VPO



6 лютого 2015, 18:06   

Одесская мэрия распустила отряд «истребителей катакомб»: рынок отдали частникам, а помещение — муниципальной безопасности


Одесский городской совет ликвидировал коммунальное предприятие «Проходчик», задачей которого являлось обеспечение подземной безопасности города, ликвидация опасных участков катакомб и так называемых «мин» (пустот, старых подвалов).

Как рассказали «Думской» в пресс-службе мэрии, КП решили упразднить из-за его убыточности.




«Ликвидационной комиссией зарегистрировано в регистрационной службе решение Одесского городского совета о ликвидации КП «Проходчик», а также направлены письма в соответствующие инстанции для проведения необходимых для ликвидации проверок.

В настоящее время комиссия проводит сверки государственной налоговой инспекцией, а также соответствующими фондами социального страхования для снятия с их учета КП «Проходчик».

Сегодня а рынке есть достаточно лицензированных компаний с опытом работ в катакомбах, штольнях и подземных выработках. При необходимости управление инженерной защиты территории города и развития побережья Одесского городского совета будет заключать договоры, что для города экономически выгоднее, чем содержать убыточное предприятие», — отмечается в ответе муниципалитета на наш запрос.

Помещение площадью 576 кв.м. в доме №18 на улице Богдана Хмельницкого, которое ранее занимал «Проходчик», передали департаменту муниципальной безопасности.

Коммунальное предприятие «Проходчик» создали в конце 90-х на базе противооползневого управления (ныне это управление инженерной защиты территорий). Сначала в катакомбах трудилось всего семь человек. К 2013 году работников было около 50-ти, все высококлассные специалисты-горняки, бывшие шахтеры и метростроевцы.

Они ликвидировали катакомбы под нефтеперерабатывающим заводом (куда в годы войны слили тонны нефтепродуктов), под Французским бульваром, некоторыми участками Молдаванки.

В основном КП работало по заказам строительных фирм: перед тем, как начать возводить дом, необходимо проверить стройплощадку на предмет подземных пустот и убрать их. 

Технология была такой. Если местоположение полости неизвестно, коммунальщики бурили поисковые скважины. Ту, которая попала в подземелье, расширяли, и вниз спускались разведчики. Их задаче было произвести съемку катакомб, выяснить их состояние (исследовалась каждая трещинка, каждый подозрительный камешек) и, где нужно, укрепить своды и стены для последующих работ.

«Это ведь только кажется простым, – рассказывал начальник участка Александр Язиков. – Подземные пустоты часто бывают затоплены водой, и приходится работать с аквалангом. А иногда вместо воды – фекалии сплошные. Тут без противогаза и минуты не продержаться. Много зависит и от психологической устойчивости. Многие новобранцы отказываются. Один раз даже опытные шахтеры из Донбасса, попробовав, вернулись обратно, в свои чистые, сухие и пахнущие только углем шахты».

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Вонка
Вонка   страна по ip - od 6 лютого 2015, 18:11     +12      
Здорово, теперь если что то проваливается под землю или едет оползнем, то это проблема частного сектора.
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Олег Константинов, главный редактор «Думской»
ну формально это проблема управления инженерной защиты, но, как вы понимаете, пока они тендер проведут…
   Відповісти    
Шайтан
Как можно было увольнять высококлассных специалистов, если вся Одесса стоит на катакомбах? Мало того, в условиях дефицита бомбоубежищ, именно такие спецы и моли бы порекомендовать подходящие места, чтобы их организовать.
   Відповісти    
Searcher_FF
Searcher_FF   страна по ip - od 6 лютого 2015, 21:34     +12      
сказано же: убыточно, какая безопасность, если заработать нельзя? Доверяй делам!
   Відповісти    
bukvoed
bukvoed 6 лютого 2015, 19:16     +14      
Сомнительное и мутное дело. Только сегодня три случая минирования в городе. Базу террористам в катакомбах устраивать удобно — и скрытно, и добраться можно почти в любую точку города. И тут закрывают контору, которая, в силу своей деятельности, может эту базу обнаружить. Да и левый муниципальный департамент безопасности в том же здании не зря разместили. Планы катакомб и всё такое. Не нравится мне это.
   Відповісти    
Heppy Live
Самые протяжённые катакомбы в мире в Одессе… И закрывают такую спец организацию…
   Відповісти    
se_ga
se_ga   страна по ip - cz 6 лютого 2015, 22:17     +9      
это решил ВРИО мэра или депутаты тоже участвовали? А может одесситов спросить, что им важнее — департамент безопасности или исследователи катакомб?
   Відповісти    
audit
audit 6 лютого 2015, 22:39     +7      
як можна довіряти депутатам януковича…
   Відповісти    
Жора с Адесы
Но один раз (как минимум) они все-таки «промахнулись», когда недостаточно тщательно проверили грунты под возводимым домом по адресу Черноморская дорога 142. Дом начали строить. Но под планируемым корпусом номер 2 сваи стали уходить под землю. Из-за этого часть дома пришлось перенести на несколько десятков метров. На ДубльГИС видно как дом делает некий «изгиб». Итог- улица Костанди между Люстдорфской дор. и ул. Королева стала непроездной.
   Відповісти    
seakiss
seakiss   страна по ip - ua 6 лютого 2015, 23:42     +7      
у проходчика был единственный архив планов одесских катакомб(((((((((((((
   Відповісти    
avra
avra   страна по ip - od 7 лютого 2015, 02:53     -6      
а я только сейчас узнал об этой службе, прикольно…давайте обнародуем все службы, те особенно которые помогают жителям города
   Відповісти    
Капитан Блад
Зайдите на сайт мэрии и там ознакомьтесь.
   Відповісти    
Капитан Блад
То есть для мэра важней его титушки, чем одесские катакомбы.
   Відповісти    
тоже одессит
На собор нашлось 1, 2 млн грн, а для «Проходчика» немного денег не нашлось? Теперь будем больше молиться и меньше работать.
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Stanislav  Yashyn
Слава Украине, продолжаем дерибанить бюджетные деньги путем ликвидации предприятий и проведения новых тендеров. На х..й нам такой мэр?
   Відповісти    
Korsar black
Риторический вопрос. На который и ответить невозможно. Это не мэр. Это — номенклатура. Для видимости и отчетности.
   Відповісти    
   Правила



24 червня
14:33 Мільйони за вікенд: на одеському узбережжі штрафи принесли більше доходу, ніж оплата паркування фотографии
3
12:35 Квартири для сиріт із завищеною ціною: колишньому чиновнику одеської мерії повідомили про підозру
6
10:19 Військовий на пенсії передавав дані колишньому підлеглому, який став російським комбатом: в Одесі затримали агента фсб фотографии
9
08:43 Нова модель оборони України: що відбувається на фронті та чи можна говорити про перелом? (колонка)
15
23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
16
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
6
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×