sov4



Созданная одесситами компьютерная игра вызвала международный скандал: провокация России?  


Одесская фирма Aliens Games, создавшая онлайн-игру «The cost of freedom» («Цена свободы»), невольно стала причиной международного скандала. Не исключено, что это результат хитроумной провокации российских спецслужб.

Институт национальной памяти Польши увидел в рекламных материалах к игре (сама она еще не вышла на рынок) ни много ни мало «оскорбление польского народа и пропаганду нацизма».




Руководитель института Ярослав Шарек, а также депутат сейма (нижняя палата польского парламента) Юзеф Бринкус обратились с заявлением в прокуратуру с требованием дать игре юридическую оценку.

По словам Шарека и Бринкуса, в ней «размещены сцены убийства заключенных и звучат оскорбительные фразы про «польских псов» и «польские концентрационные лагеря». Виноваты во всем, понятное дело, украинцы.

«Думская» разобралась в ситуации. Сюжет игры, созданной одесским коллективом, которым руководит программист и дизайнер Дмитрий Дыбин, действительно, разворачивается в неком месте лишения свободы. Это стелс-шутер — так именуют жанр компьютерных игр, в которых игрок должен избегать обнаружения игрового персонажа противниками или скрытно устранять их, не привлекая к себе внимания.

Игрокам «The cost of freedom» предлагают выбрать одну из сторон противостояния в условном лагере. Можно стать узниками и мочить надзирателей, чтобы выбраться на свободу, а можно, наоборот, надеть униформу и «выпиливать» заключенных, которые готовят бунт. В том числе отправляя их в газовые камеры. Никаких намеков на место, время и национальность в игре сейчас нет, хотя, как признался нам разработчик, первоначально на воротах игровой колонии, и в самом деле, была надпись Arbeit macht frei («Труд освобождает), как в нацистском Аушвице и других лагерях смерти Третьего рейха.

«Да, мы первоначально хотели поместить игроков в нацистский лагерь, — говорит Дмитрий. — Чтобы человек мог, скажем, сыграть за деда, победить нацистов и спастись. Ничего плохого в этом я не вижу. Есть множество игр, в которых обыгрываются сценарии и похуже. Можно играть за нацистов и убивать солдат союзников, убивать мирных жителей, есть игры, где ты террорист и устраиваешь теракты. В общем, мне кажется, никакой проблемы в этом нет. Однако два месяца назад, когда впервые по поводу нашей игры возник шум, мы решили полностью исключить любые привязки к истории. Теперь это условная тюрьма, где содержатся условные узники, которых терроризируют условные охранники в условной форме».  

В официальных роликах создателей игры не было и нет никаких оскорбительных для поляков, евреев, украинцев, русских, белорусов и других людей фраз, не было и нет нацистской символики, говорит одессит. Видео, из-за которого возбудились Бринкус и Шарек, опубликовано на YouTubе-канале некоего Pierro Cocco. Это поляк, который живет в Италии. Он перемонтировал и переозвучил ролики Aliens Games, породив, как сейчас принято говорить, хайп.

Переозвученный провокатором ролик с антипольскими высказываниями

«Мне кажется, за этой историей торчат уши российской разведки, — комментирует историю с игрой юридический эксперт «Думской» Александр Иванов. — Это же не первый такой случай. ФСБ сейчас системно пытается разжечь конфликт между Украиной и ее соседями, прежде всего с Польшей, Венгрией и Румынией. Тут все средства хороши, в том числе прямой подлог, а в этом случае мы имеем дело именно с прямым подлогом. Взяли посвященные проходной игре ролики, переозвучили, как им надо, причем по-польски, выбросили в соцсети, и теперь на ровном месте возникла истерика. Это классика работы разведки».

Дмитрий Дыбин рассказывает, что над игрой он с коллегами работал примерно полгода. Рассчитывает получить от нее доход: это коммерческий проект. С поляками он пытался объясниться, но тщетно.

«Они не хотят меня слышать, банят, выключают телефоны. Похоже, истина им не нужна. Это ужас какой-то!» — говорит Дмитрий.

Официальный ролик создателей игры. Что характерно, уже недоступен, в то время как ролик провокаторов можно посмотреть

Отныне, по его словам, при каждой загрузке игры будет появляться дисклеймер о том, что сюжет и декорации от начала и до конца выдуманы автором и любые совпадения случайны.

«Думская» тоже попыталась связаться с польским институтом национальной памяти и депутатом сейма, но тщетно: Варшава на запросы почему-то не отвечает.

