«Дедушку Котю», как ласково называют одессита Константина Павловича Плотникова, хорошо знают соседи.
А после митинга за единство Украины в Одессе 10 апреля о нем заговорила вся страна.
Ведь он, ветеран Великой отечественной войны, не побоялся выйти с механической коляской на Соборную площадь — со всеми наградами и флагом Украины.
Фото патриота взорвало украинский интернет, сообщают «Подробности».
«Я был очень маленький, а он уже тогда совсем старичок был. Мы жили с ним на одной улице — Подбельского. У него была маленькая коморка где он точил ножи за копейки. Все соседи к нему ходили. И меня часто мама отправляла поточить к нему ножики. Его было невозможно отличить от других престарелых людей нашей улицы, но только не 9 мая. В этот день он был всегда наглажен, красиво причесан и вся грудь увешана орденами, которые он заслужил на той страшной войне», — вспоминает Сергей Кравец прославленного соседа.
Фото «дедушки Коти» вдохновило Сергея и других патриотов Одессы.
«Прошло столько времени и вдруг сейчас я вижу на фейсбуке фото этого старичка, который идет по Соборной площади. Радости моей нет предела, друзья. Как же я рад знать, что он жив, что с ним все в порядке и что он как мудрый человек и настоящий Одессит, понимает что к чему», — пишет Сергей.
Неравнодушные одесситы решили отблагодарить Константина Павловича. В соцсетях бросили клич на сбор денег, чтобы приобрести для «дедушки Коти» электрическую коляску-скутер. Понадобился всего день, и необходимые 1400 долларов уже были.
На днях коляску презентовали Константину Павловичу. Радости ветерана не было предела. «Я в шоке. Никак такого не ожидал», — признался старик, быстро освоив новое транспортное средство.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Не хрюкай, и дай одесситам пережить 9 мая спокойно и без жертв, истеричка. А то у тебя и тебе подобных будто не в 1945 война закончилась, а перманентно продолжается и сейчас. Что вы так любите эту кровавую тему?
Сепаратисты? Ахахахах Это юлька-тварь 3-его числа в Одессе сказала, что бы на ветеранов напали 9-ого мая.
И кто такие для вас сепаратисты? Просто, что бы ляпнуть языком? Или что? Сепаратистами киевская хунта называет людей. которая за федерализацию и за свободные права выбора.
Это как с евреями. Они людей называют гоями и это типа нормально. Но стоит только сказать что-то против еврея, то ты мгновенно антисемит Так и тут
Дожились Человек с празником поздравляет, а ему за это хамят При чем здесь истеричка? Это у тебя истерика! Кто тебе мешает спокойно прожить этот день, а? Вспоминать подвиги прадедов, значит, это уже кровавая тема) Люди, соберитесь в кучу! Что за бред вы несете?
Когда умер мой дед, участник ВОВ, я был совсем мальчишка — 11 лет, дед не любил рассказывать о войне, но один эпизод сохранился в моей памяти до сих пор. Я по своей детской глупости спросил у деда: "Деда, а ты на войне кого-то убил?" Он ничего не ответил, но ТАК на меня посмотрел, что этот взгляд я помню до сих пор. Потом деда повернулся, взял папиросы "Сальве"(одесситы помнят) и пошел на кухню курить. Спасибо всем ветеранам, с праздником всех, с великим праздником Победы! Вечная память всем, кто не дожил до этого дня.
Прошлое надо помнить, но не жить им. А вы куликовские клоуны как раз оргазмируете по поводу войны, а не поводу того мира, каким она все же закончилась.
Спасибо ребятам, что помогли ветерану.а то на трухановых с гурвицами надежды нет.думская могла бы подготовить репортаж об оставшихся ветеранах Одессы и области.может кому из них ещё что-то нужно.
на ФБ есть группа "помощь ветеранам одессы": — волонтёры собрали максимальную информацию и помогают адресно. вы тоже можете присоединиться и помогать — не обязательно деньгами, можно просто своим временем. например, ветеранам нужно общение, как ни странно. просто поехать и послушать их рассказы.
Их так мало осталось! Я рад за Константина Павловича, что он еще в добром здравии.С Днем Победы, друзья! Уважайте ветеранов! Они многое потеряли в той войне-очень трудно им было.Война-это страшно! Первый раз я понял, что такое война, когда посмотрел фильм «Иди и смотри«(Беларусьфильм, 1985).Когда был маленьким, дед рассказывал, как оно было, как первый раз убил человека(немца)и как он жил с этим.Он помнил лицо этого человека, до самой смерти.Он был пулеметчиком.Потом, я общался и с другой стороной-это был немец, попавший в плен под Сталинградом.Он точно, так-же рассказывал и точно так-же, как и у моего деда, на глазах были слезы Люди не могут убивать людей! Это противоесстественно-убивая других, мы убиваем часть себя.Мира Вам! С Днем Победы!
