artville1



8 февраля 2016, 17:41
Забоялись   

Трагедия 2 мая: еще один суд отказался рассматривать дело «стрелка с Греческой»


0

Малиновский районный суд Одессы отказался рассматривать дело евромайдановца Сергея Ходияка, которого подозревают в прицельной стрельбе по людям во время массовых беспорядков 2 мая 2014 года на Греческой площади, в результате которой как минимум один человек погиб и несколько получили ранения разной степени тяжести.

Райсуд обратился в апелляцию с просьбой передать материалы кому-нибудь другому. Служители Фемиды аргументировали нежелание заниматься Ходияком тем, что в Малиновском суде уже рассматриваются дела оппонентов евромайдановца из числа любителей России. Задействованы аж десять судей.




«Общественный резонанс по поводу этих дел не уменьшился, а наоборот, увеличился, судебное рассмотрение находится под большим моральным и психологическим давлением со стороны обеих сторон конфликта, в адрес судей и работников аппарата суда постоянно звучат угрозы, поэтому одновременное рассмотрение уголовных производств в отношении представителей разных групп, принимавших участие в событиях 2 мая 2014 года, приведет к парализации суда и новым стычкам. Заседания по уголовным производствам, которые уже рассматриваются судом, происходят два раза в неделю и требуют больших усилий всего аппарата и руководства суда по обеспечению безопасности работников суда и участников процесса», — отмечается в ходатайстве.

Апелляционный суд Одесской области согласился с доводами коллег и передал производство по делу Ходияка в Суворовский райсуд.

Напомним, ранее судить евромайдановца отказался Приморский райсуд Одессы, причем сделано это было под давлением нардепа от Радикальной партии Игоря Мосийчука.

Сергей Ходияк на сегодняшний день является единственным участником событий 2 мая с условно проукраинской стороны, который подвергается уголовному преследованию. По данным следствия, в тот страшный день, находясь на Греческой площади, он открыл огонь из охотничьего ружья, что привело к смерти одного из пророссийских активистов (Евгения Лосинского). Кроме того, ранения получили сотрудники милиции и несколько журналистов, включая главного редактора «Думской» Олега Константинова.

Если обвинению удастся доказать вину евромайдановца (что, кстати, не так просто — орудие преступления не найдено до сих пор, сам он все отрицает), то ему «светит» весьма серьезный срок, а то и пожизненное.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Сергей Ходияк
Сергей Ходияк
активист Евромайдана, "стрелок с Греческой"
49 новостей, 11 фото

Новости по этой теме:





Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Limb
Limb   страна по ip - ua 8 февраля 2016, 18:12     +1      
Все хотят знать истину в этой трагедии, но установить её при таком огромном скоплении людей крайне проблематично.

а установить из какого оружия выпущена пуля извлеченная из тела раненного или убитого тоже проблематично?

А проверить по базе данных на кого было зарегистрировано это оружие возможно?

А узнать у хозяина ствола что его оружие делало в заряженном и готовом к применению виде в середине дня в центре миллионного города тоже непосильной сложности задача?
   Ответить    

Limb
Limb   страна по ip - ua 8 февраля 2016, 17:56     -5      
Чо-законность как обычно торжествует!
   Ответить    
berlin
berlin   страна по ip - od 8 февраля 2016, 18:04     +1      
Нужно всех к стенке, кто собирал этот сброд куликОвцев!
   Ответить    
Иван Гонта
его наградить надо вообще то, сепаров отстреливал
   Ответить    
Limb
Limb   страна по ip - ua 8 февраля 2016, 18:14     +3      
Вы уж огласите полный список, пожалуйста, кого, по-вашему мнению, у нас можно без суда отстреливать!
   Ответить    

alex
alex   страна по ip - ua 8 февраля 2016, 18:08     +6      
Следствие и суд должны быть максимально дистанцированы от политического влияния. Виновные понесут заслуженное наказание независимо какую из сторон конфликта они представляют.
   Ответить    
циничный бандера
Опять за рыбу грОши!
Сколько уже можно повторять, события 2го мая, это не обоюдное хулиганство, а попытка свержения Конституционного строя и предательство интересов государства!
Ходияка, если это был он нужно представлять к званию Героя Украины! А не судить за убийство преступника, посягнувшего на целостность государства.Я понимаю возмущение главреда, он сам был ранен, но если сейчас закрыть Серегу, то о какой вообще справедливости можно говорить впредь?
ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО Конституцию-Основной Закон! Святая
Обязанность
каждого гражданина Украины -защита территориальной целостности государства! Я за это воюю почти два года и получаю медали, а Ходияка на зону?Где логика?Если российских засланцев и своих негодяев мы назвали преступниками, то почему преследуем людей ставших на защиту Родины?
   Ответить    
Иван Гонта
слова то все правильные, да только подскажите кто понес уже наказание из сепаров и какое?
   Ответить    
alex
alex   страна по ip - ua 8 февраля 2016, 18:21     -1      
После того, как на второй день выпустили всех без разбора, трудно объективно расследовать, а, тем более довести до суда.
Главные свидетели и участники — в бегах, во многом, благодаря беспринципности наших судов. Это- печальная правда…
   Ответить    
Неравнодушный
… судьи что-то благосклонны к  сепаратистам! Вам не кажется?
   Ответить    
Valter
Valter   страна по ip - od 8 февраля 2016, 19:26     +5      
Разумеется.
 Судьи, и вся правоохранительная система в 2014 году страстно мечтали о расейских доходах и полномочиях. Они и сейчас торопятся ровно настолько, насколько сильно их пинает общественность.
А Ходияк (если стрелял действительно он) достоин награды. Жаль, что в Славянске и Краматорске не нашлось таких достойных и решительных Граждан.
   Ответить    
papajoe
papajoe   страна по ip - ua 8 февраля 2016, 19:35     +9      

