Одесская область: в одном из районов присяжными стали  жены и водители чиновников


Мы продолжаем освещать процесс формирования списков присяжных в местных судах Одесской области. Читатели «Думской», проживающие в Ананьевском районе региона, сообщили нам некоторые подробности о людях, которым предстоит с ноября 2012-го года до осени 2014-го года вершить суд над обвиняемыми в наиболее тяжких преступлениях.

Итак, в списке присяжных 16-ть человек, значительная часть которых прямо или опосредовано связана с руководством района. Так, Андрей Переман является свояком (братом жены) главы райсовета. Сама супруга руководителя – Надежда Балан – включена в перечень под вторым номером. Третий присяжный – Владимир Шляхта – личный водитель главы собрания. Еще двое присяжных заседателей – Владимир Новацкий и Иван Радзивлюк – тоже работают в райсовете водителями. Ольга Осадчая – жена зампреда РГА, Мария Илящук – супруга бывшего завхоза райсовета, Светлана Шевченко – жена начальника земельного отдела РГА, Людмила Станкова – вторая половина замглавы райсовета. Анна Седова – депутат райсовета от Соцпартия, супруга главного редактора районного официоза «Вести Ананьевщины». Остальные присяжные – директора ананьевских школ.




«Думская» попросила прокомментировать странный подход к формированию списка «представителей народа» председателя районного совета Николая Балана.

«Закон четко определяет, кто не может быть присяжным заседателем, — заявил чиновник. — Это – недееспособные люди; граждане с судимостями; люди, которым нет еще 30 лет; сотрудники правоохранительных органов, народные депутаты, судьи, военнослужащие, работники аппаратов судов, адвокаты и нотариусы и т.п. О женах и свояках ничего нет! К тому же, решение принимал не я один, а депутатский корпус. Раз включили мою жену, мне что – самосожжение устроить?! Ну и третий важный момент. Наш районный суд – это отдельный разговор. Там творится настоящий беспредел, они закрыты, словно орден крестоносцев, часто принимают сомнительные решения. А присяжные, которых мы утвердили, никакого отношения к суду не имеют. Они полностью независимы от него и станут своего рода противовесом. Так что, думаю, почвы для опасений, что присяжные будут поддакивать судьям, нет, даже наоборот».


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:


Реклама



wm
wm   страна по ip - od 15 серпня 2012, 14:37     +19      
мне что – самосожжение устроить?!  лучше дезинтеграцию нижних конечностей
   Відповісти    
Gudini
Gudini 15 серпня 2012, 14:49     +13      
Если и были у нас судьи, независимые от ПР (не знаю про таких, но хочется надеятся что такие были) то теперь им прикрыли рты тоже. А люди смотрят на этот фарс и хавают… Странный у нас народ, нас **ут, а мы молчим.
   Відповісти    
DT
DT 15 серпня 2012, 14:53     +9      
Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!!!
   Відповісти    
DT
DT 15 серпня 2012, 14:55     +6      

   Відповісти    
РастОК
«Они полностью независимы от него (суда) и станут своего рода противовесом.» — Просто курам на смех. Это как минимум заинтересованные лица.
   Відповісти    
Korsar black
Балаган Лимитед — на гастролях.
   Відповісти    
Noblesse_Oblige
Кто бы сомневался!
   Відповісти    
metaxin
metaxin   страна по ip - od 15 серпня 2012, 16:13     +2      
а что они имеют в виду по поводу тяжких приступлений? : не отвалил на лапу ПР или не заплатил мусарятам (за крышу) или за то что ТЫ  не состоишь в ПРыгыонах? а эти же потом с тя в 3 раза дороже возьмут=) охххх я фигею с этой страны! (((( тихо ша торнадо и ему подобны про то ч то Украины как госсударства не было и нет!! )) 
   Відповісти    
А.Логинов
«вести ананьевщины» -это просто ПРОРЫВ в сознании.
   Відповісти    
KM@
KM@   страна по ip - ua 15 серпня 2012, 16:36     +4      
да реально жесть
   Відповісти    
stbstb
stbstb   страна по ip - ru 15 серпня 2012, 16:40     +2      
Эх, в пионерском возрасте такую газету почитал бы. А женился, так уже и нет смысла.
   Відповісти    
amego
amego   страна по ip - eu 15 серпня 2012, 16:36     0      
Ну чем не львовский колядун?!
   Відповісти    
Yakomoto
Ну хули места уже давно раскуплены
   Відповісти    
forzaCHELSEA
Нафига нужны такие присяжные!!!
   Відповісти    
Alexis11
Так это же предварительное решение. К тому времени можете ещё много чего поменяться. Не надо паниковать. Скорее всего до ноября будет все по другому. Ещё есть время!
   Відповісти    
Нострадамус
Капец. Судьи продажные и в добавок присяжными стали жены и водители чиновников. Теперь судить будут только простых смертных а разные коррупционеры и мажоры хватанули Бога за бороду.
   Відповісти    
zanoza v...
а ответил так, что фиг оспоришь! Нет в законе запрета — значит можно! И под шумок местный суд обос..ал, посетовал, что судьи бесконтрольные))
   Відповісти    
 Георгий
Ну зачем так, не нано, так скандал будет.
   Відповісти    
Пeнсионеp
Значит будут платить, а лишняя копейка в доме не помешает.
   Відповісти    
SULTAN
SULTAN   страна по ip - od 16 серпня 2012, 08:56     +1      
Водители — присяжные! Ну, у них хоть такса стандартная: 2, 50 грн!
   Відповісти    
Alexis11
Я надеюсь, что это будет не так. Как сказал выше, к ноябрю ещё много чего изменится. Вы же не знаете как они будут работать. Может быть лучше чем другие. На это нужно посмотреть.
   Відповісти    
   Правила