фр4



Возле памятника Дюку за школьными партами писали публичый диктант по украинскому языку  


Шестьдесят школьных парт, установленных сегодня на Приморском бульваре возле памятника Дюку, не смогли вместить всех желающих написать первый публичный массовый диктант по украинскому языку. Всего в экзамене на знание мовы приняло участие более 140 человек.

А само мероприятие стало новой традицией «Вышиванкового фестиваля».


А списывать нехорошо
А списывать нехорошо

Желающим поверить свою грамотность задали написать отрывок из романа «Мастер корабля» украинского писателя Юрия Яновского. Читала диктант доцент кафедры филологического факультета ОНУ Наталья Коробкова. Грамотность одесситов оценивалась в двух категориях: до 18 и старше. Отличники получили денежные призы: третье место – 500 гривен, второе – тысячу, а первое – 1,5 тысячи гривен.

Фото: Александр Гиманов









































Неравнодушный
Дуже правильно зробили  організатори   перед національним святом України. Вітаю учасників і  переможців. Бажаю  всім  учасникам подальших успіхів у всіх сферах нашого життя-буття!
   Ответить    
Будьмо!
Дуже гарна новина!
   Ответить    
⚓
  страна по ip - ua 22 августа 2016, 20:13     -5      
Знал бы заранее время, — охотно принял участие! )
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
Организация оставляет желать лучшего! Для чего вообще нужна предварительная регистрация и обзвон в день диктанта, если приходишь — мест уже нет, а организаторы что-то бурчат невразумительное сквозь зубы.
   Ответить    
Неравнодушный
Василь СИМОНЕНКО

* * *

Ти знаєш, що ти — людина?
Ти знаєш про це чи ні? 
Усмішка твоя — єдина,
Мука твоя — єдина,
Очі твої — одні.

Більше тебе не буде.
Завтра на цій землі
Інші ходитимуть люди,
Інші кохатимуть люди — 
Добрі, ласкаві й злі.

Сьогодні усе для тебе — 
Озера, гаї, степи.
І жити спішити треба,
Кохати спішити треба — 
Гляди ж не проспи!

Бо ти на землі — людина,
І хочеш того чи ні — 
Усмішка твоя — єдина,
Мука твоя — єдина,
Очі твої — одні.

