сов4



Одумались? Одесская прокуратура не решилась выдать ФСБ очередного «террориста» из легальной организации


Прокуратура Одесской области решила не выдавать России участника организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» Шерзода Кутбидинова, задержанного 30 июня в пункте пропуска Кучурган.

Как передает корреспондент «Думской», сегодня вопрос российского оппозиционера должен был рассматривать Раздельнянский райсуд области. Страна-агрессор требует передать ей этого гражданина, и в таких вопросах украинские правоохранители и Фемида, как ни странно, часто становятся на сторону врага. Однако на этот раз они поступили иначе — по закону.




«Хизб ут-Тахрир» на России считается «террористической организацией» и запрещена (как «Правый сектор» и многие другие приличные организации). В Украине, однако, она действует совершенно легально. Более того, репрессии российских оккупационных структур в отношении крымской ячейки «Хизб ут-Тахрир» неоднократно осуждались украинскими властями, прокуратура Автономной Республики Крым открыла несколько уголовных производств по факту незаконных задержаний членов «Хизб ут-Тахрир».

Российская тайная полиция инкриминирует Шерзоду Кутбидинову только членство в «Хизб ут-Тахрир» и участие в собраниях этой организации (часть 2 ст. 205 УК РФ). Ни в каких других преступлениях его не подозревают. Россияне направили соответствующий запрос в Интерпол, на основании которого и задержали Кутбидинова. Между тем Европейская конвенция о выдаче правонарушителей, на которую ссылается Россия, гласит, что выдача осуществляется только в связи с правонарушениями, которые караются по законам как запрашивающей, так и запрашиваемой стороны. В Украине членство в «Хизб ут-Тахрир» не является преступлением, как не считают на России таковым наемничество, агрессию против Украины и участие в террористических организациях, убивающих украинцев.

Почему украинские правоохранительные органы на шестом году войны следуют российской трактовке международных соглашений — вопрос к контрразведке.

Как бы то ни было, выдать Кутбидинова ФСБ у них не получилось. После скандала, поднятого правозащитниками, россиянина, попросившего нашу страну об убежище, решили освободить. Прокуратура отказалась от ходатайства об экстрадиционном аресте и выдаче мужчины карательным органам страны-агрессора. Шерзода освободили.

 







Новости по этой теме:


Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Заратустра
Пётр Петрович, эта организация запрещена в Германии, Дании, Великобритании и Турции, к примеру, и в большинстве мусульманских государств.

Эти фундаменталисты топят за восстановление халифата, поддерживаете? Открытые антисемиты, кстати.
   Ответить    
Умник
Умник   страна по ip - od 2 июля 2019, 12:13     -4      
В Германии запрещена публичная деятельность этой организации, но не сама она. Членство в ней не является преступлением ни в одной европейской стране.
   Ответить    
Заратустра
Деятельность запрещена, ясное дело. Только как определить, что человек является членом какого-то сообщества, если он не участвует в деятельности этого сообщества?

Читаю на DW: "Федеральный административный суд Германии признал справедливым решение, согласно которому деятельность исламского движения Хизб-ут-Тахрир на территории страны запрещена." — В Германии запретили Хизб-ут-Тахрир | Центральная Азия — события и оценки | DW | 26.01.2006
   Ответить    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
деятельность — это публичные акции
   Ответить    
Пересмешник
враг моего врага мой друг.
   Ответить    
Пересмешник
А кацапы минусуют. Ну нет у кацапов друзей, есть сожители за деньги. Все знают как эта профессия называется.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
У.Б.Н.
У.Б.Н.   страна по ip - od 2 июля 2019, 07:23     -2      
Украине нужно созвать СБ по поводу русского языка в россии. Да и ещё по поводу, почему там запрещают переходить на латинскую графику языкам других народов россии, а только на кириллице?
   Ответить    
Дарий Возняк
Да-да. Побольше «мирных исламистов». Мало нам наших упоротых нациков и бродячих активистов.
   Ответить    
іnquіsitіо77
ну сигнал получен, все даги в гости к нам
   Ответить    
Nick23
Nick23   страна по ip - od 2 июля 2019, 09:47     -4      
К этой организации относятся крымские татары и она не запрещена в стране
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Beinir
Beinir   страна по ip - od 2 июля 2019, 13:11     +2      
Нет, мы за то, чтобы больше киваловых, агафангелов, трухановых и прочей… ( (07:43)
   Ответить    
Все буде добре!
вата?
   Ответить    
Prosector
Prosector 2 июля 2019, 14:50     -3      
Она самая
   Ответить    
Все буде добре!
тоді треба підпалити! он як файно тополиний пух пала!
   Ответить    
Victor 6932
Victor 6932   страна по ip - ca 2 июля 2019, 09:45     -1      
Нетрудно понять, почему так происходит, что наши правоохранительные органы выдают таких лиц агрессору без оснований.
   Ответить    
Beinir
Beinir   страна по ip - od 2 июля 2019, 13:23     +3      
Конечно, не трудно, у нас тут кавалер медали Пушкина окопался, значительная заслуга в том, что судебная система в Украине прогнила напрочь — его.
   Ответить    
Sarah Conor
Sarah Conor   страна по ip - od 2 июля 2019, 10:37     +7      
«До чего же лицемерна и подлая эта Россия!  Ничего украинского на России не осталось, а они лезут со своим русским языком постоянно.» (Неравнодушный).

