Одесская «Самопомощь» начинает акцию по ликвидации жилищной безграмотности (политика)


Инициативная группа одесской «Самопомощи» разработала масштабную программу по ликвидации недостаточной информированности одесситов в жилищной сфере.

В бизнес-центре «Адмиральский» прошел первый семинар «Мой дом – моя крепость», посвященный созданию и деятельности объединений совладельцев многоквартирных домов. В рамках семинара одесситы получили возможность узнать процедуру создания ОСМД, обсудить преимущества подобного объединения и сложности, с которыми сталкиваются горожане, реализовывая свое право на управление своим имуществом.




По словам Юрия Демедюка, активиста инициативной группы «Самопомощь», несмотря на то, что в последнее время в нашей стране становится все больше инициативных людей, которые стремятся самостоятельно решать свои проблемы, не дожидаясь реакции ответственных чиновников, информированность людей в вопросах создания ОСМД все равно остается на низком уровне.

«Наш семинар создан в помощь тем активным горожанам, которые хотят, но возможно не знают, как создать ОСМД. Наша задача донести до каждого одессита, что это не так уж и сложно. Лучше один раз потратить время и силы для создания объединения, чем раз в месяц бегать в ЖЭКи и требовать от них выполнение их обязанностей и предоставления качественных услуг» — считает активист инициативной группы

В ближайшее время инициативная группа «Самопомощь» планирует подготовить методичку-брошюру с пошаговыми инструкциями создания ОСМД и продолжить проведение тематических семинаров.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!










Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Dew
Dew   страна по ip - od 10 апреля 2015, 09:55     +6      
Благое дело! Работа с населением — одна из основных функций полит партий, а не только рубить капусту в ВР, забывая об избирателе на следующий день после выборов.
   Ответить    

Referee
Referee   страна по ip - od 10 апреля 2015, 10:12     +4      
Кстати, с учётом безбожно растущих тарифов, очень нужная и полезная деятельность для простых людей. Это уже не популизм, а конкретная работа конкретной партии. Респект.
   Ответить    
Лысый_Питон
Полезней бы бы параллельный с семинаром вебинар провести. А так же материалы выложить в свободный доступ на своем ресурсе.

Думаю юристов на форуме есть, можно было оценить, на сколько эта информация полезна.
   Ответить    
SaMoVar
Содрали плакаты у «Общего дела» Монтян.
   Ответить    
Бригадир
«В рамках семинара одесситы получили возможность узнать процедуру создания ОСМД, обсудить преимущества подобного объединения и сложности, с которыми сталкиваются горожане, реализовывая свое право на управление своим имуществом.»

Если не можешь контролировать, направь в нужном направлении.

Ни чего нового.
   Ответить    
tavelor
tavelor   страна по ip - ua 10 апреля 2015, 14:59     +4      
Просто рассказать о том, что такое ОСМД (ОСББ на украинском) и выпустить методичку — это конечно хорошо, но не решит многие вопросы.

Если данная партия действительно хочет довести дело до конца в этом вопросе, то нужно мыслить глобально. Ставить четкие цели и методично их решать.

Ниже много текста, но это на мой взгляд кратко то, с чего надо начинать. Просто вместо ЖЕКа сделать ОСМД в корне проблему не решит. И как некоторые здесь писали — надо ломать менталитет.

Так как я входил в инициативные комиссии ОСМД, в ревизионные комиссии я знаю о ситуации не по наслышке.

По моему мнению создание ОСМД — это только первый шаг  в этом нелегком но важном пути. Более важное — это создание некой культурной основы для ОСМД.
В понимание конечного члена ОСМД (владельца квартиры) — ОСМД не должно стать просто заменой ЖЭКу.
Это совсем другое. Это обьединение жильцов. Жильцы обьединяются и делают свой дом и двор чище и уютнее.
Для этого надо поменять подход к этой проблеме.
Вот мое видение:

1)  ввести электронный учет (можно паралельно с платежками). Сейчас в нашем ОСМД (как и в большинстве) бухгалтер ведет все счета клиентов в эксель документе или в спец. конфигурацим 1с или более менее подобной системе. Затем к ней приходят жильцы она открывает нужную программу и в ручную вносит данные в книжку, а жилец идет в кассу в очередь или оплачивает через Банкинг. Это надо менять.
Нужно внедрить унифицированную элетронную систему, которая будет иметь веб интерфейс. Другими словами я открываю сайт своего ОСМД. На котором кроме новостей, обьявлений, акций предстоящих также будет Личный кабинет. В своем личном кабинете я вижу уже свои оплаченные счета, вижу уже высталвеные, могу скачать квитанцию уже заполненуе, а могу оплачить с помощью VISA MASTER онлайн.

