В Одессе создадут муниципальную неотложку, которая возьмет на себя часть вызовов по 103: это обойдется в 90 миллионов гривен
Создание службы неотложной помощи при центрах первичной медико-санитарной помощи Одессы обойдется городу в 90 миллионов гривен.
Об этом на заседании медицинской комиссии горсовета рассказала директор департамента здравоохранения Елена Якименко.
Как известно, в рамках медицинской реформы скорую помощь планируют освободить от выездов на непрофильные случаи, которые относятся к компетенции семейных врачей. А это от 50 до 70% всех вызовов. Вот их-то и возьмет на себя старая-новая служба.
«Неотложная помощь будет оказываться в зависимости от ситуации в течение от часа до суток. Сами машины будут прикреплены к центрам медико-санитарной помощи, а на вызовы будут выезжать семейные врачи. По нашим расчетам, каждый врач будет дежурить на неотложке раз в месяц», — отметила Якименко.
Правда, неотложка — дорогое удовольствие. Так, на старте надо закупить машины. Предполагается, что это будут 36 микроавтобусов марки Fiat, в которые можно будет внести носилки, а традиционных карет будет всего две. Только на машины город потратит 16 миллионов. В целом запуск службы со своей диспетчерской обойдется в 90 миллионов. Затем ежегодно на ее содержание надо будет выделять 36 миллионов.
Чтобы создать хорошие условия и избежать текучки, водители будут получать по 6,5 тысяч гривен, что на две тысячи больше, чем в нынешней скорой. А вот где разместят новое коммунальное предприятие, которое управлять службой, пока неизвестно.
Депутаты пока не голосовали за такую реформу, но в целом поддержали идею.
Ранее они неоднократно выражали недовольство работой областной скорой, в том числе отсутствием лекарств, а также тем, что городских пациентов часто привозят не в местные больницы, а в областные и университетские, хотя последние не обеспечены бесплатными лекарствами на три первых ургентных дня.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
В пятидесятых годах прошлого столетия, когда везде звучал лозунг «Все лучшее детям», а хороших игрушек в магазинах не было, советские конструкторы изобрели вот такого коня с педалями. Это был гибрид велосипеда и образ деревянной лошадки на колесах. Неизвестно, кто был автором подобной игрушки, но в производство она попала и в магазинах значилась, как «конь педальный».
Это американская, современная версия. И царской раше и в СССР коней педальных не придумывали, а просто делали копии английских, французских, германских, итальянских аттракционов. В СССР делали серию детских лошадки-трициклы. Благодаря их популярности стали выпускать педальные миниавтомобили.
ну нет с неотложкой вы не правы, тут все под Богом ходят муниципалитет, это не только кучка депутатов и сам мэр и вице мэры, но и АППАРАТ, а там простые поверьте мне люди, без заскоков и со своими проблемами, болячками.. низкой зарплатой да- да рядовая зарплата.. налоги то с ЕСВ забирают до 38% и более.. даже если 5000 гривен, что еще хорошо будет, а многие получают и того меньше.. поверьте я не сторонник мэрии, я лично в курсе, когда то- работал в редакции газеты, юристом "Одесский вестник", а сегодня, не важно скажем так, я в курсе и с первых рук.. и эту тему «забыло» наше правительство и МОЗ- вызов врача на дом, остался вовсе не урегулированным, вопрос и проблему просто выбросили за рамки реформы.. а что то делать надо.. вот тут была новость, что в пригороде сельсовет заключил договора на обслуживание дошкольных и школьных учреждений с Инто- Саной, а Одеса в состоянии при бюджете 10 млрд. найти по сути сущие копейки воровать хоть будут меньше.. да, если бы город пожелал, он бы мог и вовсе создать с нуля, что не так сложно Скорую города и + неотложку со своей диспетчерской службой, ведь главное больницы, поликлиники, аппаратура, кадры и здания есть у города в собственности.. город мог бы целевым заказом оплачивать обучение для себя врачей первички, педиатров, и специализированной 2 уровня врачей спецов, скажем 10 педиатров 10 терапевтов- семейных, 5 невропатологов, 5 окулистов, 5 лор, проктологов, хирургия общая, гинекология, урология, кардиология, лаборантское дело и инфекционные болезни..