16.XI.1962

Джерело: В.Симоненко. У твоєму імені живу. «Веселка», К., 1994.
   Ответить    
Великолепный
В любом случае, все «ученики» молодцы!
   Ответить    
audit
audit   страна по ip - gb 21 августа 2016, 22:23     +13      
тут є й уривок, який писали, й про його автора:
30 хвилин у різних вимірах: 100 років Юрія Яновського
   Ответить    
⚓
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
ios77
ios77   страна по ip - od 21 августа 2016, 22:31     +6      
Твiр на тему шани нашим бiйцям в АТО наступного разу давайте напишемо! За диктант — подяка органiзаторам!
   Ответить    
Айяяй
Да уж, так и не взяли нас в Евросоюз. Обманщики.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
ios77
ios77   страна по ip - od 21 августа 2016, 22:44     +12      
Одесситы, а также все украинцы знают как минимум 2 языка, ватники почему-то и одного не знают как полагается
   Ответить    
miyajena
miyajena   Proxy 21 августа 2016, 22:52     +10      
вата малообразована, живет по методичке, думать не могут, слушать не умеют, смотреть путинТВ их любимое занятие
   Ответить    
Неравнодушный
Самое страшное, что думать не хотят и слепо верят самой  подлой  в мире российской пропаганде. А потом будут плеваться и говорить, что ничего не знали и не понимали.
   Ответить    
Неравнодушный
Я периодически слушаю эту мерзость  для того, чтобы знать всю подлость этой пропаганды, а не для получения информации.
   Ответить    
Неравнодушный
Украинским СМИ я доверяю, но не огульно всем, а только авторитетным. Газету "Вести", например, терпеть не могу за пропаганду пророссийских идей.
   Ответить    
Неравнодушный
Я на допросе?
   Ответить    
dolento
Савєлія Шустріка слід повернути у Масквабад! Нехай він там веде програму українскою мовою! Вже 10 років він насаджує ізик ворога!
   Ответить    
УкрНет
В ваш список авторитетных СМИ "5 анал" попадает?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
И смотрю этих мерзавцев тоже как специалист по ведению идеологической борьбы.
   Ответить    
Борщевик
Ваша должность-  специалист по ведению идеологической борьбы
Ваше звание- полковник диванных войск
Ваше кредо- балабол- профессионал.
   Ответить    
ios77
ios77   страна по ip - od 21 августа 2016, 23:19     +7      
Как 2, 5 года в маразм можно верить?
   Ответить    
ios77
ios77   страна по ip - od 21 августа 2016, 23:20     +7      
Как 2, 5 года в маразм можно верить?
   Ответить    
ios77
ios77   страна по ip - od 21 августа 2016, 23:46     +8      
Маразм 1: крымский референдум организован законно и на нем проголосовало 97% крымчан за россию
Маразм 2: на донбассе нет росийских военных, а воюют там только шахтеры и трактористы
Маразм 3: Европа это утопия, россия это благодать
И так далее…
   Ответить    
ios77
ios77   страна по ip - od 21 августа 2016, 23:20     +7      
Как 2, 5 года в маразм можно верить?
   Ответить    
Славик Юрьев
Отрицательная селекция с 1917-го
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
это поджог стеганого изделия из продукта незатейливой переработки среднеазиатского хлопка
   Ответить    
Mincho
Mincho   страна по ip - gb 21 августа 2016, 23:57     -7      
Насчет одесситов и их знаний "как минимум 2 языков", то факты говорят об обратном.

