Одесская мэрия установила размер платы за бизнес в парках и скверах
Исполком Одесского горсовета установил размер т.н. паевого участия для торговцев, работающих в зеленой и прибрежной зонах города.
Так, владельцы и арендаторы передвижных пунктов мелкорозничной торговли будут платить ежемесячно по 45 грн за каждый квадратный метр занимаемой территории. Если объект стационарный – то по 20 грн. За летние площадки кафе и игровые аттракционы размер ежемесячной платы составит 25 грн за квадратный метр.
Собирать дань будет КП «Горзелентрест». Деньги пойдут на содержание объектов благоустройства, размещенных в прибрежной и парковой зонах, скверах, фонтанов, бюветов и ставков.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Возьмём, например, Кировский сквер в самом центре города. В сквере постоянно (т.е. стационарно) функционируют 2 больших ресторана, весьма крупный павильон по орговле цветами («Орхидея») и аттракцион для взрослых и детей (многоуровневая полоса препятствий — «Остров Сокровищ» или как он там называется?). Кроме этого, сквер забит многочисленными «передвижными пунктами мелкорозничной торговли», а в летнее время также и прокатом машинок, батутами и прочими лабиринтами. Скромно полагаю, что за собираемые деньги сквер можно было бы содержать в образцово-показательном состоянии. Если же денег не хватает, то правильно было бы увеличить сборы с присосавшихся к общественной территории «коммерсантов» и всё равно содержать его в прекрасном состоянии. Что имеем по факту? Грязноватый, запущенный и неухоженный островок зелени в центре города, куда собачники водят своих собак в туалет. Сквер даже не имеет мало-мальского ограждения — на его территорию часто заезжают автомобилисты, покупающие цветы в «Орхидее», а также автомобили частных охранных агентств («чоповцы» любят сидеть в своих тазиках и смотреть кинчики между сменами).
Вот не знаю как городской власти, а мне стыдно за состояние этого скверика (впрочем, не за него одного). Но всё-таки это же центр города, сюда же и туристы бывают захаживают.
Впрочем, согласитесь, состояние всего сквера по Александровскому проспекту (а также тротуаров по Александровскому проспекту) оставляет желать лучшего. А ведь все бываем в «эуропах» и аж до посинения привержены «эуропейскому» выбору — по крайней мере, не устаём талдычить об этом в день раз 10 на всех теле- и радио каналах. Все знаем, как должны выглядеть скверы и аллеи — ну так и где же оно, где?
На следующих выборах проголосую (и всех призываю к этому) за того, кто приведёт в порядок тротуары, скверы и аллеи по всему городу. Как мы поняли, для этого даже есть средства (что редкость в наше тяжёлое время), осталось только немножечко захотеть видеть свой родной город красивым, комфортным и цветущим.
«Собирать дань будет КП «Горзелентрест». Деньги пойдут на содержание объектов благоустройства, размещенных в прибрежной и парковой зонах, скверах, фонтанов, бюветов и ставков.» — ахахаххахахаххахаххаха..а теперь все вместе -АХАХАХХАХАХАХАХХАХАХАХХАХАХА
Лузановские пруды (93 га) и 67 га территории санатория им. Пирогова включили в природоохранный фонд Национального парка «Куяльницкий». Земли остаются в собственности Одессы и войдут в зону стационарной рекреации, где допускается размещение санаториев, гостиниц и мотелей при соблюдении экологических требований и согласовании с администрацией парка.
При этом город сохранит доступ к водоемам и санаторной инфраструктуре. Директор департамента экологии и природных ресурсов Одесской ОВА Ирина Шатохина пояснила, что сейчас устанавливают границы парка.