Одесская художница оформила свои сны в виде новой выставки
Галерея «Чайка» (Екатерининская площадь, 5) представила вчера выставку одесской художницы Леры Фокиной. В экспозиции «Лерины сны» художница представила работы разных лет, в том числе картины из последней серии «Море волнуется».
«За многослойностью значений в снах могут скрываться самые неожиданные смыслы и содержания — и это притягивает наше внимание к неочевидному, — пишется в аннотации к выставке. — И тогда среди фрагментов воспоминаний, обыденных предметов и узнаваемых персонажей просматриваются характерные детали и возникают удивительные акценты». На работах Фокиной чайки, туфельки, чашки с кофе, мопсы и цветочные букеты складываются в пестрый фактурный калейдоскоп. В ее героях ощущается хищность, колючесть и резкость. «Незначительные вещи, мелкие детали, мир, который мы создаем вокруг себя — все это продолжение нашей личности. Тебя характеризует и то, какую одежду ты выбираешь, и то, какое животное заводишь. Мелочи, которыми человек себя окружает — это и есть он сам», — рассказывает художница. Иногда сквозь уютную красивость снов пробивается тревожащая улыбка некоего чудовища, например, изуродованного злодеями Гуинплена из романа Виктора Гюго или обезображенную брекетами Катю Пушкареву из популярного телесериала. Приснится же такое! Но тревожные видения отступают, и вновь плещется во сне ласковое море, нежатся на солнышке красавицы и мопсы, расцветают цветы, порхают птицы (не те, хищные хичкоковские, а спокойные и дружелюбные). Сходите на выставку и расскажите в комментариях, что вам после этого приснилось. Экспозиция простоит до 10 июля. Автор — Ирэн Адлер, фото Льва Райзмана
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Люблю я художников, они ж видят мир по другому.Но почему у нас какую-то мазню называют работами, выставки устраивают?
Ответить
|
 |
Госпаде какая х
ня
какой только гадости нет у этих художников в голове.
Ответить
|
 |
на злого сирийского кота (Башар Хафез аль-Асада)
Ответить
|
 |
да и на весь земной шарик в целом (см то же произведение искусства справа)
Ответить
|
 |
Цветы в советском бидончике. Это креативно. На фото 7 её автопортрет (девушка с чайкой на голове)? Правда, тень от ее головы есть, а от чайки нет. Да уж, ладно. Не будем такими привередливыми.
Ответить
|
 |
Ты как профессиАнальный фотограф придираешься.
Ответить
|
 |
Это ты, как анальный комментатор придираешься к моим комментариям. Не путай изобразительное искусство и фотографию. И свою личную шерсть с государственной.
Ответить
|
 |
Высокоанальный фотограф, фотография и картина это искусство, и обращать внимание на тени может либо художник, либо фотограф.
Ответить
|
 |
А я это заметил, как обыватель. Потому, что у меня в доме иногда отключается свет. И в темноте я вижу тени от многих предметов при пользовании эл. фонарем, а в недавнем прошлом, от свечей. Просто ты на это не обратил внимание. Зато ты мастер троллить и оскорблять форумчан.
Ответить
|
 |
Бредоносец, кроме тебЯ никто не заметил, потому что тут написали обыватели, и только ты как профессиАнальный фотограф мэрии обратил на эту тень внимание)
Ответить
|
 |
Ну ребята, вы культурные кастраты, простите). Уже если такое искусство Вам не понятно, то что говорить о всем остальном.
Ответить
|
 |
Это ж сны! А вы соответствие теней ищите
По моему, довольно интересно)
Ответить
|
 |
Пейзажик замутить или портретик классический состряпать — это каждый сможет. А ты попробуй, «Мурку» нарисуй!!!
Кольца и браслеты, шляпки и жакеты
Ответить
|
 |
С культурой по прежнему плохо. Люди понимают только Левитана, вроде как Ренуара с компанией, Дали, признанный гений(! ) и то, только по тому, что все так говорят. У большинства нет четких предпочтений, но то, что не показывали в сельском клубе, это плохо. Печально, кастраты.
Ответить
|
 |
«Бидончик», «Девушка с птицей», «Женщина в берете» — понравилось, остальное похоже на творчество компьютера.
Ответить
|
Правила
|
27 июня
|
| 21:23 | Бог на бандуре играет, а жена мертвеца обнимает: одесситам показали хоррор-мелодраму  1 |
| 19:30 | Хотели дорого-богато и по индивидуальным меркам, но не прокатило: почему у одесской скорой нет новой формы 1 |
| 17:01 | Неделя фекальной аварии под Одессой: нечистоты сливают в море, а чиновники спорят, кто должен ремонтировать коллектор 1 |
| 14:04 | Закрытие или реформа? Румынская община просит трех президентов спасти лицей в Одесской области, а местные власти отрицают притеснения 21 |
| 11:00 | Лето в самом разгаре: в аквапарке Hawaii продолжаются тематические вечеринки для всей семьи (на правах рекламы)  1 |
| 08:43 | На Одесчине мать жестоко избила пятилетнего сына: женщину уже ранее судили за смерть ребенка (обновлено, фото)  43 |
| 26 июня |
| 21:15 | Мировые гиганты против украинских реалий: кто получит терминалы в Черноморске на 35 лет 2 |
| 19:02 | Балканское сердце остановилось: одесситы скорбят по Бате Недиче  3 |
| 17:20 | ТЦК против собаки: в Одессе полиция расследуют травмирование животного, а военкомат молчит 8 |
| 15:19 | Теневой бизнес по-одесски: чиновники в стиле гангстеров делят город, а за сгоревшие кафе платят бывшие арендаторы  4 |
| 14:17 | Символ свободы и борьбы: в Одессе развернули огромный крымскотатарский флаг (фото)  16 |
| 12:01 | Пляжи закрыты, но электричка по расписанию: из Одессы запускают модернизированный поезд до Каролино-Бугаза 11 |
| 10:35 | Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы) 3 |
| 08:27 | Атака на Одесчину: один человек пострадал, без света остались несколько населенных пунктов 5 |
| 25 июня |
| 21:58 | Решение с последствиями: в Одесском университете Мечникова закрывают кафедру истории Украины, а вместе с ней — журфак и истфак 48 |
Статьи:
17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
17:06
Летят в сторону Доброслава
17:00
Пивденное/Беляры шахеды
16:36
Что творится в одесской полиции?В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах. Читать дальше
13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь. Читать дальше
|