фр1



Одесситы отметили 205-ю годовщину со дня рождения Тараса Шевченко  


Сегодня, 9 марта, по случаю 205-й годовщины со дня рождения великого украинского поэта, прозаика, политического и общественного деятеля Тараса Шевченко в Одессе состоялось возложение цветов к памятнику Великому Кобзарю.

В мероприятии приняли участие руководители города и области, председатели городских районных администраций, депутаты, представители различных родов войск Вооруженных сил Украины, силовых ведомств и учреждений образования, духовенство и общественность.




Фото пресс-службы горсовета  

 



















Avara
Avara   страна по ip - be 9 марта 2019, 17:14     +18      
Самое страшное на этих кадрах то, что всем им, на самом деле, нас..ть на Шевченко
   Ответить    
Неравнодушный
Може й так! Головне, щоб Вам особисто так не було!
   Ответить    
Радник
Может большинство из них не могут понять почему из литератора делать подобие Ленина
   Ответить    
ͥͥͥͥͥͥͥͥ
Комуняки понаставили памятников вурдалаку.

https://uk.wikipedia.org/wiki/%D…
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Радник
Радник   страна по ip - us 9 марта 2019, 17:56     -4      
Яке?
   Ответить    
Прохфэссор
Ридкэ та смэрдючэ.
   Ответить    
Victor 6932
Victor 6932   страна по ip - ca 9 марта 2019, 20:26     -5      
Ты до сих пор все с лениным сравниваешь.
   Ответить    
Хересование вин
«Может большинство из них не могут понять почему из литератора делать подобие Ленина»

Так ведь напряжёнка с национальными героями :(
Из кого лепить-то?

А тут уже и памятник, и площадка перед ним готова, и ступеньки для почётных — спасибо клятым комунякам, постарались!
   Ответить    
Victor 6932
Почему? Шевченко, например. А в Мокшании кто? Ну назови, я не буду вытягивать пытаться, все-равно не назовешь-ведь!
   Ответить    
sysfs
sysfs   страна по ip - pl 10 марта 2019, 00:25     -3      
и руский криминальний авторитет на фото 2 шокирует не меньше (должен бить ликвидирован)
   Ответить    
Хересование вин
Ну, так за чем дело стало, козаче?

Оторвись от польской клубники, вернись на родину и соверши "подвиг"! ? 
   Ответить    
Victor 6932
А что ты в Украине забыл, в Мокшании харчуйся, -щи-окрошка, там же классно, чего тебя в Украину тянет?
   Ответить    
Хересование вин
Выктор!
К чему эти прыжки и ужимки?
Канадского пенсионера украшает скромность!

К тебе разве кто-то обращался?
Чего ты свои мечты об окрошке нам всем суёшь?
В Канаде проблема с квасом?
   Ответить    
Victor 6932
Victor 6932   страна по ip - ca 10 марта 2019, 07:36     -3      
Ты, может быть, пенсионер русско-японской. Я-нет. Так-шо, за себя говори. По вкусам, ты-ж любитель окрошки и щей, явно. Я их вообще терпеть не могу.
   Ответить    
Sergei Ivch
Sergei Ivch   страна по ip - od 10 марта 2019, 22:58     -6      
Выйпей йаду!
С Пепси-Колой.
Закуси Биг-Маком!
))
   Ответить    
Неравнодушный
Обніміте ж, брати мої,

Найменшого брата —

Нехай мати усміхнеться,

Заплакана мати.

Благословить дітей своїх

Твердими руками

І діточок поцілує

Вольними устами.

І забудеться срамотня

Давняя година,

І оживе добра слава,

Слава України,

І світ ясний, невечерній

Тихо засіяє…

Обніміться ж, брати мої.

Молю вас, благаю!
   Ответить    
kostalevskiy
kostalevskiy   страна по ip - ua 9 марта 2019, 17:30     +5      
А что там делают два военкома (областной и Приморского района)?
   Ответить    
Ingvar
Ingvar   страна по ip - od 9 марта 2019, 18:25     -3      
Т.Г.Шевченко встиг послужити у російській армії (але, нащастя, його ще не встигли декомунізовати). Тому й військові комісари присутні.
   Ответить    
Blesk
Blesk   страна по ip - pl 9 марта 2019, 21:24     +4      
Он не только успел послужить там, он и женился там, и большую часть жизни  там прожил, и первое издательство было в Питере и умер он тоже в Питере, и похоронили его тоже там, а уже позже перезахоронили.
Личный дневник он вел на русском языке.
   Ответить    
Victor 6932
Ну и что? Свои произведения писал по-украински. Великий Украинский поэт. Потому что писал об Украине.
   Ответить    
Blesk
Blesk   страна по ip - pl 10 марта 2019, 07:25     -1      
Откуда такая информация?
После его смерти перевели издания на разные языки. Если у вас есть информация о языке оригинала-поделитесь.
   Ответить    
Хересование вин
Да откуда у него какая-то информация?

