фр1



Одесситы встречают Светлое Воскресенье


Сегодня, теплой майской ночью, одесситы встретили пасхальное Воскресение. Корреспондент «Думской» побывал в трех церквях и подтверждает, что Христос Воскрес.

В Спасо-Преображенском кафедральном соборе на Соборной площади было многолюдно, а службу проводил сам митрополит Агафангел. Внутри собора и в обычные дни очень красиво, но сегодня ночью он заиграл новыми праздничными красками. Среди прихожан в гостевой ложе были замечены мэр Одессы Геннадий Труханов, нардепы Скорик и Кивалов. Крестный ход совершен по всей процедуре, правда ходоки ограничились всего одним кругом вокруг собора. Спокойствие на улицах вокруг площади охраняли конные патрули.




В греко-католической церкви, что на улице Гимназической, 22/24 было тоже многолюдно. Небольшое помещение площадью около 50 квадратных метров не смогло вместить всех прихожан. Но все с пониманием относились к этой ситуации — Пасха есть Пасха.

Наибольшее количество верующих на единицу площади принял храм Григория Богослова и муценицы Зои. На службе внутри церквушки было около 200 человек и еще около 40 стояли в коридорах. В храме не так давно закончен большой ремонт с росписью, алтарь также полностью обновлен и теперь сверкает свежими красками.

В пасхальную ночь на улицах было относительно спокойно. Полицейские патрулировали центр города на машинах, и нередко встречались люди в форме и даже с оружием, охраняющие порядок.

 























































Хартфорд
Хартфорд   страна по ip - od 1 мая 2016, 10:39     +5      
"…сегодня ночью он заиграл новыми праздничными красками. Среди прихожан в гостевой ложе были замечены мэр Одессы Геннадий Труханов, нардепы Скорик, и Кивалов»:-)
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 1 мая 2016, 13:10     +8      
Показательно разделение.
Туха с Киваловым только с товарищем из Москвы Агафангелом. Но никогда их не видели в Храме УПЦ Киевского Патриархата.

А вот Саакашвили, я имел честь лично лицезреть на службе в Храме «Різдва Хрестова», что на Пастера.
И заметьте, он был в гуще Народа, со своей семьей, и участвовал в Крестном ходе.
Позже поехал в другую Церковь
   Ответить    
Неравнодушный
… страшное переплетение кагебистской московской церкви с промосковскими политиками — агентами влияния Кремля очень чётко проявляется.
   Ответить    
Евгений Калугин
С праздником всех))!!!
   Ответить    
Avеngеr
Avеngеr   страна по ip - od 1 мая 2016, 10:43     +1      
Атеистов с каким?
   Ответить    
Хартфорд
Хартфорд   страна по ip - od 1 мая 2016, 10:50     +7      
С днем международной солидарности трудящихся атеистов!
   Ответить    
Avеngеr
Avеngеr   страна по ip - od 1 мая 2016, 11:03     +4      
А если атеист из служащих?)
   Ответить    
Хартфорд
Хартфорд   страна по ip - od 1 мая 2016, 11:10     +6      
А служащие еще какие трудящиеся, больше чем трудящиеся трудящиеся.
   Ответить    
Атлантик
Атлантик   страна по ip - od 1 мая 2016, 11:17     +6      
и трудящиеся, и служащие, и служащие у трудящихся, и трудящиеся у служащих, а православные атеисты так тем более.
   Ответить    
ne300bab
ne300bab   страна по ip - at 1 мая 2016, 12:11     -8      
Тебя лично- с вальпургиевой ночью можно поздравить.
   Ответить    
Avеngеr
Avеngеr   страна по ip - od 1 мая 2016, 20:34     +1      
Тебя с днем ватника когда можно поздравить, ватная троллятина?
   Ответить    
Юрий Велик
нас с маевкой :)
   Ответить    
Вера Байрак
Просто с тем, что встало солнце, и вы можете этому радоваться.А можете себя поздравить с 1 мая.
   Ответить    
Игорь Житников
С 1 МАЯ! МИР.ТРУД, ВЕСНА!!!
   Ответить    
Игорь Житников
С 1-ым МАЯ!!! МИР.ТРУД.МАЙ!!!
   Ответить    
Великолепный
июнь, июль, август…
   Ответить    
Поэт Незнайка
LOL — хоть на видео снимай:
Давясь дешёвой шаурмой,
Прочавкал Велик "Мир, труд, май! "
И накатил свой стекломой.
   Ответить    
Avеngеr
Avеngеr   страна по ip - od 1 мая 2016, 21:39     +1      

   Ответить    
Avеngеr
Avеngеr   страна по ip - od 1 мая 2016, 11:13     +12      

   Ответить    
Caution
Caution   страна по ip - od 1 мая 2016, 14:33     0      
а потом зашел бы на таможню из церкви в Староказачьем. Удивился как ночью граница открывается с  12 до 4х 
   Ответить    
David Mixer
David Mixer   страна по ip - gb 1 мая 2016, 11:02     -2      
Ув. Думская! На Соборной площади находится Спасо-Преображенский кафедральный собор. Учите историю Одессы.

