maristella



С эмблемы одесской мехбригады убрали георгиевскую ленту, но добавили Т-34


28-я отдельная гвардейская механизированная бригада, которая в этом году будет отмечать свое 75-летие, несколько видоизменила эмблему.

Недавно с нее убрали георгиевскую (гвардейскую) ленту, оставив только ленту цветов национального флага. При этом изменилась техника, присутствующая на эмблеме. Если раньше на ней были изображены боевая машина пехоты БМП-2 и танк Т-72 (снятый с вооружения в Украине), то сейчас — два танка Т-34 времен Великой Отечественной.


Вариант 2015 года: без ленты, но с двумя Т-34
Вариант 2015 года: без ленты, но с двумя Т-34

Кроме того, драгунские сабли 1881 года заменили казацкими шашками XVII века.

28 бригада была сформирована в августе 1940 года на базе 1-й и 2-й пехотных дивизий Эстонской народной армии как 180-я стрелковая дивизия.

В июле 1942-го года получила гвардейское звание и стала наименоваться 28-й стрелковой дивизией.

Соединение принимало участие в освобождении Белгорода, Харькова, Никополя, Кривого Рога и Вознесенска. В Одесской области воины дивизии освободили свыше 100 населенных пунктов Березовского, Коминтерновского, Беляевского, Ивановского и Раздельнянского районов.

После войны 28-ю передислоцировали в район Чабанки. В 1998-м году на базе дивизии была сформирована 28-я отдельная гвардейская мехбригада.

В настоящее время подразделения бригады принимают самое активное участие в военных действиях на востоке Украины. Военнослужащие части сражались на юге Донецкой области в районе Донецкого аэропорта.

В ноябре 2014-го года в состав бригады включили 18-й батальон территориальной обороны Одесской области (как мотопехотный батальон).

По состоянию на март 2015-го, 28-я бригада потеряла убитыми два десятка военнослужащих.

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Было - с гвардейской лентой и танком противника
Было - с гвардейской лентой и танком противника



Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Агностик
Жаль, что своими действиями РФ очернила такой важный символ чести и воинской славы…
   Відповісти    

Пенти Матиккайнен
какой там символ?
убрали и хорошо
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Serg  Chernetchenko
Думаю, что в данном случае ленту можно было бы и оставить — в 1942-м все-таки получена.
   Відповісти    
Агностик
Совершенно согласен. Только тут самим бойцам решать. Из новости я так и не понял, чья это была мысль — убрать ленту.
Просто не зря же бригада носит звание Гвардейской.
   Відповісти    

<img src=/i/vk.gif class=fbico> Лев Абизян
Никогда уже эта лента не будет тем священным символом, которым она была все эти годы
   Відповісти    

Пенти Матиккайнен
я думаю на такой ленте хорошо путина повесить))
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Семен Гризло
В 42-ом за ленту этих цветов — в любом виде и под любым названием в ГУЛАГ пристроится ещё можно было. Не путайте. Это чуть более поздняя история.
   Відповісти    

MAGNET
MAGNET   страна по ip - od 10 березня 2015, 14:57     +7      
«Информационные войска» сняли ролик.
   Відповісти    
одс
В нашем сознании понятие «гвардия» ассоциируется с Георгием Победоносцем и с его символом — лентой соответствующей расцветки. Но это совершенно не обязательная ассоциация. Символом Украинской гвардии может быть совсем другой знак. Над этим стоит подумать современным историкам. Звание «гвардейская» обязательно должно быть отражено на эмблеме бригады.
   Відповісти    
Агностик
Новые заслуги — новые ленты. Но старая-то заслужена честной и отважной службой.
   Відповісти    

