ПС - ком



Одесская мэрия собирается полностью отключить жилые дома от горячей воды: льготникам обещают бойлеры     


В мэрии разрабатывают программу на 2017—2020 годы об отключении одесских домов от услуг централизованного горячего водоснабжения.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил представитель департамента городского хозяйства Одесского горсовета Сергей Сорокин, пишет «Академия».

По словам Сорокина, услугу централизованного горячего водоснабжения предоставляет КП «Теплоснабжение города Одессы», которое несет колоссальные убытки.

«За 2016-й год оно потеряло примерно 12,5 миллиона только на предоставлении данной услуги. Она невыгодна — сегодня приходится оплачивать 68,6 гривны за один куб. Причем услугой пользуются 10,8% населения. Она нерентабельна и убыточна», — пояснил Сорокин.

По его словам, программа будет предусматривать установку электробойлеров для льготной категории граждан.

В свою очередь, заместитель директора по инвестиционной политике ООО «Инфоксводоканал» Анатолий Михайлистый сообщил, что процесс изготовления горячей воды убыточен, а тариф не покрывает расходные материалы.






Реклама

Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Андрей Одесский
Сейчас жопоблоковцы будут пиариться на запрете вк и ватнокласниках
   Ответить    
Неравнодушный
Уже пиарятся! Очки мерзавцы набирают!