Хороший стих, но про Русь как-то непорядочно получается. Ведь в состав СССР входили множество стран и народов далеких от Руси. Да и кровь проливали не только славяне. или кровь грузинов, казахов, татар и т.д. менее ценная?
Так то воно так, но все равно нельзя унижать и оскорблять солдат других национальностей, сражавшихся с Гитлеровской коалицией. Кстати, на фронтах гибли не только граждане многонационального СССР, но и представители множества наций всего Мира. Война ведь была не локальная, а Мировая
Какие добрые у него глаза, какая искренняя улыбка. В ней нет наигранности как у наших депутатов. Эти мудрые войны победители уходят из жизни оставляя нас наедине с тем что сами мы и породили. То против чего они воевали, что б этого не допустить. Вот о них и тут уместно сказать СЛАВА УКРАИНЕ, ГЕРОЯМ СЛАВА!
Прекрасный поступок для прекрасного человека. Единственное, говорят коляска тяжелая и ему трудно ее поднимать, спускать, просят чтоб помогали кто рядом.
Всех с праздником Победы сегодня поздравляю! Пусть будет мирным небо, пусть будет тихо в мае, Пусть матери украдкой не вытирают слезы, И молодые жены пусть получают розы, Не похоронку мужа, не весточку от брата, Который несмышленым одел форму солдата. Пусть побеждает СЧАСТЬЕ, пусть ярче светит солнце- Всех с праздником ПОБЕДЫ! Война пусть не вернется..
А где-же ТРуханов с Брындаком, где-же ихние слова о военно-патриотической работе. Эти людишки, только в свой карман привыкли ложить украденное бабло. А на ветеранов им наплевать. Они вспоминают только на День Победы и подают подачки.
Труханов разворовал в свое время одесский керамзитовый завод. У людей денег не было-зарплату не платил, но чемоданы бабла вывозил регулярно. Это таже гниль, что и Янукович. Очень обидно что одесситы в массе своей не знают его истинной рожи:(((
В апреле 44го рано утром крохотная девчушка Лида с ул.Московская 141 приоткрыла ворота двора и выглянула на улицу.Со стороны ярморочной шли военные в незнакомой форме и оружием.Они были все в грязи и очень уставшие.Офицер спросил ее на русском языке есть ли немцы поблизости.Девчушка метнулась во двор и стала кричать:мама София, братья, сестры, соседи НАШИ пришли! Что тут началОсь.Несли еду и к еде, воду умыться, пели и плакали , Командир просил их отпустить-надо до пэресыпского моста быстрее, там немцы. Спустя много лет девчушка стала моей мамой Лидой, а все это мне рассказала ее мама-моя бабушка София., Хрюк страна по ip — ua 9 мая, 10:22 « практически нет ни одного бигборда или плаката с поздравлением.«-Это плохо, но важнее в душе ПОМНИТЬ.
Поддерживаю, замечательный дедушка, сам его помню с детства. Но, простите, как он может быть ветераном ВОВ, будучи рождённым 10 декабря 1929? Сын полка? Тогда об это интересно узнать поподробнее.
Официального подтверждения энергетического перемирия пока нет
В соцсетях и телеграм-каналах распространяется информация о начале так называемого энергетического перемирия. Однако на данный момент ни одного официального заявления об этом не опубликовано.
Безбарєрність у ДНК Ощадбанку: в Одесі для представників місцевої влади провели тренінг з безбарєрної комунікації (суспільство)
В Одесі відбувся дводенний тренінг-практикум «Безбарєрність. Коректна комунікація», під час якого представникам органів місцевої влади пояснювали, як правильно та з повагою спілкуватися з людьми з інвалідністю в повсякденній роботі.
Завтра Киевский и Хаджибейский районы города почти на весь день останутся без света
30 января с 9:00 до 18:00 электроснабжение Одесского района области, а также Киевского и Хаджибейского районов города будет отключено.
"Специалисты другой энергокомпании будут производить аварийный ремонт оборудования. Объекты критической инфраструктуры будут запитаны. Понимаем, что подобные работы создают неудобства. Однако специалисты приложат максимум усилий, чтобы завершить ремонт как можно быстрее и вернуть свет", сообщили в ДТЭК.
Расследование не доказательство вины: одесский зоопарк обвинил активистов в пиаре на скандале вокруг котельной
Администрация учреждения обвинила часть зоозащитников и активистов в использовании темы ареста имущества для саморекламы. Речь идет о деле по подозрению в растрате средств, выделенных на ремонт системы отопления. Соответствующее заявление распространил сам зоопарк.
В Одессе вскрыли детсадовскую схему с фейковыми воспитателями и дворниками
Следствие установило, что руководители как минимум девяти дошкольных учреждений годами получали зарплаты за «мертвых душ». В штатное расписание включали людей, которые на работу никогда не выходили. Это были фиктивные воспитатели, нянечки, сторожа и уборщицы.