Среди выпускников одесских школ сдали Внешнее независимое тестирование 2016-го года  по украинскому языку на «отлично» (180-200 баллов)  лишь 14, 7% одесских выпускников. И это те, кого целенаправленно обучали. Что уж говорить за остальных граждан.
   Ответить    
Yury  Tumanov
История показала, что основным двигателем прогресса в науке и технике были, есть и будут троечники в обучении. У них нет  комплексов. Они СВОБОДНЫ.
   Ответить    
Фошизтвующий Молодчик
Для особо одаренных.
ЗНО состоит из 2-х частей: теоретической и сочинения. Да такого сочинения, что вам там и пары баллов не набрать. И объективно получают высокую оценку за него люди сверхталантливые в этом плане. Так-то 14.7% одесситов -- будущие писатели и литераторы.
   Ответить    
Игорь Житников
А ОСОБЫЙ одесский язык, не забыли?
   Ответить    
⚓
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
⚓
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Фошизтвующий Молодчик
ЛУНАТИ, ає, недок.
1. Те саме, що звучати 2. Далеко співи десь лунають, На небі зірка миготить (Пісні та романси українських поетів.., II, 1956, 209); Його голос лунав по пустім коридорі і відбивався десь далеко в другім його кінці (Іван Франко, VI, 1951, 336); Громом молодим котилося над нами, лунало на ланах: «Вперед за владу Рад! » (Володимир Сосюра, I, 1957, 261); — Всі на Сиваш! Море гатити! — лунало з краю в край села по нічних вулицях, по дворах (Олесь Гончар, II, 1959, 428);
   Ответить    
⚓
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Фошизтвующий Молодчик
Все одно ви помиляєтесь.
ЗВУЧАТИ, чить, недок.
1. без додатка і чим. Видавати, створювати звуки. Бадьоро ступав юний пілігрим.. І звучить йому земля, як орган (Петро Колесник, Терен.., 1959, 95); Суворо запінені хвилі Понуро і глухо звучать… (Микола Зеров, Вибр., 1966, 427); Я ходжу по своєму кабінету, ..чуткий, як настроєна арфа, що звучить струнами од кожного руху повітря (Михайло Коцюбинський, I, 1955, 414);
//  Бути звучним (у 2 знач.), мати гарне звучання (про музичний інструмент). [Кіндрат:] Повезло вам, повезло. Такий баян трапився. Як звучить! (Олександр Корнійчук, II, 1955, 153);
//  Бути наповненим звуками. Весь ефір звучав.. В холодне безмежжя неслись свист, і виття, і вищання радіошифрів (Олександр Довженко, I, 1958, 281).
2. Поширюватися в просторі, чутися, лунати (про різні звуки, голоси, музику, співи і т. ін.). Чути, як і б'ють кремлівські куранти, врочисто звучить «Інтернаціонал» (Яків Баш, П'єси, 1958, 7); Клуб було радіофіковано, голос лектора чітко звучав з гучномовця (Любомир Дмитерко, Наречена, 1959, 136); Акорд ще звучить і пливе по кімнаті (Юрій Яновський, I, 1958, 136); Добра вдача в колгоспних селян: Де зійшлись — там і пісні звучати (Степан Олійник, Вибр., 1959, 109);
//  Вимовлятися, виголошуватися. Він вибирав найнеобхідніші слова, а дід йому проказував, як вони звучать по-турецькому (Василь Кучер, Голод, 1961, 346); Промова його звучала дуже спокійно і по-діловому (Микола Трублаїні, Глиб. шлях, 1948, 79);  * Образно. Подумати лише! В першій половині XIX сторіччя Руставелі звучав уже українською мовою (Павло Тичина, III, 1957, 63);
//  Мати якісь характерні ознаки, риси, певне забарвлення. Слова «колгоспний хлібороб» звучать гордо (Іван Цюпа, Україна.., 1960, 8); Вона говорила звичайні ввічливі слова, але для Камнєва вони звучали, як музика (Вадим Собко, Вогонь.., 1947, 164).
♦ Звучати у вухах (у пам'яті) — вчуватися, згадуватися. Юркові раз у раз звучать у вухах слова Мартинові (Петро Козланюк, Ю. Крук, 1950, 82); І зараз розважливі і захоплюючі слова його.. звучали в пам'яті Павловій (Андрій Головко, II, 1957, 414).
3. перен. Виявлятися в звуках мови, пісні і т. ін. (про почуття, настрій і т. ін.). В його наріканнях не тільки не відчувалося злоби, а, навпаки, звучала гордість і замилування непокірним характером сина (Григорій Тютюнник, Вир, 1964, 233); В тоні його звучала погроза (Микола Руденко, Остання шабля, 1959, 205); І стук Осьмухіна лунає, і віра в нім звучить безкрая: «Змагайтесь, друзі, з смертю злою, в ім'я безсмертної мети! Одною стукаю рукою, а другої нема… Кати її одрізали…» (Володимир Сосюра, II, 1958, 495).
4. перен. Бути наявним або виявлятися, розкриватися в чому-небудь (про зміст, ідею, тему і т. ін.). В ряді віршів Тичини починає звучати мотив, який можна назвати передчуттям бурі (Поезія і революція, 1956, 41); У сучасній українській поезії і прозі на весь голос звучить тема боротьби за мир і демократію (Літературна газета, 21.VI 1951, 1); 
//  Мати певне значення; справляти якесь враження. [Назар Петрович:] Спасибі хоч у наказі написано: «у зв'язку з переходом на іншу роботу». Звучить? (Любомир Дмитерко, Дівоча доля, 1960, 82); Спектакль [«Тарас Бульба» М. Старицького] звучав як широке монументальне полотно героїчних подій (Минуле українського театру, 1953, 155).
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
а легінь на першої світлині підглядає у чічки, бачь як вона приховала рукою свій диктант
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
Ну пропустили буквочку в слове, опечатались. И что с того? Какое это имеет отношение к грамотности? Открою тебе небольшой секрет  опечатка к грамотности не имеет никакого отношения. Или ты походу перфекционист? Тяжело тебе тогда жить в нашей стране, прими соболезнования.
   Ответить    
Славик Юрьев
Бабка-"Америка заметает следы", марш обратно в подземный переход!
   Ответить    
Славик Юрьев
Все за что берутся кацапы — выходит у них наоборот. Хотели в столицу «наваросии» Одессу превратить — отримали чи не най-проукраїнське місто на півдні країни.
   Ответить    
available
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Славик Юрьев
Одесситов больше не интересует, что там интересует роиссю.
   Ответить    
Mincho
Mincho   страна по ip - gb 22 августа 2016, 00:48     -4      
Вся Одесса очень велика. Так что за всю Одессу не расписывайся.
Вот Неравнодушный например очень Россией интересуется.
   Ответить    
Славик Юрьев
Мнение ваты мне пох! А у Неравнодушного интерес к роисси — это интерес студента-медика, препарирующего труп.
   Ответить    
⚓
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Будьмо!
Свого ворога треба знати в обличчя.
   Ответить    
Славик Юрьев
Оно опять: смотрит в книгу — видит велосипед. Ты что, читать не умеешь? Написано "интерес, как у исследователя".
Тебя не Модестом ли зовут?
   Ответить    
Славик Юрьев
Нет, именно роиссю.
   Ответить    
Славик Юрьев
Русско-украинский конфликт не национальный, а мировоззренческий. И рассуждать про проценты русской национальности в нашей стране на стопроцентно русскоязычном украинском инфоресурсе может только шизфореник.
Мир сойдет с ума, когда агрессорам и оккупантам их жертвы перестанут давать отпор, «вцепляясь в глотки». А до тех пор - с миром всё в порядке. Непорядок только с отдельными его подлыми лживыми представителями, которые пропагандируют тут умиротворение агрессора, лицемерно сокрушаясь «сумашествию» мира.
   Ответить    
Славик Юрьев
Не, ну это толсто даже для меня, с готовностью откликающегося на самые откровенные вборсы на вентилятор.
Конечно же, "братские народы" кто-то коварно "стравил". Стопудово!
   Ответить    
Славик Юрьев
О, да, много тут "миротворцев". Особенно на Куликовом их целые стаи ошиваются. "Мы за мир" — говорят. А полностью призыв звучит: "Путин, введи войска — мы за мир".
Когда тебе будут пилить руку без наркоза — постарайся не вырываться. Ты же не хочешь конфликта. Ты же — за мир!