 





Новости по этой теме:



Дурдом им. Лысого
А кто виноват, что самые «известные» концлагеря немцы устроили в Польше? В Украине тоже концлагеря существовали.
   Ответить    
siv79
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
я думаю, не в Варшаве дело. Просто в Ясеневе и на Лубянке сидят умные люди, мастера таких провокаций.
   Ответить    
Сабуро Сакаи
Что такое Ясенево?
   Ответить    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
штаб-квартира СВР российского
   Ответить    
Неравнодушный
… россияне — мастера таких провокаций.
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Да, но без « своего» человека в Польше тоже не обошлось, ведь нужно же так быстро увидеть причём подлог, а не саму игру, и так же быстро « обидется») и ещё быстрей « закрыться» от всех, что бы никто не помешал « обижаться» внеся ясность в это дело, а именно указать на спланированый фейк, не имеющий ничего общего с самой игрой
   Ответить    
Black_Sea
Вот-вот. Разыскать во всей сети никому не известный ролик — что иголку в стоге сена. Кто надо — озвучил и закинул, кто надо — подсказал где, кто надо — поднял шум. Главное, что при этом еще и наши поднимают шум, не разобравшись. "Новость" слышал давно, но "Думская" впервые дает внятное объяснение. Спасибо.
   Ответить    
Постаир
польские быдланы
   Ответить    
Balalaykin
Balalaykin   страна по ip - od 1 ноября 2018, 11:05     +3      
Ну, судя по ситуации с "петровым" "ибашировым", то видать не очень умные.
   Ответить    
Неравнодушный
Чтобы никто ни в чём не смог обвинить создателей игры надо избегать спорных названий и высказываний. А россиянам только дай повод — они из мухи слона сделают.
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - ca 31 октября 2018, 23:33     +7      

   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 1 ноября 2018, 07:07     +5      

   Ответить    
C. Cattani
Несказуемая тоже их проект.
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Причём дефективный и походу неудачный)
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Климакс, он такой, беспощадный)
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - ca 31 октября 2018, 23:19     +2      
На кол эту психованную извращенку!
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Ну не знаю, разве, что если кто свой кол на помойке нашёл?! ) 
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - ca 1 ноября 2018, 00:20     +5      
Я про осиновый кол написал.
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
А я про другой и не думал даже) только топка, только огонь…
   Ответить    
НеПрЕдСкАзУеМаЯ
Дурачки! Почти вся палата в сборе! ?
Надеюсь вам всем сделают неудачную лоботамию! А после…
Утилизируют!
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - ca 1 ноября 2018, 12:51     +1      
Он это ей делает через анус.
   Ответить    
НеПрЕдСкАзУеМаЯ
Наблюдение за твоей примитивной личностью показывают, что ты заводишься от всего, что связано с задницей? Ты извращенец конченный!
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - ca 1 ноября 2018, 13:05     +2      
Гемафродитное, твоя задница интересна только проктологам.
   Ответить    
Неравнодушный
Особенно дико слышать «сок российских младенцев» из уст Кваснюка-младшего.