Zangarmarsh
А вы спиритизмом заниматься любите? У вас умершие люди все переименовывают, я так понял?
   Відповісти    
Брониславский
Эта лента стала символом ОККУПАЦИИ Украины! С этой лентой на униформе, на оружии, наемники убивают лучших наших сыновей на Донбассе! Этот символ ДИСКРЕДИТИРОВАЛ себя, ему не место на наших знаменах и шевронах!
И пора забывать то, что где-то, кто-то, когда-то приносил славу диктатору-Сталину. У нас сейчас другая страна, другие люди, другое мировозрение. Мы живем в Украине и не надо нам навязывать чуждые нам символы! Кто воевал под знаменами Сталина — нет проблем, пусть помнят и верят в то, за что они воевали, кто против… Но затаскивать нас, теперешних, в то, с чем весь мир боролся 100 лет, простите…
   Відповісти    
ГУДРОН
Да, от этого никуда не деться, эта лента в настоящее время ассоциируется с нападением на Украину, с людьми, которые мечтают уничтожить нашу страну, и по вине которых льется кровь на нашей земле.
   Відповісти    
Галина_47
Эта тряпочка называется колорадской. И сразу все понятно.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Veron@
Veron@   страна по ip - ua 10 березня 2015, 16:19     +16      
Кто боролись? Отряды НКВД?
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Yevgeniy Lysenko
Украинская повстанческая Армия боролось с красной нечистью, которая решила свои порядки устраивать…И не только в Украине, но и пол Прибалтики отправили в Сибирь. Потом они делают удивлённое лицо и спрашивают за что так в Прибалтике и западной Украине не любят всё советское и российское. Видимо есть за что…
   Відповісти    

<img src=/i/fb.gif class=fbico> Олег Константинов, главный редактор «Думской»
Там еще интересно по изображенной технике. На старой были Т-72 и БМП-2, на новой — два Т-34
   Відповісти    
Анна Герман
Я очень жду что наши ребята будут с новым современным оружием, которое им сохранит жизни.
То чем они воюют в других бы странах давно списали на лом.
Пусть сабли, пики и старое оружие будет на эмблемах и знамёнах.
   Відповісти    
Vitalius
Правильно, Т72 производили на Урале.
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Семен Гризло
Два SAXONа надо было впихнуть.
   Відповісти    
Фашиствующий молодчик
И правильно сделали. Во-первых, «символ» притянут за уши и должен способствовать отличию фанатов «русского мира» от нормальных людей. Что-то типа белого колпака ККК или коричневых рубашек штурмовиков Рема. Во-вторых, «символ» настолько себя запятнал за последний год, что человек побрезгует цеплять его на себя. Разве что орк какой-нибудь.
   Відповісти    
Т.А.
Т.А.   страна по ip - ua 10 березня 2015, 18:57     +11      
Честно говоря, меня вообще удивляет тема спора. При  СССР никакую ленту символом победы не считали, про нее вообще никто никогда не говорил, кроме узких специалистов. Да, ветераны носили ордена, но не более того, а 9 Мая действительно был всенародный праздник.
В.В. Путин  начал спекулировать на теме ВОВ, и в параксизме псевдопатриотизма его подхалимы выдумали эту ленточку, а адепты « руськАгА мира» ее подхватили в качестве псевдосимвола  борьбы с фашиЗмом. Наши же политики съобезьянничали и тоже увлеклись нововведением, к чему это привело- результат всем известен.
   Відповісти    
eqmlista
Немного не так, Путин именно сам предложил надевать эти ленточки на 9 мая тем, кто за "правду истории", т.е за то, что РФ победила в ВОВ. Не помню в каком году это было, но уже давно и у нас в Одессе, очень многие это подхватили, вспомните-ка! Это не прошлогоднее изобретение.
   Відповісти    


sasha_s_urala
Ленточки эти символ китайской славы.Сам видел.На упаковках листы упаковочные с иероглифами, а внизу на английском; мэйд ин Чина.Хитрые китайцы заранее приучают к своей символике.
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Александра Федоренко
Ну, если это бригада Одесская, то, что у них одесского на эмблеме?
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок

Патруль
Там хоть божий нимб на эмблеме нарисуй, а комбриг этой бригады как был ворюгой так и останется
Командир одесской 28 мехбринады [отжимаетk автомобили у подчиненных — волонтеры —  informer.od.ua — новости Одессы и Украины
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
жарофф
Зря танк заменили на Т-34.Надо или танк США или Великобританни. Но лучше всего германский.
   Відповісти    
   Правила



24 червня
10:19 Військовий на пенсії передавав дані колишньому підлеглому, який став російським комбатом: в Одесі затримали агента фсб фотографии
4
08:43 Нова модель оборони України: що відбувається на фронті та чи можна говорити про перелом? (колонка)
11
23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
14
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
6
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×