9 марта украинцы отмечают день рождения великого поэта, писателя и художника Тараса Шевченко.
В 207-ю годовщину со дня рождения Тараса Шевченко одесситы, в том числе руководство города и области, пришли к его памятнику, что в одноименном парке, чтобы возложить цветы.
После возложения священники Украинской православной церкви отслужили панихиду, а активисты провели митинг, на котором читали стихи Кобзаря и говорили о его роли в становлении Украины.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
За наши налоги наши миллиардеры купили цветы, и возложили к памятнику, за свои деньги думаю они бы даже не пошли на такое мероприятие, где надо тратить свои деньги
С Фарион не все так однозначно: "У 1980-і роки очолювала гурток загального мовознавства та марксистсько-ленінської естетики. Будучи членом факультетського «Клубу інтернаціональної дружби», неодноразово проводила бесіди з іноземними громадянами " "З березня 1987 року — кандидат у члени, від квітня 1988 і до 1989 — член КПРС".
"Вечерами тут собирались одесские фарцовщики и дамы легкого поведения, которые любили дегустировать алкогольные напитки и прогуливаться из «Нептуна» в «Интерклуб», расположенный через дорогу при Филармонии".
Интерклубы (львовский — не исключение) очень плотно опекало КГБ и просто так туда никого не пускали. Знаю не понаслышке.
6-го марта исполнилось 87 лет со дня рождения М. Жванецкого. Хоть бы кто-то из чиновников мэрии и ОГА вспомнил об этом. Кстати, Тарас Шевченко прозу писал на русском языке, а стихи на украинском.
Дурню поширюеш, болезный :)) В течение 1852-1857 гг Тарас Шевченко создал около 20 повестей на русском языке, из которых до нас дошло лишь 9: «Служанка», «Варнак», «Княгиня», «Музыкант», «Несчастный», «Капитанша», «Близнецы», «Художник», «Прогулка с удовольствием и не без морали».
12 июня 1857 г. он начал свой Дневник (на русском языке), известный под авторским названием «Журнал».
Імбецильність (лат. imbecillus — слабкий) — середня стадія олігофренії — затримки психічного розвитку. Мова та інші психічні функції слаборозвинені. Імбецил не підлягає навчанню, непрацездатний, мова примітивна, аграматична, вони у змозі виголошувати нескладні фрази (словниковий запас 200–300 слів). На зміну обстановки дають неадекватну реакцію, потребують постійного нагляду і догляду, за несприятливого оточення поведінка може бути асоціальною.
george_bush1990@mail.ru 9 марта, 13:14 Этой цитатой вы подтвердили, что Шевченко думал аналогично. » Молітесь правді на землі, А більше на землі нікому Не поклонітесь » Что равносильно «Не сотвори себе кумира»
У тих мільярдерів біля пам'ятника напевно при собі пару пачок по сто гривень, яким вони теж покланяються. Доречі на сто гривнях Шевченко якби спеціально схож на Ющенко(це така «технологія»).
Апелляционный суд отказался обязать мэрию Південного взять под охрану древнегреческое городище Кошары и некрополь на берегу Тилигульского лимана. Судьи решили, что, несмотря на коммунальную собственность земли, памятник археологии национального значения должен охраняться государством.
Уникальное античное поселение VIII веков до н.э., которое исследователи связывают с древним Одессосом, продолжает страдать от набегов «черных археологов». Ранее часть охранной зоны уже пытались отдать под коттеджную застройку.
Одесский экс-военком Евгений Борисов, обвиняемый в дезертирстве и коррупции, не смог добиться смягчения меры пресечения. Приморский райсуд Одессы отказался снимать электронный браслет и разрешать поездки по Украине.
Как следует из судебного решения, причиной прошения стало то, что Борисов с декабря 2025 года работает экспедитором в ТОВ «Атолло Гранум», а браслет мешает ему выполнять обязанности, связанные с поездками. Кроме того, адвокаты просили снизить размер залога.
Лишние деньги? Одесские чиновники не знают, как потратить миллиард гривен
Более миллиарда гривен из бюджета Одессы не могут распределить с начала года. Об этом «Думской» сообщил глава бюджетной комиссии горсовета Алексей Потапский. Речь идет о 1,3 млрд грн, накопившихся в резервном фонде за последние четыре месяца.