   Ответить    
Valter
Valter   страна по ip - od 8 февраля 2016, 20:04     +5      
Вот хоть какая-то польза с Паши-Наркома и его Фака Недоносии.
   Ответить    

циничный бандера
Если меня не подводит зрение, то надругались минимум дважды!
Кто то сходил по большому на брудершафт:-)
   Ответить    

Космос1972
Думской грозит иск. Это точьно. Без решения суда, без подтвержденнои тнформации выдавать все как доказанное??!!! Думаю Леша по головке не погладит))
   Ответить    
Агностик
Хммм… А не расскажете формулировочку иска? Что именно в данной новости является голословным обвинением?

Без доказательств и ссылок на данные следствия "Думская" утверждает только одно — что Ходияк был "евромайдановцем". Вы читаете, что это — обвинение? Что это нужно доказывать в суде?
   Ответить    
KM@
KM@   страна по ip - ua 8 февраля 2016, 22:55     +3      
ходияк начал стрельбу после того как на стороне сепаров боцман начал стрелять из карабина на базе аксу по людям, так что необходимая самооборона.. а Олег понимал как рискует когда там наблюдал за происходящим
   Ответить    
Valter
Valter   страна по ip - od 8 февраля 2016, 23:01     +7      
Константинова ранили дробью, а рюзьгамирцу Лосинскому было ниспослано картечью.
 Еще куча народу с обеих сторон выковыривали дробь и пули травматов в приватном порядке, без шуму, пыли и регистраций в казенных больницах.
   Ответить    
Limb
Limb   страна по ip - ua 8 февраля 2016, 23:08     +1      
Кстати, а почему Боцман не сидит?
   Ответить    

Limb
Limb   страна по ip - ua 8 февраля 2016, 23:10     -6      
Насчет пределов необходимой самообороны проконсультируйтесь у товарища Грациотова.
Кстати, по-вашему, ходить на массовые мероприятия с оружием-это нормально?
   Ответить    

Maestromen
Не могу понять одного зачем жить прошлым? разве можно что то изменить? или вернуть жизни убитых? смысл в чем?
   Ответить    
Limb
Limb   страна по ip - ua 9 февраля 2016, 00:06     -4      
Безнаказанность порождает новые преступления
   Ответить    

Limb
Limb   страна по ip - ua 10 февраля 2016, 17:41     -2      
Кстати, Вас тоже нелегко понять из-за проблем с пунктуацией).

хорошо, буду стараться выражать свои мысли более короткими предложениями.

Так зачем тиражировать эти дурацкие конструкции?
Ваша-то тусовка, надеюсь, не такая малограмотная?
А то превратим «думскую» в филиал UDAFF.COM а 
   Ответить    
Влад Цепеш
Обращайте внимание на пунктуацию и грамматику у Ваших политических соратников тоже.
   Ответить    
Limb
Limb   страна по ip - ua 11 февраля 2016, 23:15     0      
У меня нет соратников-я сам по себе
   Ответить    
   Правила




17 апреля
23:49 В Одессе змея напугала жителей пятиэтажки и укусила спасавшего ее директора зоопарка фотографии
3
22:28 «Ты берешь их сам, и они тебя убивают»: одесситам показали спектакль о вреде наркотиков фотографии
21:23 Попавшегося на крупной взятке мэра города в Одесской области осудили на 9 лет
6
20:15 В мэрии Одессы будет чуть больше чиновников: Труханов сократил штат финансистов, но увеличил число мобилизационщиков и педагогов
10
19:05 Украинские дроны атаковали российскую станцию предупреждения о ядерной атаке и завод-производитель «тушек» (видео) видео
18
18:00 700 тысяч займов в месяц: как выросло количество микрокредитов за 2023 год (новости компаний) фотографии
17
17:01 Душил рыбака и угнал его мопед: в Одесской области задержали пьяного разбойника
5
16:16 В одесских охранных фирмах поищут военнообязанных: Труханов подписал распоряжение
17
Мобілізація охоронців
15:15 Российские «миротворцы» покидают Нагорный Карабах: что это значит и повлияет ли на войну в Украине
3
14:23 Украинское Дунайское пароходство установило рекорд по годовой выручке
13:31 Каин, Авель и Христос, или Одесский художник пригласил к совместному переживанию (фото, видео) фотографии видео
12:33 В Одесской области «Жигули» влетели в столб: водитель погиб, пассажир в больнице (фото)
1
11:32 Враг ударил по Одесчине баллистикой: под ударом — инфраструктура (видео)
27
10:10 «Чуваки…», танцювальний марафон та «Карпатський вестерн»: що подивитися в одеському Українському театрі фотографии
2
09:01 Силы обороны ударили американскими ракетами по военному аэродрому в оккупированном Крыму: уничтожены пусковые зенитных комплексов видео
11




Статьи:

Фронтовая байка о тумане войны и иллюзионистах в погонах: как наши военные кудесники врага вокруг пальца обводят

Украинский воин, который разгневал патриарха: как открытый гей получил церковную награду и почему ее у него отобрали

Одесские расклады: как политические силы заводят в горсовет новых депутатов, и почему законная процедура не всегда работает





Новости Одессы в фотографиях:










Думская в Viber