Оставшаяся без финансирования одесская шахматная школа рассчитывает на областной бюджет
Финансирование одесской шахматной школы, в которую входят семь филиалов в Одесской области и несколько отделений в областном центре, приостановлено с 1 января. Учеников и учителей отправили на бессрочные каникулы. Как рассказал директор школы Игорь Горбунов, ранее учебное заведение, как и все спортивные школы страны, получало финансирование из Фонда социального страхования. Выделяемые государством деньги шли на оплату жалованья преподавательскому составу. Остальные расходы, в частности оплата коммунальных платежей (около 10 тысяч гривен ежемесячно) руководство школы брало на себя.
«Но теперь, когда финансирование прекращено, мы тянуть такие суммы не сможем. Пришлось отправить всех на каникулы», — говорит Горбунов. Всего в филиалах школы учатся 913 детей. Учебный процесс обеспечивают 24 тренера. Поддержал шахматистов экс-председатель Одесского облсовета, народный депутат Алексей Гончаренко. Он пообещал поднять вопрос финансирования школы на ближайшей сессии облсовета 21 января, где будет рассматриваться бюджет на 2015 год. «Одесская шахматная школа – это десятки тысяч мальчишек и девчонок, у которых шахматы навсегда привили любовь к интеллекту, к аналитике, к спорту. Поэтому сегодня, когда мы говорим, что школа перестала получать финансирование, мы понимаем, что ее спасение – это спасение интеллекта и будущего Одессы», — уверен нардеп. Отметим, что за последние два года школа провела 10 турниров и чемпионат по решению двухходовок, вызвавший большой ажиотаж, а ее ученики завоевали на различных соревнованиях 17 медалей, в том числе три - золотые. Заручившись поддержкой нардепа, шахматисты выразили надежду, что школу все-таки удастся спасти, а тренеры смогут и дальше популяризировать культуру игры в шахматы и шашки в Одессе и области. Кроме того, в планах школы – подготовить в этом году фотовыставку к 90-летию легендарного гроссмейстера Ефима Геллера и открыть музей истории одесского шахматного движения.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
 |
Хорошо бы, чтобы деньги выделили. Развитый ум это прекрасно!
Відповісти
|
 |
Так сложно разделить все расходы на 900 человек. Аренда безплатно. В чем вопрос?
Відповісти
|
 |
Тепло и свет по промышленным тарифам + оплата тренеров.900 это на всю область. Должен ли житель Котовска оплачивать школу на Канатной?
Відповісти
|
 |
Шахматы это колосальный инструмент развития интеллекта у детей. Если не хотите жить среди недоразвитых пиплов учите детей играть в шахматы и сами играйте!
Відповісти
|
 |
Даю рупь за сто, что если Гончаренко взялся за это дело — деньги на школу будут. Да и не много-то нужно -порядка 1, 5 миллионов, это пыль для городского или областного бюджета!
Відповісти
|
 |
Меня папа научил так что в пятом классе сказал что больше со мной не хочет играть постоянно проигрывать начал ) Первое место в пионер лагере. Второе на кафедре.Потом забросил.
Или ты идешь профессионально играть в школу или можешь и дома играть или с друзьями.
1000 шахматистов за мой щет мне не нужны. А те кто хочет может и оплатить секцию.И премии и медали со мной они не будут делить.
Я хочу на секцию аквадайвинга автомотспорта и еще куданить оплатите мне с общей казны.
Хочешь разивать свое чадо вкладывайся.
Відповісти
|
 |
речь о детской спортивной школе; если государству, муниципальным бюджетам не поддерживать детские спортивные школы, то оплата ляжет полностью на родителей и повысится, потянут только богатые семьи
Відповісти
|
 |
А когда-то, помнится, были шахматно-шашечные клубы. В шашки, я так понял, уже наигрались и забросили. Видать, пришло время забросить и шахматы.
Хотя, сейчас более актуален биллиард. «Сегодня биллиардист — завтра артиллерист».
Відповісти
|
 |
Почему? Играют в шашки. В "Чапаева"
:))
Відповісти
|
 |
Помнится, в своё время Анатолий Карпов сильно помогал одесским шахматистам. И сейчас, пока не найдётся харизматичного человека масштаба Бориса Литвака, болеющего за шахматы, боюсь, ничего у них не получится.
Відповісти
|
 |
Естественно. Нужен человек, который будет болеть душой за это дело. Иначе
Відповісти
|
 |
Вот и я думаю нахрена вообще эта школа?Ещё и за счёт бюджета.