Так не используйте, плиз, этот мерзкий агрессивный язык. А то лезут и лезут с ним постоянно, лицемеры и подлецы.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
DarkAngel
DarkAngel   страна по ip - od 2 июля 2019, 12:06     +5      
Во какое лицемерище!!!
Вы же сами здесь писали, что надо на мове и писать и говорить. Что отношения с гугл-переводчиком не сложились??
   Ответить    
Неравнодушный
Не цепляйся! Набрыдла!
   Ответить    
Все буде добре!
нешановна хвойдо — а чому ви лише одне слово Українське — а інше псячою?скули покрутило одразу?
   Ответить    
Beinir
Beinir   страна по ip - od 2 июля 2019, 13:13     0      
Лезут с претензиями по поводу языка, а мы и без россии, и без лишних советов разберемся, как нам быть.
   Ответить    
Неравнодушный
Ничего русскому языку в Украине не угрожает, только надо смириться с тем что в Украине русский язык будет на вторых ролях и это естественный процесс. Был бы украинский язык в России на таких ролях как у нас в Украине русский, тогда что-то из России могли бы говорить!
   Ответить    
Заратустра
Естественный процесс? Зачем тогда запрещать и ограничивать?
   Ответить    
Прохфэссор
Потому что в государственных структурах, а так же заведениях типа магазинов и кинотеатров, сотрудники должны обращаться к посетителям на государственном языке. Потому что мы живем в Украине, и украинский язык это государственный язык. А в быту никто никому не запрещает говорить хоть на китайском.
   Ответить    
Заратустра
Логика понятна: сотрудники упомянутых учреждений должны говорить на том языке, который написан в 10-й статье Конституции, а на других — запрещено.

Только почему правоприменитель запрещает, ограничивает другие языки в кинотеатрах, на радио и телевидении? Прямой запрет и ограничения.

Вот смотрите: жители Финляндии живут в Финляндии, однако шведский язык тоже государственный. Саамский язык, к примеру, тоже охраняется законом.

Я бы английский или немецкий, а может итальянский-испанский (да хоть румынский — всё-одно: латынь) сделал вторым государственным — большие возможности открываются.
   Ответить    
Прохфэссор
Потому что Швеция не собирается нападать на Финляндию с целью защиты шведскоязычных жителей.
   Ответить    
Все буде добре!
та воно ватне! це марне все! ці паскуди дуже добре розуміють що таке Українська мова і що вона означає для кацапа чи кацапорила!
   Ответить    
Заратустра
Вот смотрите: мы тут св
   Ответить    
Evstrastiy!
Evstrastiy!   страна по ip - od 2 июля 2019, 12:27     +11      
Хизб ут-Тахрир аль-Ислами, само название мне уже не нравится. Зачем они в Украине нужны? Сегодня они мирные, завтра не мирные, придет директива — будут резать и взрывать, а почему нет? Пусть отправят их условно «на родину», где это все считается нормальным.
   Ответить    
Beinir
Beinir   страна по ip - od 2 июля 2019, 13:16     -5      
Все немирные директивы, приводящие к гибели людей в Украине,  идут из кремля.
   Ответить    
Victor 6932
Victor 6932   страна по ip - ca 2 июля 2019, 20:18     -3      
У нас в 2014 взрывали в Одессе и области ярые поклонники Великой Мокшании, а не какой-то Тахрир. Эти подрыватели чем-то лучше Их уже отправили на родину?
   Ответить    
Victor 6932
Victor 6932   страна по ip - ca 3 июля 2019, 10:07     -1      
Минусаторы из стада кубожира и спиртоклонов, вполне очевидно, разделяют убеждения поклонников «великой мокшании», подрывателей 2014. Иначе минусы расценить нельзя.
А «правоохренетители», очевидно, перепутали, это в рф этот «-тахрир» запрещен, а не в Украине.
   Ответить    
Динислам Давлетбаев
да, я вижу много людей которые пропитаны рос пропагандой, это прискорбно, так что соловьевы и киселевы могут всякое говорить, а многие украинцы примут это за правду и начнут думать как россияне… я как гражданин рф живу в Украине, легально, и скажу вам "мечтатели" устроить второй "лднр", что в россии не все так хорошо, как вам кажется.
   Ответить    
kostalevskiy
kostalevskiy   страна по ip - ua 2 июля 2019, 13:06     +2      
Шерзод Кутбидинов с женой и четырьмя детьми приехали к нам через пункт пропуска Кучурганы. Откуда приехали? Если бы со своей исторической родины, Киргизстана или Туркменистана, они ехали бы с восточной границы. Странно!
   Ответить    
Т.А.
Т.А.   страна по ip - ua 2 июля 2019, 13:23     +1      
Ну, во- первых, Кучурган, а во- вторых, пункт пропуска Кучурган находится на границе с ПМР, которая граничит с Молдовой.))
   Ответить    
Динислам Давлетбаев
дорогие комментаторы, если бы Россия не сажала на длительные сроки членов этой организации и оппозиционеров в целом, то беженцев с РФии, в частности, с Татарстана и Башкортостана не было бы, вы не знаете что творится в национальных республиках России, короче чуть что и «свердержава» распадется на самопровозглашенные республики. И да ничего плохого они вам не сделают, никаких диверсий, терактов и самоподрывов, они изучают свои книги, обучаются религии
   Ответить    
   Правила


kador