2) Сделать не понятные счета типа СДПТ — открытыми. Расшифровать на том же сайте каждую статью расхода, что идет на озеленение, что дворникам в ЗП, что на детскую площадку. Так как это все вэлектронном виде на сайте, то житель кваритиры будет наглядно видеть сколько именно он за свои 50 м2 заплатил за озеленение или установку баскетбольного кольца.
Тут же по примере краудфандинговых платформ выводить данные типа до закупки и установки волейбольной площадки осталось 90 дней и сразу же система считает и выводит сколько средств уже собрано по данной статье расходов в сдпт и сколько еще придется собрать.
Я уверен, что если человек будет видеть не просто какие то не понятные буквосочетания, а реальные осязаемые вещи, то дисциплинна оплаты «коммуналки» будет намного выше. А прозрачность позволит жителям контролировать чтоб их средства шли не председателю в карман, а на реальные дела.

3) Система отктыое ОСМД. Подача заявок от жителей дома к председателю тоже все в электронном и открытом виде через эту систему (САЙТ). Отчеты о распределение средств. Реклама будущих акций субботников с возможностью поквартирной записи и многое другое

4) Научить людей в осмд зарабатывать благодаря своему дому и территории:
- за оборудование которые устанавливают инетчики, нужно платить арендную плату  дому, за потребленную эл.энергию и занимаемое место.
- подвалы, кладовки, чердачные помещения — сдать же своим жителям за небольшую арендную плату. Большой подвал? — Сдайте под какой то фитнес или тренажерку.
- часть парковки в доме выделить в платную. Когда владелец машины готов оплачивать символическую сумму за то, что это только его место и разрешить ему поставить там блокиратор.

5) Один ОСМД в поле не воен. Рассмотреть укрупнение ОСМД до больших организаций в рамках квартала. Каждое ОСМД хозяин в своем доме. Но нанимать электрика, санехника, паспортиста, газонокосильщика проще и дешевле в больших масштабах. То есть некое обьединение многих ОСМД с сохранением всех управляющих функций на уровне самого ОСМД.

6) Специальная работа с жителями улучшения окружающей обстановки. Я думаю в рамках города, микрорайона должна быть какая то креативная группа, которая получит от города мандат на привлечение коммунальных городских служб к каким то организованных ними субботникам из жителей дома, квартала. К примеру такая креативная группа задумала провести высадку деревьев по какой то улице — направила заявку в мерию. Мерия напрягла горзелентрест и тот выделил машины с поливом и лопаты привез. Креативная группа среди жителей набрала желающих которые бы не только посадили но и купили у зелентреста дерево для посадки (которое зелентрест бы сразу и подвезло). Таким образом нет никакой выкачки доп. денег из гор бюджета, но есть результат.

7) Развитие культуры добрососедства. Начиная от того, что на сайте в своем личном кабинете можно увидеть контакты телефонов своих соседей. А это важно например когда кто то шумит или вдруг ваш сосед топит вас и заканчивая  тем, что устраивать во дворе какие то праздничные обеды и мастер классы.

Еще много идей
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Iurii Demediuk
Вы можете со мной связаться через Фейсбук?
   Ответить    
   Правила



22 июня
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгоромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
4
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
14
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
8
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9
20 июня
23:39 Одесса под атакой беспилотников: в городе слышны взрывы
34
20:48 Финансовая катастрофа для города: Одесская ТЭЦ требует с «Теплоснабжения» свыше трех миллиардов
17
17:14 В центре Одессы задержали агента фсб со взрывчаткой
19
15:28 Военный-рецидивист, подросток и безработный выбивали из одесситов несуществующие долги: похищали людей, угрожали ножом и дубинкой
7
12:35 Атака на Одесскую область: загорелась заправка, была угроза взрыва
16
11:16 ЖК «Прохоровский квартал» выходит на финишную прямую: STIKON открыл продажи финальной секции (новости компаний) фотографии
1




Статьи:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber


Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгоромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгоромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
Ми використовуємо cookies    Ok    ×