Одесская область: в Коминтерновском районе открыто дело о растрате 400 тысяч
Прокуратура Коминтерновского района Одесской области возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц одного из сельсоветов и трёх субъектов хозяйствования. Они подозреваются в злоупотреблении служебным положением, подлоге, растрате и завладении имуществом.
Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры в декабре прошлого года чиновники и бизнесмены подписали акты приема-передачи выполненных работ по строительству и капитальному ремонту объектов инфраструктуры населенного пункта. Документы были представлены в управление Госказначейства в Коминтерновском районе для перечисления со счета сельсовета более 400 тыс. гривен.
Однако проверка прокуратуры установила, что указанные в актах строительные работы даже не начинались.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Ничего себе новость. Я часто замечаю такие новости в последнее время. Наверное стали работать, как надо, а не просиживать свои места и протирать штаны. Пусть теперь докопаются до истины, и куда ушли деньги!
Да Вот Вам и работа правоохранительных органов, молодцы работают.А дело о 45 миллионах гривен похищенных тарпаном??? Уже молчат, наверное договорился и эти договорятся.А завтра появится новость-«Они не виноваты «-это ошибка.
Такие хищения возможны только по сговору чиновника и трёх субъектов хозяйствования. Такое не закончится, пока один человек будет принимать решение об использовании средств. Только общественный контроль за выделением и расходом бюджетных денег поставит точку на хищении денежных средств.
Здобули: Одесская область оказалась в топ-5 регионов по количеству дел о мошенничестве
4Одесская область заняла четвертое место в Украине по количеству уголовных дел о мошенничестве, открытых в 2025 году. В регионе зарегистрировали 2 947 таких производств. Об этом сообщили аналитики сервиса «Опендатабот».
Лидером антирейтинга стал Киев 6 825 дел. Далее идут Днепропетровская область (4 844), Харьковская (3 677) и Одесская. Пятерку замыкает Киевская область с показателем 2 851 производство.
Всего в 2025 году в Украине зафиксировано 48 871 дело по статье 190 УК «Мошенничество». Это на 25% меньше, чем в 2024 году, когда было зарегистрировано почти 65 тысяч производств. Аналитики отмечают, что показатели фактически вернулись к уровню 2016 года после пика в 2023-м более 82 тысяч дел.
Подозрение объявили в каждом пятом деле 10 456 производств, до суда дошло 18% (8 758 дел). Годом ранее этот показатель составлял 24%. Рост количества дел зафиксирован только в Хмельницкой области (+2,7%), а наибольшее сокращение в Николаевской и Черновицкой областях.
Юрист Александр Иванов связывает снижение статистики с эффектом высокой базы после всплеска мошенничества в 20232024 годах. По его словам, рост тогда был обусловлен развитием онлайн-платежей, интернет-торговли и использованием новых технологий, включая ИИ и дипфейки. При этом активность мошенников остается высокой, а Одесса традиционно занимает высокие позиции из-за развитой экономики и оборота крупных средств.