sov2

Одесситы завоевали десять медалей чемпионата Украины по плаванию

Одесские спортсмены завоевали десять медалей чемпионата Украины по плаванию, который проходит в Харькове.

По данным областного отделения НОК Украины, четыре награды одесситы завоевали среди взрослых, а шесть — в категории «молодежь».

Игорь Трояновский впервые стал чемпионом Украины

Так, 16-летний Игорь Трояновский завоевал свою первую золотую медаль чемпионата Украины, повысив на двухсотметровке свой личный рекорд на целых четыре секунды — с 1,57 до 2,01. На стометровке Игорь повторил свой личный рекорд (52,73), что принесло ему «бронзу» среди взрослых и победу среди молодежи.

Серебряным призером чемпионата Украины на дистанции 200 м на спине стал Юрий Косян. В напряженной борьбе он на 0,06 секунды опередил Владислава Кремлякова из Днепра. Этот результат также принес Юрию и победу в чемпионате Украины среди молодежи.

Бронзовым призером чемпионата Украины на стометровке баттерфляем стала Анастасия Хоминым, которая повысила свой личный рекорд на две секунды (1,02,68). Она же завоевала серебряную медаль чемпионата Украины среди молодежи.

Еще две медали в категории «молодежь» получили Юрий Косян за 50-метровку на спине (27,33) и Вадим Науменко за 400 м вольным стилем (4,05,27).

Чемпионат Украины по плаванию — это отбор на чемпионат мира, а также на чемпионаты мира и Европы среди юниоров и на Европейский юношеский фестиваль.