Это же Витюша из Винницкой Рембыттехники!

Ему там один приятель в обеденный перерыв рассказал, что Шевченко все свои произведения писал на мове!
Мамой поклялся!
   Ответить    
Victor 6932
Victor 6932   страна по ip - ca 13 марта 2019, 21:02     +2      
Придурок, тебя еще не забанили?
Кто виноват, что ты предпочитал радиоточку слушать с мокшанским радио. Если у тебя понятия о хорошем звуке нет, то это навсегда диагноз.
Ты родился вообще где? Переселенец ты, сынок военного, вполне возможно, переведенного откуда-то с мокшанских краев. Я родился и вырос в Одессе. И дед мой вырос рядом с Одессой.
Шевченко часть произведений писал на украинском, часть на московитском языке, так-называемом, «русском».
   Ответить    
Аль Капоне
Шевченко не писал интимного дневника, а писал "Журнал". Такие журналы писали тогда многие и рассчитывались те журналы на будущие публикации. Нечто похожее на нынешние компьютерные ЖЖ. Журнал из французского "дневник". Этот дневник был записями для будущей публикации.

https://m.gazeta.ua/ru/articles/istoriya…
   Ответить    
Приклеен
Думаете, охотятся на призывников?
   Ответить    
Жора с Адесы
Пришли потусоваться "для галочки".
   Ответить    
Yulia Grigorieva
Между прочим в Одессе на Садовой жил друг Шевченко, Андрей Иванович Лизогуб, художник-аматор и большой любитель искусства.
Его переписка и посылки спасали Шевченко от тоски во время военной службы в Оренбургском крае.
Из переписки Шевченко с его одесским другом:
«Добрый мой друже! Голубе сизый! Пришлите ящичек ваш, где есть всё, что надо, альбом чистый и хоть одну кисть Шариона…ежели найдёте в Одессе Шекспира, перевод Кетчера, или «Одиссею», перевод Жуковского, пришлите ради распятого за нас, ведь, ей-богу, от тоски с ума сойду…»
«…Посылая обещанное, пришлите, будьте добры, и бумаги почтовой и бристольской, ежели найдете в Одессе. Простите, бога ради, что я так привередничаю. За деньги спасибо вам, единый мой друже, у меня еще осталось немного, а как будет у меня всё снаряжение живописца, может, и заработаю… Ещё, не найдёте ли в Одессе сочинений Лермонтова и Кольцова, пришлите поэзии святой ради…»
Так что не знаю, как два военкома, но одесситы точно принимали живое участие в судьбе Шевченко.
   Ответить    
Великолепный
Так была и улица Лизогуба. Теперь Карантинная.
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
Улица в честь другого Лизогуба  Дмитрия, народовольца.
Пардон, там ниже уже проинформировали.
   Ответить    
ͥͥͥͥͥͥͥͥ
так надо было ставить памятник Лизигубу, а не Шевченко, который в Одессе ни разу не был.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Хересование вин
Ну, а как там польские озимые, хлопчысько?
   Ответить    
Sergei Ivch
Sergei Ivch   страна по ip - od 10 марта 2019, 23:06     -7      
Унитазы всесезонны )
Але ж догляду потребУют )
   Ответить    
Хересование вин
"Ещё, не найдёте ли в Одессе сочинений Лермонтова и Кольцова, пришлите поэзии святой ради"

А что же это он москальских поэтов сочинения просит прислать?
А почему не великих украинских сочинителей?

Ничего не понимаю! :( 
   Ответить    
Victor 6932
Victor 6932   страна по ip - ca 10 марта 2019, 05:47     +3      
В российской империи (официально) не существовало никакого «украинского языка». Соответственно, никто и не мог издаваться на украинском. Ты, С2H5 прекрасно это знаешь.
Дай волю Гоголю, он что, на московском диалекте бы писал? Нет! К
онечно, писал бы по-украински.
   Ответить    
Хересование вин
"В российской империи (официально) не существовало никакого «украинского языка»"

Ну, а "вэлыка украййнська дэржава" существовала?