Что это за неотложка, помощь от которой надо ждать от часа до суток? Что это за случаи, когда обычная неотложка не приедет, а в итоге семейный врач будет носилки втаскивать в микроавтобус Фиат? Или друзья надули тему до 90млн, чтобы откат от Фиата получить или опять недодумали что-то. Купить недорогие авто, врачам права и пусть сам дежурный семейный врач имеет возможность подьехать на вызов или машинка с водителем. Если случай серьезный, сам врач вызовет гос.неотложку.
вопросы по сути, но не к мэрии, а к Супрун. МОЗ, Национальной Службе Здороваья Украины и КМУ плиз, я ем задал кучу невинных вопросов, по "реформе медицины" ибо на месте мои врачи и медики вообще не понимают что к чему и как и главное ЗАЧЕМ??!! в ответ из МОЗ вмэрлы и если дадут ответ, то без похода в Синагогу не обойдется, чтобы перевести на понятный мне язык, не в смысле русский или иврит, а по сути ответа они так пишут ответы, что не поймешь или это докторская краткая библиография по китайской мове.. или записки сумасшедшего
В рамках медреформы семейные врачи должны будут работать, как вместо врачей Скорой, так и вместо узких специалистов, так как в 2019 году все поликлиники перейдут из статуса коммунальных учреждений в статус коммунальных предприятий и должны будут зарабатывать денежку самостоятельно, оплачивать аренду помещений, возможно, земли, а также все услуги коммунальщиков, так что тарифы будут не слабыми. И не знаю, какая должна быть зарплата у семейного врача, чтобы ему захотелось взять на свою шею все эти обязанности. Так что впереди все очень интересно, у кого есть возможность будут обращаться к частным медикам, а остальные наблюдать за ходом реформы.(
Жуть. Тогда главврач превращается в Маркиза Карабаса, на которого будут работать куклы-врачи. Тот врач, который мало принесет в кассу Маркиза-вылетит. В итоге-кто умеет развести больного на 10 посещений узких специалистов, 10 ненужных анализов и снимков -тот хороший врач.
Зачем изобретать велосипед, почему нельзя было оставить всё, как есть? Ведь на самом деле на вызов будут выезжать фельдшера, так называемые парамедики, которые в состоянии оказать только простейшую помощь и в лучшем случае отвезти в больницу. А вот довезут ли? В итоге квалифицированной скорой помощью смогут воспользоваться только те, у кого есть возможность заключать договора с частной Скорой типа Инто-Саны и пр.
Инспекция убежища в издательстве "Черноморье". И на это облсовет потратил почти 15 миллионов бюджетных гривен?
Важно напомнить, что работы выполнила омпания «А-ПРО-ГРУПП», зарегистрированная в Киеве в сентябре 2022 года незадолго до заключения договоров подряда. Бенефициар этой фирмы Григорий Репин, муж нардепа от «Слуги народа» Эллы Репиной. До 2014 года он был депутатом Донецкого облсовета от Партии регионов, возглавлял центр этой политической организации.
Международная агентурная сеть планировала убийства известных украинцев.
Основными целями были журналисты, общественные деятели, военные ГУР и бойцы Иностранного легиона. За каждого куратор готов был заплатить 100 тысяч долларов.
Одесса прощается со звездой театра и кино Ириной Черкасской
Одесский академический украинский музыкально-драматический театр имени Василия Василько с глубокой скорбью сообщает об отходе в вечность самой яркой актрисы города, заслуженной артистки Украины Ирины Никитични Черкасской.