VPO



В одесскую «Сухопутку» вернут десантников и будут готовить… генералов


Министерство обороны Украины пересмотрело свою первоначальную позицию и согласилось организовать на базе Одесской военной академии подготовку офицеров аэромобильных и парашютно-десантных частей, а также разведчиков.

Об этом «Думской» заявил губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук, добавив, что десантников в Одессу вернут по настоянию секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрея Клюева.




Также, по его словам, рассматривается вопрос о повышении статуса академии. Не исключено, что при ней откроют филиал Национального университета обороны Украины (аналог российской академии Генштаба) и будут готовить военных руководителей оперативно-стратегического и оперативно-тактического уровней – генералов и адмиралов.

В свою очередь, наш источник в Минобороны отметил, что с появлением в Одесской академии факультета аэромобильных войск и разведки будет расформировано аналогичное подразделение Львовской академии сухопутных войск им. П. Сагайдачного. Напомним, во Львов десантников перевели в 2006-м году как раз из Одессы.

Одесская военная академия является правопреемницей Одесского института сухопутных войск, расформированного постановлением Кабмина от 2005-го года.

30 августа 2006-го на базе бывшего ОИСВ был создан военный институт Одесского национального политехнического университета. До 2010-го года он занимался в основном подготовкой офицеров запаса, выполняя роль большой военной кафедры.

В 2010-м году военный институт Политеха снова начал обучать кадровых офицеров – из Львова в Одессу вернули тыловиков, артиллеристов и инструкторов физподготовки.

В августе 2011-го институт реорганизовали в Военною академию, а ряды обучающихся пополнили будущие специалисты по горюче-смазочным материалам и военные автомобилисты.

Вопрос перевода из Львова в Одессу десантников и разведчиков в прошлом году не рассматривался: Минобороны заняло отрицательную позицию по этому поводу – ведь это, по сути, ослабление западноукраинского вуза, на создание которого было потрачено не так давно столько сил и средств. Максимум, что светило одесской академии в плане развития до последнего времени — появление военно-инженерной и военно-химической кафедр.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Эдуард Матвийчук
Эдуард Матвийчук
экс-губернатор Одесской области, экс-народный депутат Украины
534 новости, 128 фото

Новости по этой теме:





Де Вуар
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
dolento
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Де Вуар
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    

androxr
androxr   страна по ip - us 28 апреля 2012, 20:20     +11      
Отличная новость.
   Ответить    
Goblin
Goblin   страна по ip - ua 29 апреля 2012, 08:31     +16      
Вот это новость-вот это от души!! Но ГЛАВНОЕ   В Е Р Н И Т Е в состав сухопутки корпус на 3 фонтана…Ведь там исконно сидели аэромобильщики, база была для тренировки, для прыжков, а недавно проезжал и ужаснулся когда увидел полуразобранный самолет-макет!!! Вон педин гнать надо с этого корпуса!
   Ответить    

Frigate
Frigate   страна по ip - fr 29 апреля 2012, 13:22     +11      
Не знаю, как насчет десантников. Племянник отслужил механиком-водителем БМД-1. Транспортный самолет видел издалека. Парашют на схеме. БМД в боксе в парковые дни, пыль вытирал.Так, что с десантурой у нас напряженка. С генералами проблем нет. Штампуют с перевыполнением плана. Одних адмиралов по 1, 5 на один действующий корабль ВМС (пограничники не в счет).
   Ответить    

одессит - за Одессу
А это в свое время наш Виктор Андреевич постарался… больно уж Одессу не полюбил…
   Ответить    
dolento
Віктор Андрійович  Ющенко розумів, що в заповіднику русских шовіністів, важко виховати справжнього українського офіцера-патріота!
   Ответить    
axel.walker
любить Одессу-готовить малограмотных военных? Лучше бы толковых логистиков делали, а то мне потом этих выпускников одесской сухопутки приходиться азам учить
   Ответить    

urvas66
urvas66   страна по ip - ua 28 апреля 2012, 21:48     +16      
В генералы идут только кандидаты с зеркальной болезнью.
Необходимо Кивалову рекомендовать организовать в юракадемии месячные курсы министров.
   Ответить    
chka
chka 28 апреля 2012, 20:36     +17      
наверное у нас острая нехватка генералов…
   Ответить    
Это ж я
Приведите в порядок территорию института со стороны 6-й ст.БФ. Там сейчас засилье бродячих собак, мусора и сталкерских построек. А еще и курсанты будут по ночам вылезать и грабить прохожих (было так раньше).
   Ответить    