Відповісти
|
 |
Може Гончаренко возьмет на баланс? Хоть так польза будет.
Відповісти
|
 |
Пиплу смотрю не нужны шахи, пиплам дай хлеба из бюджета и зрелищ. Мотобайк, аквадайвинга, автомотспорта и еще куданитьи.. Гы
Тупите дальше господа отписавшиеся и троли.У вас нет ни мозга, ни будущего.
Відповісти
|
 |
Ну, так тоже ведь нельзя. Люди разносторонне развиваться должны. Мозги хорошо, но и спорт отлично! Жаль, что денег не хватает на все. В условиях нехватки средств бюджетное одеяло перетянет на себя тот, кто более активный. Такова жизнь.
Відповісти
|
 |
Я так понимаю, молодой человек, Вы и книгу забыли когда последний раз читали (если читал вообще когда-нибудь). Для Вас наличие интеллекта не является необходимостью.
Відповісти
|
 |
Можно всю жизнь играть в шахматы и не прочесть ни одной книги.Это обыкновенная игра на развитие логики.Почему все должны оплачивать развитие чужих деток.Налоги платят вся область.А в школу думаю далеко не со всей области вместятся.
Відповісти
|
 |
Люди, не волнуйтесь. Дадут школе 1, 5 миллиона грн, так что детки будут постигать азы этой древней игры. Меньше будет наркоманов в Одессе.
Відповісти
|
 |
Да он вобще книг не читает. А рассуждает о шахматах, будто знает что это такое. Ограниченное существо с потребностями орангутанга пытается умничать.
Відповісти
|
 |
Мой ребенок участвовал в турнирах в школе на Канатной. С Южного туда привозили ребят за счет Южного, выделяли микроавтобус, занимались они в Южном бесплатно. Почему там это можно, а в Одессе — нет. Спорт нынче дорог, не каждая семья потянет. А дети ничем не занятые — найдут подворотню.
Відповісти
|
 |
Каждый должен сам заниматся своим чадом и оплачивать жлаемые секции.Это не так дорого.А бюджетное бабло склонно растворятся.
Відповісти
|
Правила
|
30 травня
|
| 20:49 | Спадковий принц Ірану, Шекспір і перемога над доктриною світового хаосу: в Одесі завершився Black Sea Security Forum 15 |
| 17:35 | Путін готується до захоплення Європи: українські військові про плани ворога  12 Блицкриг |
| 15:06 | Український досвід для НАТО, а для путіна — трибунал: про що говорять на другий день Black Sea Security Forum в Одесі (фото)  17 |
| 14:08 | Після гучного скандалу: відсторонений голова Одеського ТЦК задекларував кросовер задешево та майже 2,5 млн готівкою 13 |
| 11:02 | Перелом? Сили оборони стабілізували фронт, виносять російську логістику, а українських ракет бояться вже на Уралі (колонка) 29 |
| 08:31 | Від локальних громад до глобальних інвестицій — нові перспективи Українського Придунав’я (новини компаній)  1 |
| 29 травня |
| 21:38 | Одеса в зоні ризику: мільйони на захист енергетики та нові котельні, які не встигнуть запустити |
| 20:13 | Ядерний шантаж — це блеф, а напад Лукашенка стане для нього останнім: ексспецпредставник США на форумі в Одесі 16 |
| 19:01 | В Одесі обговорили демографічне майбутнє України, здоров’я родин і реабілітацію (суспільство)  10 |
| 17:46 | Зять «прем'єра Придністров'я» з Одеської облради попався на брехні в декларації: він приховав 58 млн 4 |
| 15:58 | Найгірший сценарій: Залужний попередив про ризик відкриття Босфору для російських кораблів 41 |
| 14:30 | Помолився за одеську ППО (і ракетних ударів не було!): пастор Трампа зізнався, що вірив російській пропаганді, а тепер підтримує Україну (відео)  28 |
| 13:05 | Рецепти для путіна, пастор Трампа та сім млн дронів: в Одесі стартував міжнародний форум з питань безпеки  12 |
| 11:47 | Ощадбанк відкрив безбар'єрне відділення на залізничному вокзалі Одеси (новини компаній) |
| 10:15 | Дрони летіли в бік Одеської області, але влучили в будинок у Румунії: у НАТО відреагували на інцидент 17 |
Статті:
17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
17:06
Летят в сторону Доброслава
17:00
Пивденное/Беляры шахеды
16:36
Что творится в одесской полиции?В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах. Читать дальше
13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь. Читать дальше
|