Одесская мэрия принимает предложения по поводу празднования 600-летия Хаджибея
Мэрия Одессы принимает предложения по поводу празднования 600-летия с момента первого письменного упоминания о поселении Кочубеев, которое располагалось в окрестностях сегодняшнего Одесского залива.
Об этом стало известно в ходе заседания оргкомитета по празднованию Дня города.
Предложения принимаются до 5 августа 2015 года по адресу ул. Гоголя, 10 (управление архитектуры и градостроительства).
Также участники заседания обсудили вопросы по организации празднования 221-й годовщины со дня основания города Одессы. К обсуждению был предложен предварительный план мероприятий.
Праздничные мероприятия, которые планируют начать с 29 августа, пройдут не только в центральной части города, но и во всех районах Одессы. К их организации и проведению будут приглашены общественные организации, творческие и спортивные коллективы.
Серьезным юридическим подспорьем для истцов стало постановление Верховной Рады от 11 февраля 2015 года. В перечне памятных дат и юбилеев там упоминалось и 600-летие первого письменного упоминания об Одессе (а если быть точным — о его предшественнике, литовском Кочубееве).
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Хорошо бы, чтобы все праздничные мероприятия проходили в исторических местах Хаджибея: Жевахова и Шкодова горы, пос.Большевик, Первая Застава А то, как всегда, собьются все в центре. И хорошо бы к этому дню переименовать все коммунистические названия в городе. Тот же пос. Большевик, пос.Котовского и Ленинский посёлок, улицы Щорса и Чапаева и все остальные родимые пятна социализма.
Жили жители Великого княжества Литвинов (современные беларусы), Руських (современные украинцы) и Жемойтов (современные литовцы) — подданные Великого князя Витовта. Их сюзереном был двоюродный брат Витовта король Польши Владислав 2 Ягайло. А Качубийов (в оригинале текста на латыни — Kaczubyeiow) в 1415 году был королевским портовым городом : -« Кроме того, в то время прибыли в короля польского Владислава послы патриарха и императора греческого с письмами и запечатанными документами, их удостаивающими, они сообщили королю о том, что турки их всячески мучили и угнетали и просили только оказать им помощь зерном. Король Владислав, в святом сострадании пожелал прийти им на помощь в сложной ситуации, предоставил запрашиваемое количество зерна и определил, что получить его они смогут в его королевском порту Качубийов ».
Считаю, что первое празднование 600летия письменного упоминаня о поселении на месте Одессы должно быть просветительским. необходимо донести до граждан города всю историю города. создать историческую реконструкцию, театрализованные представления в исторических местах, у крепостной стены, на месте старинных сооружений и первых жилищ. Город, который отказался от своих корней и многих сотен лет своей истории в угоду расейским имперским амбициям, неизбежно должен был пережить трагедию, чтобы наконец то понять насколько наша история старше, глубже и масштабнее и связана с мировой историей. с древнейшими цивилизациями и крупными историческими событиями. Ежу понятен диссонанс между историческим духом и значимостью города и его обгрызенной оборванной историей!
Згідно з Постановою Верховної Ради України від 11 лютого 2015 року № 184-VIII до пам’ятних дат і ювілеїв, що відзначатимуться на державному рівні цього року віднесено – «600 років з часу першої писемної згадки про місто Одесу (1415 рік)». Цією Постановою рекомендовано органам місцевого самоврядування розробити та затвердити за погодженням з Українським інститутом національної пам’яті переліки пам’ятних дат і ювілеїв 2015 року, що відзначатимуться на місцевому рівні. Наразі, Одеська міська рада фактично ігнорує даний документ та відповідні пропозиції Громадської організації «Одесі-600», та крім того згідно з Рішенням виконавчого комітету Одеської міської ради №213 від 25.06.2015 р. «Про орієнтовний поточний план роботи виконавчого комітету Одеської міської ради на III квартал 2015 року» нею заплановано «Святкування 221-ї річниці від дня заснування міста Одеси».