Одесская мэрия и операторы прокатных самокатов подписали меморандум о сотрудничестве: самокатам ограничат скорость и четко определят места для стоянок
Вице-мэр Одессы Сергей Тетюхин и представители компаний-операторов прокатных самокатов Bolt, Jet и Kiwi скрепили подписями меморандум о сотрудничестве.
В городском совете объяснили, что этот документ позволит урегулировать рынок проката самокатов, сделать этот вид транспорта более безопасным, а также в дальнейшем избегать разбросанных по городу стихийных стоянок самокатов.
«Мы понимаем, что микромобильность является неотьемлемой частью любого большого современного города. Предстоит достаточно большая работа, чтобы как то упорядочить взаимоотношения между операторами и городской властью. Но мы понимаем, что этот транспорт должен стать удобным, понятным и безопасным», — заявил Тетюхин.
Документ предусматривает введение ограничения скорости самокатов – по улицам они будут ездить со скоростью не более 20 км/ч, а в пешеходных зонах – на Аркадийской аллее, в городских парках и скверах не быстрей 12 км/ч. Проезд электросамокатов по Трассе здоровья запрещен.
Второй пункт меморандума – установка фиксированных мест парковки самокатов. Операторы на программном уровне запретят заканчивать поездку в неустановленном месте.
Также в мэрии сообщили, что арендаторы согласились бесплатно распространять светоотражающие элементы для участников движения – браслеты, наклейки и т.д.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Самокаты с зажженными (даже днём ) фарами, раздражают и доставляют неудобства, особенно на трассе здоровья. Ещё летом читала, что якобы на трассе здоровья самокаты запрещены. Но всё лето, осень их там было полно! И, даже сейчас — зимой, постоянно их там, почему-то встречаю…
Их можно встретить в ассортименте, даже сейчас в зимнюю пору года, несмотря на заверения о том, что по трассе на них кататься запрещено,
Также в мэрии сообщили, что арендаторы согласились бесплатно распространять светоотражающие элементы для участников движения – браслеты, наклейки и т.д. У зумеров пополнение побрекушек появится ) (не хватает еще шлема).
Было бы справедливо, чтобы мэр и вице-мэр взяли на себя полную ответственность за порчу имущества и здоровье людей, когда 13 летняя малолетка, которая впервые оседлала самокат натворит херни.
Это войдет в нашу жизнь. Неизбежно. Со временем конечно но Одесса станет нормальным городом и менталитет совка-малоросса и провинциала как и менталитет гопника — все это вымрет. Уже потихоньку вымирает. Украинцы — то есть граждане Украины в целом желают жить лучше, богаче и комфортней. И это желание переломает все. Мы желаем видеть свои города красивыми, богатыми и комфортными. И так оно и будет.
В Одесі готується до відкриття Mainstream Jazz Club перший джазовий ресторан за останні роки
В Одесі знову звучить джаз. І це не просто ще один бар із музикою у місті готується до відкриття Mainstream Jazz Club, камерний простір нового покоління, який має всі шанси стати новою точкою тяжіння для вечірнього життя.
Киллер под видом соседки: в Одессе задержали российскую агентку, которая готовила убийство офицера ССО
По данным следствия, агентом оказалась уроженка Кировоградской области, которая долгое время проживала в рф. Она попала на крючок российских спецслужб, когда обратилась за помощью в московский офис проекта Виктора Медведчука «Другая Украина». Вместо юристов женщину передали агентам фсб, которые пообещали закрыть ее уголовные дела в обмен на подготовку убийства украинского офицера.
Больше открываются, чем сворачиваются: Одесская область в топе по числу новых предпринимателей
5Одесская область заняла пятое место в стране по соотношению открытых и закрытых ФОПов в первом квартале 2026 года. Разница в регионе составила +775.
По данным Опендатабот, за три месяца в Украине открылось на 11 297 ФОПов больше, чем закрылось. Всего зарегистрировались 63 920 предпринимателей, а прекратили деятельность 52 623.
Согласно Единому государственному реестру, лидирует Киев (+1826), далее идут Львовская (+1651), Днепропетровская (+1450) и Киевская (+1159) области. Одесская область с показателем +775 замыкает пятерку.
Наибольший прирост зафиксирован в онлайн-рознице (+2527), образовании (+1899), консалтинге (+1230), информационных услугах (+1033) и аренде недвижимости (+862). Снижение отмечено в торговле на рынках и с лотков (-2531), неспециализированных магазинах (-1062), ремонте бытовых вещей (-291), грузоперевозках (-126) и телевещании (-125).
Больше всего предпринимателей сократилось в прифронтовых и оккупированных регионах: Донецкой (-479), Херсонской (-224), Сумской (-204), Запорожской (-97) и Луганской (-56) областях. Ранее Одесская область была четвертой по числу закрытых ФОПов за 11 месяцев прошлого года 18 714. Наиболее уязвимой тогда оставалась розничная торговля, на которую пришлось треть закрытий (77 705).