http://www.pravda.com.ua/rus…
   Ответить    
Прохфэссор
Потому что это бестолковый запрет. Если, так как говорят официальные лица, что эти все интернетресурсы вредят государству, то запрещать ими пользоваться надо государственные организации, и госслужащих при исполнении. А частное лицо, или госслужащий, когда они дома, могут пользоваться любыми интернет сайтами. Иначе это прямо противоположно, тому. за что стояли люди на Майдане, и самый прямой наезд, на конституционные права граждан. Абсолютно все мои знакомые возмущены, плюются, и говорят, что за этого гаранта больше голосовать не собираются. Отаке.
   Ответить    
Неравнодушный
… я знаю истинное лицо  очень нехорошего человека (мягко сказано! )  Путина!
   Ответить    
acolch
acolch 17 мая 2017, 10:25     -4      
А как думаете, зачем вконтакте весной 14-го отжали у Дурова и передали близким к Кремлю владельцам?
Проблема ВК не столько пророссийская пропаганда —  эта пропаганда вполне ведется и в ФБ. ВК это социальные связи пользователей, личная переписка, информация о используемых клиентских устройствах, контролируемый из Москвы софт на миллионах мобильников и многое другое. Безграничный простор для разного дата "датамайнинга". Очень неразумно все это море информации отдавать в руки явного агрессора.
   Ответить    
Гость101
Гость101   страна по ip - ua 17 мая 2017, 07:45     +14      
Согласен, ведь содержание большой сети горячего водоснабжения в рабочем состоянии, когда что-то течет оттуда только по праздникам, и при том, что 90% населения отказались от этой услуги, закрыв краны и поставив бойлеры, стало крайне убыточным. Соответственно тариф будет только расти, а если еще и введут абонплату (за наличие ввода и содержание сетей), то откажутся все.
   Ответить    
CROWN
CROWN 17 мая 2017, 08:06     +9      
разумное решение де-юре -если и так горячей воды нет де-факто у меня возле моего дома и моей парадной стоит бойлерная и что вдруг- перестала горячая вода -быть горячей, что там в котельной полетело, сгорело, а денег на ремонт и замену, запчастей нет.. и вместо горячей пошла чуть летняя…. и это зимой.. что делать? изначально я был противником бойлеров, но если вода ледяная.. а у меня артрит не то что ведро нести порой кружку не взять в руки.. поставили нормальный бойлер, чтобы экономить его ставлю после 23 часов  на подогрев и поставил также 2-х зонный счетчик света.. например из 500 квт час, 100 квт-час. взято ночью по 50% оплаты.. Горячая вода- которой нет 10  месяцев в году если сложить все аварии, временные отключения, вот сегодня,  в мае температура пока 20-22 градуса, а вода холодная, еще не комфортна для многих- детей, людей больных артритом, и многим с иными заболеваниями.. а греть на газу  -есть опасность опрокинуть, уронить кипяток на себя или кого то в квартире..
   Ответить    
БиберХам
Это хорошо, что у вас все на работе, а когда старики дома, они целый день то посуду моют, потом вечером молодые приходят моются, то готовят чтото  и тут бойлер работает на полную катушку, а учитывая что сейчас бойлеры в основном 2-х киловатники, то сумма весьма вкусная выходит))Но даже при всём при этом, бойлер лучше централизованой подачи
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - fr 17 мая 2017, 10:29     +5      
Один знакомый поставил бойлер на 200 литров и включает в сеть только ночью, ему горячей воды на целый день хватает.
   Ответить    
БиберХам
Время нагрева такого бака в районе 7-7, 5 часов, шоб меня покрасили))Кончно его приходится греть только ночью)
   Ответить    
TAG501
TAG501 17 мая 2017, 14:34     +2      
Двухкиловаттный нагреватель нагреет 200 литров воды до 80 градусов летом за 4 часа, зимой за 5. 
   Ответить    
Семь-Восемь
Чего такой маленький? мог и  на 500литров, соседям  продавал бы горячуюю воду
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - fr 17 мая 2017, 11:08     +3      
Чтобы только ночью включать и на день хватало ему достаточно 200 литрового. Ты себе можешь и на 1000 литров поставить.
   Ответить    
Семь-Восемь
мне на семью и 80 литрового хватает. включаю когда надо
   Ответить    
БиберХам
7-8 а зачем его вообще выключать?Ну я не знаю может какой-то секрет есть, если ты им не пользуешься он и так тебе больше суток будет держать тепло без подогрева, если пользуешься, то всеравно прийдётся затрачивать столько электричества сколько нужно для подогрева до определённой температуры, в чём выигрышь?
   Ответить    
Семь-Восемь
да я его не выключаю, имел ввиду пользуюсь когда надо, это я не то сказал. я в курсе, что одно на одно получается. а так с помощью реле вкл-выкл и  вода пост. горячая
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - fr 17 мая 2017, 14:13     +2      
При чем тут хватает, написано о том, что человек экономит расход электроэнергии, потому что ночью 50 процентов стоимости тарифа. Читай иногда внимательно, а то своей невнимательностью ты похож на Гадика.
   Ответить    
Matilda57
Matilda57   страна по ip - od 17 мая 2017, 10:41     +1      
А кто является льготником?
*Опо блок с Баранским всему дому газовые счётчики обещали и не дали.
   Ответить    
БиберХам
Кстати Гендос у нас большой спец по бойлерам и горячей воде, помнится где-то год назад он давал советы как нужно электричество экономить))
   Ответить    
Tommy Hilfiger
Tommy Hilfiger   страна по ip - ua 16 мая 2017, 23:35     +5      
я думал вы опять напишете комментарий «а Труханов вернулся уже с Лондона?» Если на верху утверждают что тариф на горячую воду убыточен то пусть за свой счет ставят бойлеры, лучше платить за электроэнергию и за действительно горячую воду чем непонятно за что…
   Ответить    
агнец
агнец   страна по ip - od 16 мая 2017, 23:43     -3      
Вам это кажется.
