artville1



31 мая 2012, 18:28   

Одесская прокуратура обвиняет во взяточничестве таможню


0

Прокуратура Одесской области направила в суд уголовное дело в отношении заместителя начальника таможенного поста «Одесса-порт»Южной таможни и заместителя начальника отдела таможенного оформления № 3 этого таможенного поста. Им инкриминируют ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки в крупном размере).

По этому же делу, как соучастник по ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины  (соучастие в преступлении; получение взятки в крупном размере), фигурирует еще один гражданин.




Установлено, что в январе-феврале 2012 года эти работники таможни при пособничестве вышеуказанного гражданина с целью наживы, под угрозой затягивания сроков проведения таможенного оформления грузов, получали взятки от представителей хозяйственных предприятий.

В результате этих преступных действий они получили взятку за не совершение препятствий при таможенном оформлении грузов на общую сумму 32 350 долларов США (что согласно курсу НБУ составляет 258 466 грн.).


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




ninikia
ninikia   страна по ip - od 31 мая 2012, 18:31     +9      
Какое открытие!!!
   Ответить    
RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 31 мая 2012, 18:40     +24      
Я работаю в экспедиторской компании и могу сказать, что подобная сумма берется за 1 контейнер, а их сотни в ДЕНЬ!!

На таможне даже прейскурант висит (да да) на стене, про то, сколько и кому давать и за что.
   Ответить    

muzhik
muzhik   страна по ip - us 31 мая 2012, 23:17     +6      
Прокуратура тоже хочет поучаствовать:)
   Ответить    
Українець з Донбасу
корупціонери звинувачують корупціонерів в корупції )
   Ответить    
Talamasca
Talamasca   страна по ip - od 31 мая 2012, 18:36     +8      
какой позор, даже на квартиру не хватит…
   Ответить    
IgorL
IgorL 31 мая 2012, 18:46     +7      
Митниця повернулася до схем 1990-х
epravda.com.ua/columns/2012/05/30/324906/

«На самом верху якобы поняли, что вместо существовавшей системы наполнения и поднятия «чемодана» вполне могут обойтись непосредственно освоением бюджетных средств: и выглядит все легально, и контроль надежнее.
Соответственно, руководству Гостаможслужбы дали отмашку централизованно «чемодан» не наполнять, а направлять все в бюджет.Сказано — сделано. Правда, при этом обнаружилась другая проблема. Прежде именно из «чемодана» кормились не только работники Гостаможслужбы по всей вертикали, но и другие заинтересованные структуры: СБУ, прокуратура, МВД. Теперь же этот источник иссяк, и людям предложили жить на одну зарплату. Скажем, руководство Таможни такую потерю пережить смогло. Да, возможно, какие-то неприятные потери оно и понесло, однако у него осталась возможность самостоятельно тягать товар через «дырки в заборе» или помогать с этим делом. Как минимум, это дает возможность частично восполнить потери. Разумеется, имеют возможность зарабатывать и руководители других важных ведомств. А вот руководителям среднего звена и региональных таможен было предложено жить на одну зарплату без каких-либо альтернатив. В итоге, очень скоро именно на этом уровне стали появляться инициативные люди, готовые поспособствовать — вместе с коллегами из профильных органов — в более дешевом ввозе товаров, например, путем подмены кода ввозимого товара. Везет, к примеру, человек кондиционеры, а ему их предлагают оформить как укроп.
   Ответить    
tune
tune 1 июня 2012, 02:19     -1      
Именно от этих схем, таможня и отвернулась!!!