Умоляю — ответьте!
   Ответить    
Аль Капоне
Спирт, ну а до Московии разве рассея существовала?
   Ответить    
Аль Капоне
Спирт, ну а до Московии разве твоя рассея существовала?
   Ответить    
Хересование вин
" Соответственно, никто и не мог издаваться на украинском"

Так а для "Великого Украинского поэта" важно было именно "издаваться"??
Или ТВОРИТЬ на родном языке?

Ничего не понимаю…
   Ответить    
Аль Капоне
Спиртхер, понимать и думать не твоё.
   Ответить    
Victor 6932
Victor 6932   страна по ip - ca 13 марта 2019, 21:12     +3      
Как официально не существовало и белорусского языка, к-примеру, в империи подавлялся таким же образом и украинский, причем на официальном уровне. Поэтому и Шевченко и Гололь были ВЫНУЖДЕНЫ писать на русском (Шевченко-часть своих произведений). Еще раз, для тупого мокшанского клона приходится это повторить.
Вот это — "отсутствие цензуры и настоящая демократия в царской россии".
   Ответить    
Великолепный
Там же, на главной аллее ЦПКО им. Т.Г. Шевченко была организована мелкорозничная продажа товаров и сувениров, посвященная этой дате.
   Ответить    
Yulia Grigorieva
Лизогуб Федор Андреевич сын вышеупомянутого Андрея Ивановича Лизогуба, видный общественный, политический и государственный деятель, возглавлял Министерство внутренних дел в правительстве Сахно-Устимовича, Председатель Рады Министров Украинской Державы (гетмана Скоропадского) и Министр внутренних дел Украины (до июля 1918).
Вот такие интересные дела: а отец его, друг Шевченко — был наследником известного казацкого рода, членом губернского комитета по освобождению крестьян и слыл украинофильствующим либералом.
Но улица названа в честь его брата, Дмитрия Андреевича Лизогуба — профессионального революционера-народника.
Будучи богатым человеком, Дмитрий Андреевич финансировал революционную деятельность, готов был передать всё своё состояние на революционные цели.
В 1878 году, в виду политической неблагонадежности, предназначен к высылке из Одессы в Архангельскую губернию.
Арестован 5 августа 1878 года в пивной Дурьяна на Херсонской улице и заключён в Одесскую тюрьму, обвинялся в связях с государственными преступниками, в предоставлении на революционные цели денежных средств, в намерении подготовки восстания крестьян, в сочувствии и в подготовке террористических актов.
6 августа 1879 года Одесским военно-окружным судом признан одним из главных руководителей русской социально-революционной партии и приговорён к смертной казни через повешение.
Приговор приведён в исполнение 10 августа 1879 года в Одессе на Скаковом поле. Похоронен на Карантинном кладбище.
   Ответить    
степняк 2
Юлия Ивановна-улица была названа не в честь того Лизо губа-в Одессе был большевик по фамилии Лизогуб.
   Ответить    
степняк 2
Правильно Юлия Ивановна, той Лизогуб в честь которого названа улица был «народником» и казнён в Одессе.
   Ответить    
Yulia Grigorieva
Да, конечно, завис интернет — я дописывала позже, спасибо!
   Ответить    
степняк 2
Но среди подпольного губкома РСДРП(б) был тоже какой-то Лизгуб, но он был не украинец, а еврей-бабушка шото упоминала об этом.
   Ответить    
Хересование вин
"Будучи богатым человеком, Дмитрий Андреевич финансировал революционную деятельность, готов был передать всё своё состояние на революционные цели"

Вот же дурак, скажите, Yulia?
   Ответить    
Неравнодушный
У парку Шевченка в Києві проходить акція солідарності з кримчанами, які не змирилися з окупацією.

Як повідомляє Укрінформ, в акції беруть участь більше сотні громадських активістів та небайдужих киян.

Вони тримають плакати з рядками Кобзаря «Борітеся — побороте» з іменами українських політв'язнів, «Вставайте, кайдани порвіте», а також «Крим — це Україна», «Росія — тюрма народів».

Учасники також принесли фотографії з дорогими їм місцями Криму, які розмістили на імпровізованій виставці.

«Наша акція присвячена українському Криму… Саме цей день і саме пам'ятник Тарасу Григоровичу ми обрали для того, щоб звернутися у першу чергу до кримчан і підтримати їх сьогодні, бо вони продовжують свій спротив і під час окупації», — сказала у виступі на акції координатор Кримської правозахисної групи Ольга Скрипник.