   Ответить    
odessa street
odessa street   страна по ip - od 17 мая 2017, 11:40     0      
Бойлеры да, но полы… Вы в курсе какой у них расход? Мы своими 2 года как перестали пользоваться — ими протопить нереально, очень дорого с нынешними ценами на электроэнергию
   Ответить    
TheSkorpio
TheSkorpio   страна по ip - od 16 мая 2017, 23:44     +7      
А как насчет централизованного отопления? Может его тоже отключить? Оно ведь тоже не выгодно…
   Ответить    
yuriym
yuriym   страна по ip - ua 16 мая 2017, 23:48     +15      
В нашей 16-ти этажке,  правда кооперативной, вот уже 15 лет как нет горячей воды. У всех стоят бойлеры. Это каким надо быть «недалёким», чтобы платить по 68,6 грн за куб «относительно теплой«воды.
   Ответить    
VashVlad
VashVlad   страна по ip - od 17 мая 2017, 09:19     -3      
Я вам так скажу, у нас например в доме всегда хорошо топили и вода в доме всегда кипяток ( район толбухина площади) Я прописан один и счетчик не ставил ибо это выгодней когда один.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Таранька
Централизованная? Не пиз…те.
   Ответить    
Семь-Восемь
на днях смотрел передачу "Автостопом по Европам" или Галопом, типа того. так там девочка снимала кв-ру у одного камрада в Братиславе, так он воду после мытья в ванной не сливает, использует ее в дальнейшем для унитаза. Ну то что семья из двух человек в Европе может скупаться в одной воде в ванне, эти слухи ходили еще при Кучме. В целях экономии, там зациклены на сэкономить
   Ответить    
Евгений Блинковский
В моём доме горячей воды нет уже лет 10. Так что для меня ничего не изменится…
   Ответить    
Dmitriy Sobakin
YouTube закроют вдруг, что ж Вы делать будете? Откуда информацию черпать? :)) 
   Ответить    
Lydie Babijova
Lydie Babijova   страна по ip - cz 17 мая 2017, 00:01     -8      
а как же вы в ЕВРОПУ  без воды?Чехи культурный народ, везде горячая вода
   Ответить    
Прохфэссор
Да ладно, не бреши, скотыняка! Ты само давно в гейропу приползло, жывотное?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Прохфэссор
Я и так живу в Европе. Украина является ее географическим центром, и в отличие от таких глистов как ты, не собираюсь менять Родину на кусок пожирнее. А в Чехию я езжу пить пиво, а не мыть горшки.
   Ответить    
Lydie Babijova
Lydie Babijova   страна по ip - cz 17 мая 2017, 00:09     -9      
и CIKÁNI вымытые и душистые ходят в школу и хороше учатся
   Ответить    
Yevgen Lasman
Yevgen Lasman   страна по ip - us 17 мая 2017, 00:35     +8      
ах…ть, а она оказывается была?!
   Ответить    
BAV
BAV   страна по ip - us 17 мая 2017, 01:35     +12      
Давно пора было ее отключить за эту стоимость пусть они сами пользуются так называемой горячей водой.
   Ответить    
Одесса 1987
Столько коментариев!! Скажите а кто пользуется водой еле теплой по бешеной цене??? за два месяца набежит цена бойлера + ее если не ошибаюсь на летний период отключают! А если такие убытки — значит они ложатся на наши карманы в других тарифах!!!
   Ответить    
16-я база
16-я база   страна по ip - od 17 мая 2017, 02:21     +9      
Не особо вникая в Гербертов Уэллсов и Александров Беляевых одесситам нужно единственное: по*ерить так называемое «центровое» отопление и дать возможность установить в КАЖДОЙ квартире двухконтурный котел. Возможностей хоть отбавляй — с коаксиальным входом-выходом через стенку. Каждый — подчеркиваю — каждый будет регулировать свое тепло по мере доходов. И не будет кормить альфонсов из газовой службы.
Отак, б*яди!
   Ответить    
ПнАлВч
ПнАлВч   страна по ip - ua 17 мая 2017, 08:02     +3      
А ничего, что старые газовые сети не задуманы на такой расход газа, ничего, что и с котлами не так все просто, например, нужно перепахивать всю!!! систему отопления- из вертикальной делать горизонтальную и индивидуальную. За чей счет сей банкет?
   Ответить    
Прохфэссор
Голодранцы, которые не могут обеспечивать себя, должны  вернуть государству ранее приватизированные квартиры, и требовать выполнения необходимого переоборудования от владельца квартиры. И со смертью голодранца, квартира будет продана с аукциона. А то как здавать квартиру приезжим за сотни долларов, то все резко становятся хозяевами, а как отремонтировать подъезд, или крышу починить, то нэма грошэй.
   Ответить    
TheSkorpio
TheSkorpio   страна по ip - od 17 мая 2017, 08:06     +1      
Полностью с вами соглссен. Можно не только газовое оборудование ставить, но и электрокотлы. Дайте только возможность…
   Ответить    
Одесса 1987
достаточно опасно!!! (((((((
   Ответить    
16-я база
16-я база   страна по ip - od 17 мая 2017, 02:32     +4      
Зубов бояться — от минета отказаться.
   Ответить    
Reanimator Rea
Reanimator Rea   страна по ip - od 17 мая 2017, 03:34     +4      
у нас давно в подвале перекрыли стояк горячей воды, так как ею не кто не пользуется, пока на вверх она добежит, быстрее с бойлера душ примешь
   Ответить    
1.Одессит
1.Одессит   Proxy 17 мая 2017, 06:43     -3      
Наши хитрозадые одесситы живущие в многоэтажках без газовых счётчиках-тупо греют воду на газовых плитах!
   Ответить    
1.Одессит
1.Одессит   Proxy 17 мая 2017, 07:22     -2      
Бойлеры конечно не плохо, но что народ будет делать когда в очередной раз поднимут цены на электроэнэргию!
   Ответить    
Влaд Цeпeш
С этого года обещали тариф снижать.
   Ответить    
Великолепный
Кто тебе это  обещал?
С 12-го мая с.г. повысились тарифы на холодную воду. А что будет водой горячей, пока неизвестно.
В Украине резко поднялась стоимость холодной воды — Новости мира и Украины
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Великолепный,  у вас опять рассеяность внимания,  написано про электроэнергию.

