тд. Но через пару лет использования люди массово начали жаловаться на то, что для отопления и приготовления пищи тратится все больше и больше газа. Думали, что это из-за устаревания котлов и газовых плит. Но когда тоже самое выходило и на новой технике, то все стало понятно.
   Відповісти    
Ботан
что, в Одессе настолько одебилен народ, что ни сами не могут измерить калорийность, ни како-то задрыпаного учителя физики найти, который может измерить калорийность нагрев литр примером воды?
   Відповісти    
Алёна 1982
Все всё могут, но деньги за это никто не вернет. Написано же, уполномочен только монополист, его исследования будут доказательством, а учителя нет.
   Відповісти    

Великолепный
Дело не в этом. А том, что надо иметь лицензию на такие измерения. Тогда вашим измерениям поверят  и возьмут за основу. И их можно будет предъявить вместе  с иском «Одессагазу» в суде. А пока за последние 3-4 года счетчик «мотает» в 2-3 раз больше по сравнению с тем, что было 3-4 года тому назад. А мы с вами платим два газ в 2-3 раза больше, чем надо.
   Відповісти    

kostalevskiy
На это по идее нужно жаловаться в управление по защите прав потребителей. Но, боясь, что у них там все схвачено:(
   Відповісти    
Великолепный
Оно рассматривает жалобы с квитанцией об оплате за услугу и с  ответом на вашу жалобу от той организации, на которую вы жалуетесь. Но приборов у них нет.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Oddy Odbourne
Про низкую калорийность газа говорят даже сотрудники Одессагаза (от обычных проверяющих до тех, кто счетчики заменяет). Но что потребитель может с этим сделать? Массово по 8000 гривен скинуться на проверки, а потом на суды?

А схема гениальная: при постоянном росте тарифов — увеличивать еще и потребление газа.

«Ну вы там держитесь! Всем хорошего монинга!»
   Відповісти    
masha89
Электроплита скоро дешевле будет готовить
   Відповісти    
ПнАлВч
А почему никто не спросил, почему один и тот же газ от Одесгаза, а другого у нас нет, имеет разный цвет? Ну не будут же они бодяжить в каждом районе!
Какие претензии к цвету на фото 2 и 3? Местные отдельные желтые факелы вполне объяснимы забитыми соплами или каналами, не?
А на первом, так просто недостаток кислорода и теория о разбавлении воздуха воздухом как-то хромает:
… Для сжигания 1 кубического метра природного газа требуется около 10 кубометров воздуха. При неполном сгорании газа наблюдается длинный, коптящий, светящийся, непрозрачный, желтого цвета факел. Изменение цвета горения природного газа на желтый, оранжевый, красноватый может свидетельствовать о неполном сгорании газа в силу целого ряда причин. Как то: недостаток поступления воздуха, избыток воздуха, засоренность газовой горелки (пыль, сажа и т.д.).
   Відповісти    
 Insider
У всех поголовно жиклеры забиты?;)
   Відповісти    

ПнАлВч
Почему у всех? Я же напомнил про фото 2 и 3, там далеко не все забиты.
   Відповісти    
fanta
А знаете что интересно? Одессгаз принадлежит Игорю Учителю — тому же хрену, который застраивает Гагаринское Плато (на месте детского сада) и трассу здоровья с пляжами от имени Мегалайн.
   Відповісти    
Octopus Sapiens
На Украине есть антимонопольный комитет?
   Відповісти    
 Insider
«На Украине» пишут только упоротые ватники;)
   Відповісти    

ПнАлВч
А у Украины есть выбор поставщиков газа, электрики?
   Відповісти    
Loner
Что-то уже сильно пресытились процветающим капитализмом и вспоминается загниваюший социализм. Может, как в Швеции построим социалистический капитализм где барыг типа учителя больно бьют по рукам. если путают государственное с частным.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Адмирал Крузенштерн
Это газовая мафия, чтоб их в аду жарили на таком газе.
   Відповісти    
 Insider
А при Сралине?;)
   Відповісти    
VladZX
Та же ерунда и у меня, газ горит желто красным пламенем и ничего не греет, кстати а слесарь приходил и чистил котел. Так что дело не в оборудовании а именно в газе. Мы с ним говорили по душам и для меня было удивление что у него дома нет газа и проводить не собирается, сам сказал что качество газа и бандитская система Одессагаз оставляет желать лучшего, сидит он на электричестве полностью, говорит так выгоднее.
   Відповісти    
ПнАлВч
Валентин Зверянский, нормальные люди платят за калории, а не кубометры, и только. В т.ч. и в Польше.