   Ответить    
Сабуро Сакаи
Если видео неофициальное — то какие вообще вопросы к разработчикам? Мутная какая-то ситория…
   Ответить    
PortalD
PortalD   страна по ip - ua 31 октября 2018, 21:13     -5      
Ребятам нужен был хайп, они его получили. Не понятно только как эксперту удалось привязать сюда РФ с ее провокациями, но то такое)
   Ответить    
Здравыйсмысл
На то он и эксперт.
   Ответить    
PortalD
PortalD   страна по ip - ua 31 октября 2018, 21:16     -8      
Сидят такие ФСБшники и репу чешут: какую бы злую провокацию осуществить? И тут один бросает небрежно: «А давайте найдем поляка и заставим его переозвучить ролик к невышедшей компьютерной игре! ".
А ведь этот Александр Иванов небось еще деньги получает за свою экспертную работу))
   Ответить    
vatakaratel
Кацапчик, тебе всегда все не понятно.Ты же тоже здесь за зарплату флудишь.Коллега Чепиги и Мишкина)).Не включай дурака, мокшанские уши торчат за километр)).
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Просто кокошник, надавил головушку, теперь одна извилина, не справляется)
   Ответить    
Здравыйсмысл
Вы сами в это верите? Ведь за уши то притянуто.
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
На то Ваши мокшанские сородичи и рассчитывают, не зря же, они в последнее время по Фрейду, как то часто " оговариваются" говоря о Гебельсе, как о выдающемся человеке! Ведь чем нелепее вранье, тем охотнее в него верить, или Вы хотите сказать, что малчик в трусиках и бабушка эпилептичка, не за уши притянули, а вполне себе рядовые вещи? Вы бы поправили свой кокошник и шли бы куда нибудь на Таймер, там скорее найдёте единомышленников ватных)
   Ответить    
Здравыйсмысл
Может тебе туда пойти, провокатор мокшанский.
   Ответить    
НеПрЕдСкАзУеМаЯ
Они верят. Недалекие ж.
   Ответить    
mur-222
mur-222   страна по ip - od 31 октября 2018, 21:39     -4      
Зайку бросила хозяйка — Кто виновен, угадай-ка!
   Ответить    
Victor 6932
Не-совсем понятно, в тексте статьи то-говорится о рекламном ролике к игре, уже осужденного поляками, то о самой игре, «которая еще не вышла», то о «переозвученной кем-то в Италии версии ролика». Еще более туманны объяснения создателей игры. Мне как-то не очень интересно знать, «что они хотели создать, какие благие цели по созданию конкурентноспособоного развлекательного продукта о тюрьме преследовали», и что «есть игры со сценариями и по-хуже». Что в итоге получилось? Невинная игра в просто «тюрьме», или это действительно вполне определяемый концлагерь? Два варианта- это так, или это не так?
   Ответить    
Здравыйсмысл
Это не просто тюрьма. Там узников запирают в душевой и вместо воды подают газ. Не сложно догадаться где такое происходило.
   Ответить    
sysfs
sysfs   страна по ip - pl 31 октября 2018, 23:01     +3      
на соловках практиковали руские
   Ответить    
Здравыйсмысл
Не ври, там такого не было. И тебе к сведению, из восьми начальников Соловецкого лагеря особого назначения только один был русский.
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - ca 1 ноября 2018, 00:09     +6      
Как срусскость определил?
   Ответить    
Здравыйсмысл
Глупый вопрос. Как всегда у тебя.
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - ca 1 ноября 2018, 00:17     +4      
Тупой ответ. Как всегда у тебя.
   Ответить    
Здравыйсмысл
Это был не ответ, это ты был снова послан.
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - ca 1 ноября 2018, 08:50     +4      
Поциент, не пытайся свой бред выдать за реальность.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 1 ноября 2018, 06:13     +7      
Хаска, если Жириновский русский, то руSSких в этом списке больше;)


   Ответить    
Светикова
Это каким извращенным сознанием нужно обладать, чтобы пытаться оправдать само существование Соловецкого лагеря?
   Ответить    
Здравыйсмысл
Зачем же вы оправдываете, что у вас за извращенное сознание?
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 2 ноября 2018, 04:40     +4      
Хаска, зачем ты в очередной раз демонстрируешь своё железнодорожное образование?;)
   Ответить    
wooatnik
больные ублюдки
   Ответить    
! МОРПЕХ !
Какая-то игра второсортная, суда по графике.На уровне игр 15ти летней давности. Именно что раздуто из ничего.
   Ответить    
Victor 6932
Ах-да, там есть ролик. В ролике явно нарисован концлагерь, какая же это безобидная «тюрьма» с грудой скелетов на переднем плане, вышками и бараками? Немецкий, или советсткий гулаг, или концлагерь во времена 1 мировой — это не ясно, да-и не имеет особого значения. Все-равно это мерзко. Ну-и создатели же еще и признались, что и «легендарную» вывеску хотели туда впендюрить. О чем еще говорить?
   Ответить    
Умник
Умник   страна по ip - od 1 ноября 2018, 00:04     +6      
бля, ты еще Вольф 3д не видел, чувак.
   Ответить    
Victor 6932
Да, чего не видел, того не видел. Хотя вполне представляю. Из услышанного диалога молодежи о новом фильме: « Ну-и как?  Да-так-себе. Кровянки мало»
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 1 ноября 2018, 06:15     +8      
   Ответить    
Victor 6932
О том фильме отзывы тогдашней молодежи? Хотя я был мал, когда тот фильм вышел, но не думаю, что о том фильме молодежь вообще как-то отзывалась. Я его вообще целиком никогда не смотрел.
   Ответить    
Nuxa
Nuxa   страна по ip - il 31 октября 2018, 22:31     -4      
вообще-то впендюрили на одном из роликов официальной страницы вконтакпе
   Ответить    
Victor 6932
Мутная история. Компетентные органы могли бы заняться и попытаться исследовать историю появления этого ролика, или роликов и игры.
   Ответить    
Beinir
Beinir   страна по ip - od 31 октября 2018, 23:57     +6      
Полякам, видимо, нечего делать, если они начали цепляться к комп.играм. А вот то, что действительно заслуживает внимания, это то, что путлерюгенд под названием «Юнармия», созданный в 2015 году стал активно заниматься «патриотическим» воспитанием школьников Крыма, воспитывая в духе верности идеалам кремля.
   Ответить    
Здравыйсмысл
Зачем полякам на это обращать внимание?
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 1 ноября 2018, 06:18     +9      
Потому что у них новый закон принят, согласно которому, они не помогали нацистам убивать людей в концлагерях, хотя это было не так.