Уже исправили. Молодцы!
   Ответить    
addvokadd
addvokadd   страна по ip - od 1 мая 2016, 11:28     +5      
Какие святые лица за рясами на фото…аж на слезу пробивает)
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
"…храм Григория Богослова и муценицы Зои.»
Вероятно, все-таки «мученицы».
   Ответить    
Неравнодушный
Христос воскрес! Поздравляю со светлым праздником всех почитателей «Думской» и редакцию нашего любимого издания. Желаю  нам всем мира и благополучия на нашей, Богом данной земле! Чтобы как можно быстрее последний российский оккупант покинул нашу землю, чтобы во всех храмах на украинской земле молились за наших защитников, за наше счастливое будущее в единой и процветающей Украине.

Обидно, что политики-регионалы, московские запроданцы  так цинично эксплуатируют веру в своих подлых, меркантильных  интересах. Этот политико-религиозный спрут московского патриархата в Украине должен исчезнуть. Нужна единая Украинская православная церковь, без подчинения Москве, с которой надо решительно разорвать все духовные отношения. И виновата в этом только псевдовеликая Россия. Иначе толку никогда не будет у нас. Москва не даст нам развиваться. Ибо без Украины российская империя невозможна, а нам с фашистской путинской Россией не по пути.
   Ответить    
брасс
брасс   страна по ip - od 1 мая 2016, 13:16     +3      
Неравнодушный с праздником только вот можно хоть в этот день без политики и деления людей на два лагеря.ВСЕХ с Великим праздником!ХРИСТОС ВОСКРЕС!
   Ответить    
Неравнодушный
Куда ж от неё деться, от этой политики,  если московская церковь не служит Украине и украинскому народу!  Давно  УПЦ МП могла бы остановить бойню между православными, да не хочет, молится за мир вместо того, чтобы  реально войну остановить. Была бы своя,  РОДНАЯ церковь, тогда бы никто и политику не вспоминал.
   Ответить    
Хартфорд
Хартфорд   страна по ip - od 1 мая 2016, 11:48     +7      
Первомайские крашанки:
   Ответить    
Неравнодушный
Да, сегодня интересное переплетение религиозного и светского праздников. Только что-то не наблюдается желающих идти на первомайские демонстрации. Всё это  первомайское коммунистическое со временем отомрёт, как искусственное и нежизнеспособное. А Пасха всегда будет праздноваться.
   Ответить    
Вера Байрак
Вы таки правы, но пройдёт лет 70, и потомки так же будут переворачивать страницы истории и тоже найдут ошибки нашего времени, всё возвращается на круги своя.
   Ответить    
Inhabitant
Inhabitant   страна по ip - od 1 мая 2016, 12:36     +4      
Первомай символизирует незыблемое право на 8 часовой рабочий день. Коммунисты просто воспользовались. Первомаю уже более ста лет. Ни куда он не отомрет.
Христос Воскрес!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Великолепный
Зачем вы их здесь повторяете? Украине нужен мир, но без упоминания о Ленине.
   Ответить    
Avеngеr
Avеngеr   страна по ip - od 1 мая 2016, 22:03     +2      

   Ответить    
Fleur
Fleur   страна по ip - od 1 мая 2016, 13:16     -2      
СТЕПАН РУДАНСЬКИЙ

СВИНЯ СВИНЕЮ

Несе мужик у ночовках
Додому свячене:
Яйця, паску, і ковбаси,
Й порося печене.
І порося, як підсвинок,
Та ще й з хроном в роті.
Несе, бідний, та й спіткнувся
У самім болоті.
І схибнулись нові ночви,
Затряслось свячене,
І в болото покотилось
Порося печене.
Глянув мужик на болото,
Посвистав до лиха,
Одвернувся, набік плюнув
Та й промовив стиха:
«Та свиня таки свинею!
Правду кажуть люди:
Святи її, хрести її —
Все свинею буде! » 
   Ответить    
Великолепный
В церкви был Н. Скорик, у которого Сакаварелидзе якобы провел обыск в марте месяце этого года и обещал скоро обнародовать результат. А разве он был лишен депутатской неприкосновенности? И где его «результат» и где сам Сакварелидзе?
   Ответить    
Неравнодушный
… это ни о чём ещё не говорит!
   Ответить    
Заревласта    Ответить    
   Правила


6element