Скрипник нагадала, що традиція виходити до пам’ятника Шевченку в різних містах Криму на знак спротиву окупації почалася з 9 березня 2014 року, коли окупантами були викрадені організатори руху «Євромайдан-Крим» Андрій Щекун та Анатолій Ковальский.
   Ответить    
Beinir
Beinir   страна по ip - od 9 марта 2019, 20:04     +4      
Какое отношение имеет позиция Италии в данном вопросе к годовщине со дня рождения Т.Г.Шевченко?
   Ответить    
Александр Винниченко
Как всегда: на фото- полная площадь народу собралась. Чиновникам просто протолкнутся негде от наплыва людей.
   Ответить    
Victor 6932
Victor 6932   страна по ip - ca 10 марта 2019, 03:07     +4      
Ну-да. "Народ ко времени должен был, собраться и с почтительным видом ожидать начальство". Это в мокшании так.
   Ответить    
Victor 6932
Victor 6932   страна по ip - ca 10 марта 2019, 03:39     +2      
Воля поэта была не сломлена, как это не пытался сделать царский имперский режим.

   Ответить    
Victor 6932
Victor 6932   страна по ip - ca 10 марта 2019, 03:59     +2      
Канадцы, может, далеко не все знают украинский язык. Но культурой украинской  и историей интересуются, некоторые уже побывали в Украине. Многие хотят побывать ИМЕННО в Украине. Очень хорошо знают и помнят, кто их предки и откуда они родом.

   Ответить    
Victor 6932
Victor 6932   страна по ip - ca 10 марта 2019, 04:04     +2      

   Ответить    
Victor 6932
Victor 6932   страна по ip - ca 10 марта 2019, 04:10     +2      

   Ответить    
Хересование вин
"It was so good, I almost peed my pants! "

Витюша, ну, раз ты уже на стульчик вскарабкался — давай тоже расскажи стишок!
Просим! Просим!
   Ответить    
Victor 6932
Victor 6932   страна по ip - ca 10 марта 2019, 05:58     +1      
Продолжай попеременно увлажнять и высушивать свои штаны. Это то, что ты можешь. Пока можешь.
   Ответить    
Хересование вин
ха-ха-ха-ха!!!

Я вижу тебе знакома процедура?!
   Ответить    
Victor 6932
Что, — подмочил штаны уже, беги меняй срочно!
   Ответить    
Аль Капоне
Спирт, ты всей своей палатой или всеми клонами просишь?
   Ответить    
Александр Винниченко
Ще як були ми козаками,
Той й думати були не в змозі,
Що розбрат сіючи між нами,
Чужинці стануть на порозі.
Що захопивши нашу хату,
Щоб подушити поодинці,
Нас панство буде поділяти
На москалів та українців.
Що неньку продадуть нероби,
Її нарізавши шматками,
Що «владою» назвуть худобу,
А уніатів – козаками,
І що плюватимуть у світі
На нашу Україну голу,
Бабусі та бездомні діти
Прохатимуть шматки зі столу.

Та знов повернеться усюди:
Ото – пани, ото – холопи,
Що це поїдуть вільні люди
Наймитувати до Європи,

І заростуть поля бур”яном,
Заводи розламають вщент.
Над українцем буде паном
Американський резидент.
З культури насміються хами,
Пошив у дурні навіки.
Коли б були ми козаками…
Але – які ж ми козаки?!
   Ответить    
Хересование вин
Ух, хорошо сказал!

Дай слова переписать! :)
   Ответить    
Аль Капоне
Спиртовой хер, ты не устал своим клонам подхрюкивать?
   Ответить    
Victor 6932
Victor 6932   страна по ip - ca 10 марта 2019, 04:19     +1      
Сам себя еще десять раз «для близиру» переспроси. «Слова он хочет переписать», типа.
   Ответить    
Victor 6932
Victor 6932   страна по ip - ca 10 марта 2019, 04:21     +1      
«Чужинцi» то росiяни зараз.
   Ответить    
Sergei Ivch
Sergei Ivch   страна по ip - od 11 марта 2019, 10:25     -5      
Ты в Канаде чужинець, эмигрант!
   Ответить    
sysfs
sysfs   страна по ip - pl 11 марта 2019, 15:16     0      
а ти в Україні руцкій окупант
   Ответить    
Sergei Ivch
Sergei Ivch   страна по ip - od 11 марта 2019, 19:48     -5      
Не скавчи, смоктуновський!
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 10 марта 2019, 07:55     +3      
Фроим Спиртович, опять фейк тулишь, это стих украинофоба СтепанкоВа, который передел под свой лад стих Шевченко. Вот оригинал:

ПОЛЯКАМ



Ще як були ми козаками,
А унії не чуть було,
Отам-то весело жилось!
Братались з вольними ляхами,
Пишались вольними степами,
В садах кохалися, цвіли,
Неначе лілії, дівчата.
Пишалася синами мати,
Синами вольними… Росли,
Росли сини і веселили
Старії скорбнії літа…
Аж поки іменем Христа
Прийшли ксьондзи і запалили
Наш тихий рай. І розлили
Широке море сльоз і крові,
А сирот іменем Христовим
Замордували, розп’яли…
Поникли голови козачі,
Неначе стоптана трава,
Украйна плаче, стогне-плаче!
За головою голова
Додолу пада. Кат лютує,
А ксьондз скаженим язиком
Кричить: «Te Deum! Алілуя! ..»

Отак-то, ляше, друже, брате!
Неситії ксьондзи, магнати
Нас порізнили, розвели,
А ми б і досі так жили.
Подай же руку козакові
І серце чистеє подай!
І знову іменем Христовим
Ми оновим наш тихий рай.



Ще як були ми козаками… (Александр Степанков) / Стихи.ру
   Ответить    
Хересование вин
8 (восемь) часов — чтобы дошло…

Отличником в школе был?
(а ты её закончил?)
   Ответить    
Хересование вин
Капелюх? — не слышу ответа?

Отличник?
Или хорошист?
Или…?

4 класса и коридор?

Признайся — тебе ничего не будет!
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 11 марта 2019, 05:00     +2      
Фроим Спиртович, ты свою 75-ю школу окончил с золотой медалью или без?;)
   Ответить    
Александр Винниченко
Молодец- не поленился в сети поискать. Я кстати не писал что это Шевченковский стих. Но уверен- Тарас Григорович подписался под каждой-бы его строчкой, если-б увидел что вы с Украиной сотворили.
   Ответить    
Александр Винниченко
А эту строчку ИЗ ОРИГИНАЛА специально покажи Неравнодушному, который доказывал тут как хорошо все у католиков… И как к ним относились украинцы! Оспоришь Кобзаря?

Аж поки іменем Христа
Прийшли ксьондзи і запалили
Наш тихий рай. І розлили
Широке море сльоз і крові,
   Ответить    
Хересование вин
ну, так позиция этого "юриста" хорошо известна:

"Только полный  дурак не меняется со временем и продолжает жить мифами прошлых времён. Разумный человек думает и пересматривает свои взгляды на жизнь в соответствии с реалиями сегодняшнего дня"
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 11 марта 2019, 05:03     +2      
Фроим Спиртович, относились к полякам и москалям  одинаково:

Кохайтеся, чорнобриві,
Та не з москалями,
Бо москалі — чужі люде,
Роблять лихо з вами.
Москаль любить жартуючи,
Жартуючи кине;
Піде в свою Московщину,
А дівчина гине — 
Якби сама, ще б нічого,
А то й стара мати,
Що привела на світ божий,
Мусить погибати.
Серце в'яне співаючи,
Коли знає за що; 
Люде серця не побачать,
А скажуть — ледащо!
Кохайтеся ж, чорнобриві,
Та не з москалями,
Бо москалі — чужі люде,
Знущаються вами.
   Ответить    
Александр Винниченко
Незачет. Тут говорится чтоб девки с солдатами не гуляли. Это быт. А вот с поляками, там уже по другому. Там про смерть и кровь речь идет. И Кобзарь именно об этом пишет.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 12 марта 2019, 07:12     +2      
Он же на Московии жил, поэтому не мог так откровенно писать, он только про смерть в детстве Богдана Хмельницкого мог написать;)
   Ответить    
Хересование вин
Богдан Хмельницкий умер в детстве? :( :(
   Ответить    
Александр Винниченко
Ну может у них новая методичка вышла. Типа Хмельницкий умер в детстве и его заменили агентом Путина и тайным сепаром- двойником. Вятрович способен
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 13 марта 2019, 07:56     +1      
У тебя такой юмор мухосранский, что он больше похож на маразм;)

Якби-то ти, Богдане п’яний,
Тепер на Переяслав глянув!
Та на замчище подив[ив]сь!
Упився б! здорово упивсь!
І препрославлений козачий
Розумний батьку! .. і в смердячій
Ж@дівській хаті б похмеливсь
Або б в калюжі утопивсь,
В багні свинячім.

Амінь тобі, великий муже!
Великий, славний! та не дуже…
Якби ти на світ не родивсь
Або в колисці ще упивсь…
То не купав би я в калюжі
Тебе преславного. Амінь.
   Ответить