В 2017 году оптово-рыночная цена на электроэнергию снизится на 15, 2%. Это произойдет впервые за последние 25 лет, когда тарифы постоянно росли.

Соответствующее решение о новой стоимости Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, планирует принять 20 декабря, передает Лига.Бизнес. В проекте постановления НКРЭКУ предлагается установить среднегодовую оптовую рыночную цену на 2017 год на уровне 1285, 06 грн/МВт, без НДС (сейчас  1490 грн/МВт, без НДС).

Снижение стоимости будет происходить дважды. С 1 января снижение составит 10% и цена упадет до 1341, 57 грн/МВт. С 1 апреля тариф уменьшат еще на 5, 8%  до 1263, 76 грн/МВт.



https://ru.tsn.ua/groshi/v-ukrai…
   Ответить    
Семь-Восемь
так это ж знакомая песня, сначала поднимать до небес в разы а потом на 10% опустить. Как с долларом/гривной. Сначала грохнули нац. валюту в 3.5 раза. А теперь периодически с экрана и СМИ доносится победное-Сегодня доллар опустился на 5 коп. на 10 копеек! трам па ба пам па пам!
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Я привел доказательства понижения цены и только.
   Ответить    
Семь-Восемь
да я ж к вам ничего не имею. Давайте доживем, бо обещать не значит сделать. Еще пол года до обещаного, а мы с вами в завтрашнем дне не уверены
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Не забудьте Великолепному эту ссылку показать.
   Ответить    
Прохфэссор
Голодранец? Нет денег? Иди работать, нищеброд!
   Ответить    
Семь-Восемь
да никак не заработаю на 20ю пару обуви. ты так сильно налегаешь на свою состоятельность(сегодня пиво ездил в Чехию пить), шо уже и сам себе веришь, бакланчик ты наш "богатенький"
   Ответить    
Великолепный
Это у тебя рассеянное внимание. Тема новости о возможно отключении горячей воды в жилых домах, которая получается путем нагревания воды холодной. А если пишешь про снижение тарифов, то уточни, кем и когда сразу, а не после того, как тебе сделают замечание.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Читайте комментарии, а не только названия статьи.

1.Одессит   Proxy 17 мая, 07:22 !     -1      
Бойлеры конечно не плохо, но что народ будет делать когда в очередной раз поднимут цены на электроэнэргию!
Ответить

Влaд Цeпeш    17 мая, 07:42 !     -2      
С этого года обещали тариф снижать
   Ответить    
ПнАлВч
ПнАлВч   страна по ip - ua 17 мая 2017, 08:03     +3      
Что будет делать народ, когда ТП начнут гореть синим пламенем, т.к. не рассчитаны на такое повышение нагрузки?
Что будет делать народ, когда гореть начнет старая алюминиевая проводка, а для бойлеров нет нормального заземления и он начнет токать всех подряд?
   Ответить    
TheSkorpio
TheSkorpio   страна по ip - od 17 мая 2017, 08:08     0      
Соответствующие службы начнут делать срочную модернизацию, чего не делала с момента как стала "ООО"
   Ответить    
любитель
В моем доме больше 5 лет нет горячей воды, алюминиевая проводка, но во всех квартирах стоят бойлеры. И ничего, обходимся без происшествий.