ПионЭр
Конечно, спасибо Клюеву. Но пора бы и задуматься о социальном обеспечении, окладах, укладе жизни военных в нашей стране, к которым относятся  как к голодранцам. Смотрите, какое отношение в Росии к  минобороны  и к вопросам наращивания военного потенциала. В любой  уважающей себя стране, служить в армии пристижно. О наших вспомнят, когда, ни дай Бог, за газовые долги, угроза вторжения со стороны  России будет.
   Ответить    
жарофф
За чем же вторжение?Надо просто всем миром заявить о воссоединении.
   Ответить    
victorbond
России по рукам другие дадут. начиная уже с Сирии.
   Ответить    
EVE
EVE 28 апреля 2012, 20:55     +9      
Ну вот, постепенно, по частям, но сухопутка возвращается. Все-таки неприятно было, когда Одессу (при Ющенко) держали в списке «неблагонадежных».
   Ответить    
izja
izja 28 апреля 2012, 21:18     +15      
Ну, нацики всё же добились чего хотели — прервали преемственность подготовки офицеров. Ведь наверняка раньше в училище ещё с «лучших времён» оставались какие-то старые пособия, учебные макеты, портреты наших героев и т.п.
А теперь всё будет с чистого листа.
   Ответить    
dolento
Кацапские шовинисты — торжествуют. Хотя им до армии, как и к Украине дела нет. Так, из-за тщеславия делают вид, что радуются! А с чистого листа будет после вступления в НАТО, а так все — советский хлам!
   Ответить    

<img src=/i/fb.gif class=fbico> Anatoliy Vdr
армии нет и уже не будет а генералов как в африканских государствах -на двух дебилов один генерал
   Ответить    
styner
styner   страна по ip - od 28 апреля 2012, 21:54     +6      
И все что им надо-слушать Расмуссена с подобострастной рожей…
   Ответить    
Инспектор
Ну кто мне объяснит, а сколько Украине нужно адмиралов, самое главное, — что же они будут делать??
   Ответить    
styner
styner   страна по ip - od 28 апреля 2012, 22:36     +8      
А это и есть показатель нормальной страны, где если человека вызвали к лейтенанту-он думает все, пи.дец карьере! Даже сержант-это офицер после академии и большого ценза выслуги.А у нас странная пропорция кол-во генеранов/прос.анная армия.А по старой украинской традиции на уровне области был один полковник, которого все знали!
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Костя Бондаренко
Армии у нас к сожалению не осталось

городские откупаются, потому что понимают что за год потраченый на армию могут чтото заработать, а сельских не берут, хотя они рвутся ведь дома делать нечего

как сказал Anatoliy Vdr: «армии нет и уже не будет а генералов как в африканских государствах -на двух дебилов один генерал»
правда скорее всего на одного дибила два генерала))) это наша горькая правда
   Ответить    
Kurt86
Хорошо что возвращают, особенно разведку и десантуру!!
Хорошая новость, но все равно найдется парочка «знатоков армейского дела»  и все в черн уху превратят. Ну что вы зацепились за этих генералов? Ведь не это главное в этой новости. Блин..умников тут из себя построить мастера, сами от армии откосили наверное( в свое время))
   Ответить    
alex
alex   страна по ip - ua 28 апреля 2012, 23:22     +11      
армия погублена — она этому режиму не нужна…
Настоящую «десантуру» готовили в Рязани, а, настоящую войсковую разведку — в Киевском ВОКУ. Сейчас «вояки» в Украине — «курам на смех»
   Ответить    

Kesha11
Kesha11   страна по ip - ua 28 апреля 2012, 22:39     +1      
Конечно жаль, что во Львове расформировали факультет, но нельзя не порадоваться за Одесскую область. Я думаю, правильно, что вернули десантников к нам, ведь до этого у нас их готовили, база есть подготовленная!
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Костя Бондаренко
к сожалению база у Нас была, но изза превода во львов растерялась… И было бы очень классно если бы вернулась вся база, но скорее всего вернется меньше половины той базы которая была тогда до 2005 года… к сожалению в данном случае я пессимист(((
   Ответить    

<img src=/i/fb.gif class=fbico> Serge Dibrov
Офицеры бывшего аэромобильного факультета ОИСВ довольно быстро наладили во Львове нормальный учебный процесс.

Несомненно, в Одессе возможности для подготовки десантников (а также разведчиков, специалистов спецподразделений МЧС, МВД, СБУ) лучше, даже чисто погодные — у нас гораздо больше безоблачных дней, рядом части АА и морские. Но сейчас придется снова всё восстанавливать, да еще и не на самой «молодой» материальной базе.

