Одесская облгосадминистрация никак не определится с подрядчиком реставрации старинного сельского храма
Третий подряд тендер по выбору подрядчика реставрации исторического здания православного храма Архангела Михаила, расположенного в селе Утконосовка Измаильского района, закончился ничем.
Как передает корреспондент «Думской», заказчик — областной департамент культуры, национальностей и охраны объектов культурного наследия (храм является памятником архитектуры) — отклонил заявку победителя, ЧП «Родник». Последнее готово было выполнить работы за 12 млн грн. Причина чисто формальная: фирма не предоставила вовремя справку о том, что ее руководители не привлекались к уголовной ответственности.
Ранее тендеры по реставрации здания объявляли в октябре и ноябре 2020 года. Первый конкурс отменили из-за того, что на него было подано меньше двух предложений. Во второй раз на подряд претендовало аж пять компаний. Четыре предложения отклонили, придравшись к каким-то мелочам, и победителем признали ЧП «Фирма «Класік», однако потом был отменен сам тендер — «в связи с сокращением расходов».
Согласно техзаданию, подрядчик должен до 26 декабря 2021 года усилить стены памятника, оштукатурить и покрасить фасады и колонны, заменить окна, двери и покрытие куполов и шатра, установить новую водосточную систему, а также благоустроить прилегающую территорию.
Первое упоминание об Утконосовке (Эрдек-Бурну) относится к середине XVIII века. В начале XIX века изгнанное из этих мест первоначальное население — буджакских татар — заменили молдавские колонисты.
Храм Архангела Михаила был построен в 1867 году.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Странно. Если это — памятник архитектуры, то всё названное к замене, этой самой замене не подлежит, так как составляет часть архитектурного ансамбля, эти окна, двери. Особое недоумение и изумление вызывает «усиление стен» — я надеюсь, никто контрфорсы там не мастырит? И очень расплывчато сказано о покрытии шатра и купола — это идёт речь о внутреннем, не дай Бог, покрытии или о наружном, слава Богу?
Не прикидывайтесь идиотом, пол Одессы любителей путлера, и во власти города и везде. Я захожу в госорганизацию и говорю: "Слава Украине". Попробуйте так сделать. Вам ответят (если ответят) — пошел на х
Во заливает прям в лицо на Слава Украине, нах посылают?Єто где ж вы таких сепаров не пуганных в Одессе нашли?Они ж, с перепугу, даже флажки свои поснимали, и теперь одесский используют, просто без государственного Только в интернете и могут трындеть.
Не буду говорить где конкретно, а то начнут в суды подавать, и говорят под стол, чтобы типа не они. А вот все привсе никогда не отвечают "героям слава". В Одессе никогда. А перечисляю, где не отвечают ничего: паспортный стол, соцзащита, служба по делам детей, ну ещё чото подзабыл где бывал за последние 3 года
Дешевле будет переоборудовать этот храм под спорт зал для занятий физкультурой и спортом. А то в полицию, например. поступают одни слабаки, которых хулиганы бьют и рвут на них одежду. Больше прихожан будет. Стопудово!
Битва за Французский бульвар: суд подтвердил, что пострадавшие склады должны быть под охраной
Склады на территории винзавода по адресу Французский бульвар, 10 остаются под защитой государства как памятники архитектуры местного значения. Такое решение принял Пятый апелляционный административный суд, сообщает корреспондент «Думской».