новый год5



8 февраля 2016, 17:41
Забоялись

Трагедия 2 мая: еще один суд отказался рассматривать дело «стрелка с Греческой»


Малиновский районный суд Одессы отказался рассматривать дело евромайдановца Сергея Ходияка, которого подозревают в прицельной стрельбе по людям во время массовых беспорядков 2 мая 2014 года на Греческой площади, в результате которой как минимум один человек погиб и несколько получили ранения разной степени тяжести.

Райсуд обратился в апелляцию с просьбой передать материалы кому-нибудь другому. Служители Фемиды аргументировали нежелание заниматься Ходияком тем, что в Малиновском суде уже рассматриваются дела оппонентов евромайдановца из числа любителей России. Задействованы аж десять судей.




«Общественный резонанс по поводу этих дел не уменьшился, а наоборот, увеличился, судебное рассмотрение находится под большим моральным и психологическим давлением со стороны обеих сторон конфликта, в адрес судей и работников аппарата суда постоянно звучат угрозы, поэтому одновременное рассмотрение уголовных производств в отношении представителей разных групп, принимавших участие в событиях 2 мая 2014 года, приведет к парализации суда и новым стычкам. Заседания по уголовным производствам, которые уже рассматриваются судом, происходят два раза в неделю и требуют больших усилий всего аппарата и руководства суда по обеспечению безопасности работников суда и участников процесса», — отмечается в ходатайстве.

Апелляционный суд Одесской области согласился с доводами коллег и передал производство по делу Ходияка в Суворовский райсуд.

Напомним, ранее судить евромайдановца отказался Приморский райсуд Одессы, причем сделано это было под давлением нардепа от Радикальной партии Игоря Мосийчука.

Сергей Ходияк на сегодняшний день является единственным участником событий 2 мая с условно проукраинской стороны, который подвергается уголовному преследованию. По данным следствия, в тот страшный день, находясь на Греческой площади, он открыл огонь из охотничьего ружья, что привело к смерти одного из пророссийских активистов (Евгения Лосинского). Кроме того, ранения получили сотрудники милиции и несколько журналистов, включая главного редактора «Думской» Олега Константинова.

Если обвинению удастся доказать вину евромайдановца (что, кстати, не так просто — орудие преступления не найдено до сих пор, сам он все отрицает), то ему «светит» весьма серьезный срок, а то и пожизненное.

 




Сергей Ходияк
Сергей Ходияк
активист Евромайдана, "стрелок с Греческой"
44 новости, 10 фото

Новости по этой теме:


Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Limb
Все хотят знать истину в этой трагедии, но установить её при таком огромном скоплении людей крайне проблематично.

а установить из какого оружия выпущена пуля извлеченная из тела раненного или убитого тоже проблематично?

А проверить по базе данных на кого было зарегистрировано это оружие возможно?

А узнать у хозяина ствола что его оружие делало в заряженном и готовом к применению виде в середине дня в центре миллионного города тоже непосильной сложности задача?
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 9 февраля 2016, 00:44     +4      
Стеляли картечью из дробовика, а это не пуля, нарезку со стволом не сравнишь.
   Ответить    
Али-Баба
ты дурак? написано же, что не найдено оружие, без него экспертиза не возможна. Стреляли из гладкоствола. А вот по боцману должны были быть данные. Были и пули и гильзы,  в случае с нарезным вполне можно установить по базе.
   Ответить    
Limb
Чо-законность как обычно торжествует!
   Ответить    
berlin
berlin   страна по ip - de 8 февраля 2016, 18:04     +1      
Нужно всех к стенке, кто собирал этот сброд куликОвцев!
   Ответить    
Иван Гонта
его наградить надо вообще то, сепаров отстреливал
   Ответить    
Limb
Вы уж огласите полный список, пожалуйста, кого, по-вашему мнению, у нас можно без суда отстреливать!
   Ответить    
odessit-ukr
Если бы на даунбассе их отстреливали, то не было бы таких боевых действий и большое количество жертв — так что это было бы оправдано
   Ответить    
alex
alex   страна по ip - ua 8 февраля 2016, 18:08     +6      
Следствие и суд должны быть максимально дистанцированы от политического влияния. Виновные понесут заслуженное наказание независимо какую из сторон конфликта они представляют.
   Ответить    
циничный бандера
Опять за рыбу грОши!
Сколько уже можно повторять, события 2го мая, это не обоюдное хулиганство, а попытка свержения Конституционного строя и предательство интересов государства!
Ходияка, если это был он нужно представлять к званию Героя Украины! А не судить за убийство преступника, посягнувшего на целостность государства.Я понимаю возмущение главреда, он сам был ранен, но если сейчас закрыть Серегу, то о какой вообще справедливости можно говорить впредь?
ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО Конституцию-Основной Закон! Святая
Обязанность
каждого гражданина Украины -защита территориальной целостности государства! Я за это воюю почти два года и получаю медали, а Ходияка на зону?Где логика?Если российских засланцев и своих негодяев мы назвали преступниками, то почему преследуем людей ставших на защиту Родины?
   Ответить    
Иван Гонта
слова то все правильные, да только подскажите кто понес уже наказание из сепаров и какое?
   Ответить    
alex
alex   страна по ip - ua 8 февраля 2016, 18:21     -1      
После того, как на второй день выпустили всех без разбора, трудно объективно расследовать, а, тем более довести до суда.
Главные свидетели и участники — в бегах, во многом, благодаря беспринципности наших судов. Это- печальная правда…
   Ответить    
Неравнодушный
… судьи что-то благосклонны к  сепаратистам! Вам не кажется?
   Ответить    
Valter
Valter   страна по ip - od 8 февраля 2016, 19:26     +5      
Разумеется.
 Судьи, и вся правоохранительная система в 2014 году страстно мечтали о расейских доходах и полномочиях. Они и сейчас торопятся ровно настолько, насколько сильно их пинает общественность.
А Ходияк (если стрелял действительно он) достоин награды. Жаль, что в Славянске и Краматорске не нашлось таких достойных и решительных Граждан.
   Ответить    
papajoe
papajoe   страна по ip - ua 8 февраля 2016, 19:35     +9      