Кроме того, с таким тарифом на газ и с таким его качеством в нашей квартире пользуются электрочайником мощностью 1, 5 квт. Он закипает значительно быстрее, чем если бы грели чайник на газе.
   Ответить    
ПнАлВч
ПнАлВч   страна по ip - ua 17 мая 2017, 08:45     +2      
Т.е., вы хотите сказать, что если в вашем доме проводка это терпит, то вытерпит и в других, и это совершенно незаметно про пониженному напряжению, а иначе и быть не будет, и точно так трансформаторы выдержат рост нагрузки безропотно?
И те пробки на 6А, что были в 5-ти и АВ на 16 А в 9-тиэтажках, вместе с чахлыми щитками и проводами  потерпят массовую нагрузку? И главное- безопасность- бойлер требует нормального ЗАЗЕМЛЕНИЯ, а не зануления, во всех квартирах ваших соседей оно есть?
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - fr 17 мая 2017, 08:46     +3      
А если только зануление, чем опасно?
   Ответить    
ПнАлВч
ПнАлВч   страна по ip - ua 17 мая 2017, 09:07     +3      
Зачем менять? Часто те же электрики собирают все ноли под один винт- ну лень же три или четыре крутить! , в один прекрасный момент происходит чудо- вместо 220 становится 350, лампочки светят ярче…а все, что было там же занулено начинает не пощипывать, а убивать. А так- ничего, не страшно. Особенно в наших домовых щитках.
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - fr 17 мая 2017, 09:10     0      
Ты после этого таким стал?
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - fr 17 мая 2017, 11:09     -2      
Шавка, ты после удара током тяфкать начала или после чего?
   Ответить    
Vladislav  Krelevetskiy
Тоже горячей воды нет лет 10. При установке бойлера от щитка протягивается отдельная линия с заземлением и своим автоматом. И люминивая проводка в квартире не играет никакой музыки)
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - fr 17 мая 2017, 09:15     +3      
Стояк останется люминивым.
   Ответить    
odesssamir
odesssamir   страна по ip - od 17 мая 2017, 07:54     -5      
Потихоньку идем в 19 век.
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - fr 17 мая 2017, 08:45     +2      
Где в 19 веке было централизованное отопление?
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - fr 17 мая 2017, 09:11     0      
Так то в Пендосии.
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - fr 17 мая 2017, 11:12     -3      
Твоё возмущенное тяфкание без повода.
   Ответить    
AnotherOdessa
AnotherOdessa   страна по ip - od 17 мая 2017, 08:51     +1      
О, дошло. Точно как до жирафа. Этой горячей воды потребитель (один человек) как раз примерно и потреблял за время ее присутствия в трубах за 2-3 сезона почти на ту же сумму, что и стоит бойлер.При том, что сейчас киловатт при норме потребления свыше ста КВт стоит 1 гривну.
   Ответить    
БиберХам
Свыше 100 квт стоит 1.60, а если у вас будет бойлер то до 100 квт никак не получится, ну если конечно вы живёте один и домой появляетесь только поспать, то тогда получится)
   Ответить    
БиберХам
Мерия отжигает конечно, за последние лет 25, горячая вода круглодично была один год, в одну из каденций гурвица, да и в советские времена в Одессе с этим было не намного лучше, вот если брать такие города как Киев и Донецк, там горячая вода во все времена была круглый год, с отключением на 2-3 недели на профилактику, так то практически большинство одесситов перешло на бойлеры сами, теперь дальше, мерия собирается обеспечить всех льготников бойлерами, ну ладно купят китайский шлак меньше чем за 100 баксов и дальше?Кто подготовит проводку в квартире, кто будет делать подводку, установку?Кто будет проводить чистку бойлреа и всё такое, у многих льготчиков эти бойлеры повыходят из строя и будет та же песня, как сидели без горячей воды так и будут, да и правильно тут многие заметили, домовая проводка очень бурно на это отреагирует
   Ответить    
CROWN
CROWN 17 мая 2017, 09:41     -2      