Сейм Польши принял законодательную инициативу, которая запрещает называть концлагеря, расположенные на территории страны, "польскими лагерями смерти".
Израиль подверг критике польский законопроект, который запрещает называть бывшие концлагеря на территории Польши "польскими лагерями смерти".
По новой норме, их следует называть "немецкие концлагеря". Израиль опасается, что новая норма будет способствовать отрицанию роли Польши в преступлениях против евреев.
"Невозможно изменить историю и нельзя отрицать Холокост", − заявил в субботу, 27 января, глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху. МИД Израиля призвал Варшаву изменить положения законопроекта.
"Никакой закон не может изменить историческую правду. Непозволительно поучать семьи переживших Холокост, которые каждый день живут с памятью о своих погибших родных ", − говорится в заявлении израильского министерства.

Израиль раскритиковал польский закон о концлагерях — Korrespondent.net
   Ответить    
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok   страна по ip - od 1 ноября 2018, 00:20     +7      
…С этими комп.играми я уже забываю, как в домино «бубочку к бубочке» ставить
:-)
   Ответить    
Одессит_12
Россия бросает огромные деньги на свою пропаганду. На Западе  это уже поняли.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 2 ноября 2018, 04:48     +4      
Этой игре выпустили целую передачу на кАнале "Время покажет". Кстати, Янина Соколовская утверждает, что заказ на игру поступил якобы из роSSии.


   Ответить    
Victor 6932
Вообще какое отношение имеет государство Украина к появлению данной игры? Так же точно российские каналы выдумывали "фашизм" в cтранах Балтии, Молдове, Грузии. Пропагандисткий продукт, развивающий ненависть к Украине и украинцам. кроме-того, интересно, а российские каналы обсуждают абсолютно все новые компьютерные игры, выходящие в мире? Как-то, в Германии, США, Бразилии, к-примеру? Или только избирательно, то, что выгодно пропагандистским каналам?
   Ответить    
VashVlad
VashVlad   страна по ip - ua 1 ноября 2018, 07:07     -4      
С такой графикой в 2018 году можно даже не пытаться это показывать геймерам
   Ответить    
Victor 6932
Неожиданно Лукашенко предложил отдать Беларуси контроль над украино-российской границей.  
Отдать Лукашенко контроль над границей означало бы то же, что отдать его РФ. Надеюсь никто не будет это предложение всеръез рассматривать.
https://gordonua.com/news/politics/l…
   Ответить    
Victor 6932
Оно и не прекращалось никогда. С того момента, как его выбрали.
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 1 ноября 2018, 09:30     -2      
Вот кто может спасти Соединенные Штаты от мексиканских нелегальных мигрантов и наркотрафика! ☺
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - ca 1 ноября 2018, 12:53     +4      
Его настоящая фамилия Трухан, но пришлось стать Трухановым, чтобы свои кацапы за своего признали.
   Ответить    
Victor 6932
Кто-б сомневался, что "Труханов туда не попал?"
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 1 ноября 2018, 16:41     +1      
Ошибка 404
Не найдена страница
/news/3094529/avakov_grigorishin_pashinskiyi_pinchuk_syn_poroshenko_timoshenko_turchinov_i_yaroslavskiyi_polnyyi_sp isok/sortby/tree/order/asc/page/2
   Ответить    
Beinir
Beinir   страна по ip - od 1 ноября 2018, 19:13     +5      
Труху там прикрывают, удалили его данные из открытого доступа онлайн сервиса федеральной налоговой службы  россии.
   Ответить    
Vicarious Atonement
лол ) а по графике не видно что это залипуха изначально? ) кто захочет так над собой надругаться в 2к18? на такой графоний я насмотрелся в 2004-2008.
   Ответить    
   Правила


kador