   Ответить    
Valter
Valter   страна по ip - od 8 февраля 2016, 20:04     +5      
Вот хоть какая-то польза с Паши-Наркома и его Фака Недоносии.
   Ответить    
Valter
Valter   страна по ip - od 8 февраля 2016, 22:41     +5      
Фекал Нанодросии)
   Ответить    
циничный бандера
Если меня не подводит зрение, то надругались минимум дважды!
Кто то сходил по большому на брудершафт:-)
   Ответить    
циничный бандера
Копрофилы теперь минусят:-)
Это же надо, так надругаться над дерьмом.Вымазать фекалии Губаревым:-)
   Ответить    
Космос1972
Думской грозит иск. Это точьно. Без решения суда, без подтвержденнои тнформации выдавать все как доказанное??!!! Думаю Леша по головке не погладит))
   Ответить    
Агностик
Хммм… А не расскажете формулировочку иска? Что именно в данной новости является голословным обвинением?

Без доказательств и ссылок на данные следствия "Думская" утверждает только одно — что Ходияк был "евромайдановцем". Вы читаете, что это — обвинение? Что это нужно доказывать в суде?
   Ответить    
KM@
KM@   страна по ip - od 8 февраля 2016, 22:55     +3      
ходияк начал стрельбу после того как на стороне сепаров боцман начал стрелять из карабина на базе аксу по людям, так что необходимая самооборона.. а Олег понимал как рискует когда там наблюдал за происходящим
   Ответить    
Valter
Valter   страна по ip - od 8 февраля 2016, 23:01     +7      
Константинова ранили дробью, а рюзьгамирцу Лосинскому было ниспослано картечью.
 Еще куча народу с обеих сторон выковыривали дробь и пули травматов в приватном порядке, без шуму, пыли и регистраций в казенных больницах.
   Ответить    
Limb
Кстати, а почему Боцман не сидит?
   Ответить    
Капитан Блад
Надо у Фучеджи уточнить, он его куда-то на скорой увез, после этого его в Одессе не видели, сэр.
   Ответить    
Великолепный
Разве Фечеджи работал на скорой? Это было совпадение. В одной машине были раненые Фучеджи, Боцман и другие граждане. Есть видео, сэр.
   Ответить    
Капитан Блад
Я разве написал, что он там работал, сэр? Просто Боцмана в последний раз видели вместе с Фучеджи, других сограждан из скорой  я поименно не знаю, сэр.
   Ответить    
Limb
Насчет пределов необходимой самообороны проконсультируйтесь у товарища Грациотова.
Кстати, по-вашему, ходить на массовые мероприятия с оружием-это нормально?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Капитан Блад
И не только в туалет, на охоте тоже такие случаи происходят, сэр.
   Ответить    
Maestromen
Не могу понять одного зачем жить прошлым? разве можно что то изменить? или вернуть жизни убитых? смысл в чем?
   Ответить    
Limb
Безнаказанность порождает новые преступления
   Ответить    
Valter
Valter   страна по ip - od 9 февраля 2016, 23:42     +4      
Расскажите это рюзьгамирским апостолам примирения и амнистии для боевиков лугандона.
   Ответить    
Limb
Вы можете выражать свои мысли литературным языком (без разницы, русским или украинским), а не этим ужасным новоязом?

А то складывается впечатления, что некоторые комментаторы страдают психическими расстройствами речи.

Чи можу я запросити пана висловлювати свої думки лiтературною мовою (чи росiйсьою, чи українською) та уникати вживання цього жахливого новоязу?

Бо складається враження що деякi коментарi психiчно хворi на розлад мовлення.
   Ответить    
Valter
Valter   страна по ip - od 10 февраля 2016, 16:18     +3      
Давайте без снобизма, plz.
 Идиомы:  рюзьгемир, дамбас, рифирембум  или лугандон —   практически официальные термины для вполне определенных понятий, знакомых и понятных каждому интересующемуся темой. Кстати, сии названия —  прямые цитаты творчества сепарской тусовки, во всей ее малограмотной красе.
Кстати, Вас тоже нелегко понять из-за проблем с пунктуацией))).
   Ответить    
Limb
Кстати, Вас тоже нелегко понять из-за проблем с пунктуацией).

хорошо, буду стараться выражать свои мысли более короткими предложениями.

Так зачем тиражировать эти дурацкие конструкции?
Ваша-то тусовка, надеюсь, не такая малограмотная?
А то превратим «думскую» в филиал UDAFF.COM а 
   Ответить    
Влад Цепеш
Обращайте внимание на пунктуацию и грамматику у Ваших политических соратников тоже.
   Ответить    
Limb
У меня нет соратников-я сам по себе
   Ответить    
   Правила


Сильпо