да ладно про китайский шпак 100 долларов это  с прямым водонагревательным элементом  погруженный..(сухой на 1000 гривен дороже) например фирмы Горения..кстати я поставил сухой ТЭН и мне гроши выделила мэрия, после моего отчаянного письма с просьбой-вопросом- как решить вопрос с горячей водой центральной подачи.. никак… был ответ и мы вам выделим денег на бойлер так что  уже давно виндивидуальных ситуация мэрия этот вопрос пусть и не публично решала.. ремонт бойлерной  очень дорог и не выгоден, в моем доме раз- два и все, а все остальные квартиры давно на автономной горячей электрика водоснабжении  например мне говорили специалисты из Теплосети, что если в доме 30-40%, а если больше, в доме квратир на ТЭН бойлер… то и вовсе кердык.. вода горячая уже не будет циркулирвоать горячей, нет полноценного  разбора воды, происходит застой воды, а в горячей воде полно добавок, если трубы металл, то идет коррозия труб внутри, забитие труб  типа паклей, осадок от добавок горячей воды томпонирует просвет трубы внутри.. так моя мама по сути осталась чуть ли не одна на 5 этаже без бойлера сколько не включала кран горячей воды, а она елн-еле теплая.. пришлось и ей ставить бойлер Горения за свои средства на 50 литров..с сухим ТЭНом.. актуальным также есть вопрос что счетчик горячей воды проверяют теперь только Теплосеть а кадров нет  при сроке проверки до 5 суток  очередь на поверку и пломбировку распломбировку зумену 3 месяца! а плюс кадры, зарплата, учет, а это все затраты не покрывают оплата за Горячую воду..по поповоду проводки скажу так не нойте кабель 2, 5 квадранта стоит 15 гривен 1 погонный метр в картиру пусть нао 15 метров плюс поставить защиту на 16 амп стоит 120 гривен плюс работа согласно стоимости материалов трубы сделать  сами трубы не дорогие, а вот закольцевать,  да затратно, так ведь и этот момент мэрия также может и будет включать в расходы привезли бойлер, провели прводку, ее по верху можно пускать, поставили реле защиты, закольцевали трубы и все.. тут вопрос в том,  чтобы мэрия, Теплосеть и Инфокс согласованно решили вопрос демонтажа труб- горячая вода по стоякам в квартирах, Актом забрали счетчик горячая вода, внесли изменения в лицевой счет, ГЕРЦ и Теплосети и Инокса (за канализацию стоков горячая вода мы платим Инфоксу) в квартирах надо заглушки поставить, чтобы  сделать систему горячая вода в квартире автономной и замкнутой…не говоря про демонтаж стояков ГВ  по этажам и в подвале дома… а насчет чистки бойлеров срок гарантии 10 лет чистка раз в 5 лет…и то не всегда надо просто 2-3 раза в  сезоны делатть прогрев воды до 85 градусов и все..
   Ответить    
БиберХам
CROWN хочу вас огорчить, срок гарантии на бойлер 1 год( на электрику), в редком случае 2 года и это при наличии фирменого централизованого сервиса, на бак да, некоторые дают до 10 лет, при соблюдении следующих вещей, чистка бойлера один раз в год специалистами централизованого сервиса с записью и не дай вам бог просрочить срок очистки хотя бы на 3 дня))замена анода один раз в год, стоимость анода не фирменного 100 грн, родно 150 и более, стоимость чистки 350 грн, и скажите нафига та гарантия на 10 лет?))Да и в случае наступления гарантийного случаю, замена бака может происходить до полугода, вот так всё печально, прогрев бака на 75 градусов нужно для того чтобы не было болезни легионеров и то только в том случае если вы юзаете бак в эконом режиме на 55 градусов, и делать это нужно не 2-3 раза в год, а хотя бы раз в две недели
   Ответить    
CROWN
CROWN 17 мая 2017, 10:31     -2      
у вас самого!! бойлер есть?? что вы тут фантастику пишите.. у меня в 3-х квартирах уже стоит 3 бойлера самый первый 2014 года, второй с 2015, третий  поставил 2017 году.. одной фирмы Горения.. так, что прежде чем писать ерунду, походите на сайтах, почитайте отзывы, рейтинги производитей и все такое а у моей знакомой Горения стоит уже лет 8, если не больше, мокрый (погруженный) ТЭН на 100 литров и ничего пока ей вообще никакого мастера не надо было вообще..
   Ответить    
БиберХам