VladZX, 1 куб газа равен примерно 8 кВт*ч электрики. Она тоже не дешевая и не даром. Напряжение в сети далеко не везде ровно 220/230 вольт, к тому же, пропадает значительно чаще, чем газ. Для эл.котла необходимо изменение ТУ и увеличение лимита мощности, что не дешево и не всегда выполнимо- ограничена мощность ТП и ради вас никто просто так менять не будет.
   Відповісти    
VladZX
Я же не сказал что собираюсь переходить полностью на электричество, я рассказал то что мне рассказывал человек, так что упрекать меня нечего, а для себя пусть каждый сам думает как поступать.
А вообще газ это гоовно, лучше твердотопливный котел…
   Відповісти    

ПнАлВч
Вы с трубы свалились или дуба?
   Відповісти    
TAG505
Так как данная тема касается благосостояния практически 90% одесситов, выносится вопрос на сессию горсовета о создании, лицензировании и финансировании такой лаборатории, которая регулярно будет брать пробы газа во всех районах города, а также по жалобам потребителей.
На основании результатов исследований проб выставлять штрафы газоснабжающим организациям и обязать их  выплачивать компенсации потребителям. Это в целом, детали уже в процессе.
Вот и вся проблема).
   Відповісти    
YuriyOdUa
Причина — в недостаточном давлении в сетях при низких температурах, и для контроля давления никакие лаборатории не нужны, достаточно поверенного манометра.
   Відповісти    
Vadim_Petrov
Это долбанёт и по карманам тех у кого централизованное отопление, котельная ведь получает такой же шмурдяк Эл. бойлер для горячей воды тоже не сильно выгодно, 400 грн в месяц обходиться только обогрев воды.
   Відповісти    
YuriyOdUa
На большие районные котельные заходят газопроводы среднего давления, там стоят свои отдельные ГРП, поэтому подобных проблем там нет.
   Відповісти    
Octopus Sapiens
Думская, а можете сделать анализ газа в лаборатории того-же универа. наверняка есть и оборудование и спецы
   Відповісти    
   Правила




25 червня
21:58 Рішення з наслідками: в Одеському університеті Мечникова закривають кафедру історії України, а разом з нею — журфак та істфак
31
20:00 Після конфлікту з ТЦК одесити знайшли свою собаку пораненою: тварину готують до операції (відео)
8
18:45 Житловий ваучер для ВПО-ветеранів: що потрібно знати? (суспільство)
16:38 Перекладають відповідальність за загибель дівчини: депутати захищають бізнес, в.о. мера Одеси плутається у правилах відкриття пляжів
6
15:15 «При пошкодженні артерії людина може загинути за три хвилини»: медик — про трагедію в одеській Отраді (відео) видео
21
13:10 Кінбурн наш: над селищем Покровське майорить український прапор фотографии видео
17
12:05 Вовки з Арнаутської: як одеські аферисти створюють ілюзію Волл-стріт і впроваджують штучний інтелект
10:02 Безкоштовна правова допомога під час війни — серія вебінарів для жителів ТОТ, Херсонщини та бізнесу (суспільство)
08:38 Більше, ніж просто котлети: в одеському ліцеї створять кулінарний хаб із ресторанним розмахом
24 червня
21:31 Трагедія в Отраді: поліція шукає винних у халатності, а прокуратура вже рік намагається повернути пляж місту
18
20:13 «Ні вибачень, ні слів співчуття»: у Чорногорії затримали директорку дитячого табору, де потонув 10-річний футболіст з Одеської області
18:07 Під тим самим люком: в Одесі біля памятника Дюку розпочалися археологічні розкопки (фото)
6
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Мільйони за вікенд: на одеському узбережжі штрафи принесли більше доходу, ніж оплата паркування фотографии
13
12:35 Квартири для сиріт із завищеною ціною: колишньому чиновнику одеської мерії повідомили про підозру
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×