Уверен, справятся.
   Ответить    

victorbond
У них тоже база будь здоров. Справедливости ради, нужно с этим согласиться. Да и в отношении экономии средств там тоже предпочительнее одна логистика только чего стоит — на Яворивский полигон, который в 48 км. от Львова на электричке 2, 5 часа и там.В Одессе насколько я знаю это будет более  затратно.
   Ответить    
shade
shade 28 апреля 2012, 23:14     +13      
А каким флотом будут командовать свеже испечённые адмиралы?Вроде бы Украина имеет одну нещастную дизельною подлоку Запорожье, десантный корабль Константин Ольшанский и несколько пограничных катеров…
   Ответить    
Korsar black
В новостях просквозило, что ПЛ «Запорожье» выходила в море. И — таки умудрилась вернуться на базу. Это без прикола.
   Ответить    

парасолька
шо-то будет…
   Ответить    
А.Логинов
Таки будет один мужик двух генералов кормить…
   Ответить    
axel.walker
зря вернули назад. Распыление сил и средств.Во Львове всё уже налажено, зачем это пустое перетягивание?
Второй аспект. Если военных в большом количестве Украине не нужно, то и плодить за бюджетные деньги безработных тоже НЕ НУЖНО.
Готовьте тех специалистов, в которых нуждается экономика.
Мне на фирме еже надоело переучивать этих военных (майоров до подполковников), пусть изначально этим занимаются техникумы и ВУЗы
   Ответить    
Korsar black
Что во Львове налажено? Там готовили только военных корреспондентов и замполитов.
   Ответить    

Ангелина
По такой логике, у нас каждый вуз плодит безработных. Что ни говорите, но десантников у нас готовили хороших, такие без работы не останутся. И в Одессе не прервется военная традиция.
\«Готовьте тех специалистов, в которых нуждается экономика. \« А в Украине какая экономика? И какие специалисты ей нужны, грузчики и продавцы?
\«Если военных в большом количестве Украине не нужно, то и плодить за бюджетные деньги безработных тоже НЕ НУЖНО\»
Бюджетные деньги будут потрачены на образование молодых людей. Самое лучшее вложение бюджетных денег. Я не слышала, чтобы курсанты были героями резонансных преступлений. А сейчас нам, прежде всего, нужно думать о будущем поколении.
Слава Богу, справедливость восторжествовала.
Хороший подарок к праздникам.
   Ответить    

victorbond
Ну, предположим их и так набирают по 30 человек в год, так, что Вы оперируете информацией союзных времён, когда  курсантская рота была в 120 человек.
   Ответить    
Лобстер.
Все правильно. Просто возвращается то, что по праву принадлежит нам.
   Ответить    
Natan
Во Львове готовили военных журналистов и «замов по балалайкам«т.е.культпросветработников с легким военным уклоном
   Ответить    
Мазай
Мазай   страна по ip - od 1 мая 2012, 23:19     -1      
Еще один знаток. Тебя наверно с легким уклоном для умственно отсталых готовили? Или ты тоже межпланетный спецназовец с хоздвора?
   Ответить    
Светлана8
Виват, Армия! Дай Бог, чтобы это стало началом Возрождения. В лучших традициях, которые были и в царской российской, и в Красной, и в Советской армиях. Честь, доблесть, отвага, мужество, мастерство — все то, что было присуще ЛУЧШИМ из офицеров — пусть станет чертами офицеров украинской армии. Ну очень хочется.
   Ответить    
dolento
Боже, как далеки Вы от армии! Мракобесие  вот «лучшие традиции» тех и нынешней армии!
   Ответить    
victorbond
Эка Вас мадам потянуло, да ещё к временам царя -батюшки. Не политизируйте пожалуйста, не надо. И так тошно.
   Ответить    

Мазай
Правильно, хоть кто-то доброе слово сказал. А то скулить и критиковать все мастера. Все специалисты \«мля\», знают кого где готовили и что надо делать, да только плач и вонь раздается…
   Ответить    
Ded51
Сохранить бы кости, мясо нарастет.Десантники, подготовленные во Львове, вполне могут выполнять милицейские операции в Донецке, Одессе, Харькове и.т.д.Нам они не нужны.
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Serge Dibrov
Расслабьтесь. Десантники не должны выполнять милицейские операции. Для этого есть милиция, в самом крайнем случае — ВВ. 
   Ответить    


victorbond
Только бред нести не нужно. Вы даже не знаете географию курсантов  учащихся там. Там и с Крыма, из Донецка из Луганска, Запорожья. Днепропетровска… Там предствлена вся Украина.
   Ответить    
Frigate
Frigate   страна по ip - fr 30 апреля 2012, 20:37     +5      
Видимо у Вас опечатка. "…власть как была БАНДИТСКОЙ так ей и осталась…». Бандиты национальности не имеют.
   Ответить    
Kesha11
Kesha11   страна по ip - ua 4 мая 2012, 08:24     +2      
Что еще за «бандеровская» власть, и при чем тут ПР? Про отношение к действующей власти Ваше это понятно, но зачем сравнивать ПР и «бандеровцов» сравнение не уместно!
   Ответить    
victorbond
Кеша едь в Россию, там душой отойдёшь. Не политизируйте событие, не надо.
   Ответить    

wm
wm   страна по ip - od 1 мая 2012, 10:19     +1      

   Ответить    
   Правила



23 июня
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
11
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
3
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
23
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
5
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
5
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
12
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×