20 марта 2015 года жители Украины смогут наблюдать частичное солнечное затмение.
Это затмение является циклическим повторением через период сароса (18 лет) полного солнечного затмения, которое наблюдалось 9 марта 1997 года.
В Европе и Северной Африке будет видна лишь частичная фаза, а полная — на севере Атлантического океана и в Арктике. Из участков суши в полосу полной фазы попадают Фарерские острова и архипелаг Шпицберген.
В Одессе же 20 марта затмение можно будет наблюдать в 10:04 на максимальной стадии в 43%, сообщает Украинский Гидрометцентр.
Напоминаем нашим читателям, что наблюдать солнечное затмение нужно при помощи закопченного стекла или другого светофильтра, который защитит глаза от воздействия ультрафиолета и возможных ожогов роговицы.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Са́рос (греч. σάρος) или дракони́ческий пери́од, состоящий из 223 синодических месяцев (в среднем приблизительно 6585, 3213 дня или 18, 03 тропического года), по прошествии которых затмения Луны и Солнца приблизительно повторяются в прежнем порядке[1].
Миллионы на доплаты педагогам, экономия на неработающем электротранспорте и асфальт для кладбища: в Одессе меняют бюджет на текущий год
Существенные изменения в бюджет Одессы на 2026 год согласовала профильная комиссия горсовета. Речь идет о перераспределении сотен миллионов гривен. Окончательное решение депутаты должны принять на сессии 25 февраля.