Либо вы «IgorL» не правильно скопипастили статью, либо не так порезали, а скорее всего, ИМХО, от фонаря, скопипастили не отредактированную заметку  это в лучшем случае

З.Ы. делаю поправку на то, что в силу своей некомпетентности, в данных вопросах, могли забыть посмотреть на дату публикации, той статьи, из которой копипастили/копировали!!!
   Ответить    
IgorL
IgorL 31 мая 2012, 18:48     +8      
То есть вырисовалась еще одна схема ввоза товара. Она, конечно, более рискованная (сверху могут накрыть), зато сулит большую прибыль. В целом же ее применение означает возврат к более «демократичным» временам работы Гостаможслужбы, которые пришлись на конец 1990-х — начало 2000-х годов. А это, видимо, значит, что в ближайшем будущем можно ожидать скандалов с разоблачением нерадивых таможенников, работающих на местах.
   Ответить    
avtomexanik
avtomexanik   страна по ip - ua 31 мая 2012, 18:51     +12      
Можно подумать в Ильичевске или Одессе что-то растамаживается по другому.Скажите просто-срочно понадобилось место на должности.
   Ответить    
Pomyk
Pomyk 31 мая 2012, 22:23     +4      
Места жирные продадут за лям и с этих этих лям, хороший бизнес эта ротация :-) 
   Ответить    
SULTAN
SULTAN   страна по ip - od 31 мая 2012, 22:02     +6      
все предприниматели знают, а прокуратура не знает, что на таможне ВСЁ ВРЕМЯ берут взятки. Лучше б уже не писали эту чушь. Новость называется — «капитан ОЧЕВИДНОСТЬ»!
   Ответить    
Траглодит
Меня прикалывает другая ситуация. Согласно старой пословицы, громче всего кричит: Держите ВОРА, сам ВОР!!!
Прокуратура всех обвиняет во взяточничестве, а про себя молчит! … 
   Ответить    
shade
shade 31 мая 2012, 23:45     +10      
Мне интересно, а когда же обвинят во взяточничестве Одесскую прокуратуру?Или кто то хочет сказать, что есть прокуроры, которые чесно живут на свои зарплаты не превышающие 4-5 тысяч гривен, расследуя дела о корупции, где пахнет миллионами?
   Ответить    
chuvak
chuvak   страна по ip - od 1 июня 2012, 13:16     -1      
прейскурант в студию.
   Ответить    
   Правила



19 апреля
14:13 Враг ударил ракетами по Одесской области: в результате прилета возник пожар
7
13:22 В порту Измаила утонул шкипер: мужчина упал за борт буксира
5
12:21 Изнанка брака, брызги шампанского и круизное счастье: одесская Опера поставила шедевр Доницетти (фото) фотографии
1
11:25 Сбил женщину на зебре: жителю Одесской области грозит до восьми лет тюрьмы с лишением прав
3
10:36 Враг атаковал Одесскую область: целил в объекты критической инфраструктуры, люди не пострадали
2
09:31 Впервые в истории: Силы обороны уничтожили российский бомбардировщик Ту-22М3 во время боевого вылета и две ракеты Х-22
19
09:03 Полтора года мешала освещать военные преступления рф: журналисты добились снятия с должности начальника пресс-центра Сил обороны Юга
12
08:22 Украинский морской коридор: объем экспорта из портов Большой Одессы достиг довоенных показателей
1
18 апреля
22:03 Зернотрейдер задолжал одесскому порту более полумиллиона гривен: с ним расторгли договор аренды
21:00 Украина наращивет темпы производства артсистем «Богдана»: теперь по десять машин в месяц
15
20:10 Экс-мэр Одессы Алексей Костусев прячется от следствия в элитном районе Лондона: стал известен его адрес фотографии
24
19:00 Куда пойти в Одессе: искусство молодых, «Ложь» и мамонты фотографии
17:55 Годовые программы скорой помощи Odrex: какие есть предложения? (новости компаний) фотографии
5
17:11 ATACMS подвинул «красные линии»? Украинский Генштаб подтвердил удар баллистикой по вражескому аэродрому в Крыму (видео) видео
10
16:18 В Черном море и на Дунае продолжаются учения НАТО «Морской щит – 2024» фотографии
7




Статьи:

Фронтовая байка о тумане войны и иллюзионистах в погонах: как наши военные кудесники врага вокруг пальца обводят

Украинский воин, который разгневал патриарха: как открытый гей получил церковную награду и почему ее у него отобрали

Одесские расклады: как политические силы заводят в горсовет новых депутатов, и почему законная процедура не всегда работает





Новости Одессы в фотографиях:










Думская в Viber