CROWN фантастику я вам не пишу, я пытаюсь бороться с вашей правовой безграмотностью))Вы написали, что гарантия у вас 10 лет? написали? я вам написал, на что это гарантия, как её поддерживать, если вы всё знаете и в курсе, так я вам мешать не буду))За 2015 год, мой очень хороший знакомый  мастер по ремонту, поменял более полусотни бойлеров Горенье, беда одна --течёт бак, средний возраст бака составлял 5 лет. не сравнивайте то что было 10 лет назад, времена поменялись и завод теперь в другом месте находится)Учите матчасть, я вас не пугаю, я васм даже могу назвать пару фирм на которые стоит обратить внимание, но цена у них очень невкусная и практически отстутствует сервис на них в нашем городе, а Горенье как повезёт, пока вам везёт)
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - fr 17 мая 2017, 11:17     +1      
У меня ISEA уже 15 лет работает, сейчас это фантастический срок службы для бойлера, качество уже не то. 
   Ответить    
БиберХам
Счастливчик))Сейчас из доступных неплохие остались Фагор и Дражице, цена кусючая и нет гарантийного обслуживания в Одессе, был раньше ещё польский Галмет, сейчас остались остатки и тоже нет сервиса, у них баки по крайней мере как баки, а не 15 киллограмовые порнухи
   Ответить    
CROWN
CROWN 17 мая 2017, 12:18     -3      
во первых про гарантию 10 лет я не писала то что вы явно имете предвзятость к Горения то тут все ясно.. вы наверное даже в реалиях не видели этих бойлеровпро мастера, который меняет 50 штук  мда это таки сильно вы же сами ссылаететсь на мастера мол с 2015 года за 12 месяцев и выходит по городу в месяц 4 целых 1 сотых бойлера  было заменено считай -что даже в производителем допустимый процент отказов и ремонтов ваш мастер не уложился если бы сказали по 50 штук в неделю тогда таки да- есть о чем то разговор ну я слышал что текут сильно фирмы Аристон и тем не менее я не хаю.. не имею привычку пока сам не  получу практический опыт или хотя бы опыт длительный моих знакомых, друзей поверьте мне у Горения не бак потек все это вранье, а если электронный блок управления попался, а не механический тогда таки да проблема может быть- а может и не быть
   Ответить    
БиберХам
То есть это не вы писали про гарантию ", Актом забрали счетчик горячая вода, внесли изменения в лицевой счет, ГЕРЦ и Теплосети и Инокса (за канализацию стоков горячая вода мы платим Инфоксу) в квартирах надо заглушки поставить, чтобы  сделать систему горячая вода в квартире автономной и замкнутой…не говоря про демонтаж стояков ГВ  по этажам и в подвале дома… а насчет чистки бойлеров срок гарантии 10 лет чистка раз в 5 лет…и то не всегда надо просто 2-3 раза в  сезоны делатть прогрев воды до 85 градусов и все.."??А баки батенька текут ой как текут))Ну вам хочется чтобы было враньём пусть будет))Я ведь не настаиваю
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - fr 17 мая 2017, 11:11     +1      
Без сертифицированного техобслуживания гарантия не действует.
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - fr 17 мая 2017, 10:31     +2      
С сухим тэном расходуют больше электроэнергии.
   Ответить    
CROWN
CROWN 17 мая 2017, 10:37     -3      
у меня 80 литров  сухой ТЭН 1, 4 квт час при максимальной +85 вода, у мамы на 50 литров сухой 2 кв. час. также при максимальной (а хватает за глаза Экономрежим) сын поставил себе такой же на 50 литров чем больше квт-час быстрее идет нагрев и вся разница совокупно затраты одинаковые (за счет времени что 1, 4 квт-час что 2 квт. час), а у знакомой 100 литров мокрый ТЭН погруженный 2,5 квт-час
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - fr 17 мая 2017, 10:49     +1      
Это субъективное сравнение. Мне продавец рассказал об этом.
   Ответить    
БиберХам
Разницы в расходе пратически нет, разницы в цене на сами элементы))Сухой ТЕН стоит в районе 250 грн за штуку в розницу, мокрый около 100, сухотенники бойлеры для ленивых, их можно не чистить года 4-е, там ставятся большие аноды, но если хочешь сохранить гарантию на бак, то чистить надо каждый год и анод менять тоже, потчи новый
   Ответить