И про языковые обороты. Мало ли чего раньше в русском языке не было. Может, мне Ер, Ять и Ижицу у себя на раскладке поискать, дабы радельник словесности меня уразумел?
   Ответить    
Будьмо!
Справа не тільки у патріотизмі, а в знанні державної мови, москалику.
   Ответить    
Будьмо!
Ой не бреши, москалику, від тебе тхне кремлівським сморідом.
   Ответить    
⚓
  страна по ip - ua 22 августа 2016, 20:21     -7      
Я лишь перевёл высказывание с английского:
Патриотизм есть последнее прибежище негодяя!
   Ответить    
Будьмо!
Звідки москалик поради дає?
   Ответить    
Будьмо!
Лунає пісня, а поради дають. Але цей москалик не звідти поради дає.
   Ответить    
Славик Юрьев
От же мелкая гнида: "хотите воевать — дело ваше". Хренов демагог. Как-будто московиты спрашивали нас — хотим-не хотим — когда напали.
   Ответить    
Будьмо!
Звідки такі цифри? В Україні 78% украінців, та 17% етнічних россіян.
   Ответить    
тётя Хая
Старик, не страны готовы вцепиться друг другу в глотки, а вцепилось одно хло по прозванию хло
   Ответить    
Славик Юрьев
Лицемерная бlядь — поддерживает садиста, одновременно "сожалея" жертве.
   Ответить    
ГУДРОН
У попа была собака россию эти цифры и проценты не остановили, вон в Крыму оккупанты себе памятники ставят, а 10 тыс. граждан Украины благодаря этим «братьям» лежат в могилах . (01:06)
   Ответить    
Будьмо!
З глузду з'їхав кремлівський кедебешник.
   Ответить